Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Праздничный Стол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 715

#1 Кузькина мать**

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 20:16

Кузькина мать**

Гроза Конференции

• Пользователи
  • 1 726 сообщений
ИзображениеИзображение

расскажите пожалуйста, что обычно стоит на вашем праздничном новогоднем столе Изображение хочу знать все:

[*]салаты
    [*]закуски
    [*]горячее
    [*]главное блюдо
    [*]сладкое и пр.
    [/list] если что мудреное, с рецептиком пожалуйста....Изображение
  • 0

#2 SHELL**

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 22:52

SHELL**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 156 сообщений
рассказываю :P из салатов всегда есть оливье, шуба, крабы,сырный и что по настроению-фаршированые яйца-помидоры-перцы.из закусок холодец, голубцы, блинчики, синенькие с начинкой, печенка (паштет, салат или как Б-г пошлет) и горы всякой рыбы-красной соленой, селедки, копченой. горячее всегда курочка и.или свинка. говядину не люблю, уток-гусей тоже. у нас дома всегда была картошка или пюре или кусочки с укропом, как то не пониаю я рис на праздничном столе :???: из сладкого всегда конфеты, тортик и фруктовый салат и.или мороженое.вобще кол-во блюд зависит от длительности застолья. если на всю ночь, то по полной програме с большим сладким столом к утру.из спиртногого водка, вино, кампари или коктели и обязательно шампанское под куранты мы кстати по москве нг встречаем :devaha:
  • 0

#3 Solya****

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 10:12

Solya****

Старожил

• Пользователи
  • 1 198 сообщений
А у нас обычно такой стол:Салаты:шуба, оливье, мимоза, сырныйЗакуски:соленые помидоры, огурцы, перцы, рыбные и мясные нарезки, холодецГорячее:последние 2-3 года гусь с яблоками, в этом году планируется утка с яблокамиСладкое:мороженое, домашний торт какой-нибудь.
  • 0

#4 Ginger****

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 11:52

Ginger****

Аксакал

• Пользователи
  • 2 569 сообщений
У меня нет нового года да и вообще больших праздников без салата "Дружба" Как его приготовить я рассказывала тут :devaha: И много-много фруктов :dance:
  • 0

#5 Swallow*

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 12:29

Swallow*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 985 сообщений
У нас на праздничном новогоднем столе обычно стоит: :vodka:
салаты: Оливье, Мимоза
закуски: нарезка, колбаса, сыр, красная рыба, красная икра,
маринованный огурчики, помидорчики, свои консервированные салатики
горячее: жареная курица, картофельное пюре
сладкое: конфеты, печенье, шоколад, соки-компоты
спиртное: шампанское, вино и много пива
фрукты: мандарины, бананы, и еще что-нибудь

А еще обязательно свечки стоят на столе... :naiv:
Как в этом году будет еще не знаю, на сколько блюд хватить моих сил не знаю... :ppuzo:

• 0

#6 ШурШа***

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 14:14

ШурШа***

Старожил

• Пользователи
  • 926 сообщений
А вот, что у меня на Новогоднем столе:

салаты - ВСЕГДА разные Люблю экспериментировать, в качестве подопытных кроликов выступают гости. :smi1:
В этот раз будет салат из морепродуктов, зеленый с ветчиной и еще какой-нибудь.
В прошлом году одним из салатов был салат "Жульен". А вот апельсины с шампиньонами не покатили. :???:
Оливье, мимозу и прочие "обычные" салаты готовить не люблю, мне не интересно, при этом я совсем не против, если кто-нибудь из гостей принесет такой салатик с собой. :D
закуски - обожаю холодец, прямо жить без него не могу. :smi1: Но это моя мама делает, я не умею.
Ну и всякая нарезка конечно же.
В прошлом году делала сырные трубочки (тертое яблоко, сыр, грецкие орехи, мелко порезанная копченая курочка со сметаной, все это завернуто в салатные листики).
И еще фаршированные баклажаны.
В этом году мама сделала маринованные помидорки в собственном соку, это просто отпад :super: , сейчас слюной захлебнусь, скорей бы Новый год. :rolleyes: :smi1:
горячее - в прошлый Новый год все такие объелись салатами и закусками, что горячее уже не лезло. :smi1: В этот раз тоже сделаю что-нибудь легкое, может фаршированные шампиньоны.
фрукты - самые разные, виноград, бананы (обожаю :p: ), мандарины и пр.
сладкое - сама не очень люблю, но муж у меня - сладкоежка, так что обязательно купим тортик, скорей всего "Королевский". Сама торты не пеку.

