Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ян, классная темка!!!

 

ИЛЕНОЧКА**,
Лен, я готовлю супы. Сама их обожаю, как простые, так и супы пюре. Если на бульоне, то Сашеньке больше гуще кладу.

 

За основу всегда идёт бульон, варю либо на курином филе, либо на филе индейки, чтобы нежирные. Филешки вынимаю, нарезаю кубиками и по окончании варки супа забрасываю в него. Т.е. мяса у меня получается действительно много.

 

Всегда в суп идут лук(репчатый или порей), морковь и временами корень сельдерея -четвертинку где-то на кастрюльку - так как он здорово меняет вкус. Обжариваю всё это или когда лень возиться да и здоровее :) просто засыпаю в кипящий бульон одно за другим. Картошечка само собой - чистим и нарезаем кубиками.
Количество не указываю, так как всё готовлю на глаз: сегодня захотелось больше лука, завтра больше морковки и т.д. Никогда не запариваюсь с этим.

 

А дальше варьирую:
- плюс свекла, болгарский перец = борщ
- плюс капуста белокочанная = щи
- ассорти из брокколи, цветной капусты, фасоли стручковой и зелёного горошка = овощной суп
- кабачок, помидоры - сама придумала :)
- и т.д.
- если ничего не добавляю, кладу больше картошки = картофельный

 

Чтобы было посытнее, добавляю в суп вермишель/рис/фасоль/перловку. Варьирую.

 

Для супа пюре в последнее время блендерю не всё, так как просто пюре ребёнку не очень интересно кушать. Мясо и крупы, конечно, остаются в нормальном виде.
Соль, специи по желанию.

 

Как-то так. Может, что пригодится. Много фантазирую, придумываю на ходу из имеющихся в холодильнике продуктов.

 

Если делать и первое и второе, то в качестве лёгкого супчика можно сварить рыбный(в гостях попробовали). Филе лососи, морковочка, лучок, картошка и специи на вкус. Всё кусочками режется и варится, получается такой прозрачный красивый супчик, и мне нравится :)

 

................................
Про десерты. Фрукты после еды сразу не рекомендуется давать. Самое лучше - ДО еды, так как они быстро перевариваются. Ну или как минимум через час после еды. Поэтому я всегда на десерт даю просто какие-то погрызушки, типа рисовых-кукурузных-динкелевых вафелек/ палочек. Сама никогда фрукты не ем сразу после еды.
................................

 

Из простого на второе ленивые голубцы. Немного адаптирован у меня рецепт под ребёнка, но всё равно вкусно получается.
Белокочанную капусту шинкуем, режем(кому как нравится), заливаем на пару см. водой и ставим тушить под крышкой на 30 минут. В это время обжариваем лучок, морковь и фарш(почти всегда беру смешанный - свинина+говядина) и отвариваем рис(обычно беру один порционный пакетик). Всё это добавляем к капусте и тушим ещё минут 10. При необходимости добавить водички. Соль и специи у меня как всегда по настроению :) Подаём со сметаной :flowers:
..................................
На полдник часто делаю просто овощной салат со сметаной и варёная картошка(в пароварке). В салате всё: огурец, помидоры, редиска, лук зелёный, салат Айсберг, красный перец и МНОГО сметаны. Поверх салата просто нарезаю тёплую картошку кубиками - так вот ребёнок любит :)

 

Пока всё, пойду спать :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки майонез даете??Он в огромных кол-вах блюд присутствует..У меня мои его любят очень..Ника урвет бывает салат..мне как то это не нравиться...

