Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ОСТ*

Хрущевки!..изменим Ситуацию?

Рекомендуемые сообщения

У нас двушка-хрущевка в пятиэтажке (5 этаж)..общая площадь 42 кв.м.
Живет нас в ней 5 человек....Жить становится совершенно нереально из-за катастрофической тесноты!
Квартира НЕ приватизирована,т.к. мы надеялись на снос(о котором пока даже и не слышно) и на то, что получим значительно более просторное жилье после сноса.
Решили что-то предпринять, чтобы изменить эту плачевную ситуацию с жильем...
Мысли такие-поднакопить деньжат, приватизировать эту квартиру (до 2010 года) , продать ее , добавить денег и купить трешку(или четверку в идеале)...Шаги по накоплению денег уже предпринимаются, но возникает масса вопросов-
1. Если все же не приватизировать квартиру и дождаться таки сноса и получения новогу муниципального жилья до 2010 года, возможна ли приватизация новой квартиры в дальнейшем?
2. Существуют ли сейчас обмены НЕ приватизированных квартир с доплатой???(т.е. я например хочу поменять свою муниципальную на большую муниципальную же, с доплатой)
3. Сильно ли уменьшает стоимость квартиры то, что она расположена на последнем этаже?
4. Куда лучше обращаться для оценки стоимости квартиры?

 

Поделитесь своим опытом или знаниями по этим вопросам...А то я прямо теряюсь и не знаю с чего лучше начать такое великое дело, как смена жилья))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать,только одно,что мы продавали квартиру в хрущёвке зимой,такого же размера (она у нас правда была приватизирована),нам пришлось ещё очень прилично доплачивать за то, чтобы купить двушку 54 кв м,про трёшку мы даже и думать не могли т.к цены просто отпад :swoon::crank:
Хотя попробовать можно!
На 1 и 2 вопрос я ответить не смогу,что касается 3-го вопроса,то у нас был 5 этаж БЕЗ ЛИФТА,это влияло не на цену,а на покупателей,многие из-за этого отказывались покупать :(
4. К риэлтору.

 

Удачи вам!!! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как вечный скиталец по хатам отвечу,если можно :morgalik:

1. Если все же не приватизировать квартиру и дождаться таки сноса и получения новогу муниципального жилья до 2010 года, возможна ли приватизация новой квартиры в дальнейшем?

а почему нет? запрета на это не существует
2. Существуют ли сейчас обмены НЕ приватизированных квартир с доплатой???(т.е. я например хочу поменять свою муниципальную на большую муниципальную же, с доплатой)

есть,но это ОЧЕНЬ сложно, и мало кто из агентов за это берется
все же основная масса квартир приватизированных
плюс еще важный фактор - чтобы в собственности была не меньше 3 лет - там с налогами и расписками муть какая-то,хотя нам сие не помешало :D
3. Сильно ли уменьшает стоимость квартиры то, что она расположена на последнем этаже?

нет, не сильно
да на самом деле сейчас ситуация такова,что предложений продажи квартир маловато, а спрос большой,так что уже нет вариантов что уменьшение стоимости от этажности,ну даже если и так вдруг - то максимум 1-2 штучки иностранной валюты
4. Куда лучше обращаться для оценки стоимости квартиры?

вообще, вроде как в агентствах есть оценщики
это могут быть те же риелторы
но я сделала по-другому
пошарилась в инете, в из рук в руках,позырила примерно стоимость в нашем районе исходя из района-типа-дома-состояни квартиры и пр.
потом позвонила своему риелтору, она приехала посмотрела, оказалось что я малек перегнула (посчитала больше на 5 тыщщов), правда, в итоге мы накинули еще больше :lol: и понеслось :D
увеличили свое жизненное пространство,однако :balet: хотя нервов пиздос сикока было :crank:

 

а смена жилья - да,дело хорошее :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам пришлось ещё очень прилично доплачивать за то, чтобы купить двушку 54 кв м,про трёшку мы даже и думать не могли т.к цены просто отпад 

3945621[/snapback]


не, ну это понятно....мы уже прикинули-приличную трешку(или неприличную четверку) в нашем р-не мы сможем купить, добавить точно такую-же сумму, примерно, сколько стоит наша теперешняя двушка....цены офигительные, конечно!
то у нас был 5 этаж БЕЗ ЛИФТА,это влияло не на цену,а на покупателей,многие из-за этого отказывались покупать 

3945621[/snapback]


вот и у нас такая же ситуевина......
спасибо за пожелания! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плюс еще важный фактор - чтобы в собственности была не меньше 3 лет - там с налогами и расписками муть какая-то

3945635[/snapback]


ой блин, точно! где-то я уже про это слышала!!!!! :pod-tches: ...в нашем случае-это не вариант...никаких 3 лет в собственности уже не получится((((
но я сделала по-другому
пошарилась в инете, в из рук в руках,позырила примерно стоимость в нашем районе исходя из района-типа-дома-состояни квартиры и пр

