Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начинаю Дневничок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё началось

 

Всё началось давным-давно, когда я была еще маленькой девочкой. :devaha: Но уже тогда я мечтала и верила, что когда-нибудь я встречу своего рыцаря и родиться у нас чудесный малыш.
А это я в Абхазии, на озере Рица. 2001 год.
gallery_2798_274_1113398193.jpg

 

В 2000 г. я закончила МПГУ (Ленинский пед. инст.), защитила диплом на тему "психологические особенности детей с диабетом",и пошла работать в детский сад.

 

Параллельно печаталась как психолог в журнале "Диабет.Образ жизни".
Однажды, в начале апреля, устав от работы, я решила «отдохнуть», а заодно обследоваться в больнице.

Изменено пользователем konstella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мы встретились
Ясным апрельским днем, когда солнечный свет заливал сумрачные помещения старой больницы, я увидела ЕГО. Он шел в лучах света по коридору нашего отделения, и казалось, сама весна шагала рядом с ним. Высокий, широкоплечий, темноволосый, он шел мне на встречу, и я не могла оторвать от него взгляда. Что он может тут делать? А он зашел в одну из палат.
На обеде в столовой я вновь увидела его. Он был в спортивном костюме, больничных тапочках и с кружкой в руке. Он оказался таким же пациентом эндокринологического отделения, как и я, но тогда в коридоре я не смогла этого понять, как будто была зачарована им.
Скоро, как вся молодежь в больницах, мы познакомились. Его звали Константин, он был моложе меня на три года и лежал в больнице по поводу… впервые выявленного ДИАБЕТА 1типа. Но разве я могла думать об этом, когда смотрела в его ясные глаза, была окружена его вниманием и ласковой заботой, а вокруг царила весна?

 

 

 

Вскоре я поняла, что все мои требования ничто по сравнению с любовью, и раньше я с ней просто не встречалась..

 

Мы стали семьей.
В начале осени Костя сделал мне предложение. Это произошло красиво и романтично под золотыми листьями клена в Коломенском. Отказать ему я не смогла, и 8 ноября 2002г. мы венчались.

 

это мы в церкви
gallery_2798_274_1113399515.jpg

 

Но мечту о ребенке я не оставила и заразила ей своего мужа. Мы обговорили различные способы как нам, двум диабетикам, ее осуществить. Были варианты и усыновления, и зачатия в пробирке, даже не исключался вариант о донорском оплодотворении. Но остановились мы на том, что надо сдать анализ на генотипирование, которое покажет каков процент передачи ребенку предрасположенности к диабету. Мы договорились, что если он будет слишком высок, то придется отказаться от совместного ребенка. А пока я продолжала готовиться к беременности: гликозилированный гемоглобин был уже 7,2%.
Тем временем анализы мы сдали и через неделю узнали результат: 15% априорный риск передачи ребенку гена предрасположенности к диабету. При рождении мальчика он может возрасти до 25%, при рождении девочки – до 20%. Но лучшего мы и ждать не могли, ведь это был очень хороший прогноз. И моя, нет, теперь наша, заветная цель – иметь ребенка, приблизилась на видимое расстояние.
Меж тем, Костя продолжал учиться и работать, я тоже работала в своем детском саду, в поликлинике вела психологические занятия с людьми-диабетиками, получала 2-ое образование - практического психолога, продолжала печатать статьи.
Мы планировали беременность в июле: мне хотелось, чтобы малыш родился, как и я в апреле. Я встала на учет по планированию беременности в 1 Градскую больницу. Гликозилированный снизился до 6,4 %. Это было трудно сделать, ведь моему диабету «стукнуло» 18 лет, но я очень старалась. Был сделан огромный запас средств самоконтроля. Это были полоски к глюкометру, чтобы измерять сахар не менее 8 раз в сутки, а также визуальные полоски на сахар и ацетон в моче.
Костя сдал летнюю сессию и перешел на 5 курс. В начале июля мы перестали предохраняться, решив, что уже достаточно подготовлены для зачатия. В середине июля мы уехали в Крым.
это мы на экскурсии в Новый Свет
gallery_2798_274_1113399846.jpg

 

Надо признаться, что я ждала следующей менструации с ужасом: а вдруг я вообще не смогу забеременеть? Срок подходил, живот побаливал, грудь тоже. Мы купались в море, лазали по горам, ходили в кафе, где разрешали себе немного выпить прекрасного крымского вина. Я старалась не показывать вида, что волнуюсь, но Костя это чувствовал и поддерживал меня.

 

Месячные в срок не пришли. Мы купили тест на беременность. Результат – отрицательный. Муж, как врач, пытался убедить меня, что тест не всегда показывает правильно, надо повторить. Но и следующие тесты через неделю и через 15 дней показывали тоже самое. Я не находила себе места, пока не поняла, что надо взять себя в руки и не портить окончание путешествия. И все встало на свои места.

Изменено пользователем konstella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как нас становилось трое.


Мы вернулись в начале августа, а через неделю УЗИ показало, что скоро нас будет трое. Беременности было 5 недель. Мы были у цели. Понимая, что теперь от нас потребуется много труда, мы даже не могли себе представить, что нас ожидает дальше.
Я была на седьмом небе от счастья. Через специальный аппарат, которым врач обследовал мой живот, я впервые услышала, как бьется сердечко моего малыша. Это было настолько удивительно! Я представила, что внутри меня растет живой человечек. Пусть он пока меньше фасолинки, но у него уже есть сердце. И оно бьется.
УЗИ показало, что беременность развивается нормально, без отклонений. Я сдала необходимые анализы и их результат превзошел все мои ожидания. Все было в норме: микроальбуминурии не было, а гликозилированный гемоглобин был 5,4.
А я так переживала, что у меня были частые гипогликемии и высокий сахар в крови (иногда даже до 15 - 17 ммоль/л). Такие показатели заставляли меня нервничать, портили мне настроение, пугали. Муж меня успокаивал, говорил, что это же не постоянно, а только иногда. Но я знала, что даже эти «иногда» могут навредить моему ребенку, особенно в первые три месяца, когда происходит закладка нервной системы и всех внутренних органов.
Следующий мой визит к эндокринологу в 1 Городскую больницу был в начале октября. Хотя все протекало нормально, я немного нервничала: а вдруг, что-нибудь не так? Сдав анализы, я пошла на УЗИ.
Доктор долго водил аппаратом по моему животу, усиливая мое волнение, и, наконец, сказал: «Вставайте, все нормально». Не особо полная информация, конечно, но я вздохнула с облегчением. Моему малышу было 13-14 недель. Анализы были в норме.
шло время. Утром я старалась погулять час – полтора, иногда буквально заставляя себя одеваться и выходить в осеннюю сырость. На ночь меня обязательно «выгуливал» муж. Днем я делала не большую зарядку и отдыхала. Телевизор старалась смотреть мало, больше слушала музыку, читала, начала вязать для малыша. Я еще не знала, кто у нас родится: мальчик или девочка, поэтому выбирала нейтральный цвет ниток для вязания. Связала пушистый белый с разноцветными узорами комбинезончик, чепчик и такие же пинетки.
Не скрою, мне хотелось побыстрее узнать кто же живет внутри меня. Но, если честно, мы с мужем думали, что это девочка. Во-первых, мы хотели дочку, ведь по прогнозу, ей должно передаться меньше процентов предрасположенности к диабету, чем сыночку. А во-вторых, шла уже 18 неделя, а животик у меня еще не был виден.

