Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рода

Больной Ребенок И "больные" Родители

Рекомендуемые сообщения

Здраввствуйте все!
Мы начали водить дочку в ясли. Настюше 2 года и 8 мес. До этого почти не болели, антибиотиков не пили. Через три недели свалились с тяжелой инфекцией: высокая температура, кашель, сопли и прочие радости.
На последней неделе стала сидетелем такой сцены. Пришли в раздевалку утром, там мама с дочкой. Наша воспитатель говорит, мол не возьму Вас, Вы вчера кашляли весь тихий час. Мама не уходит. воспитатель говорит, что нас за это штрафуют, медсестра проверяет...но кончилось все тем, что ребенка взяли до обеда. До этого тоже был случай привода больного малыша, у которого мама-нянечка в нашем садике. В итоге слегло полгруппы, но там по-прежнему находятся больные детки.
Я была готова к тому, что ребенок будет болеть, что адаптация приподнесет неприятные сюрпризы. В какой-то степени болезни детей объяснимы падением иммунитета, стрессом, "случайным" вирусом. но я подумала о том, скольких бы случаев заболевания можно бы было бы избежать, если бы разумные родители не приводили больного малыша, а воспитатели его бы не принимали (или если симптомы проявились уже в группе срочно звонили бы родителям)!!! Наверняка таких случав было бы процентов 80.
Вопрос: как с этим можно бороться и будет ли эффект. Больных детей принимать не должны, но их принимают!!! обсуждала ситуацию с местными мамами - все говорят, что без толку и говорить на эту тему, только портить отношения с воспитателем и администрацией, и кстати, с другими родителями. но мне кажется, это неверно. Кто был в подобной ситуации, подскажите что делать.
Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловлю помидоры, но если я буду сидеть с реенком при любых соплях и кашле, то вряд ли смогу выходить на работу чаще, чем неделю в месяц, и меня уволят. В Америке дети в саду с соплями и кашлем-это норма. Это становится нормой при рыночных отношениях, на "маленькие" болезни внимания просто никто не обращает, вполне нормально, когда мама приводит реенка в сад и объясняет воспитательнице-"у него с утра была небольшая темпеатура, я ее сбила жаропонижающим, лекарство я вам оставляю, если к обеду температура поднимется-дайте еще раз". в России, это еще не норма, потом что много неработающих мам или есть бабушки.

 

просто помите мам, которые водят в сад "больных" детей, видимо фирма или предприятие, где они работают, живет по законам рынка, вот она и делает все по законам рынка, если у вас есть возможность сидеть дома с детьми при любом чихе-сидите, у некоторых такой возможности нет.
сейчас спустя 2 года после того, как мой деть ходит в сад, садовские сопли практически его не задевают (ттт), а если бы я и вначале оберегала его от малейших соплей икашля, думаю, что и сейчас бы он так же часто болел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловлю помидоры, но если я буду сидеть с реенком при любых соплях и кашле, то вряд ли смогу выходить на работу чаще, чем неделю в месяц, и меня уволят.

 

просто помите мам, которые водят в сад "больных" детей, видимо фирма или предприятие, где они работают, живет по законам рынка, вот она и делает все по законам рынка, если у вас есть возможность сидеть дома с детьми при любом чихе-сидите, у некоторых такой возможности нет.

 

