Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Нельзя усердствоаать с продуктами содержами каротин - морковь., желтые фрукты и прочее у ребенка может развиться каротиновая желтуха.
САми прошли через это. ничего страшного - устраняется довольно быстро - отказ от продуктов на несколько месяцев.
По поводу шоколада - мы с трех лет даем, но наш, специальный, который разрешен при фенилкетоурии - его готовят из крахмалосодержащих продутов - он легко усвояется и не вызывает аллергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получается и вовсе странно ребетёнка кормлю :)

 

Ей 9 месяцев, ест грудное молоко + докармливаю смесью и продуктами. Ест ВСЕ овощи и фрукты. Всё вводила постепенно, по кусочку, чтобы убедиться, что аллергии нет. Апельсины она с 3 месяцев обожает. Помидоры лопает хоть бы хны. Сок из свежей моркови очень давно пьёт, сначала разбавленный водой (1:2), сейчас концентрированный. Дыню, арбуз, виноград, огурцы очень любит, тыкву обожает. Пока лето пользуюсь, стараюсь максимум свежих овощей дать. От магазинного пюре практически отказались. Делаю своё. Каши варю, супы из свежей капусты, моркови, кабачков, картошки и телятины.

 

ИСКЛЮЧАЮ полностью: соль, сахар и все переработанные продукты, их содержащие (в том числе шоколад). Из-за этого практически ВСЕ магазинные пюре у нас отпадают, кроме "натуральных". Ни разу не давали молоко коровье, творог магазинный или "детский" - в нем слишком много сахара, манную кашу. Из мяса - только свежую телятину. Рыбу ни разу не давали.

 

Без претензий на "правильность", скажу, что у моего ребёнка НИКАКИХ проблем с такой диетой пока что не наблюдалось. Один раз была "ложная тревога" - появилась сыпь и врач сказала, что от помидоров, которые я ела сама, а Соня получала с молоком. Несколько дней я их не ела, но, когда потом начала - никакой реакции у ребёнка не было и нет. Теперь она и сама их жуёт каждый день - свои, с огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка дала своей ШЕСТИмесячной дочке - что бы вы думали? ПЕЛЬМЕНИ! У ребенка ни намека на зубы, да и в любом случае - это какой же 6месячный желудок переварит тесто? Ну не дура, А? И говорит: " Ну она так просила, прямо в рот ко мне лезла руками".Ну а в итоге врач лез с трубкой в попу и в горло, промывали со всех сторон. А надо было бы мамаше этой промыть кое-какое место!
Девчата, не идите на поводу у детей! Они пока слишком малы, чтобы командовать и решать, что будет в их меню! А детям постарше в любом случае лучше дать фрукты, а не конфеты. И натуральный сок, а не пепси и прочую дрянь, которая желудок разъедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всюду пишут, что пора давать печенье - нам 7 месяцев. А как его давать, если зубов еще нет? и надо ли? Перемалывать и размачивать? А иначе как - может подавиться крошками? Посоветуйте :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчата, не идите на поводу у детей! Они пока слишком малы, чтобы командовать и решать, что будет в их меню! А детям постарше в любом случае лучше дать фрукты, а не конфеты. И натуральный сок, а не пепси и прочую дрянь, которая желудок разъедает.

Очень разумно! :super: Полностью поддерживаю!

 

Всюду пишут, что пора давать печенье - нам 7 месяцев. А как его давать, если зубов еще нет? и надо ли?

Давать не то чтобы "пора" и "надо", но уже можно. А там всё от вас зависит, если не будете давать, ничего плохого с ребёнком не случится - это точно. К тому же в тесто для печений одбавляют яйцо полностью, то есть с белком вместе, а это риск. Скажу за себя: я давала специальное детское печение из рисовой муки, БЕЗ белка и прочих штучек. Поскольку у ребенка уже появились первые зубы, то откусывать он мог небольшие кусочки, а само печенье просто тает во рту, от слюны размягчается, поэтому крошками он подавиться не мог. Сушки начали давать с 9 месяцев, а то и попозже. Так что в 7 месяцев вам можно даже не заморачиваться выпечкой. Давайте печёное яблочко (мягкое потому что), банан и этого пока хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из мяса лучше всего индейка, курочка, ягненок

Говядина, курятина, индюшатина аллергенна, а свинина, крольчатина - нет

Так можно индейку и курочку или они аллергенны? Я тоже всегда думала, что куриное мясо одно из самых легких, а тут многие говорят, что наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можно индейку и курочку или они аллергенны?