 

Как малыш дал о себе знать.


Начиная с 17 недели, я каждый день ждала, когда пошевельнется малыш. Я прислушивалась к своим ощущениям, затаивала дыхание, прижимала руки к животу. Но все пока было тихо. Я знала, что первые шевеления можно почувствовать начиная с 16 недель, но чаще всего это происходит на 20 неделе. Мне так хотелось скорее почувствовать эти первые движения малыша.
Это произошло в начале 19 недели, в первые дни ноября. Однажды, через 2 часа после завтрака сахар поднялся до 17,6 ммоль/л. Такого не было уже очень давно и я, честно говоря, испугалась. Я сделала инсулин и пошла на кухню, где готовился обед. Хорошо помню: я резала капусту для щей, когда почувствовала отчетливый толчок внизу живота.
-Костя! – закричала я. Была суббота, и муж находился дома. Голос мой, наверное, был настолько взволнован, что второй раз мужа звать не пришлось.
-Что случилось?
-У меня сахар 17! - почему-то вдруг сказала я и почувствовала в этот момент еще один толчок внутри себя. – Коська, он пошевельнулся!
Костя схватил меня и закружил по кухне, целуя лицо. Потом он приложил ладони к моему животу и простоял так минут 10. Но малыш больше не выдавал свое присутствие до вечера следующего дня.
Теперь каждый день, ложась спать, я могла чувствовать, как живет мой ребенок. Костя же смог почувствовать это только через несколько недель, когда движения малыша стали более сильные.
В декабре же на очередном УЗИ я увидела своего ребенка. Это девочка! Она играла своими ручками и пальчиками. Также УЗИ показало, что срок беременности соответствует впервые установленному, то есть на неделю меньше. Значит, зря я тогда расстроилась, дочка должна родиться, как мы и хотели, в конце марта - начале апреля.
Я позвонила мужу и поздравила его с очаровательной дочкой. Дома вечером меня ждали чудесные белые хризантемы, сумка с фруктами и радостный будущий папа.
Итак, с Нового 2004 года начался самый трудный этап беременности – 3 триместр. Хотя на седьмом месяце живот еще не был сильно заметен, но ходить уже становилось все труднее. Холод на улице заставлял одевать много тяжелой зимней одежды, что не способствовало облегчению ходьбы. Сильный гололед заставлял передвигаться медленно-медленно. Все вокруг предостерегали меня от падения, простуды, гриппа.

Как мы выбрали имя.


Ребеночек наш рос, и с каждой неделей все отчетливее становились его движения. Костя с удовольствием общался с дочкой: разговаривал с ней, читал ей стихи, пел песенки, включал нашу любимую музыку, перестукивался и поглаживал. При этом я испытывала истинное удовольствие, ведь все это происходило с моим непосредственным участием. Мы уже давно выбрали имя девочке. Любовь. Это прекрасное чувство, связавшее нас вместе и подарившее нам дитя. Это красивое русское имя. Так звали мою бабушку, которая была красивой и счастливой женщиной, замечательным врачом-педиатром, которая спасла не одну детскую жизнь и которая достойна, чтобы ее именем называли детей. Тем более, что наша дочка должна родиться чуть ли не в день рождения своей прабабушки.
Мы обращались к малышке и называли ее между собой уже по имени. Она узнавала наши голоса и показывала это активными движениями. При чужих людях Любочка затихала, и когда кто-то не знакомый для нее трогал мой живот, никогда не показывала своего присутствия.
К концу января можно было не только почувствовать, но и увидеть, как малыш толкается и переворачивается внутри – живот при этом шевелился не менее активно.
В это время мы на три недели уехали в дом отдыха в Подмосковье. Очень активно проводили там время: 3 раза ездили на экскурсии,

 

На экскурсии в Жестово. Никто не верит, что моей беременности на этой фотографии 7 месяцев :D
gallery_2798_274_1113400233.jpg

 

гуляли в лесу (даже 3 раза заблудились), устраивали себе пешие экскурсии на давольно длительные расстояния,ходили в кино и на танцы. Здорово отдохнули и набрались сил.

 


Как мы готовили комнату для малыша.


В середине февраля мне позвонил врач из 1 Городской больницы и попросила прийти пораньше: не в середине марта, а в начале. Меня хотели положить рожать раньше. Это было связано с тем, что ребенок мог быть очень крупный, могли возникнуть проблемы в самом конце беременности. :(
Я очень расстроилась, ведь я не хотела, чтобы ребенок родился на 36 неделе. Самочувствие у меня было хорошее, беременность протекала без осложнений, живот и плод были не большие. Зачем же мне раньше делать кесарево сечение? :???:
У нас даже ни чего не было готово к рождению малыша. Поэтому за неделю до назначенного обследования, мы с мужем начали подготовку.
Мы освободили маленькую, но светлую комнату, от ненужных вещей. Это заняло целый день, так как там стоял огромный шкаф. Вещи из него, да и его самого отвезли в гараж.
На следующий день мы стали мыть комнату. «Мы» - это громко сказано. В основном все мыл Костя: и окно с подоконником, и стены, и пол. Я же вытирала пыль со шкафчика.
Следующим этапом была покупка кроватки. Полдня ушло на то, чтобы ее вымыть и собрать. Собираться она долго не хотела, то детали не хватало, то дырки под эту деталь.
Также был куплен специальный детский порошок – наструганное мыло. Пока собиралась кроватка, стирались пеленки, распашонки, постельное белье.
Весь следующий день ушел на то, чтобы это все прогладить. Костя гладил, а я убирала по местам вещи, заправляла кроватку, вешала балдахин.
В оставшиеся дни мы купили коляску и еще много всякой мелочи необходимой для ухода за новорожденным. В последний день я собрала вещички на выписку ребенка, не забыв положить две розовые ленточки. Хотя меня предупреждали, что малыша могут еще подержать в больнице, если он будет не достаточно зрелым.
Не в самом лучшем настроении мы с Костей поехали на консультацию. Какого же было наше удивление, когда УЗИ и врач-гинеколог определили срок родов не раньше последних дней марта. В двадцатых числах срок уточнят, а пока мы свободны. :P
Итак, заканчивался последний триместр беременности, заканчивалась моя беременность. Я еще не представляла, как мы будем жить втроем, когда появиться крохотное существо. С одной стороны я хотела этого, ждала и торопила время, но с другой, мне казалось, я абсолютно не готова к этому. Конечно, я волновалась: как пройдет операция, как я ее выдержу, как малышка ее выдержит, будет ли ребенок здоров, и вообще какой он будет, мой ребенок?

 

Как нас положили в роддом.


