Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Как Санька Родилась В Финляндии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Hipparion**

Отправлено 06 Август 2008 - 20:38

Hipparion**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 668 сообщений
Девочки, лень и нет времени рассказывать подробно. Решила написать только для того, что если вдруг кто-нибудь окажется на моем месте, пусть ему поможет эта информация. Просто я в свое время никак не могла решить, где же мне рожать - в Москве или в Хельсинки. Ну про московсие роддома отзывов куча, а вот про Хельсинки я ничего на тот момент не смогла найти. Я стояла перед выбором, потому что муж к тому времени уехал работать в Финляндию, надо было решить - то ли остаться поближе к маме в привычной обстановке, то ли уезжать сюда. Я мучалась этим почти 6 месяцев и все-таки сделала выбор в пользу мужа и чужой для меня страны. И очень-очень рада, что моя интуиция меня не подвела. Я очень довольна своими родами в Хельсинки. У меня все было естественно и без осложнений, но думаю, что в любом случае было бы все так же хорошо. Насколько я понимаю, те услуги, за которые в Москве пока приходится немало платить, здесь - в порядке вещей. В Хельсинки всего 2 места, я рожала в так наз. "Женской клинике". Бесплатно, по страховке. МЫ позвонили в клинику, когда поняли, что это точно схватки, но мне велели сидеть дома до тех пор, пока они не станут где-то раз в 5 минут. Мои документы они уже получили заранее из местной консультации. Никаких мерзких гигиенических процедур. Проверили раскрытие и отвели в комнату, где все и происходит, никаких отдельных предродовых-родовых здесь нет. Муж все время присутствует, если он сам хочет. Рожаешь в той позе, в которой удобно тебе, а не акушерке. Эпидурал поставили по первой просьбе, поставили хорошо, я все чувствовала, кроме боли. Под эпидуралом у меня и произошло полное раскрытие. Пузырь проткнули с моего разрешения, когда уже начались потуги. НЕ стимулировали,только в конце, чтобы послед побыстрее вышел. Отношение внимательное, вежливое. У них принято, чтобы участвовали практиканты, но только с моего согласия. Мне понравилась девушка-студентка,я не была против. А акушерка попалась просто потрясающая, при том, что языка я вообще на знала, она меня так морально поддерживала Ну и руководила здорово, доброжелательно очень. Для меня это было важно, так как я на грубости очень болезненно реагирую.Санька родилась, закричала, мне ее тут же плюхнули на живот, потом приложили к груди. Пуповину перерезали минут через 30 наверное, когда со мной закончили. Потом дочку помыли, померяли, приодели и опять мне отдали и больше я с ней не расставалсь. Мы отдыхали часа два, наверное, от эпидурала меня жутко трясло. Муж отпаивал меня горячим чаем, потом добыл какой-то еды. Когда я поняла, что силы вернулись, сходила в душ, переоделась, и нас троих акушерка проводила в семейную палату, где мы и провели еще 3 дня. Я бы там еще с удовольствием повалялась - ухаживают, заботятся, столько внимания, для ребенка есть абсолютно все - подгузники, пеленки, одежка и пр. Маме тоже необходимое дают, но увы, через три дня ребенка посмотрел врач, и нас отправили домой. И началась совсем другая жизнь..... О, сколько накатала а не собиралась ведь :) Надеюсь, кому-то пригодится
  • 0

#2 CvetokZ

Отправлено 06 Август 2008 - 23:36

CvetokZ

Свой человек

• Пользователи
  • 202 сообщений
Поздравляю вас с рождением доченьки и позитивным опытом заграничных родов Я теперь после родов в Мск в ПМЦ мечтаю родить где нибудь за бугром.. :)
  • 0

#3 sv.lidia**

Отправлено 07 Август 2008 - 11:12

sv.lidia**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 272 сообщений
С дочечкой вас :pozd: :pozd: :pozd:
  • 0

#4 Hipparion**

Отправлено 07 Август 2008 - 12:04

Hipparion**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 668 сообщений
Спасибо
  • 0

#5 ИНКВИ**

Отправлено 07 Август 2008 - 12:04

ИНКВИ**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 919 сообщений
:flowers: :D
  • 0

#6 МаринаСтрукова***

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:01

МаринаСтрукова***

Дока

• Пользователи
  • 1 317 сообщений
Катюш как приятно читать про хорошие роды. Прям вот надо подобные истории всем беременным, для позитивного так сказать настроя :super: интересно наши когда-нибудь до такого уровня дойдут... в бесплатных клиниках по страховке :D
  • 0

#7 Hipparion**

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:19

Hipparion**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 668 сообщений
МаринаСтрукова**,

Марин, откопала мою старую историю :)
А во второй раз у меня все еще лучше было :bkeh:

Да, здесь медицина своеобразная, о чем я не раз писала в журнале, но все, что связано с родами и около них - просто супер-супер
Рождение Сашки и Дашки - два самых позитивнейших момента в моей жизни.
  • 0

#8 Хрюша

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 09:36

Хрюша

Аксакал

• Пользователи
  • 1 958 сообщений

А во второй раз у меня все еще лучше было

Hipparion**, а про второй раз рассказ есть? Тоже интересно (куда уж лучше :) ).
  • 0

#9 Hipparion**

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 15:13

Hipparion**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 668 сообщений

а про второй раз рассказ есть? Тоже интересно (куда уж лучше ).

Не, было совсем лень писать почти то же самое.
Я в журнале где-то черканула пару строк, хочешь, добавлю в друзья, почитаешь, если интересно.

Самый прикол вторых родов был в том, что когда все уже было позади, и я умиротворенно лежала с дочкой на пузе и чашечкой чая в руке, у меня в носу вдруг открылся "кран" и потекло в три ручья :eek: Что это было - не знаю, какая-то загадочная реакция организма.
У меня в жизни не было такого насморка. Текло, текло, текло...дня три или четыре. Я в клинике все детские пеленки и салфетки извела :D Внимания на это никто не обращал, лечить меня никто не пытался, на дочке тоже никак не сказалось......загадка природы
  • 0

#10 Хрюша

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:21

Хрюша

Аксакал

• Пользователи
  • 1 958 сообщений

Не, было совсем лень писать почти то же самое.
Я в журнале где-то черканула пару строк, хочешь, добавлю в друзья, почитаешь, если интересно.

:yess: Интересно
  • 0

#11 Золотко

Отправлено 28 Февраль 2013 - 23:58

Золотко

Аксакал

• Пользователи
  • 1 614 сообщений
Я сама побывала в роддоме на экскурссии, просто поражена всем процессом, окружением и отноошением мед. персонала. Все выглядит как хороший санаторий, больницу ничто не напоминает. Какие же финны молодцы, так заботится о своих гражданах. Выше всех похвал.
  • 0

#12 Золотко

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:51

Золотко

Аксакал

• Пользователи
  • 1 614 сообщений
Hipparion**, спасибо за вашу поддержку.

Мне выдался шанс прочувствовать в полной мере все прелести финской медицины. Когда есть с чем сравнить, совсем по-другому смотришь на не важные ранее вещи.

Я рожала в другой больнице, тоже в Хельсинки. Там я и была на экскурсии, повезло туда попасть.

К сожалению официально рожать гражданам России там нельзя. Это наш хитрый план сработал и наша финская знакомая помогла. Врачи просто настоящие и понимающие, не отправили меня в Москву.
  • 0

#13 SmUrfIk

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:15

SmUrfIk

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
Поздравляю с рождением доченьки Все тоже самое что и у нас в Эстонии, хоть и бывшая сов.республика, но таких "прелестей" , про которые я почитала здесь на конфе, нет, мы с мужем и рожали и лежали 4 дня все вместе :super:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных