Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Полюбившаяся всем в нашей семье
Фриттата с кабачками

 

3505.jpg

 

Ингредиенты:
4 ст. л. растительного масла
1 луковица
2 кабачка
3 зубчика чеснока
6 яиц
80 г тертого пармезана
2 ст. л. листьев базилика
соль

 

Приготовление:
Кабачки нарезать тонкими кружками.
Лук и чеснок очистить, измельчить.
Разогреть в сковороде 2 ст. л. масла.
Добавить лук, обжарить его в течение 2 мин.
Добавить кабачки и чеснок, готовить еще 4 мин.
Слегка посолить, переложить на глубокую тарелку и отставить.
Яйца слегка взбить, добавить половину пармезана и зелень базилика.
Перемешать с кабачками.
Духовку разогреть до 180°С.
Форму для выпечки смазать оставшимся маслом, влить в нее яичную смесь.
Посыпать сверху оставшимся сыром.
Запекать 10 мин. без крышки.

 

Примечания.
Яйца: по рецепту 6 шт., кладу всего 3 шт.
Пармезан: заменяю любым другим сыром.
Базилик: если нет - кладу любую другую зелень.
Кабачки: терпеть их не могу! :tongue: Однако в этом блюде они получаются даже вкусными! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречневые оладьи с медом

 

Ингредиенты:
1 стакан гречневой крупы
2 стакана воды
0,3 ч. л. соли
1 ст. л. масла
2 яйца
2 ст. л. меда

 

Приготовление:
Сварить гречневую кашу, остудить.
Яйца слегка взбить венчиком, добавить к гречке.
Добавить мед и тщательно перемешать (мед можно заменить 2 ст. л. сахара)
Разогреть в сковороде растительное масло.
Вливать гречневую смесь порциями по 2 ст. л., готовить 1,5 мин.
Перевернуть оладьи на другую сторону и готовить еще 1 мин.
Переложить оладьи на горячее блюдо.
Подавать со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Ян, не знаю....странно всё это звучит, но от химии я далека совсем, честно сказать, физиологию, правда, было дело сдавала, но помню уже плохо.

К примеру все жидкости уходят уже через 10-20 минут

Насколько я это поняла, они уходят не просто так, а уносят с собой в кишечник часть недопереваренной пищи, что нарушает процесс пищеварения, нет? Именно поэтому, я думала, рекомендуют пить ДО еды за 15-20 минут, а чай-кофе и т.п. сразу после еды считается не очень полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tass*,
Пожалуйста :flowers:

 

хмм. а я ничего специально-отдельно давно не готовлю-ест вместе с нами.

4059628[/snapback]


А тут мы едим вместе с детьми :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я это поняла, они уходят не просто так, а уносят с собой в кишечник часть недопереваренной пищи, что нарушает процесс пищеварения, нет? Именно поэтому, я думала, рекомендуют пить ДО еды за 15-20 минут, а чай-кофе и т.п. сразу после еды считается не очень полезным.

4061140[/snapback]


Вообще-то в кишечник ничего не может попасть размером более 0,3 ММ! То есть пока оно как следует не растерлось, оно из желудка никуда не денется. :nonoo: А вода проходит спокойно. Пить не рекомендуется во время еды и непосредственно после, так как питье разбавляет желудочную кислоту и тем самым усложняет процесс переваривания. Плюс чай/кофе препятствуют всасыванию некоторых веществ, типа железа.
Непереваренные остатки, типа косточек и прочей шелухи, выкидываются из желудка в кишечник только после того как весь процесс переваривания закончен и желудок пуст. Вот тогда он и самоочищается, то есть между кормлениями.

 

Кать, пойми меня правильно, я с вами не спорю. Я тихо недоумеваю, это объяснение слегка коллидирует с тем что я читала в стандартных международных учебниках по физиологии. Но я ж всего знать не могу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не знала, что фрукты после еды не рекомендуются! Спасибо за разяснения. Ну, что киви с твором вместе не идут - это я понимаю, но насчёт брожения и всасывания сахаров, это для меня америку вы открыли, девочки, спасибо. Я фрукты даю обычно на полдник. На завтрак товорог, иогурт, молоко, на обед - котлета, мясной рулет, курица из супа. Супы признаём не все. Борщ едят, гороховый суп - когда как, куриный бульон с рисом хорошо поедается. На ужин раньше давала кашу, но теперь перестали есть каши, могут сьесть гречку, но не всегда, поэтому имею запасной вариант. Чаще омлеты и запеканки. Запеканки как творожные, так и овощные. Всё делаю на глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

 

Ян, эти эксперименты по эвакуации были проведены...с каждой пищей по отдельности.
Фактически, в желудке образуется комок пищи.
ну ведь, рвало нас всех, знаем что выходит...
так вот-клейковина хлеба и картофеля, например, обволакивает комочки пищи, затрудняя доступ ферментов к центру комка.
Фруктам надо побыстрее перейти в нижние отделы тонкого кишечника и не задерживаться в толстом, чтобы сахара не бродили там.
Поэтому и говорят измельчать пищу получше- жевать:)
А детеныши часто кусают довольно крупно...у них не все жевательные зубы выросли.Комки получаются приличные,
вот и задерживаются кусочки-пока их не расщепит -не размягчит фермент.