беременность моя подошла к концу. 29 марта, в понедельник, когда было уже очень тепло для этого времени года, я с вещами поехала в родильный дом. Но так как 1 Градская больница была закрыта на ремонт, меня направили в роддом при больнице №29. Светило солнце, и настроение у меня было превосходным.
Когда я приехала туда, меня долго не хотели брать, ведь я забыла направление из женской консультации. Я думала, нужна только обменная карта. Несколько раз выходила врач и спрашивала, с чем я поступаю в роддом. Я отвечала, что с диабетом, что, мол, 1 Градская на ремонте. Тут, наконец, вмешался Костя: «Да рожать она приехала! Рожать!»
Врачи очень удивились, так как живота у меня заметно почти не было, и сразу приняли. Костя потом подвез направление. А я не как не могла понять, что они имеют ввиду, спрашивая, с чем я поступаю.
В общем – положили. Большая светлая палата, в холле которой располагались душ - с одной стороны и туалет – с другой, была рассчитана на пять человек. Только я разместилась и еле успела заправить постельное бельё, как меня повели на осмотр. Каково же было мое удивление и расстройство, когда уже только при визуальном осмотре врач сделала заключение о многоводии и фетопатии у малышки. Я пыталась возразить, что все было хорошо, что еще три дня назад на УЗИ показания были без осложнений. (Хотя тогда врач заподозрил начинающуюся фетопатию и посоветовал ложиться в роддом. Но ведь он только предположил!) А здесь, не делая УЗИ, ставят такой диагноз.
Я очень огорчилась и еле сдерживала слезы. Врач, милая симпатичная женщина, пыталась меня утешить. Лучшим утешением послужило обещание, что уже в пятницу, то есть второго апреля, я увижу свою дочку. Я улыбнулась и даже пошутила: «Хорошо не первого апреля».
После обеда меня направили на кардиотокографию (КТГ). Меня положили на кушетку, на живот прикрепили датчик, который фиксирует сердцебиение плода. Длится эта процедура минут 10-20. По показаниям КТГ всё было в порядке. Я немного успокоилась. Его проводили каждый день до родов: результат был одинаков.
Ночью спала плохо: всякие мысли лезли в голову. Да и уснешь разве, когда с двух сторон разносится богатырский храп соседок.
На следующий день мне сделали все анализы и направили на УЗИ. Анализы были в порядке, а вот УЗИ подтвердило слова доктора: многоводие, фетопатия плода, вес малыша 3900г. Ого! Но у меня живот – еле виден, да и набрала я за всю беременность всего 9 кг. Хорошо, что к вечеру заехал муж. Нет, конечно, его ко мне не пустили. Но видеть его из окна и слышать такой родной голос по мобильному телефону, было истинным утешением и успокоением. Я ему рассказала обо всех исследованиях и об операции, назначенной на 2 апреля. Как всегда, он ободрял и поддерживал меня.
В среду мне провели ещё одно исследование. Примерно как КТГ, только оно еще показывало шевеления плода. Компьютер выдал результат: плод здоровый. Я скакала от радости с этим листочком, идя в отделение. Представьте беременную женщину, скакавшую до потолка. Представили? Мне сейчас тоже смешно, но тогда я не обращала внимание ни на кого.
А после обеда ко мне подошла врач и говорит:
-Алён, а давай завтра с тобой родим?
Сердце остановилось, потом бешено запрыгало, руки стали ледяными. Так скоро? Завтра? Я уже сама хотела, чтобы это произошло побыстрее, все равно какого числа, хоть сегодня. Но, для приличия, я скривилась:
-Первого апреля? Ну, не знаю.
-Да брось! У меня сын первого апреля родился.
Конечно, я согласилась.
Со мной поговорил анестезиолог. Решил, что будет делать общий наркоз. Я даже не сообразила спросить, почему не эпидуральный. Вечером мне сделали клизму и укол реланиума, чтобы я хорошо спала перед операцией. Но против храпа даже он не помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как родилась наша Любовь или первоапрельские шутки.


Вообще-то, я уже описывала свои роды. Но так как это наш дневник, пусть всё будет по порядку. :)
Операция была назначена на 9:30 утра, первого апреля. Это был первый день тридцать девятой недели беременности. В 9 часов я уже собрала все вещи и ждала, когда за мной придут. Зашел эндокринолог, проверить мои ночные сахара. Только в начале одиннадцатого я услышала громыхание по коридору. Говорю девчонкам: «Это за мной «мерседес» едет». И точно, вкатывают каталку, говорят:
-Раздевайтесь.
-А может, я как-нибудь сама, а перед родблоком положите?
-Так нельзя. Раздевайтесь и ложитесь.
Хорошо, что простынку постелили, а другой половиной меня накрыли. Вставили катетер. Поехали. Въезжаем в лифт, двери закрываются и… мы застряли. :confus: Причем поняли мы это минуты через три. :confus:
Акушерка вызывает диспетчера. Он говорит, что минут через 20 (!) :eek: мастера придут. Она ему объяснила, что мы ждать не можем, везем на операцию роженицу. Он обещал побыстрее.
Я лежать уже не могу. Жестко до боли, живот давит, спина болит, писать хочу – просто слов нет, как! Там же катетер, вдобавок перекрытый. Но хуже всего было мое моральное состояние. Какие только мысли в голову не лезли. Я поняла, что, наверное, сам Бог отводит меня от операции. Это была самая безобидная из моих внутренних реплик. :crank: Виду-то я не показывала, что у меня в душе.
Вдруг акушерка заметила, что двери приоткрыты. Они с эндокринологом отжали их и меня выкатили на «свободу». С этажа мы так и не уехали. Я вздыхаю:
-Я же говорила, давайте пешком. Может, все-таки пойду сама?
Мимо пробегала врач из нашего отделения. Увидев нас, сделала круглые глаза, закричала: :ranting:
-Что вы тут стоите, операционная давно готова.
Ей объяснили ситуацию. Она сама сходила за моими тапками.
-Пусть пешком идет!
Но тут пришли мастера, починили двери и мы поехали. В операционной, когда меня распластали на столе, почувствовала головокружение, тошноту, дрожание, вся вспотела. Это не от страха, как вы подумали. Говорю врачу:
-Что-то мне не хорошо, голова кружится.
-У тебя синдром нижней полой вены (СНПВ)?
-Не знаю. Вроде ничего такого не говорили.
- На спине можешь лежать? Сама подходит ко мне, трогает живот и как закричит: - Быстро на бок ее! Она вся в холодном поту! У нее СНПВ.
И опять всякие мысли лезут в голову. Может отказаться, пока не поздно? :crank: Но тут меня перевернули обратно на спину. Анестезиолог пожелал приятных сновидений. Я почувствовала, как все поплыло перед глазами. Это такое потрясающее ощущение, и, как не хотелось мне продлить его, я поспешила закрыть глаза и скорее уснуть.
Я брела по поляне ярко-желтых, невиданной красоты цветов, когда услышала приятный голос. Он звал меня по имени. Я стала искать, кто меня зовет. Голос стал настойчивее:
-Алёна, Алёнушка! Просыпайся.
Я сразу все вспомнила и попыталась открыть глаза, но это сделать было проблематично. Кое-как приоткрыла один глаз. Все расплывалось. Я попыталась спросить, кто родился, но и губы не слушались меня. Наконец, мне удалось издать какой-то звук и я закашлялась. Тут же дикая боль пронзила все мое тело и сосредоточилась внизу живота. Кашлять было больно до невозможности. Я собрала все свои силы и прохрипела:
-Девочка?
-Девочка, девочка! Я не поняла, кто мне ответил, и прохрипела снова:
-Сколько баллов?
-7-8. Это отвечала мой доктор. Услышав это, я спокойно опять провалилась в темноту.
Потом мне рассказали, что я очень удивила всех этим вопросом. Обычно, если его и задавали, то гораздо позже. Но ни как не сразу, придя в себя после наркоза. Для меня же это было очень важно, ведь это говорит о состоянии здоровья моего ребенка. После всех «обещаний» фетопатии, я надеялась хотя бы на 7 баллов. А тут 7-8! Детский врач мне объяснила потом, что 7 поставили из-за наркоза: немного были снижены рефлексы, но через пять минут они восстановились. С весом тоже ошиблись. Вместо обещанных 3900г, девочка родилась 3300г и 50 см. И ни какой фетопатии! :chirolp_iei: А случай с лифтом всего лишь первоапрельская шутка. :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первая встреча, вторая и третья.