Сколько я читала про ввод мяса в спец литературе, везде было написано, что начинать надо с молодой говядины, она же телятина. Нигде, честно говоря, кроме родим.ру, не слышала, что курятину и индюшку можно вводить первыми. Да и педиатр наша руками на меня махала, когда я спросила, можно ли первым мясом давать курицу или индейку. Сказала категорически "Низзя!!! Первой только телятину." Потом уже можно барашка, потом совершенно постную свинину, а уже потом курицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можно индейку и курочку или они аллергенны?

Индейка как раз самая полезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде, честно говоря, кроме родим.ру, не слышала, что курятину и индюшку можно вводить первыми

а я и тут этого не видела, покажи где? вот чистила тему не увидила :eek:
а про телятину там не один раз написано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:privvv: Может пишу и так понятные вещи, но все же...

 

Манка:
есть очишенная (мелкая желтая) и не очень (более крупная и серая). Первую нельзя давать (тем более подкармливать часто грудных) из-за того, что в ней нет ничего полезного (у грудных детей может быть анемия), аллергенна и еще может вымывать кальций из организма.
Вторая полезнее как раз потому, что не очищенная. Но давать нежелательно до 3-х лет, т.к. он тяжела для желудка.
То же самое про рис. В очищенном рисе польза только то, что он закрепляет и сытный. Неочищенный рис очень полезен, но для маленьких детей это тяжелая пища.
Еще до 3-х нельзя всякие отруби, зерновой хлеб, черный хлеб, всякие молодые ростки пшеницы, овса и пр.

 


Моя страничка (пока человечка не выдали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про яйца тогда.
Когда белок мождно давать. Мы его правда едим давно... но в последнее время сталкиваюсь с мнением что белдок не давать до 3х лет....
Эх, а зерновой хлеб мы обожаем просто....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы белок обожаем с 1,5г уже. Я читала, что в день поляйца можно давать. После 2-х уже целое яйцо лопали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вай, мамочки! Неужели вы и правда всем этим советам следуете? Нет я понимаю, если ребенок склонен к аллергии. Курица - аллерген - слвсем недавно узнали. Манка - мы когда мелкими были с 3 месяцев наши мамы нас кормили. Ни один не помер от манки, курицы и проч. В детской печенюшке - белок, да его там с лупой не найдешь. Соль нужна, естетсвенно в небольших количествах.
Про морковку - у знакомой девочку двух месяцев в больницу положили - простыла, осложнения - врачи сказали, что может не выжить и рекомендовали каждый день по 50-100 грамм натурального тертого морковного сока. Вылечилась, теперь мама молится на морковку.
Но это все для здоровых детишек. А белок с года нам рекомендовали. Рыба вообще очень полезна и с 7 месяцев уже можно дать попробовать.
Все же натуральное, никаких копченостей, соленостей. Рис вообще нам первым прикормом рекомендовали.
Вот такая я агрессивная. Моя Дашка почти все уже ест, естественно в небольших количествах и никакой вреднятины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренок*

Неужели вы и правда всем этим советам следуете?

да B)

 

Рыба вообще очень полезна и с 7 месяцев уже можно дать попробовать.

знаешь как проявляется аллергия на рыбу? это не диатез по щечкам, это отек верхних дыхательных путей, у некоторых такое даже с запаха, и не всегда успевают спасти, можно, конечно и вообще прикорм с рыбы начать если есть желание, но чем старше ребенок, тем больше в-ва ему надо для проявления аллергии, так что лучше уж перестраховаться, чем нестись на скорой с задыхающимся ребенком в ближайшую больницу. А если в роду есть аллергия на рыбу то вообще лучше до 3-х лет подождать.
У нас на конфе есть , на сколько мне известно 1 человек у кого аллергия на сахар, несколько на глютен (тоже может быть смертельно), 2 у кого на рыбу и прочее, и это только то что я знаю. А ребенка моей знакомой после манки не откачали.

 

Про морковку - у знакомой девочку двух месяцев в больницу положили - простыла, осложнения - врачи сказали, что может не выжить и рекомендовали каждый день по 50-100 грамм натурального тертого морковного сока. Вылечилась, теперь мама молится на морковку.

интересно что же это за болезнь если 2-х месячному карапузу назначают 50-100 грамм моровного сока B) . Хотя я тоже могу рассказать, моя мама молится на красную икру, считает что только он помогла спасти жизнь моему брату B)

 


вот такая я агресивная B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде, честно говоря, кроме родим.ру, не слышала, что курятину и индюшку можно вводить первыми

Лично я слышала и читала (естественно, где-не помню) об индюшатине, что нужно начинать именно с нее, 7 лет назад. Не думаю, что за это время индюшка превратилась в источник аллергии. Разве что стараниями производителей детского питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×