Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что, не считая токсикоза, длившегося до 16 недели, всю беременность я отходила без проблем. Однако, из-за жутчайшего самочувствия, я уволилась с работы довольно рано, где-то на 8-9 недели я уже была свободна как ветер. Впереди была весна и теплое лето, поэтому, как только меня перестало :toksz: , мы с мужем стали ездить за город, там гулять по лесу и всячески релаксировать. Потом меня увлекло вышивание, и я днями и ночами все вышивала и вышивала. В итоге на память об этой беремчатости у меня сохранилось несколько милых вышивок. Еще мы ездили на рижское взморье и провели там чудесно время. Ну, что-то я все не о том…
И вот наступила осень, и мое желание встретиться с малышкой усилилось. Мы уже знали, что у нас будет девочка. УЗИ показало пол ребетенка где-то неделе на 22-й, но я чувствовала, что у нас будет девчоночка, с самого начала. Имя было придумано, коляска, кроватка выбраны, оставалось только дождаться. Дней за 10 до ПДР (5 октября) я уже приготовилась окончательно и засела дома в ожидании, мало куда выходила, мало чем занималась. Но день проходил за днем, но ничего не происходило. Вот и прошло 30 сентября, день, когда я хотела родить, поскольку имя малышки – Надежда, и я мечтала, чтобы именины совпадали с днем рождения, но не вышло. И тогда я решила кинуться в омут с головой. Вечером в пятницу мы с мужем ходили в кино, в субботу отправились за город к моей маме, где целый день были на воздухе и грызли семечки. Я где-то слышала, что от семечек лучше раскрывается шейка матки, поэтому, грызя второй пакетик семечек, я все шутила, что после такой терапии точно завтра рожу.
И вот наступило воскресенье 3 октября. До трех утра я читала зачем-то какую-то дурацкую книжонку, а в 5:30 уже проснулась от слабеньких схваточек. Сначала пыталась заснуть, никак не получалось, стала засекать время – схватки слабые, но регулярные. Решила подождать, часов до 8-9, а потом всех будить. Но не тут-то было, адски захотелось в туалет по большому, поскольку это великое событие ( я имею ввиду роды :) )происходило со мной впервые, я разбудила мужа и поинтересовалась, можно ли мне идти в туалет и не вылетит ли ребетенок из меня. :D . Это сейчас смешно, такое даже писать, а тогда мне реально так казалось. Муж сонно посмотрел на меня, и сказал, что точно никто еще никуда не вылетит :). Ну тут все проснулись, и на семейном совете было принято решение ехать, сначала домой, оттуда созвониться с врачом, и дальше действовать по ее указанием. Дома уже были собраны пакетики в роддом, побрилась я еще за неделю до этого, поэтому где-то к 9:00 я была уже полностью готова ехать, но еще сомневалась, а вдруг это тренировочные схватки, так как они по-прежнему были регулярные, но еле ощутимы. Пойдя в туалет, я обнаружила на трусиках какие-то кровяные пятнышки, испугалась и позвонила врачу. Она в этот день была дежурным врачом в ЦПСиР. Врач сказала, чтобы мы приезжали в приемное отделение, она там нас посмотрит и решит, что делать.
Прихватив контракт на роды, паспорт, обменную карту и вещички мы тронулись в путь, мне казалось, что схватки довольно сильные, но потом я уже поняла, что это была полная ерунда. Начитавшись рассказов о приемном отделении ЦПСиР, я была готова к встрече с этими тетками-злючками. Но на деле все оказалось вполне приемлемо. Сначала у меня забрали документы, потом пригласили, дали подписать какую-то бумажку (кажется, что я согласна на оперативное вмешательство, если что), сказали раздеться и одеть казенную ночнушку в цветочек. Потом отправили на клизму, я думала, что это неприятнейшая процедура, оказалось ничего. Минут 20 я просидела на унитазе, потом душ.