Вечером мне принесли Любушку и положили на край кровати. Из пеленок на меня таращились огромные синие васильки. Сердце наполнилось нежностью, глаза – слезами. Больше я ничего не могу вспомнить о встрече со своим счастьем.
На следующий день мне ее привезли в специальной каталке для новорожденных.
-Вот, мамочка, Ваш малыш. Мы Вам его оставляем.
-Что, на совсем? После операции я была уставшая и не выспавшаяся, себя-то еле передвигала.
-Ну, Вы поиграйте с ней, я ее попозже заберу.
А я не знаю даже, как на руки ее взять, с какой стороны подойти. Не было у меня таких маленьких! Попросила помочь медсестру. Она усадила меня, уложила в руки мне ребенка, а ему в рот – мою грудь. Спрашивает:
-Засосала?
Пожимаю плечами, откуда я знаю, как засасывает ребенок. Она девочку потормошила по щечкам, по шейке.
-Ой-ой-ой! Вскрикнула я, потому что почувствовала, будто мой сосок попал в трубу маленького пылесоса.
-Засосала! Облегченно вздохнула медсестра.
Как это ни странно, когда ребенка забрали, я почувствовала облегчение. Обидно было ужасно: я так долго ждала этой встречи, так любила свою нерожденную девочку, а когда обрела ее, ничего к ней не почувствовала. Понимаете, НИ-ЧЕ-ГО?! В душе была какая-то пустота, и хотелось скорее лечь и уснуть. Мне казалось, что я ненормальная, что я схожу с ума. Моя дочь мне была безразлична!
Но усталость все-таки взяла свое. Кое-как я улеглась на свою большую и высокую кровать, провалилась в сладкую дремоту. Но не тут-то было. Мобильный, молчавший целые сутки (в послеоперационной палате пользоваться им нельзя, так как аппаратура может выйти из строя), начал раскаляться от звонков и смс-сообщений с поздравлениями и пожеланиями.
Уснула я только ночью. Это была единственная ночь, когда я выспалась. С 29 марта и еще много месяцев потом я не знала, что это такое.
Следующим утром мне привезли мою Любовь и оставили навсегда. В последствии я была очень довольна тем, что в этом роддоме, дети лежат вместе с мамами. За несколько дней я научилась, не только правильно кормить ребенка (не смотря на операцию и на антибиотики, которые я принимала, я стала прикладывать дочку к груди уже на вторые сутки), но также пеленать, подмывать и даже успокаивать ее. Опытные медсестры всё показали, объяснили, помогли сделать первый раз. Но, тем не менее, когда я делала это все впервые сама, жутко нервничала, руки тряслись, а малышка чуть ли не выскальзывала из рук. Правда при этом терпеливо молчала.
И вот в это утро, я осталась с Любушкой один на один. Взяла ее на руки, почувствовала тепло и такую приятную легкую тяжесть маленького живого человечка. Я смотрела в ее синие, ничего еще не понимающие, глаза, прикосалась ладонью к ее нежной щечке, провела пальцами по легкому пушку ее волос, поцеловала такую крохотную ручонку. Я аккуратно села и приложила малышку розовым ротиком к груди. И в этот, самый прекрасный в моей жизни, миг, когда дочка жадно схватила мой сосок и упоенно начала чмокать, мое сердце наполнилось дивным, никогда еще не испытанным, смешанным чувством. В нем сплелись безумная нежность и огромная любовь, ласковое тепло и преданная забота. Слезы счастья катились по моим щекам. И все, что когда-либо случалось со мной, казалось таким незначительным, по сравнению с этим чудом.
Вот оно моё Чудо-Счастье - ему здесь 5 дней. Выписка из роддома.
gallery_2798_274_1113401089.jpg

 

Когда же ко мне пришла вся моя семья и, стоя под окном с армейским биноклем, пыталась по очереди рассмотреть малышку, я, переполненная гордостью и радостью, еле сдерживая слезы, то показывала ее, то прижимала к себе и целовала. Вот тогда я поняла, что самая большая мечта моей жизни сбылась. Дорога к ней пройдена с достоинством. И я счастлива, потому что 1 апреля 2004 года я стала мамой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встреча папы и дочки. Первые дни дома.


На шестые сутки меня с Любушкой уже выписали домой. Мы с ней прекрасно себя чувствовали, девочка хорошо прибавляла в весе (сосать грудь было ее любимое занятие на протяжении еще месяцев трех).
Встречать нас приехали все самые близкие: мои муж, отец, брат и свекровь. Костя преподнес мне огромный букет темно-красных роз. Когда медсестра вручала молодому отцу его ребенка, он очень нервничал, никак не мог удобно взять кулек из одеяла, в котором личико дочки казалось совсем крохотное.
Особо обратите внимание на выражение лица моей дочери :smi1:
gallery_2798_274_1113401684.jpg

 

Но вот, наконец, он приспособился и даже смог меня поцеловать. Слов не было. Он был занят дочкой, а я не могла говорить, так как слезы снова подступили, а голос дрожал.
Когда все поздравления остались позади, и мы остались дома втроем, так долго сдерживаемые слезы, хлынули неудержимом потоком. Держа Любу у груди, уткнувшись в плечо любимого мужа, я рыдала так, как не плакала уже очень давно. Костя, словно понял, что не стоит меня успокаивать, положил наевшуюся девочку в кроватку. И терпел мой «концерт», пока я, совершенно обессиленная и опустошенная, не уснула в его объятиях.
Первая ночь дома прошла спокойно. Люба просыпалась всего 2 раза. Сосала она долго, по часу или чуть меньше. Днем это был отдых: пока она сосала, можно было почитать, посмотреть телевизор и даже поболтать по телефону. Но ночью, когда, сама еще толком не проснувшись, держишь в руках ребенка и засыпаешь над ним, кормление превращалось в мучение. Пока, наконец, я не стала брать ее в постель. Да, мне многие говорили, что это вредно для ребенка и даже опасно. Но это помогало мне выспаться и дарило необыкновенное чувство осторожной нежности, когда своим телом я ощущаю тепло маленькой доченьки, слышу ее дыхание и сопение. Когда она наедалась, я снова перекладывала ее в кроватку, а утром оставляла, и мы нежились с ней, пока не приходило время вставать. Это традиция очень полюбилась и нами и малышкой.
В нашей большой постели или как нас подлавил папа.
gallery_2798_274_1103941354.jpg

 

Сейчас она любит, наевшись, поваляться, поползать по нашей большой кровати, а потом приползти и потрогать нас за лицо, подергать за волосы, посмотреть в глаза и засмеяться. Иногда поднимет мне сорочку, схватит рукой за сосок и в рот его тащит. И больно, и смешно. А она хохочет. Эти минуты я не променяю ни на что.