Спасибо за Ваше мнение. Ну а если легкая инфекция перестанет быть таковой, а как правило, это и бывает, то мама все равно "сядет" с больничным, вы же не можете знать заранее как Ваш малыш отреагирует на "вирус". Кстати, у меня как раз нет возможности сидеть дома при каждом чихе, но здоровье дочки мне как-то важнее рыночных отношений. Еще раз, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын не болезненный, но меня очень задевало, когда в группу приводили больных детей.
Я сама никогда не повела бы ребенка в сад, с температурой или кашлем. Легкий насморк (без чихания постоянного) еще куда ни шло ,главное, чтобы платок был.
Причем я работаю с 1.5 лет сына и у нас никаких нянь и бабушек рядом не было. И однажды я была уволена с работы из-за болезни сына. Но я считаю, что никакая работа не стоит того риска, которому можно подвергнуть ребенка, отправив больного в дет.сад. Через 2 недели нашла работу лучше прежней, причем на первом же собеседовании сказала, о причинах увольнения с предыдущего места и предупредила, что если у них такие же порядки, то мне сразу с ними не по пути.
Да, были случаи, когда мы с мужем по-очереди сидели дома с больным ребенком по полдня. Было такое, что я ездила на работу после прихода мужа по вечерам и до поздней ночи. Когда подрос, лет в 5-6, мог полдня и один дома посидеть (ну, в неострый период, когда уже долечивался). И на работе мне никто не мог сказать, что я не права, оставаясь дома с ребенком с температурой 39 или с кашлем и красным горлом. Или больничный по закону, или отработка во внеурочные часы. Рынок рынком, но все мы люди и должны считаться друг с другом.
Не говоря уже о том, что приходить с заразой в коллектив -- это, на мой взгляд, бескультурно и в какой-то мере жестоко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это, похоже, норма во многих д.с.
тоже не раз наблюдала, как родители приводили детей утром с высокой температурой, вялых и абсолютно больных..причем это было видно даже не медикам...обращались к этим родителям, но все бестолку...отговорики-мне нельзя дома сидеть, надо работать, ребенка оставить не с кем....но ведь они не думают о том, что нам, родителям здоровых детей, которые на 90% тоже свалятся с этой болячкой через день, тоже особо дома сидеть не позволительно, но приходится из-за чужих проблем!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни чего здесь не поделаешь. Так видимо оно и будет. Не приводят только с тем-рой и сильным кашлем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то и оно что приводят. И с температурой и с кашлем сильнейшим. пару раз была свидетелем сцен когда воспитатель обьясняла нерабртающей бабушке что ребёнок уже долго кашляет и с соплями и чем его лечить, мальчик так и продолжал при этом ходить в сад. а двое из нашей группы доводились так до воспаления лёгких, причём однрго мальчишку до тяжёлого. Сильный кашель в зимне-весенний в основном период это вообще постоянное явление у нас в группе и бороться бесполезно. Я хоть и в гос структуре но возможности часто сидеть дома тоже нет, с небольшими соплями вожу. естественно если темпа то никакого сада, а с кашлем тем более, но у нас тут особый случай, любая инфекция очень быстро в абструктивный бронхит переходит, а дети очень быстро друг от друга хватают, вот и страдаем.

 

Бороться бесполезно, пытались обсуждать на собраниях, а воспитатель ребёнка без температуры и без сыпи например принять обязана, а темпу при входе каждому мерить не будешь. Вобщем слов нет одни эмоции и те матом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, беспорно, двоякая - нельзя подставлять других под возможность заболевания вследствии инфицирования от вашего ребенка, но нельзя и потерять работу, особенно если мама одна, да и не только в этом случае...
Девочки, ведь все заметно усложнилось именно с нарастанием бешенного значения дензнаков в нашей жизни, т.е. с пресловутыми рыночными отношениями... Моя бабушка будучи молодой работала в детсаду. И тогда они категорически не принимали в сад явно заболевших деток. Хоть застрелись на пороге сада - нельзя! Но!!! Тогда взять оплачиваемый больничный не было так проблематично как сейчас - ну многие ли позволяют себе такое?... А начальство у многих ли терпит частые "за свой счет" и "по семейным обстоятельствам"? К сожалению, ответ отрицательный в 90% случаев...
Это ни в коей мере не оправдывает родителей, оставляющих заболевших малышей в саду, в школе... Но это в нынешних условиях жизни не может, на мой взгляд, являться показателем безалаберности и невежества таких родителей.
Мы - жертвы обстоятельств в данном случае, по какую бы сторону баррикад не находились))) Ведь и маме в этой ситуации невыносимо свое самоощущение, и окружающим крайне неприятны такие вот обстоятельства...
Нельзя обвинять не будучи уверенным в 100% своей правоты, ИМХО.
Я не говорю о тех случаях, когда родители поступают так не исходя из крайних обстоятельств, а по иным, "неуважительным" причинам.
Сама я никогда не водила приболевшего ребенка ни в сад, ни в школу, но я могу себе это позволить в силу того, что занимаюсь только ребенком и не имею "трудовой повинности". А вот как было бы дело будь я на работе - не могу сказать наверняка не будучи в таком положении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после заболевания долечиваемся дома - сидит бабушка
я - только на острый период, когда высокая Т и нужно дождаться сначала диагноза, потом действия назначенного лечения

 

НО!
в нашем обычном мунниципальном подмосковном саду есть "изолятор"
обычная, только небольшая, группа - туда можно поместить заболевшего или недолечившегося ребенка
и медсестра даст все необходимые лекарства и проведет физиопроцедуры, прописанные врачом

 

однако этим практически никто не пользуется :???:

 

очень редко, когда кто-то появляется с соплями - обычно это просто затяжной насморк, не представляющий уже опасности для окружающих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что водить заболевшего ребенка в сад по меньшей мере свинство!!! Получается, мама работает и не может сидеть с ребенком дома, поэтому он идет в сад и заражает там детишек, у которых мамы тоже работают!!! Посидеть дома пару дней и привести уже ребенка, находящегося в неострой стадии заболевания считаю возможным, но в острый период, когда чих и сопли летят во все стороны. Это как же надо не любить своего малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 26 марта 2003 г. N 24
"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03"

 

2.14. Требования к приему детей в дошкольные образовательные учреждения
...
2.14.3. Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.
...
2.17. Требования к соблюдению санитарных правил
...
2.17.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель ДОУ несет ответственность в порядке, установленном федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

 

Так что, если в сад приводят больного ребенка, надо писать заведующей, она как руководитель обязана принять меры. СанПиНы надо соблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старшего отдавала в ясли, нас предупредили, что дети засопливятся - это адаптация. Если у ребенка сопли, но нет температуры, то в сад вести НАДО. Так быстрее пройдет адаптация. Многие возмущались, но кто послушался, у тех и правда адаптация прошла быстрее и дальше соплей дело не дошло, а кто при виде соплей ребенка оставлял дома, те блели и болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лося**,
Так сопли соплям рознь! Если ребенок чихает и сопли рекой тоже в сад? Одно дело когда носик слегка заложен и можно покапать и все будет нормально, сама водила дочку с такими соплями в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое варенье**, полностью вас поддерживаю!!!!!!

 

Особенно поражаюсь, когда ведут больного ребенка в сад неработающие родители! :crank: А такое. поверьте, тоже встречается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя обвинять не будучи уверенным в 100% своей правоты, ИМХО.
Я не говорю о тех случаях, когда родители поступают так не исходя из крайних обстоятельств, а по иным, "неуважительным" причинам.

4092237[/snapback]


ПэПэКаэС...

 

Знаю много разных сложных ситуаций.. не буду осуждать. Не беру во внимание случаи, когда с темпрой и "чахоточным"кашлем ведут.. мера тоже нужна! Добавлю еще, что привод СОВСЕМ больного детеныша не понимаю...Дело только в том, где она. эта грань - совсем или не совсем?...
В нашем саду медсестра регулярно всех смотрела, явно больные и даже иногда слегка :) отправлялись домой. Потом, позже, но родителям звонили и они отправлялись.

 

сейчас спустя 2 года после того, как мой деть ходит в сад, садовские сопли практически его не задевают (ттт), а если бы я и вначале оберегала его от малейших соплей икашля, думаю, что и сейчас бы он так же часто болел

Тоже понятное мне и весьма ценное замечание.

 

Когда у вашего детеныша (с вашей помощью!!!) пройдет адаптационный период, он не будет заражаться от других. И вас перестанет это волновать.

 

Щас скажу страшную вестч... :) мамочки, попробуйте отнестись к пребыванию вашего чада в детсаду примерно так же, как к его поездке в общественном транспорте... к посещению различных театров, "ёлок", кружков и секций...так или иначе, мы живем среди людей. Чадо адаптируется к непривычным для него условиям, перестанет переживать, и все встанет на свои места.
Терпения и удачи! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×