Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, Анютка, я сама уже запуталась пока читала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora
Даешь яблоко, вводишь до возрастной нормы, потом добавляешь грушу, начиная с пол-чайной ложки и т.д., ВЫТЕСНЯЯ при этом то пюре, которое у тебя введено. Главное постепенность.
Из личного опыта - я новые продукты не перемешиваю, даю сначала пол-ложки нового, чтобы вкус распробовала, а потом введеное. Но многие новый продукт подмешивают к старому, пропорционально меняя их соотношение, до полного замещения привычного новым продуктом.
Так уж получилось, что мы сейчас уже кашки гречку и рис кушаем, и пюре яблочное с персиком. Но мы очень плохо прибавляем, поэтому так рано начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, Анютка, я сама уже запуталась пока читала

так вот и я запуталась! причем понимаю, что блуждаю явно в трех соснах!!! :smi1:

 

Из личного опыта - я новые продукты не перемешиваю, даю сначала пол-ложки нового, чтобы вкус распробовала, а потом введеное. Но многие новый продукт подмешивают к старому, пропорционально меняя их соотношение, до полного замещения привычного новым продуктом

я не хочу смешивать, я тоже считаю, что надо новое отдельно пробовать. Я имела в виду, в один день давать, к примеру, утром попробовать новый, а вечером уже введенный продукт?

 

Меня еще возрастные нормы смущают. Где-то написано возраст в месяцах * 10, а где-то приведены цифры, что для 4-5 мес. это 80-100-120 гр. А это же в два раза разница... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora

т.е. сначала вводишь яблоко, потом яблоко прекращаешь и вводишь грушу?
я думала, вводится яблоко до нормы, потом к нему потихоньку добавляется груша, т.е. получается в один день уже два фрукта, ну и так далее...

 

Я делала так например: вводила дня два -три яблоко (допустим), если аллергии не было, смотрела сколько грамм фруктового пюре должен съедать ребенок и кормила только яблоком. Наравне вводила грушу (допустим), дня два-три ВМЕСТЕ С ЯБЛОКОМ. Потом вводила банан, НО яблоком пока не кормила, кормила только грушей и тем, что ввожу, т.е. бананом. Поскольку намешать аж три фрукта это (ИМХО) слишком в первое время когда начинаешь вводить прикорм.

 

Поняла? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora

я не хочу смешивать, я тоже считаю, что надо новое отдельно пробовать. Я имела в виду, в один день давать, к примеру, утром попробовать новый, а вечером уже введенный продукт?

 

Делай так как считаешь нужным :yess:

 

Меня еще возрастные нормы смущают. Где-то написано возраст в месяцах * 10, а где-то приведены цифры, что для 4-5 мес. это 80-100-120 гр. А это же в два раза разница... 

 

Посмотри примерную схему прикорма в граммах на первой странице этого топа, написана Лилу, я пользуюсь ей примерно.. так вот на счет 80 грамм например фруктового пюре такая доза равна где -то 7.5 месяцам, а 80 грамм овощного, если не ошибаюсь должен съедать ребенок в 6 месяцев.. так что тут еще разница в том КАКОЕ пюре.
Так что глянь схемку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имела в виду, в один день давать, к примеру, утром попробовать новый, а вечером уже введенный продукт?

Можно и так. Я пюре даю утром, а кашу днем. Поэтому просто даю отдельно ложечку нового, для распробования, а потом сразу старого продукта. Ну и просто в одно кормление вытесняю новое старым - например 3 ложки грушевого сначала, съели, прожевали :)))) потом яблочным догнались:)))
Каши рисовой 30 мл сначала, съели, проглотили, потом гречки 70 мл. доели.

 

Меня еще возрастные нормы смущают. Где-то написано возраст в месяцах * 10, а где-то приведены цифры, что для 4-5 мес. это 80-100-120 гр. А это же в два раза разница...

 

В четыре месяца замещается всего одно кормление, либо (если у мамочки осторожный настрой) вводится только фруктовое пюре, которое является обучающим прикормом (т.е. который обучает желудочно-кишечный тракт малыша усваивать более густую и отличающуюся от молока пищу, но не несет значимой энергетической нагрузки). Если речь о фруктовом пюре - то это возраст ребенка умноженный на 10. Т.е. в 4 мес фруктового пюре надо максимально 40 гр. Я даю меньше, т.к. ребенок мелкий :))) Да и по сути этого прикорма, его много совсем не надо. Если вы прикармливаете овощным пюре или кашей, то это полноценный прикорм, он дается по возрастной норме в граммах. Для 4 мес. это 100 - 120 гр. продукта, в 5 мес. - 150 (посмотрите таблицы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня, Эрика
спасибо :l004::l004::l004:
суть уловила! (наконец-то) теперь буду думать, что и как сделать именно нам :)
Мы начинаем с фруктового, т.к. врач мне тоже сказал, что овощное - это уже еда, а фруктовое - это для ознакомления. Так что начнем неторопясь знакомиться.
А еще такой вопрос :red-tsch: вы деток сами кормите? Мы сегодня пюре ей предложили, так она отказывалась есть, пока я ей ложку не отдала. Мне кажется, пусть сама ест, если хочет... наверное, в этом нет ничего плохого? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сегодня пюре ей предложили, так она отказывалась есть, пока я ей ложку не отдала. Мне кажется, пусть сама ест, если хочет... наверное, в этом нет ничего плохого?

:D
Не, тока польза! :D:D
Моя тоже ложку сама должна обязательно держать, а то рот не открывает. Маму надо непременно контролировать, а то мало ли что.... :P
Правда я за кончик эту ложку в ротик направляю и придерживаю, а то она с непривычки сама как насадилась один раз на эту ложку :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, я тут вУмные мысли вычитала:
"Так когда же разумно вводить прикорм? Дело в том, что примерно до 6 месяцев у детей нет хорошей координации глотательных движений и движений языка (чтобы продвигать твёрдую пищу). Кроме того, до 4-6 месяцев кишечник крохи развит недостаточно, многие ферменты пока ещё не вырабатываются, и твёрдая пища пока ещё не может быть полноценно усвоена. Да и первые зубы появляются к месяцам 6-7 именно тогда, когда кишечник полностью созревает для переваривания твёрдой пищи.
С другой стороны, к концу первого года у младенцев снижается активность ферментов, отвечающих за расщепление белка грудного молока, и если к этому моменту в рационе малыша не будет никакой другой пищи, он попросту будет недоедать. Поэтому лучшим моментом для начала введения прикорма считается появление первого зуба. Мудрая природа сама даёт нам сигнал: у малыша есть, чем жевать, значит, пора жевать.
В норме первые зубы прорезываются к 5-7 месяцам, хотя встречаются и дети, у которых они появляются раньше, около 4-х месяцев. Но если первый зуб не появился до 7 месяцев, это тревожный сигнал: скорее всего у малыша рахит. К сожалению, сегодня им страдают в той или иной степени почти все городские дети. Обязательно обратитесь к опытному педиатру. И не позднее семи месяцев начинайте вводить прикорм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buch*, это откуда информация? (можешь на личку написать, если тут не по правилам, буду благодарна).
Мы прикорм начали в 6,5 мес, первый зуб вырос в 7,5. Консультировались у нескольких разных врачей, рахита у ребенка нет :???: . Так что странно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*
Да просто инет и печатные издания так насыщены всякой РАЗНОЙ информацией о сроках.... А на еве ру в каждом топике такая ругань стоит между борцами за ранний и за поздний прикормный ввод - один раз прочла эту нецензурщину и теперь на еву не хожу, неприятно как-то стало. Прикорм по комаровскому, прикорм по ВОЗу, прикорм по НИИ педиатрии... советская схема ввода прикорма... западный прикорм, прикорм педагогический...
зуб вылез, зуб не вылез, интерес к пище есть, интереса к пище нет... Вот всего этого начиталась и сделала вывод для СЕБЯ (мы на ИВ):
Если ребенок стал плохо прибавлять в весе, перестал наедаться смесью - значится нам пора! Принцип такой - от жиденького постепенно к густому, от кашек к мясу, один вид прикорма в месяц (т.е. каши - месяц, овощи - месяц, потом мясо...), все, что дало реакцию (сыпь, покраснения, изменения стула и проч.) исключаем временно и вводим позже. Вот таких рекомендаций я придерживаюсь. А то если зуба ждать, так и дистрофиком вырасти недолго....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, кто вводил овощное пюре в нашем возрасте, подскажите, нам врач сказала постепенно заменить одно кормление овощным пюре (мы сейчас начали кушать цветную капустку). Мы едим 180 гр за кормление (смесь). Не много ли сразу 180 гр овощей? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asy
180 грамм овощей в вашем возрасте очень много, это норма 9месячного ребенка. И не ровняйте 180 мл и 180 грамм, да и вообще не ровняйте смесь и овощное пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buch*
Я тоже читала Вумные вещи и вычитала например, что НОРМАЛЬНО появление зубов в СРЕДНЕМ в 10 месяцев. А вообще согласна с Эрика , если читать все и тем более примерять это на своего ребенка, то к концу прочтения всех Вумностей окажется, что ваш ребенок вообще больной во всех отношениях. Все-таки фильтровать надо инфу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

180 грамм овощей в вашем возрасте очень много, это норма 9месячного ребенка. И не ровняйте 180 мл и 180 грамм, да и вообще не ровняйте смесь и овощное пюре.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×