Наша жизнь с малышкой.


16 мая 2004года мы крестили нашу девочку в возрасте 46 дней в храме Всех Святых, что рядом со ст.м. «Сокол». Первую часть она орала как резанная, но как только ее окунули в купель, успокоилась и до конца таинства не плакала. Дома, наевшись, проспала 5 часов, пока мы отмечали это чудесное событие.
Постепенно мы привыкли к маленькому члену семьи. Привыкли к особому режиму дня, к особой диете, ведь я до сих пор кормлю грудью, и многие продукты мне нельзя, привыкли к ежедневным прогулкам в любую погоду и, конечно, к ее капризам. Сейчас мы уже научились различать, чем вызван плач: то есть хочет, то спать, то подгузник поменять надо, или просто пообщаться с нами.
Время от времени я и дочке проверяла сахар. Все было нормально, пока один раз я не увидела на глюкометре 7,4ммоль/л. Я перепугалась до смерти. Неужели…? Скорей стала звонить врачу. Но она меня успокоила, говорит, что после еды может быть даже 11 у здорового человека. А грудной ребенок ест все время, да еще и молоко, а там содержится лактоза – быстрый углевод.
Ела Любаха действительно все время. Далеко не всегда выдерживала положенные три часа. К месяцу набрала килограмм, а ко второму еще столько же. Я расстроилась, что девочка имеет лишний вес. Наш педиатр меня успокоил, что на грудном вскармливании все дети прибавляют больше, но когда пойдут, вес приходит к норме.
В 2 месяца Любаха веселилась, наблюдая за мобилем
gallery_2798_274_1113402758.jpg

 

Но я все равно переживала, зная, что лишний вес нам совсем ни к чему. Невролог тоже расстроил, сказав, что в психоэмоциональном и физическом развитии Люба отстает как минимум на полмесяца. И все потому, что толстенькая, а это ей мешает двигаться.
Мне же кажется, что отстает она ровно на столько, насколько раньше ее вытащили на свет. А именно дней на 10-14.
это Любе уже 4 месяца
gallery_2798_274_1113403514.jpg

 

К счастью, педиатр был прав. Мы, конечно, еще не ходим, но уже пытаемся стоять, и совсем не очень толстые. За последний месяц ребенок набрал всего 300г., а ест он вместо 5-6 раз, 4, потому что ночью не просыпается.
Днем Люба всегда спала плохо, особенно дома. На прогулке укачаешь, спит, дома – ни в какую. Зато ночью спала всегда хорошо. Укладывали мы ее в 21 час. Накупавшись - наплававшись, наевшись, сразу засыпала. К 2 месяцам просыпалась не раньше 5-6 часов, а с 4-х месяцев малышка спит по 12 часов: с 9ч вечера до 9ч утра. Все говорят, что нам повезло. Были ночки и жаркие, но их по пальцам пересчитать можно.
В июне я защитила диплом и получила 2-ую специальность – практический психолог.
К сожалению, поехать летом на дачу не получилось. Но и в Москве старались больше гулять на природе, в парке.
А это мы учимся плавать. Правда, чепчика почти и не видно :)
gallery_2798_274_1103938195.jpg
В два месяца мы стали ходить в бассейн. Бассейн для грудничков – это большая ванна. Научившись у инструктора, я стала учить ребенка плавать сама. Купила специальный чепчик, обшитый пенопластом, и к 5-ти месяцам Люба без всякой поддержки (и без чепчика тоже) стала держаться в воде на спинке.
Вот так Люба плавает в 4,5 месяца
gallery_2798_274_1113403033.jpg

 

Еще она ныряет на 5-7 секунд, а сейчас пытается плавать на животике. После купания мы ее обливаем холодной водой, снижая постепенно температуру – закаливаем.
Вот такая Пенная Королева, точнее королевна :smi1:
gallery_2798_274_1113403386.jpg

 

Прививки мы все делали вовремя. В три, четыре с половиной и в шесть месяцев. И только в эти дни я проверяла ей сахар. Все было в порядке. Гликемия была от 3,8 до 5, 9 ммоль/л. К дочкиным трем месяцам и у меня наладились сахара. К тому времени мы уже придерживались режима, и следить за собой стало легче. Люба стала больше играть, а не просить все время грудь. Чем старше она становится, тем больше времени появляется у меня, так как девочка может подолгу играть сама.
Обожает наша дочка играть с папой и ездить на нем. Любе 6 месяцев
gallery_2798_274_1113402346.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как у нашей семьи появился свой дом.


Когда мы с Костей стали жить вместе, это было у меня в квартире. Когда-то большая моя семья: бабушка с дедом, папа с женой и нами-двумя детьми, съехались в одину большую 5-ти комн. квартиру. Брат женился, у меня тоже был молодой человек, который ночевал иногда у меня. Постепенно дом пустел. Отец с женой ушли в ее квартиру, когда мы стали взрослые, бабушка умерла, дед ушел к другой женщине, я рассталась с тем парнем.
После свадьбы с Костей, в этой огромной квартире мы жили вчетвером. Брат с женой и мы. Когда на горизонте стала вырисовываться Любаша, мы приняли решение продать эту квартиру и разъехаться.
К тому времени родители Костиной мамы умерли, и она жила одна в 3-хкомн. квартире. Свекровь, очень добрый и хороший человек, отдала нам ее, а мы купили ей однушку.
В июне мы стали делать в своем будущем доме ремонт. Пока же мы переехали к отцу. Конечно, переезд с маленьким детём не самое приятное, особенно 2 раза, но что делать.
Наконец, в сентябре мы смогли насладиться собственным чистым, красивым домом, уютом и теплом. У Любы - своя свтлая комната. И 5,5 месяцев она спит одна. И очень спокойно (ттт) спит.
Дорога к мечте не закончилась
В мае я позвонила врачу, который проводил анализ на генотипирование у меня с мужем. Я хотела сделать тот же анализ и девочке. Но врач посоветовал отложить его до осени, пока Любе не исполнится хотя бы полгода. Как быстро пролетело это время. Малышка росла, радовала нас, становилась с каждым днем все интересней и забавней. Мы и не думаем о плохом. Поэтому и анализ делать не стали. Может через годик, другой, когда будем планировать следующую беременность.
Да! Сейчас, когда Любаша взрослеет не по дням, а по часам, и время летит так быстро, я поняла, что дорога к мечте не закончилась. Человек не может жить без мечты, и «нет дорогам окончания», как пел Юрий Визбор. Наш путь к мечте продолжается, и уже втроем пройдем мы по нему за братиком или сестренкой для нашей дочки.
А пока будем воспитывать, растить Любу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы умеем, а что нет. 8 месяцев.