Ну и как же без шампуса, мартини и водки? ;)
  • 0

#7 Celen**

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 14:50

Celen**

Аксакал

• VIP-Пользователи
  • 1 722 сообщений
Горячее:
мы традиционно готовим мясо в горшочках (рецепт тут уже не раз светился);
на этот Ног хочу сделать долму (голубцы в виноградных листьях - для тех кто не знает) :)
Долма хороша тем, что наготовил большую кастрюлю и можно не париться, храниться долго и всегда вкусная :)

Мясо, птица:
куриные окорочка или курицу за день (полные сутки) заливаем майонезом, чесноком, специями и маринуем в холоде до постановки в духовку. Запекаем на протвине.

и/или:
рубленная свиная шейка, тоже маринованная или в уксусе или еще в чем-нить, выкладывается на протвинь, сверху лук, специи, можно немного толченого грецкого ореха, майонез, тертый сыр... в духовку.

Нарезки, кобасы и т.п.

Салаты:

Как раз люблю традиционные (НЕ люблю мясо с фруктами и т.п.), оливье, очень люблю вареную тертую свеклу с чесноком и майонезом Ну, свекровь еще готовит всякие салаты из морепродуктов (я их НЕ люблю).

На начало тяжелого дня 1-го числа готовим (заранее) фруктовые салаты - всевозможные фрукты режем средненькими кусочками, выставляем на холод. держим в запасе низкокалорийные йогурты. Как приходит время берем порцию фруктов, заливаем йогуртом и завтрак есть :)

Разное:

Я люблю готовить ХЕ - просто слабомаринованная рыба (когда мама присылала осетрину) с лучком и специями... свекровь делает что-то аналогичное из скумбрии.

Мама у меня всегда готовила блинчики с мясом Готовила много, выставляла на холод. перед подачей разогревала до хрусящей корочки ) А мне влом возиться. :(

Иногда делаем холодец, по настроению.

Спиртное:коньяк
вино красное полусухое...
иногда у мужчин появляются бзики - водка/пиво... :D

До сладкого как правило не доходим толком :D , иногда берем легкий торт. Пока больше ничего не вспомнила. :???:
  • 0

#8 Диaна***

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 20:24

Диaна***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 529 сообщений
Не буду вдаваться в подробности, но отмечу, что необходимыми компонентами новогоднего стола у нас дома (это в Тбилиси) были след. блюда: Сациви, Долма, салат Оливье, пхали (всякие разные), мандарины, виноград, чурчхелы, гозинахи, сушеные фрукты (корольки, сливы, яблоки, инжир и т.д.), жареный фундук, печеное Гата, Наполеон, сигареты (печеное ;) ), шампанское, красное + белое вино, лимонад, Боржоми.

Кроме этих блюд были ещё приходящие-уходящие (к примеру, салат Мимоза, Шуба, салат из бурака (свеклы) с чесноком, холодец и т.д.) - в зависимости от желания/настроения.

Здесь же в прошлом году у нас главным блюдом была запеченая в духовке большая индейка - чисто по американской традиции :P Но и сациви + долма + чурчхелы + гозинахи присутствовали благодаря мне-рукодельнице :red-tsch: :D
  • 0

#9 ОбезьЯнка**

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 22:02

ОбезьЯнка**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 943 сообщений

на этот Ног хочу сделать долму (голубцы в виноградных листьях - для тех кто не знает)

Селенчик, я жааааалобно напрашиваюсь в гости :P
  • 0

#10 галка13***

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 22:16

галка13***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 307 сообщений
Традиции продолжаются:Салат Оливье-это обязательно,а все остальное варьируется.Нарезки(колбаска копченая,сыр .юрыба и икра красная)Маринады-соления(как правило свои)Грибы соленые и маринованныеНа горячее мясо запеченое с сыром под майонезом и картошечка.Фрукты(мандарины,бананы,виноград)Мороженое,тортик,конфеты шоколадные....скорее бы Новый ГОд :chees:
  • 0

#11 purginusik

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 02:38

purginusik

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 сообщений
А я не мыслю новый год без "селедки по шубой" (в нее всегда добавляю яблоко) и, с некоторых пор, блинов с красной икрой. В том году (беременной еще была) только ими на новый год и объедалась :P
  • 0

#12 Диaна***

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 05:42

Диaна***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 529 сообщений
Ой, забыла я про икру то :p: Какие бы трудные времена не были, на Новый Год я обязательно покупаю баночку хорошей красной икры :P А тут мы ею каждый месяц питаемся, вот и не знаю, ставить на новогодний сто или нет? :dumka:
  • 0