И, наконец, мы встретились с мужем, переодетым в спецодежду – ну прямо вылитый доктор. Нас подняли в родилку, тут я увидела своего врача БРЕСЛАВ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ, она проводила нас в палату, на часах было 10:15. Схватки почти прекратились, врач посмотрела меня и сказала, что там еще ничего не открывается, и если это по-моему схватки, то по ее мнению – это всего лишь предвестники. Сказала, что зайдет через полчасика и если будет тоже самое, то отправит меня домой. Пока я соображала хорошо, мы играли с мужем в города и ходили по палате туда сюда. Поскольку блоки разделены между собой стеклом, то мы волей не волей стали свидетелями происходившего в соседней палате, это был ужас, там женщина во всю тужилась и кричала на все отделения, я не верила, что скоро и сама буду в таком положении. В 12:00 мне вскрыли околоплодный пузырь, и с этого момента началось такое…
Моя врач попросила потерпеть до 14:00, пообещав потом сделать анестезию, я честно, молча, корежилась на кровати, зажимаясь во время каждой схватки, и кусала руку мужа. Врач увидела, как я переживаю каждую схватку, сказала, что я все делаю неправильно и лишаю малышку кислорода, и что во время каждой схватки надо глубоко дышать. Я попробовала, и правда так было легче. В 2 часа дня мне сделали эпидуралку, стало значительно легче. Ноги, кстати, я прекрасно чувствовала, просто они были немного ватные. Ходить естественно стало невозможно. В течение всех родов на мне стоял датчик КТГ, который меня ужасно доводил, и я всю дорогу пыталась его снять. Вместе с анестезией мне поставили капельницу со стимуляцией. Но процесс особо не шел. Мне еще трижды добавляли обезболивающее, но раскрытие шло медленно. Как только действие анестезии прекращалось, я начинала биться в конвульсиях и плохо соображала. Муж мой мне очень помогал во время схваток: держал за ручку, смачивал губы, подставлял утку, поскольку меня непрерывно почему-то рвало и, безусловно, морально поддерживал. После четвертой дозы я уснула, это было часов эдак в 5 вечера, а когда проснулась в районе семи, то открытие было 9 см. Тужить меня начало после осмотра, врач внутри меня что-то нажала, и мне сильно захотелось покакать. Сказали потерпеть минут десять, потом надо было потужиться, лежа на кровати, но ребеночек не хотел выходить, и я еще терпела схватки три или четыре. Это время, мне казалось, тянется бесконечно. Наконец меня переложили на кресло и сказали тужиться по три раза за схватку. Я, стиснув зубы, принялась за дело. Головка малышки родилась за две схватки, а дальше тельце вскользнуло из меня моментально. Сразу вся боль куда-то ушла, я увидела Надюшку, и слезы счастья потекли сами собой. Наш новоиспеченный папа отправился к столику, где неонотолог осматривал малышку, ттт оказалось все нормально, нам поставили 8/9 по Апгар. Надюлика приложили к груди, и папа понес ее в детское отделение. Послед родился без проблем. Я немного порвалась, поэтому, добавив анестезии, Ирина Юрьевна наложила два маленьких шовчика. В общей сложности роды длились довольно долго, но итог столь замечателен, что еще лежа на кресле, я заявила, что обязательно приду за вторым…
Особая благодарность: врачу Бреслав Ирине Юрьевне, акушерке Вере Николаевне, моему любимому мужу Игорю, и тому парню, что придумал эпидуральную анестезию :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой легкий рассказ, читается на одном дыхании.
:nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!
Молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, классный!!!
поздравляю с замечательной малышкой! :novor:, а точнее уже с двумя ее месяцами!!! :mobil:
:pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ !!! :D Позравляю, желая обязательно пройти этот путь еще не один раз!!! :novor:
:pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за комплимент так приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные роды! :super: Не то, что мои :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, мне б так рожать в первый раз!!! А то я, когда родила первенца, сказала, что "никогда!!!" :smi6:
А Вас я поздравляю!!! :pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×