4057377[/snapback]


Прямо так, чтобы готовила с майонезом салат для Сашеньки - нет, ему всё со сметаной, но майо он пробовал из наших тарелок. Сама майонез обожаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, ты так про супы воодушевленно написала что мне аж захотелось! :smexx:
Правда я как раз завтра гуляш собралась варить, так что будет мне супчик. :super:

 


А почему фрукты после еды не рекомендуется давать?
_____________________________

 

Майонез мы практически не едим в семье, так что я даже и не вспомню пробовали его дети или нет. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и супы пюре

4057383[/snapback]


научите делать суп пюре :aiaiai: (да да да - не умею)
- плюс свекла, болгарский перец = борщ - плюс капуста белокочанная = щи - ассорти из брокколи, цветной капусты, фасоли стручковой и зелёного горошка = овощной суп - кабачок, помидоры - сама придумала :) - и т.д. - если ничего не добавляю, кладу больше картошки = картофельный

вооот, и я такие супики варгань :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
научите делать суп пюре  (да да да - не умею)

я тоже не умею :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и хочу удавиться.
Детка не ест суп, не ест кашу, не ест овощи и фрукты.

 

и остаются макароны, мясо и рыба.

 

фрукты ест отдельной "едой"- яблоко или банан.

 

никаких смешанных блюд не признает.

 

отдельно- беби- морковь, горошек и кукуруза. Огурец сырой кусочком может.

 

салаты-соусы-майонез брезгливо отвергаются.

 

я уже плюнула и готовлю только нам. не хочешь есть- иди гуляй. Она и гуляет...

 

Из азиатской кухни хорошо естся лапша с курицей, обжаренная с луком, соевыми ростками и морковью.
и шашлычки- терияки.
Соевый соус, сахар, уксус немного, кунжут...замачивается филе кусочками и в духовке на палочках при 210 градусах запекается. Жрет.

 

а овощи можно только высыпать на тарелку и предложить пособирать пальцами...немного.

 

тофу естся хорошо:
обжаривается тофу кубиками, фарш добавляется, яйцо взбитое и заливается соусом: соевый+ сахар+ томат + чуть кунжутного масла( неостро выходит), можно специй немного, и немного крахмала, чтобы густой был. 5 минут все тушится- готово.
Юль вылавливает кубики тофу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему фрукты после еды не рекомендуется давать?

4057399[/snapback]

 

в принципе, это касается всех сладких продуктов..
во фруктах много легких сахаров, они быстро перевариваются-и должны всосаться в кишечнике быстрее, чем на них бактерии позарятся.
Иначе газов быдет много в животе.
С медленными углеводами и белками мяса или молока они хорошо сочетаются, если их немного, это даже полезно. А если полный обед- в животе все лежит 2 часа, и фрукты сверху...брожение получается.

 

Виноград и дыня должны всегда в идти отдельной едой. Кислые фрукты- никогда с молоком ( опять же, обволакиваются и долго перевариваются), но с мясом- пожалуйста.
Киви с творогом не сочетается.
банан- с мясом ( тоже обволакивает)
А слива с мясом- хорошо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какая темка хорошая! У нас сейчас проблема в том, как приучить есть овощи. Ну в небольших количествах они присутствуют в том же супе. Но вот какие отдельные блюда приготовить из овощей? Да еще так, чтобы детка их ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кать, ты так про супы воодушевленно написала что мне аж захотелось! :smexx:
Правда я как раз завтра гуляш собралась варить, так что будет мне супчик. :super:

 

4057399[/snapback]


Гуляш тоже любим...вообще всё с подливой ням-ням :)

 


А почему фрукты после еды не рекомендуется давать?

4057399[/snapback]


Как я уже написала, до еды они лучше усваиваются, а так как они быстро перевариваются, то в желудке может начаться процесс брожения из-за того, что "тяжёлая" пища ещё не ушла. Это своими словами. Вообще, по-моему, довольно известный факт, много где встречала информацию по этой теме. На скорую руку отсюда:

Не совмещать фрукты ни с какой другой пищей
Каждое утро натощак съедать свежий фрукт. Это потрясающий путь к очищению организма, потому что фрукты – санитары желудка. В них много воды, и поэтому они в организме не задерживаются надолго. Клетчатка, которая содержится во фруктах, - лучшая щетка для прочистки кишечника. А по пути они еще умудряются повлиять на уровень холестерина в крови.
Сам организм не любит надолго задерживать фрукты, и поэтому работает в усиленном режиме, чтобы взять из них все для себя необходимое, а остатки отправить в прямую кишку. Желудок настолько увлечен перевариванием фруктов, что не любит, когда ему мешают. Поэтому фрукты нельзя совмещать ни с какой другой пищей. Если вместе с фруктами мы съедим кусочек, например, мяса, то сахар, который присутствует во фруктах, забродит в желудке. Вместо «благодараности» мы получим вздутый живот и газы.
Многие считают, что есть фрукты после еды, или на десерт, очень полезная привычка и даже связывают это со здоровьем. Неправда. Ничего, кроме брожения и других неприятностей мы не получим. Желудок откровенно будет бунтовать.
Фрукты полезно есть за 1-2 часа до или после еды. Но мы выбрали время перед завтраком. И неспроста. Съеденный натощак фрукт поможет желудку расправиться, наконец, с оставшейся с вечера едой, чтобы быть готовым принять новую порцию пищи в «чистой, светлой комнате», а не на «помойке». Да и сам завтрак не должен быть обильным. Иначе даже с помощью фруктов желудок не будет готов принять обеденные «возлияния».

 

Сама утро начинаю со стакана воды и какого-нибудь фрукта. Сашенька любит банан съедать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
научите делать суп пюре :aiaiai: (да да да - не умею)

4057400[/snapback]


Проще простого: на любой стадии пюрируете содержимое кастрюли с помощью блендера :) Иногда пюрирую всё в чистое пюре, зелень добавляю только потом и сметану, а в последнее время чаще оставляю кусочками мясо и вермишель(или рис или что там ещё) Получается как бы мясо с вермишелью, к примеру, в такой густой мясо-овощной подливке :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
Katishka*, спасибо.

 

Боюсь, правда, что меня дети не поймут если я им не предложу фруктину после еды. Привыкли, ждут, требуют.
А вообще странно, по идее желудок все пропускает в тонкую кишку не в той очередности, в которой это было съедено, а по мере измельчения. К примеру все жидкости уходят уже через 10-20 минут, колгидраты в течении часа, протеины и жиры могут задерживаться до 3-4 часов. То есть пассаж еды через желудок зависит именно от химического состава. Возможно что клетчатка во фруктах тормозит процесс, не знаю. Но с куском сахара никакого брожения быть не может - он просто уйдет в тонкую кишку. Вне зависимости от того один он в желудке или с кусками мяса. Ну это как мне кажется на основе того что я когда-то давно учила из классической физиологии. Конечно же у специалистов по раздельному питанию будет своя теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katishka*,
пасиб :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм. а я ничего специально-отдельно давно не готовлю-ест вместе с нами.
привереда, конечно, еще какой. рыбу-филе любит, картошку в любом виде, тем и спасаемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас есть подходящий рецептик?

4055708[/snapback]


Ага! :yess::yess::yess: Их у меня есть! (с)

 

Обычно пасусь на Гастромаге (www.gastromag.ru), выискивая "Чего такого бы приготовить из... (того, что в холодильнике имеется))))"
Обычно сараюсь выбирать простые до безобразия и быстрые до неприличия. :oki2:
А также, чтоб подходило и для детя, и для взрослых.
Итак, начнем-с... :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка Солнышко

 

Ингредиенты:
пшено - 1 стакан
тыква - 500 г
курага - 200 г
сахар - 0,3 стакана
молоко - 3 стакана
соль
масло сливочное

 

Приготовление:
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кубиками.
Пшено несколько раз промыть в теплой воде.
Вскипятить молоко, добавить пшено, тыкву и щепотку соли.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 20 мин.
Курагу промыть и нарезать небольшими кусочками.
Добавить в пшенку вместе с сахаром, перемешать и готовить еще 15 мин.
Выложить пшенку в круглую форму для запекания.
Сверху смазать сливочным маслом, плотно закрыть и поставить в разогретую до 160 °С духовку на 1 ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×