Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Примерно с года мы "на общем столе". Но общий стол пришлось, конечно же, адаптировать под малышню. Установка готовить разнообразно, полезно и при этом вкусно и для взрослых. Ну и конечно же БЫСТРО И МНОГО, чтоб на пару дней хватало. :D

 

У вас есть подходящий рецептик? Тогда вам сюда! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один рецепт, который я недавно для себя вновь открыла это классика шведского стола Пуддинг из Лосося. Делать легко, хватает надолго. Дети его едят по разному - Лиам ложкой стучит, Шон нос воротит, картофель и рыба не самые любимые его продукты. Нам с мужем очень нравится, особенно с винцом. :aiaiai: Итак:

 

Рецепт на 4-5 порций, я делаю двойной объем, но это зависит от объемов емкости.

 

400 гр филе лосося
10 картофелин
1 луковица
2-3 яйца
2 стакана молока
полстакана мелко нарубленного укропа (делаю в миксере)
соль, перец

 

Режем лосося и лук тооооооненько. Чистим и нарезаем кружочками картофель. Взбиваем яйца с молоком, укропом, солью и перцем.
На смазанную форму выкладываем слой картофеля, сверху кладем слой лосося и лука, закрываем все это вторым слоем картофеля. Заливаем все молоком с яйцами и ставим в духовку на 225 градусов на примерно час. :oki2:

 

Должно получиться что-то вроде этого:

 

laxpudding.jpg

 


А это уже занятое на просторах инета фото:

 

M0072-Laxpudding-med-tillbehor_750k.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из индийской кухни, полагаю что усиленно адаптированный под европейскую. Дети обожают, оба. Шон с удовольствием выковыривает фасольки из обеда, а потом подъедает остальное (по ходу развивает мелкую моторику :D )

 

1,5 стакана фасоли. Именно как на фото, не знаю как она по-русски называется. У нас ее зовут черноглазой фасолью. Мелкая и с черным глазком.
4,5 стакана воды (чуть меньше литра)
1 луковица
2 помидора
Специи: палка корицы, половина чайной ложки куркумы, половина чайной ложки тмина, красный перец по желанию, чеснок, чайная ложка соли.

 

Обжариваем луковицу, сыпем и "согреваем" специи (кроме палки корицы), кладем в кастрюлю промытую фасоль (замачивать не надо), помидоры, корицу, соль, заливаем водой и варим минут 30 до готовности фасоли.

 

Это база рецепта, обычно я ее чем-то разбавляю. Вариант первый – добавить филе куры. Обжариваю куру вместе с луком и потом все дальше по рецепту. Вариант второй – с овощами. Кидаю все что попадется под руку. В этот раз под руку попались:

пара морковок
соцветие цветной капусты
небольшой кабачок
красный болгарский перец и
грамм сто сметаны

 

svartogda-bonor.jpg

 

Неоспоримые же фавориты у бибизайцев, как и у всех шведских (а может не только шведских?) детей, это спагетти болонезе и лазанья. Готовы есть на завтрак, обед и ужин, круглогодично. :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян полезная темка.. :yess: только вот думала про это..А рецепты первого???
а десертики??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А рецепты первого???
а десертики??

4055836[/snapback]


Первое я не делаю, по местному обычаю. Сама не особо люблю и считаю их малокалорийным продуктом для детей.
На десерт у нас фрукты. Много! :super:

 

Но я с удовольствием почитаю ваши рецепты! Может что-то захочется и сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

 

а как они фрукты едят? Сидя за столом как человеки?
Моя мелочь осилив обед убегает, яблоко будет есть только нарезанное еще час после еды.
А персик только целый - кусать, кусочки не нравястя. Это беда, тк в садики возвращают половину фруктов, что я отдаю туда. Голубика-виноград лучше всего идут. И не то чтоб МНОГО.

 

Из того что едят и взрослые и деть - свинина в духовке запечанная. Чеснок деть выковыривает, остальное ест.
Стейк не против вполне съесть ( опять таки приправы надо струсить, ей остро слишком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**, а расскажи мне пожалуйста,про то как ты делала кетчуп--или на него похожее?? помнишь??что то такое помидорное :smexx: вообщем забыла как обзывается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы просто все с общего стола едим...потому что приправ минимум, да и большая она уже, чтобы что-то отдельное готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль да и все мы ,уже с общего стола :morgalik: Просто ,хочеться пищи полезной,разнобразной для Ники,полезной и для нас вкусненькой..Т.е я же не могу все совсем давать ,то что мы едим.. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как они фрукты едят? Сидя за столом как человеки?

4056144[/snapback]


Я фрукты даю ТОЛЬКО за столом. Никаких беганий с едой по дому стараюсь не допускать. Кусок хлеба, печенье, сухарик могу дать по жевать в процессе игры, благо от них пятен не будет, одни крошки. Ну еще морковку временами.
Фрукты едим все подряд и с огромным воодушевлением - бананы, яблоки, груши. Трясутся при виде дыни и винограда. Персики-нектарины-абрикосы тоже в почете, но трудно купить хорошие, все зеленое к нам приезжает. <_< Не даю ягоды и цитрусовые. На ягоду нас сыпало и :badd: , поэтому я решила подождать трех лет. А цитрусовые как-то не пришлось. Скорее всего я чисто интуитивно чувствую что не стоит их пока давать, благо альтернатива есть. Едят по всякому, и целиком, и кусками. Как дам, так и съедят. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная и актуальная темка :priggggg: - Ян - списибо :zdrya:

 

Напишу как только время будет

 


У нас сейчас явный фаворит - курочка на палочках

 

На 2 летие готовила

 

и мороженное из данончиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛЕНОЧКА**, Лен, да я сама уже не помню! :smexx: Это ж они ели когда им еще и года не было. Если поскребсти память.... отваривала/ошпаривала томат целиком, снимала с него кожу, мельчила в миксере с петрушкой и укропом и замораживала в форме для льда. То есть готовила небольшие вкусовые порции.
Сейчас я такой "аптекой" не занимаюсь, конечно. Кидаю томаты в обед с кожурой, дети все и едят. Еще и кетчупом магазинным (О, ужас! :D ) иногда их спагетти болонезе приправляю. Чуток, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас сейчас явный фаворит - курочка на палочках

4057203[/snapback]


ООооооо, мои в китайском ресторане едят куриное филе на палочках в соусе из :o земляных орехов :o
Едят до тех пор пока из ушей не начинает свешиваться. Я, конечно, знаю что земляные орехи это самый страшный аллерген, но в первый раз дети попробовали эту курицу случайно. Практически стянули с тарелок. Я уже была на низком старте лететь в скорую больницу :eek: , но реакции не последовало никакой и с тех пор мы это едим. Обожаем!

 

Кстати хорошая мысль, надо дома будет попробовать что-то на палочках сотворить. Жду рецепта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и мороженное из данончиков

4057203[/snapback]


Своим я даю только обычную простоквашу и кефир. Без сахара. Стараюсь "не развращать" и, что здорово, пока что получается! В детсаду по пятницам дети едят "десерт", а моим выдают по моей просьбе яблоко. Пока что прокатывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА хочу на палочках что нибудь...так интересно....
Я тож стараюсь не "развращать"но конечно полностью не получается..
Девочки майонез даете??Он в огромных кол-вах блюд присутствует..У меня мои его любят очень..Ника урвет бывает салат..мне как то это не нравиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×