 

Это теория. На практике мало кто сильно страдает, только те,у кого изначально есть проблемы с пищеварением...

 

А с сахарами-чем быстрее пройдут они сквозь кишечник- тем меньше их поедят гнилостные микробы. На сладких фруктах и легких углеводах сладостей они растут очень быстро..и интересно, что расщепление идет по удлинненному циклу, с образованием спиртов и ацетонов, а нам нужны кислоты.... и вот это уже неприятно...

 

Смотри, что получается, когда наши бактерии кушают наши сахара:
Основные продукты брожения
C. sphenoides, C. glycolicum этанол, уксусная кислота, CO2, H2
C. cellobioparum этанол; уксусная, муравьиная, молочная кислоты; CO2, H2
C. clostridioforme уксусная, молочная кислоты; CO2, H2
C. oroticum этанол; уксусная, молочная, муравьиная кислоты; CO2
C. coccoides янтарная, уксусная кислоты
C. durum этанол, пропанол; муравьиная, уксусная, молочная кислоты
C. nexile этанол; муравьиная, уксусная, молочная, янтарная кислоты; H2
C. quercicolum уксусная, пропионовая кислоты, H2
C. ramosum муравьиная, уксусная, молочная, янтарная кислоты
C. aceticum, C. thermaceticum, C. formicaceticum, C. spiroforme уксусная кислота
А при повышени кислотности субстрата, когда пища задерживается, бактерии начинают выделять промежуточные продукты нейтральной реакции ( чтобы жить). Вот тут нам и наступает..нехорошо:)

 

поэтому диетологи и говорят что вообще, все сладкое, содержащее "легкие" сахара должно есться отдельно.

 

При этом, я считаю, что яблоко после еды хорошо почистит зубы, между прочим. А вот банан не буду давать. В общем, в каждой домушке- свои погремушки:))

 

если Юльку посадить к столу, на котром есть все, она цапнет сладкий фрукт. потом подумает.. и съест мясо. если нет фрукта- съест овощ, а потом мясо. или хлеб, но овощ не будет...а сожрет булочку на голодный желудок- взовется от газов...не знаю,почему так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
какая темка хорошая...

 

мой привередливый в еде стал...

 

всегда ест только лапшу с тертым сыром,
помидоры,
гречку,
рис с морковкой и луком...

 

из супов борщ, суп с лапшой и рыбный суп готовлю, хорошо ест только борщ в остальных ковыряется...

 

в борщ раньше добавлял себе капельку майонеза... стоило мне отвернуться...
пробовала заменять сметаной... живот от нее болел... от майонеза нет такого...

 

теперь выжидает всегда когда я отвернусь и добавляет кетчуп к лапше, гречке, рису... много не выжимает но чтобы капелька была обязательно иначе не ест...

 

еще омлет жарю... отбивные из куриного филе, и куриные рулетики с сыром в духовке запекаю, картошку под майонезом еще в духовке делаю...

 

делала один раз тефтели... не проникся и есть не стал...

 

мою любимую лазанью тоже не ест...

 

каши типа манки, овсянки и т.д. не ест...

 

любит морковку тертую с сахаром...

 

пробовала давать салаты из тертой моркови и сыра не ест...
из салатов только из помидоров и огурцов ест...

 

делала на прошлой неделе фаршированные яйца...
раньше просто давала вареное яйцо... но он у меня ест только белок а желток выкидывает... вот решила спрятать желток так вообще есть не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще - что ежедневно-мясное едят ваши дети?

4061489[/snapback]

 

В основном, отварное мясо: курица-ногой, свинина, сваренная с овощами-куском чтобы в руку взять и откусывать. Выковыривает свинину и курицу кусочками из блюд с рисом и лапшой.
Фрикадельку может съесть-просто, без соусов и гарниров. Сосиску, колбаски ветчинной кусочек. Кролика из духовки ела за ногу.
Рыбу ест любую, любит лосося.
Опять же- просто куском, тушеную без наворотов.

 

Говядину ест только тонко порезанную, полосочками и быстро обжаренную. Ест куриные сердечки с гречкой, вернее- из гречки.
каждый день- три из предложенных вариантов...но немного.
Яйцо еще в виде омлета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Ян, я просто поделилась имеющейся информацией, тоже не спорю :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще - что ежедневно-мясное едят ваши дети?

4061489[/snapback]


Колбасу, сосиски и прочее я не даю, но случайно пробовали из чужой тарелки или с праздничного стола.
Готовлю, в основном, из фарша смешанного, изредка покупаю чисто говяжий - только если требуется для какого-то определённого рецепта, едим курицу, индейку, говядину, несколько раз готовила куриную и говяжью печёнку, свинину сами едим редко. В общем, стараюсь, чтобы мясо чередовалось, ну и рецепты вместе с ним :) Рыбу едим один-два раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

как и у всех шведских (а может не только шведских?) детей, это спагетти болонезе и лазанья. Готовы есть на завтрак, обед и ужин, круглогодично. 

Ну вот, это и есть наша любимая еда :smexx: )))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще - что ежедневно-мясное едят ваши дети?

Ну все те же спагетти/лазанью
Котлеты (то ест, то вдруг не хочет -раз на раз не приходится)
Курицу тушеную или жаренную (без кожи разумеется)- очень любит
Ну и все наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь как для деток лазанью сделать ? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×