Ровно в 6 месяцев вылезли первые 2 нижних зубика.
В 6,5 еще один нижний. К концу 7-го месяца, в 7 и 7,5 вылезли 3 верхних.
К 8 месяцам она многое умеет. Плавать на спине, пробует плавать и на животике, самостоятельно нырять. Закаляемся. Обливаемся после купания. t воды уже 20 градусов.
Ползает по-пластунски, и как-то прыжками.
Активно лепечет, визжит.
Говорит "мама".
Тянет ручки, чтобы ее взяли.
Стараемся "дела" делать в горшок. Уже получается, правда, конечно, она еще не просится.
Узнает меня, папу, бабушку. Всем улыбается. Когда видит папу аж трясется, чтоб он ее на руки взял.
Любит раскачиваться на четверньках и "петь".
Любит "ладушки", детские песенки. Чуть-чуть получается "пока-пока".
Но вот садиться никак не хотим. Посадишь-сидит, а сама - никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Любовь первый раз заболела...


До 7,5 месяцев мы не знали, что такое болезни. Но в середине ноября Люба стала кашлять. Да так сильно, с хрипами, со свистом, что мы вызвали врача. Она говорит - обструктивный бронхит. Надо антибиотики. Я говорю,может обойдемся? Врач назначила нам эуфиллин, свечи вифирон, мазь Пульмекс Беби(натирать грудь и пяточки). Это было в понедельник. В среду она опять пришла. Послушала Любу, говорит, хрипы единичные. В пятницу вообще всё прошло. Через неделю ровно мы пошли за рецептом для мол.кухни. Педиатр нас послушала - все в порядке. А еще ровно через неделю мы попали в больницу.

...и попала в больницу.


В пятницу 3 декабря снова кашель и хрипы, свисты, одышка. Опять вызываем врача. "Всего скорее пневмания, езжайте в больницу"
Мы поехали в ДИКБ№6. Послушали, сделали рентген. Если пневмония и была, то совсем совсем чуть-чуть. С диагнозом обструктивный бронхит, ОДН(острая дахат. недостаточность)нас госпитализируют. И хорошо. В понедельник весь день t 38,7. Ставят капельницу, катетер в венке на кисти, ручка бинтами и пластырем привызана к лангетке. t не снижается. свечка с анальгином, парацетамол - сироп - не помогают. На ночь укол с анальгином.
Ночью встаю. Ребенок лежит раскрытый, ледяной и на мои прикосновения не реагирует. Я перепугалась, как тормошну ее! Зашевелилась. Слава Богу! Живая! t больше не было, но t оказалась не самое страшное.
во вторник началась рвота. Малышка ничего не ест, не пьет. Мордюлю от всего воротит. Если что-то в рот попадает - рвота фонтаном. Кетоацидос 4+, а то ибольше (это очень плохо: отравление организма собственной кислотой). В четверг в себя почти не приходит. Я ее тормошу, она глазенки открывает, ничего не понимающе смотрит и опять проваливается в сон. Выпаивала ее боржоми (повысить щелочной уровень) шприцем. Каждые 10 мин. в течение 3 часов, потом также глюкозой. А капельница всё стоит.
В пятницу смотрю- ручка вся в опрелостях под пластырем. Говорю, снимайте капельницу. Но еще нельзя. Перекалывают на вторую руку. Сняли только в воскресенье. В общем 6 суток. На второй ручке тоже началось воспаление кожи, но не такое сильное.
Вот так у нас начался 9 месяц. 12 дней в больнице. Диагноз бронхопневмания, микоплазмоз. Еще выявили, что мы аллергики. Причем на многое. Хотели позже собаку завести, теперь придется отказаться. Попугая отдали.
Обидно ужасно. Мы и закалялись, и массаж, гимнастику делали, гуляли в жару и мороз, витамины пили. и на тебе. Врач уверяет, что мы тут не виноваты. Но всё равно.

последствия пребывания в больнице.


Натерпевшись там всего, Люба стала хитрой. Видя шприц, зажимает ротик - не разожмешь. Плачет, слезы крокодильи, но рот не открывает. Извивается всем телом, удержать оч.трудно.
Даже если удастся влить в рот лекарство, она воздух задерживает, а когда я ее отпускаю, выталкивает все языком. :bkeh:
Начинаю ее кормить. Попробует губами и скорей отворачиваться. Там распробует, если понравиться - поварачивается за след. ложкой. А нет- .....
Жалко ее до ужаса, а что делать. Нам еще 3 месяца лекарства пить.
Еще одно расстройство - разучилась плавать и нырять. На спинку в воде вообще боится лечь.
В общем все сначала: плавать, закаляться.
Стала также оч.беспокойной. Иногда перевозбудиться, вообще не укачаешь. Может из-за болезни, может из-за зубов (уже 6 штук), а может просто возраст такой.
А еще мы на аллергию сдали. Из 70 пунктов (аллергенов) наши - 48.
В том числе и на шерсть собаки. А мы так мечтали о ретривере.
Даже любимого попугая пришлось отдать, дабы не провоцировать. Правда брату, в соседний дом, но все равно жалко :pcrying:
Вот мой зеленый "орел" - Маркуша
gallery_2798_274_1103978139.jpg
Зато с каждым днем Любаха становится все интересней. Фотки добавлю позже, еще не напечатали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы проводили время. До больницы.
Наконец, могу продолжить наш Дневник.
Как мы приучали Любу к горшку.
В середине ноября я купила в «Персее» горшок для своей Крохотули. Самый обычный, синий, анатомической формы. И приготовилась его опробовать. Накормив Любу, стала ждать. Как только она начинала какательно кряхтеть – высаживала (цветочек ты мой) на горшок. Но этот Цветочек, оказавшись на горшке, начинал смеяться, играть и об Основном Деле забывал. Ну не держать же ее все время с голой попой. Сажала обратно в стул. Привыкнув после еды сидеть там и Все Делать, она опять начинала кряхтеть. Я ее в охапку и снова на горшок. В общем, так продолжалось 3 раза и все безрезультатно.
Пока я не додумалась поставить горшок прямо в стул. При этом пришлось на максимум отодвигать стол, и то ножки ребенка еле влезали. Но, тем не менее, она стала какать в горшок.
В больнице мы тоже выпросили горшок. Самый обычный, круглый, пластиковый. Так как стула для кормления там не было, Люба привыкла сидеть на нем. Правда, пару раз она с него падала, но это не отбило охоту пользоваться этим чудесным приспособлением ни у нее, ни у меня.
Сейчас она не просится сама, но уже в подгузник не какает, с «маленькими делами» пока сложнее, но мы стараемся. Подгузники одеваем только на прогулку и на сон. 3 штуки в день, + пара описанных штанов + мамино терпение.
Примерно в 7,5 месяцев мы стали осваивать горшок.
gallery_2798_274_1113469646.jpg

 