ага! вот именно так мы сейчас и действуем))) но что-то мне кажется, что мы тоже несколько ошибаемся в сторону увеличения стоимости нашей холупени))))))
увеличили свое жизненное пространство,однако  хотя нервов пиздос сикока было

здорово!! поздравляю!!! :nazvet: ..нервы, да....мой муж уже сейчас капать мне на мозг начинает, что пора приватизировать хату, хотя денег еще только половина собрана на доплату...а я все боюсь-щас потороплюсь с приватизацией, а завтра снесут нас неожиданно, например))))...вот тут я точно застрелюсь))))))))))...сижу, как на вулкане, жду не знаю чего и решиться никак ни на что не могу...т.к. пока никакой определенности со сносом нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Приватизация новой квартиры в дальнейшем возможна, если это случится до 2010года или позже, если сроки приватизации ещё отдвинут.
2. Существуют, но мало кто из риэлторов за это берётся.
3. Не сильно. Я например очень люблю последний этаж.
4. Можно самой посмотреть по газетам. Или в агенство, но там за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой блин, точно! где-то я уже про это слышала!!!!! :pod-tches: ...в нашем случае-это не вариант...никаких 3 лет в собственности уже не получится((((

3945675[/snapback]

 

Эти три года касаются купленных квартир, а если она перешла к ВАм в собственность путём приватизации, т.е. бесплатно.
То там какие-то свои нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собалоша,
спасибо за отзыв!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Останкинская жительница**,

 

по стоимости квартир - обалденный ресурс winNER. обязательно в нем потуси, чтобы представлять реальную инфу по рынку. там все риелторы висят - мой тож проговорился об этом. :olen4: и благодаря этой базе я его поймала на том, что он хотел продать нашу квартиру дешевле рынка. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами тем же паримся.
Девочки всё верно ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по стоимости квартир - обалденный ресурс winNER. обязательно в нем потуси, чтобы представлять реальную инфу по рынку. там все риелторы висят - мой тож проговорился об этом.  и благодаря этой базе я его поймала на том, что он хотел продать нашу квартиру дешевле рынка

3957011[/snapback]


оооо! не знала! спасибо огромное за совет, обязательно потусуюсь там! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все же не приватизировать квартиру и дождаться таки сноса и получения новогу муниципального жилья до 2010 года, возможна ли приватизация новой квартиры в дальнейшем?

 


Если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то рассчитывать на получение квартиры большей площади, чем сейчас не приходится, даже если вы туда еще 15 человек пропишите.

 

Если Вы дождетесь сноса, то новое жилье Вам скорее всего дадут за пределами МКАДа, т.к. сейчас Дума "пишет" закон о сносе 5-тиэтажек, который узаконит переселение за МКАД , даже в том случае, если проживающие в квартире являются ее собственниками.

 

Если Вы все-таки дождетесь сноса своей пятиэтажки и получения нового муниципального жилья, то приватизировать его бесплатно вы уже не сможете, т.к. согласно последней версии жилищного кодекса, бесплатно приватизировано м.б. только то жилье, которые было получено по договору социального найма только марта 2005 года (с датой могу наврать, но смысл в том, что это срок уже давно истек). Таким образом Вам придется выкупать это жилье.

 

Короче, я бы на Вашем месте сейчас приватизировала Ваше жилище и пыталась улучшить свои жилищные условия через куплю-продажу. Хотя вложений это конечно, потребует немалых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то рассчитывать на получение квартиры большей площади, чем сейчас не приходится, даже если вы туда еще 15 человек пропишите

3977120[/snapback]


не, ну прописыаать я туда никого не собираюсь, т.к. знаю, что если я пропишу к себе человека, который ухудшает свои жилищные условия прописываясь ко мне(мужа например), то претендовать на доп. площадь при сносе он сможет только после 5 лет с момента регистрации в данном жилье....этот вариант нам не подходит...
но почему мы не можем расчитывать на бОльшую площадь? ..ведь если квартира муниципальная, тот переселенцам положен норматив-18 м2 на человека... :pod-tches: ..разве этот закон уже не действует???
Короче, я бы на Вашем месте сейчас приватизировала Ваше жилище и пыталась улучшить свои жилищные условия через куплю-продажу. Хотя вложений это конечно, потребует немалых

спасибо за информацию! :flowers: ....скорее всего мы так и поступим...если все удачно сложится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, а ты сроки сноса не узнавала в своей префектуре? на Маяковке была экспозиция сноса/реконструкции Москвы до 2020 года, с адресами и домами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь если квартира муниципальная, тот переселенцам положен норматив-18 м2 на человека...  ..разве этот закон уже не действует???

 

Конечно же действует! Я не знаю, почему вас выше пытаются убедить в обратном. Если будет неприватизированное, получите соц. норму, но потом уже не сможете приватизировать (приватизация продлена только до 2010 года, вроде как). А если сейчас приватизируете, то получите то, что сейчас имеете, но сразу в собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×