Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы босиком, считаю что взаимодейтсвия стопы с разными тестурами пола (у нас кавролин и линолиум) а так же со всем что подвернется иногда на полу одеяла лежат, игрушки в том числе и мелкие которые как бы массируют, значительно лучше чем хождение в сандалях и тапках.
А еще у меня деть по 500 раз на дню зализает и слазит с дивана. Так вот на диван в обуви (никакой) нельзя категарически, а раззувать и потом одевать столько раз не в моих силах.
Кароче босиком ходим, и нада скзать хоть он и ходит всего 3 месяца с ножками у нас все ок, ттт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда жарко босиком, а так в основном в сандаликах. Доча сама приносит, просит, чтоб одела. На даче босиком, очень ей нравится по травке и камушкам ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим в сандалях, у папы плоскостопие, я сама вечно обувь стаптываю, поэтому считаю, что моему ребенку это необходимо. Коврик с камнями тоже есть. Супер-весчь! У меня пару раз от него насморк проходил в ПЕРВЫЙ же день, первый раз я подумала случайность, зато во второй уже спецом походила и стало понятно, что прошло совершенно точно от коврика. :balet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ходим босиком. "Правильную" обувь покупала только на весну-лето сандалики на выход, потому что ножка еще формировалась. Вроде пока ни к старшему, ни к младшему притензий не было. Оба начали ходить около 11.5 месяцев.
Да я и мужа приучила босиком ходить, а ведь он к мне (точнее тогда на сьемную квартиру) приехал со своими тапками.
Может, тут имеет значение как рано начал малыш ходить? Те, кто раньше 10-11 месяцев - у них еще ножки слабенькие, им нужна такая обувь, а те кто около года и позже замечательно так развиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ходили в таши-орто по совету ортопеда для формирования правильной стопы, но не круглые сутки конечно, неск. часов в день. А вообще в течение дня ортопеды, потом в колготках походит, чтоб ножки отдохнули, этим летом купила обычные тапочки ясельные, ходим либо в них, либо в носках.Босиком нам никак-полы холодные сейчас.
Никакого плоскостопия нам не ставят, стопа формируется правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
босиком можно только по камушкам и песочку по ровной поверхности никак нельзя,нужна хорошая обувь "правильная" с высоким задником мы вот расслабились нам почти 3 ,а были у ортопеда так сказала строго в обуви ходить, теперь снова слежу чтобы не скидывала сандалики свои.

4057020[/snapback]


вот и я такое слышала...
хммм... а нам ортопед наоборот сказал, что хождение пол-ковер-порожек - очень полезно для детских лапок...

4057131[/snapback]


ковер должен быть с ворсом,а паркет деревянный, а не ламинад /как у меня дома/
Супер-весчь! У меня пару раз от него насморк проходил в ПЕРВЫЙ же день, первый раз я подумала случайность, зато во второй уже спецом походила и стало понятно, что прошло совершенно точно от коврика

4058530[/snapback]


ухты!!! как здорово :)
я купила детский ортопедич коврик - он как пазл собирается и потом по нему ходить можно... Но этим надо заниматься, а я все время забываю...
Может, тут имеет значение как рано начал малыш ходить? Те, кто раньше 10-11 месяцев - у них еще ножки слабенькие, им нужна такая обувь, а те кто около года и позже замечательно так развиваются.

4058580[/snapback]


Не факт... У моего сына нога испортилась после зимы... Я грешу и на демары в том числа - они оч широкие и без намека на правильную стельку... Так что там нога гуляла :( Вот потом и появились задатки плоскостопия :(

 

Сейчас попыталась одеть на ребенка сандали... Говорит тяжелые :) и снял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в основном в сандаликах ходим, ортопед нам сказал ходить только в них из-за не очень правильного формирования стопы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы босиком всегда. Сейчас холодно стало дак в носках. Хоть убейте я НЕ ВЕРЮ что для правильного формирования стопы нужно дома носить ортопедлическую обувь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

носим обувь-или носки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ,мы в босоножках дома в "правильных",на море ходили босиком по гальке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я грешу и на демары в том числа - они оч широкие и без намека на правильную стельку

4059144[/snapback]


они у нас вообще не пошли,нога "гуляла" и сильно ноги ме :cold: рзли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам врач сказал, что до 6-7 лет нужно везде ходить в обуви. Поэтому дома ходим в сандалях. а босиком по травке на даче, по песку на море. Дома очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя встала рано, в 6 месяцев, в 7 она вставала везде и обо все, ходила вдоль опор, тогда я на нее ортопедические ботинки стала одевать дома. До 1,5 лет одевала, потом перестала. Так босиком и бегает, зимой в носках. Ноги у нас не идеальны, из-за тонуса слегка подворачивает правую ногу и видимо из-за того, что рано вставать стала ноги иксом пошли, но тоже не сильно. Проходили курс фореза, стимуляции, массажа, лфк, сейчас отклонений не вижу, но массаж и лфк все равно раз в пол года делать будем. Поэтому может и правда стоит дома носить обувь, но мне ни разу такого не говорили. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы босиком. С самого начала. Правда, уже давненько у ортопеда не были, но проблем никаких не наблюдалось. Ножки ровненькие, гладенькие. Все лето на даче босиком по траве, по камушкам, по плиточкам, песочку. Редко когда в обуви ходил, хотя и прохладное лето было. В результате - ни разу даже соплей не наметилось. Вот с ужасом жду, что будет в городе замой. Пройдем диспансеризацию, еще разок в этой темке отпишусь, что нам про ножки скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя встала рано, в 6 месяцев, в 7 она вставала везде и обо все, ходила вдоль опор, тогда я на нее ортопедические ботинки стала одевать дома.

4061889[/snapback]

 

а где вы такую малюсенькую обувь нашли? или у вас ножка большая? просто у моей младшей в 11 мес. было 9,5 см, так обувь чуть ли не на заказ делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×