Другие приспособления, нужные и не очень.
Ходунки нам отдали. Сначала мы ими не пользовались вообще. Потом, когда Люба стала поувереннее сидеть, стали сажать ее. И это так ей понравилось, что она могла целый день бегать в них. Но мне сказали, что они очень вредны для детских ножек. Также они мешают учиться ориентироваться в пространстве. Ребенок привыкает, что они его ограждают, и, когда начинает ходить сам, все время бьется и падает.
Но иногда, примерно 3-4 раза в неделю по 10-20 минуток даю дочке насладиться передвижением в этом устройстве.Хоть я знаю, что ходунки вредны для малыша, но иногда позволяю Любе побегать в них. Она их обожает.
gallery_2798_274_1113470771.jpg

 

Как Люба сказала свое первое слово.
Ну вот, доченька и сказала первое слово. И это слово, как ни странно, было «мама».
Случилось это 24 ноября, то есть Любе было почти 8 месяцев. Дело было так. Уже 2 дня, когда у ребенка было плохое настроение, она хныкала и твердила: «ма-ма-ме-мо-ма-ме» и т.п. Утром 24 Костя мне говорит, что она, когда ползала по нашей кровати, тянулась ко мне и говорила: «мА-ма, мА-ма». Посоветовавшись, мы решили, что это не осознанно. Днем пришла к нам в гости моя тетя. Пока я мыла полы, она играла с Любой. Увидев меня, Малышка заулыбалась, стала протягивать ко мне ручки. Когда же я скрылась за углом стены, она так отчетливо сказала: МАМА!» Мы с теткой переглянулись, не поверив, и решили повторить «эксперимент». Что Вы думаете? Она снова сказала это чудесное слово.
С тех пор она говорит его постоянно. Иногда оно обращено ко мне, иногда нет. Время от времени она перестает его говорить (когда появляется другое слово), потом начинает опять.
Моя самая любимая фотография. Даже не знаю, как ее прокомментировать.
gallery_2798_274_1106663154.jpg

 

Любимые люди.
А это редкие кадры. Папа играет с дочкой. Люба просто счастлива.
gallery_2798_274_1113474951.jpg

 

Надо сказать, что папу она просто обожает. Как только видит его, смеется, разговаривает, визжит, вся в его сторону подается. Стоит ему взять ее на руки, она от удовольствия чуть ли не жмурится, трогает его, прижимается. Эти мгновения такие трогательные.
gallery_2798_274_1106672569.jpg

 

Нравится Любаше оставаться и с дедом (мой отец). Подергать его за усы – милое дело. Дедушка же по своему воспитывает свою пока единственную внучку.
gallery_2798_274_1113470562.jpg
Это мы отмечали 2 годовщину нашей свадьбы. 8 ноября 2004 года[/color]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш первый Новый Год втроем.
Потихонечку, к 1 января, все последствия пребывания в больнице стали забываться. Вот только плавать Люба так и не стала. Хотя рефлекс задерживания воздуха остался, но плавание сменилось активной игрой в воде. Девочка по прежнему любит воду и купания.
gallery_2798_274_1113484548.jpg

 

Наши приготовления к встрече Нового Года, праздничное настроение передалось и ребенку. Не смотря на долгое купание, на игры, и пол ложечки тавегила, она не как не хотела засыпать. То я ее укачивала, применяя разные способы, то папа-Костя. В конце концов, в 23: 15(!) мы ее укачали. Это Любаша после купания как раз 31 декабря. В ванной стала постоянно биться головой, так как скользко и стоит она не очень уверенно. Вот и сегодня – неудачный нырок об бортик. Правда, почти не плачет, но синячок под правым глазом заметен.
gallery_2798_274_1113485528.jpg

 

Уснув, Люба не просыпалась до утра, не смотря на наше веселье и салюты за окном. Умничка! Дала нам весело встретить праздник. А веселились мы действительно по полной. Нарядили Костю Дедом Морозом. Для этого использовали мой зеленый халат, мою шапку, мои перчатки, мочалку, которой моем ванну (представляете, как она пахнет) и мишуру. Кстати, тапки получились в цвет наряда. :smi1:
Вот такой получился у нас Дедушка!
gallery_2798_274_1113486422.jpg

 

«Дедушка» принес всем подарки. Но не раздавал их просто так. Каждый должен был заслужить себе презент. Все придумывали чем бы удивить Мороза. Кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то стишок рассказывал. Не избежала этой участи и Маша, которая была на 37 неделе беременности. Потом мы фотографировались с Дедом Морозом и дергали его за бороду – на счастье.
Разошлись мы в 4, а я еще 1,5 часа сидела в Сети, отсылая всем поздравления.
Представляете, Костя встал в 9 и поехал на молочную кухню. Люба же проспала до 10 утра.

 

9 месяцев. Что Люба умеет делать.
1 января Любе исполнилось 9 месяцев. И она нас порадовала своим сидением. До этого она никак не хотела садиться из положения лежа. А тут зацепилась ножкой за перекладину манежа, оперлась на ручку, подтянулась и села. Очень быстро стала садиться без всякой опоры.
Весит она 9200, рост 71 см, вылез 8 зуб.
Итак, что же умеет делать наша дочка:
- ползает на четвереньках;
- пробует вставать;
- садится;
- ныряет и выныривает из воды, оттолкнувшись рукой от дна ванны;
- достает игрушки с пола, сама находясь в манеже;
- говорит: дай, на (часто путая значения), бах, мама.
1 января мы решили запечатлеть всю нашу семью с Новогодней Елочкой.
gallery_2798_274_1113485722.jpg

 

Смотрю на себя и думаю, когда же успела так поправиться? Ужас. Но ничего, скоро пойду в бассейн. Сфотографировавшись с елкой, спасибо другу Грише, пошли вчетвером гулять в Парк Дружбы. Погода отличная, новогодняя. Легкий мороз и солнце. Гуляли почти 2 часа. Дочка проспала все это время, поэтому не удалось ее запечатлеть на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об особой любви Любы к елкам.
Елку мы начали наряжать 29 декабря. Елочка у нас искусственная, но пушистая и красивая. Собрали мы ее, поставили, водрузили верхушку. Люба во все глазюки смотрит на нее, удивляется. Я взяла ее на руки, поднесла к елочке и говорю: «елка, елочка». Она ее трогает, руки отдергивает, будто она колючая, смеется.
Нарядить ее не получилось, так как выяснилось, что гирлянда не работает. 30 декабря утром опять поднесла девочку к елке. Она – в восторге. Сходили купили новую электрогирлянду. Нарядили елку. В качестве украшений, помимо шаров, шишек и мишуры, использовали Любины игрушки.
Как же новогодняя красавица понравилась Любаше! Уж она ее рассматривала и с одной стороны, и с другой, и руками трогала. Могла часами сидеть и глазеть на нее. Каждый день утром я подносила ребенка к елке и называла, что это. На улице я стала показывать другие елки, живые, не украшенные. И за окном у нас елка растет.
Эту фотку мы отправлили на конкурс "весело, весело, встретим Новый Год", но опоздали. :pcrying:
gallery_2798_274_1113487164.jpg

 

Первое, на что мой ребенок показал ручкой, стала елка. Сначала дома, потом за окошком, потом на улице Люба стала показывать мне елки. Чуть позже она стала показывать по просьбе на папу, на большую игрушечную собаку (живую-то нам нельзя, так как у малышки выявили аллергию).
Показывая на собаку, пробует лаять. Но «гав-гав» у нее не получается. Выходит «да-да» с той же интонацией, что я ей показываю, как лают собаки.
gallery_2798_274_1113487708.jpg

 

Примерно через неделю стала показывать не всей ручкой, а указательным пальцем. И опять первой в этом списке стала елка. На улице, увидев елки (а их в парке Дружбы много) смеется, показывает на них. Один раз возвращались мы с домой из «Экстрима». Ходили все втроем покупать мне купальник. Идем, разговариваем с Костей. Вдруг Люба оживилась, стала что-то болтать и рукой в сторону тычет. Оглядываемся, а там елки растут.

 

О любви к баранкам.
О баранках, точнее сушках-челночках, хочется рассказать отдельно. Я стала их давать дочке незадолго до 8 месяцев. Думала она их сосать будет. Не тут-то было. Она как давай их хомячить! В общем, минут за 15 с целой сушкой управляется запросто. Иногда растянет на 20-25 минут.
Увидев сей предмет, выпучивает глаза, начинает выписывать руками кренделя, всем телом тянется к ней. Попробуй не дай. Такой визг поднимет. Попробуй отними. Она так вцепляется в этот засушенный кусок хлеба, что надо приложить усилия, чтобы разжать ее ладошку. На просьбу дать, только руки за спину прячет.
Я придумала такую игру. Так как Люба проявляет интерес к ротовой полости окружающих людей, я к ней подкрадываюсь с открытым ртом. Она начинает смеяться и визжать, протягивать руку, а сейчас тычет пальчиком. Если в руке что-то есть, то получается, будто ребенок делится с тобой. Протягивает, например, руку с баранкой, но в последний момент руку убирает. Стала так же делать на просьбу «дай».
Теперь у нее еще вот что появилось. Она знает, где лежат сушки. Оказавшись на кухне, если ей есть не дают, или мы сами едим, она показывает пальцем на окно (там сушки, но их не видно) и говорит либо «дай» либо «бадя» или просто «ба».
Освоение пространства.
К середине 10 месяца Люба стала очень активной. В манеже, хоть он и большой, сидеть долго не хочет. Орет, бунтует. На полу сразу успокаивается. Ползает быстро, наровит сразу уползти в коридор. А там холодная плитка. Вот и приходится теплые штаны поддевать. А то она поползает, ляжет полежит, опять поползает, сядет посидит. Потом по шкафам полазает. Все, что плохо лежит, на пол, а там уж разбирается с этим. В общем глаз да глаз за ней нужен.
gallery_2798_274_1113487332.jpg

 

Несколько раз уползала с горшка. Картина смешная! Попа на горшке сидит, а руки уже на полу стоят. Потом потихонечку бум на пол. Ни звука, и поползла с голой попой. Приходится ее отвлекать, то игрушкой, то бутылочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о нас, родителях.


После Рождества наш папа-Костя заболел. Двусторонняя пневмония + грипп + ангина. Неделю лежал с температурой, почти 2 недели еле ходил. Его мама – врач. Утром и вечером ездила к нам колола ему антибиотики Мы с Любой, чтобы не заразиться принимали анаферон. И ттт…. А у Кости же в это время – сессия. И сдал! Без троек. Три экзамена «хор.», один «отл.». Так что, :pozd::pozd::pozd:
поздравляем моего мужа и Любиного папу со сдачей сессии! И с выздоровлением! :pozd::pozd::pozd:

 

Я же с 21 января хожу в бассейн и сауну, села на диету. А то так растолстела, даже не хочу свои фотки вставлять. Пора за себя браться.
И еще такое у нас событие. Точнее его отсутствие. Месячных нет! После родов они начались, когда Любе было 5,5 месяцев. Не то чтобы они сразу установились, но вроде бы последний цикл был «как обычно». Вот я и расслабилась. Думала на 27 день уже можно «радоваться». В общем, последние месячные были 6 декабря.
Тест отрицательный. Но и с Любой он мне до 5 недели ничего не показывал. Костя рад. Говорит, хорошо, если еще малыш будет. Любе прогулочную коляску купим, а его в эту. Я тоже хочу второго. Но я не готовилась. СахарА у меня ужасные, особенно по утрам, да и все эти праздники…! Это может плохо сказаться на развитии эмбриона. И Люба совсем еще маленькая.
Короче, ждем-с. Если подтвердиться малыш, будем делать УЗИ, смотреть, нет ли пороков.
Так что, может к октябрю стану дважды мамой. Посмотрим.
Эта фотография сделана 1 января 2005 года в любимом Парке Дружбы
gallery_2798_274_1106752842.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ждем прибавление!!!!! И как это получилось.


Мои опасения подтвердились. 27 января тест показал 2 полоски, а на следующий день УЗИ подтвердило мою 2-х недельную беременность. :pozd:
Увидев на тесте 2 полоски, :confus: мое сердце замерло от страха и радости. Я с ужасом смотрела на них, :confus::confus: и в голове кружились разные мысли. Конечно, я очень хотела второго ребенка и надеялась, что это ОНО. Но когда ЭТО оказалось правдой, я струсила. :eek:
Так рано, такая маленькая разница в возрасте! Любаше будет всего полтора годика. Ей самой в этом возрасте так будет нужно мамино внимание, любовь и забота. Как она переживет появление малыша? :???:
Да и состояние моего здоровья на данный момент не обнадеживало. Праздники, праздники, ну где тут за собой следить. Сахар скакал от совсем низкого до очень высокого все время. Это может навредить малышу, ведь как раз в это время закладываются все его органы и системы.
А как мы справимся с 2 маленькими детками? Погодки! :wacko: Я просто не представляю!!!
В общем, много всяких чувств возникло у меня в связи с этим событием, но главное - страх. Костя, еще только при моих подозрениях, сказал, что это здорово. У нас будет двое деток. А когда увидел тест и меня в состоянии близком к истерике, успокаивал меня, и, по-моему, очень обрадовался. По поводу здоровья малыша сказал, сделаем УЗИ и посмотрим. Но уверен, что все в порядке.
Действительно, на УЗИ все было хорошо. И я стала морально готовиться и привыкать к новому состоянию. :ppuzo: А новое, как известно, хорошо забытое старое. :D Первым делом, взялась за сахарА. Наладила их, потом режим и диету. Продолжаю ходить в бассейн, но сауну отменила. Любу продолжаю таскать на руках – а куда деваться? К вечеру жутко устаю, живот побаливает. Также даю ей грудь, но она уже сосет понемногу.
Вот такие у нас получились январские новости. :pozd::pozd:
Получилось это в первых числах января, примерно к Рождеству. Прошел почти месяц после ПМ и мы подумали, что можно уже расслабиться :sperm:. Вот и расслабились: :sperm::) - :smi1:
5 января мы пошли с Костей в Храм. Исповедовались, причастились, причастили Любашку. Потом приложились к иконе Казанской Божьей Матери. Говорят, она в нашей церкви – чудотворная. Я ей помолилась и попросила послать нам второго ребенка. Но я не имела ввиду прям сейчас! По УЗИ зачатие произошло как раз где-то в этих числах. Верю, что это Бог послал нам дитя, поэтому все должно быть хорошо! :pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×