#13 Ginger****

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 12:55

Ginger****

Аксакал

• Пользователи
  • 2 569 сообщений
Вот, пришла похвастаться... Купила я Раклет и довольная как паровоз. С этим любой праздничный стол просто сказака :dance:
Вот как это чудо выглядит :
Изображение

А готовить очень просто. Покупаем несколько видов сыров, колбас, беконов, овощей, в общем всё что душе угодно. Ставим наш замечательный аппарат на стол, каждый кладёт в маленькую сковородочку то что душе угодно и в аппарат, 3 минуты и готово Пальчики оближешь, честно. Ко всему этому можно приготовить любой гарнир и помимо есть салатики. Теперь лично для меня праздники будут вдвойне праздниками :p:
  • 0

#14 Llama*

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 13:23

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
У нас на столе всегда есть сырный салат и в качестве горячего мясо запеченое в духовке, а из выпить - финский черничный ликер. Ликер я привозила из Финляндии, а вот последние 2 года покупаю в Калинке Стокман, там как раз черничный и продается. Остальные блюда на столе по-разному бывают.

И как и у Диана* всегда красная икра. :) Жизнь почти удалась. :D
  • 0

#15 Океан*

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 14:39

Океан*

Старожил

• Пользователи
  • 663 сообщений
Я тоже люблю придерживаться традиций на Новый год. Меню обычно повторяется, но как правило в течении года, за редким исключением, эти блюда не делаем. Из салатов обязательно селедка под шубой (муж без нее праздника не понимает), для себя - салат из кальмаров с яйцом, луком и майонезом. Еще мне нравится делать гранатовый браслет. Это три обязательных плюс несколько новеньких, специально выискиваю рецепты.Горячее не обходится без мяса по-капитански (хотя, может оно и по другому называется) - слои отбитого мяса, лука (можно делать по несколько рядов) сверху укрываются маойнезом и сыром. Как добавочный вариант горячего возможны курица или гусь.Икра обязательно. Плюс делаю на закуску разные интресные бутеры: тосты помидоры и сыр с чесноком; тосты помидоры, шпроты и т.д. Вариантов много. Люблю делать фруктовые бутеры: кружочками апельсин, яблоко, груша, киви и т.д. друг на друга.Спиртное традиционно - шампанское. Плюс мужу коньяк, себе мартини.
  • 0

#16 ШурШа***

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 16:39

ШурШа***

Старожил

• Пользователи
  • 926 сообщений

Вот, пришла похвастаться... Купила я Раклет и довольная как паровоз. С этим любой праздничный стол просто сказака  :dance: А готовить очень просто. Покупаем несколько видов сыров, колбас, беконов, овощей, в общем всё что душе угодно. Ставим наш замечательный аппарат на стол, каждый кладёт в маленькую сковородочку то что душе угодно и в аппарат, 3 минуты и готово Пальчики оближешь, честно. Ко всему этому можно приготовить любой гарнир и помимо есть салатики. Теперь лично для меня праздники будут вдвойне праздниками  :p:

Классная штука :super: Надо попробывать. :rolleyes:

Горячее не обходится без мяса по-капитански (хотя, может оно и по другому называется) - слои отбитого мяса, лука (можно делать по несколько рядов) сверху укрываются маойнезом и сыром.

А я всегда думала, что это мясо "по-французски". :???:
  • 0

#17 oksik*

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 00:36

oksik*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 282 сообщений
Девочки, а что за сырный салат? Напишите рецептик пожалуйста :nazvet:
  • 0

#18 Кузькина мать**

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 20:48

Кузькина мать**

Гроза Конференции

• Пользователи
  • 1 726 сообщений
Oksik*

В салате есть вареная картошка, яблоко, яйцо, репчатый лук, сыр. Все это слоями и каждый слой намазывается майонезом. Очередность слоев я все время забываю, приходится сверяться с рецептом  , помню, что первым слоем идет картошка, а последним сыр.

(с) Llama*
  • 0

#19 Девятый вал**

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 20:54

Девятый вал**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 8 351 сообщений

Девочки, а что за сырный салат? Напишите рецептик пожалуйста :nazvet:

Я делаю так, на терке тру сыр, вареные яйца, добавляю сладкую кукурузу и чеснок. Майонезю. Готово
  • 0

#20 ХмельМая**

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 23:04

ХмельМая**

Дока

• Пользователи
  • 1 343 сообщений
А у нас на Новый год несколько последних лет было фондю: сырное или мясное. Очень празднично и вкусно А главное - минимум усилий, чтобы все это организовать. :super:
  • 0

Последние записи по теме

Фотография

Из: Праздничный Стол

Отправлено Natycia** в Выход есть, по 09 Декабрь 2014 - 12:42

Источник: Праздничный Стол

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных