Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Неужели теперь моя очередь публиковать рассказ о родах? :drrd:
2,5 года я увлеченно читала, мечтая, что сама напишу для будущих мам когда-нибудь историю рождения своего ребенка. И вот, когда все позади, кажется, что ничего особенного-то в родах и не было :aiaiai: , чего там уж писать?
Но пишу :pioner: !

 

Наверное, рассказ надо начинать с беременности, но вот так сложилось, что почти нечего мне о ней рассказывать.
Так вышло, что я дожидалась мужа из Парижа, из командировки, он вернулся в наши 39 недель и 2 дня. Когда он прилетел, я написала итоговый пост в журнале, который безо всяких угрызений копирую сюда:

 

Итоги моей беременности.

  • Не все беременные становятся ужасными в общении (носочки-пинкточки-пеленочки :tongue: ), отупевают :tease:, ну и превратиться в баклажан мне тоже не удалось. На 6-м месяце я летала в Японию на 5 недель, делала эксперимент; на 4-м и 9-м месяце я сдавала экзамены и всю беременность училась. :bkeh:
  • Мне безумно повезло и всяческие "беременные" прелести типа токсикоз, ночной жор, желание клубнички январсим ночером, отеки, капризы без повода и иже с ними меня миновали на 100%, так что смело могу сказать, что многие страсти по поводу данного периода жизни сильно преувеличены.
  • Неприятные моменты - запоры и спина, каждый докучал мне по паре недель, но с кем не бывает и в нормальной жизни такого :super: ... Растяжки появились только на груди в начале беременности, а теперь побелели и их не видно совсем. В общем, это тот самый счастливый случай! :oki2:
  • Сексу стало меньше, но он был. :sexxx-sm: И я собой горжусь :new-russ: !
  • В моральном плане все это я осознаю наверное только сейчас, что беременна ухтывау!!!, что у меня будет деть, что ваще-то это совсем-совсем скоро, когда немного чувствую недомогания (а должна была неделе на 4-5 уже понять, что беременна вообще-то). С этим связан бешеный ритм жизни за все время и некоторое распиздяйское отношение ко всему со мной происходящему. А теперь - ощущение -девочки, да я ж беременна! - но поздно наверное об этом всем сообщать, и так все знают :secret:
  • Вес мой все де меня радует. Да, это +8-9 кг примерно (весы непонятно показывают), и размер мой так и остался моим добеременным, с поправкой на живот - мне теперь подходит S (!!!) вместо XS, который не найти :P .
  • Отказаться от всяких шоколадов и апельсинов было просто, потому что я не отказывалась на 100%. Пить спиртного мне не хотелось совсем, а когда захотелось - пили вино. В общем без фанатизма и крайностей было и тут.

Папочка наш просил подождать еще хотя бы денек-другой, чтобы успеть вспомнить все, что расказывали на курсах, чтобы просто настроиться на нужную волну. :P В принципе я тоже не хотела рожать в понедельник и в воскресенье. А дальше - вся неделя наша :ddrrink:

 

Муж сказал, что в отпуске и целиком посвящает себя мне (пока детеныш не родился) и потом всецело нам с ребеночком :yahooo: Так что настраиваемся первые дни быть втроем без помощников совсем, я считаю, так приавильно. :P

 


Еще надо отметить замечательные курсы подготовки к родам "Волшебный ребенок", благодаря которым многие кажущиеся сложности воспринимаются гораздо проще, к сменам настроения мы были готовы, многие проблемки предвидели и их избежали. :rolleyes: Мы были подкованы по части медицины, обезбаливания и стимуляций, очень хотели рожать естессственно и обязательно провести несколько дней вместе в послеродовом.

 

Поэтому выбор пал на Люберецкий роддом, центр Домашние роды. Контракт мы заключили на 36-й неделе, потом сдавали экзамены и ждали заветного срока. :D

 


Ну и рассказ о родах, собственно.

 

Дождавшись мужа из Парижа утром 6-го числа, я расслабилась и спокойненько догуливала последние денечки, наслаждаясь тем, как готовится к предстоящему событию мой организм. Побаливал крестец, он даже назад стал оттопыриваться немного, тренировался живот, ходить стало сложнее – последнюю неделю мои прогулки ограничивались несколькими кварталами довольно медленным шагом. Погодка радовала – стояло нежаркое и непыльное лето с кратковременными дождями. Дома было все готово к приему нового человечка. :drrd:

 

Утром 9 июля часам к 9 я сквозь сон насчитала 3 «тренировочных» схватки и решила встать – вообще последнее время легко вставалось рано. Лешка досматривал последний сон, а я занялась ничегонеделанием в глобальном смысле, схваточки записывала. Тут решил почиститься организм, и я даже немного радостно затаила дыхание в предвкушении. :aiaiai: Периодичность была так себе, интенсивность не менялась. Я немного делала упражнения – понаклонялась за «спичками».

 

После завтрака Лешка сказал, что пока не роды, неплохо было бы ему научиться смотреть раскрытие (мы хотели сами определить динамику начавшихся родов, чтоб не сильно рано и не совсем поздно приехать в роддом, так как он далековато у нас). Пришли на прием к 2-м часам, врач удивилась, но все показала-рассказала. Шейка готова, сглажена, мягкая. Лешка плохо понял что к чему, как он сказал, мы пошли домой. Стали опять записывать – промежуток минут 7. Дома поели и легли спать-отдыхать. Проснулись часов в 5 – схваточки есть, но после сна вообще никакой периодичности (я еще умудрилась на разные часы смотреть, по всему дому они разное время показывают, так вообще в записях черт-ногу-сломит). Раскрытие не поняли… Я все же пошла, накипятла воды, помылась (воды не было у нас горячей :drratsh: ), стала складывать остатки вещей в роддом. В перерывах становилась на коленки, дышала, Лешка поглаживал мне крестец. Тут наметилась периодичность – раз в 4 минуты, до этого был разброд и шатание. Решили – едем. Вскипятили еще воды и побрились. Что до остальных процедур, то решила забить, надо уже быстро дособирываться и ехать. Я дышу… Позвонили в акушерскую скорую, первым делом сообщили что у нас контракт в Люберцах. Сказали – едем. Приехали.

 

Не хочется писать про бабищу из скорой помощи. :fieee: В общем, все разговоры сводились к тому, что она не повезет нас в Люберцы, а как альтернативу предлагала ближайший 25-й, так как частые схватки, пробки на дорогах и я рожу в машине. :eek: И как вариант – доехать до 25го, посмотреть, насколько я транспортабельна и если что может быть везти в Люберцы. :crank: Ну, мы сразу поняли, что дело пахнет жареным, и категорически отказывались. Звонили в такси, выслушали нотацию от врача 25-го роддома по коммуникатору, послали всех нафиг. Схватки почти пропали, по крайней мере я совсем их не ощущала, тетка орала, что уже 2 минуты интервал. :o В итоге компромиссом стало решение везти нас в Люберцы, и если что – то в ближайший по курсу роддом. Это нам подходило, мы подхватили вещи и выдвинулись, оставив дома в итоге жутчайший бардак. :patsak: Время 22:00.
Поехали через Кремль – через самый-самый центр – дороги свободны. Над Москвой красивущий закат… :tease: Мигалку включали несколько раз за поездку, один раз по встречной уже совсем на подъезде к роддому. Болтали с Лешкой, я периодически отворачивалась и дышала, засекала промежутки – раз в 4, раз в 3,5… :D

 

Довезли за 45 минут, нас сдали, повозились с документами, в приемном никто никуда не спешил. Вопросы-формальности-переодевания… Меня посмотрела какая-то флегматичная особа, сказала, что палат контрактных никаких нет, вещи наши деть некуда, родбоксы заняты, рожать негде, а у меня самое начало. Сердобольная бабулька поставила мне клизму, и сказала, что без десяти 12 она за мной придет. Душ в моем распоряжении. :worthy:
Вещи сложили под ключик в шкафчик до выписки на следующий день, пока не освободится для нас палата. Только вещи в родилку понадобились сразу, Леша переоделся и взял с собой воду и фотик. Вопреки правилам Лешка зашел в клизменную и буквально держал меня на унитазе. Схватки начались частые, меня трясло и я, одетая в тонюсенькую сорочку, буквально с него слетала. Зубы стучали. :fieee: Выдержав в таком ритме минут 20 я засунулась в душ, в котором было несравнимо легче. Тут из меня кусками начала вываливаться красная слизь. «Пробка» - мелькнула мысль – «что ж так много-то?» Я согрелась, и без пятнадцати 12, когда за мной пришли, сказала, что никуда не пойду отсюда и остаюсь тут жить. :histeric::histeric::histeric:
Но ничто не вечно, нас подняли наверх, и так как родбоксы действительно были все заняты, отвели нас в общую предродовую. Блок, 2 комнаты, пост сестры. В одной комнате спокойно под капельницей лежала всего одна девушка, куча пустых кроватей, вторая, с 4-мя кроватями, была свободна. Зеленые клеенчатые матрасы, серые пеленки с темными печатями. Одна из них стала нашей.

 

Первым же делом я залезла на кровать в привычную «позу ребенка», подняла высоко попу и дышала-дышала, подвернув под себя руки… Было вполне терпимо, но довольно часто, особенно между схватками все не верилось, что рожаю – абсолютно небольно. Массаж уже не требовался, я вполне справлялась. К нам через какое-то время заглянули, «на курсы ходили?» - услышала я, Лешка ответил на какие. Заметно, видимо. :new-russ:
Зашла тоненькая девушка с кудряшками, стала заполнять карточку. Первые месячные, инфекционные заболевания, осложнения беременности… :rus-rul: Хорошо, что Лешку натренировала, так как на вопросы, которые не мог ответить он, ждали пока схватка пройдет. Ну да ладно, закончила она формальности и решила меня посмотреть. Собрала кудряшки под чепчик… Смотрит… «Ну, я предлагаю проколоть пузырь и обезболиться, отдохнете, утром родим» - говорит она. :eek: Мои мысли: «блин, значит 1-2 пальца, обезболивание – эпидуралка? А может?... Что ж уже так больно-то! Еще не предел, но ощутимо для начала!!!» :crank: «А сколько там?» - выдыхаю я. «Шесть сантиметров.»

 

Шесть. Шесть! ШЕСТЬ!!! :victory::yahooo: Это значит что и правда рожаем, блин, с ума сойти! Какой поспать, тетя, рожаем же! От всего отказываемся, пузырь не даем, от нас отстали. «в истории распишетесь потом, ладно?» Дышим-дышим-дышим!...

 

Через какое-то время я понимаю, что не делали ни УЗИ, ни КТГ, схватки частые и сильные, а у нас было полуобвитие в 31 неделю и не ясно сейчас, есть обвитие или нет ничего. При заключении контракта говорили, что КТГ в родах обязательно. Просим, удивляются, ссылаемся на Якунина. Прикатывают, ставят … стучит, маленький мой, держись, мы тут тебя рожаем, оказывается. Лежать не очень, конечно, но что ж, потерпим. Крестец начинает болеть минут через 10, терпим, через 30 минут ощущаю на него довольно сильное давление. Тужит? КАК? Не, не тужит, пока схватки, но на крестце лежать невозможно. Зашла Кудряшка (оказалось, что она наш врач, зовут ее Оксана Викторовна), сказала, что 8-9 см, тужиться, конечно, рано, КТГ сняла, проколола пузырь, сказала походить. :dwaft: Какое походить? Раскрываемся просто с бешеной скоростью, все продыхивали на кровати. Добавился голос, видимо так было легче. Лешка дышит рядом, потом говорил, что от такого частого дыхания кружилась голова. Я закрывала глаза, казалось, что схватки одна за другой. Периодичности не помню, не знаю, вернее. Наверное минута через минуту. Но помню, что после каждой осознавала, что это не предел и вынести можно что-то еще более сильное, расслабляла живот, лицо, мочила губы… :worthy: Волосы растрепались, слиплись, лицо было мокрым, Лешка дул на него – было хорошо. Еще немного – и уже по-взрослому тужит, но понимаю, что нельзя. Никого нет, все на родах, продыхиваем, раз-два-три… Приходит сестра (?), смотрит и выдает коронную фразу: «Ну, раскрытие полное, только шейка не пускает». Как так? Опять дышим и терпим. :cray: Сколько ж времени-то? Около 2 часов ночи. :floodd:
Слышим разговоры про освобождающийся родбокс. К нам сразу подходит врач, смотрит, аккуратно на схватке заправляет шейку за головушку ребенка и разрешает потужиться. Уже? Мне? Тужиться? :tease: Я щас! :yahooo: Тихонько, несколько раз, сначала неправильно… Потом дошло – «попу не поднимай!» - и малыш показал волосатую макушку. «Темные волосики!» - вижу блестящие Лешкины глаза. Уже скоро! :super:

 

Идем в родбокс!

 

Это было моим кошмаром по представлениям – идешь по коридору, может схватка настать, у тебя головка между ног, а ты ИДЕШЬ! :eek: По идее такого быть не должно было, но раз не было родбокса… Я иду! :fieee: И, ради справедливости стоит отметить, ничего мне не давило нигде. :tease: Схватки пропали, боли тоже, в голове уже активное участие включено, потуги придут только тогда, когда надо. :new-russ:

 

Дошли, одну продышали, залезли на кресло, ручки в ручки, ножки на подставки и потуга РАЗ! – неправильно, не дотягиваю, выдыхаю, что-то прессом стараюсь. Акушерка между схватками пытается мне еще раз все объяснить, как маленькой, в смысле, теорию-то я знаю… Вокруг человек 6, все болтают… Подошла тетя с уколом – «Это что?» - «Укольчик!» - «Нет, вы скажите ЧТО!» - «Для предотвращения кровотечений» - «Так ЧТО ЭТО?» - «Метилоргометрин…» - «НАМ НЕ НАДО!!!» - кричим мы, от нас тут же отстали! (Удивительно просто, мы действительно диктовали свои условия в родах!) :ddrrink:
И потуга – «тяни-тяни-тяни», говорит мне акушерка – «не выдыхай!». Лешка держит мою голову, что-то говорит в ухо» Несколько раз тужимся, меня хвалят, я и сама чувствую, что малыш идет. Трогаю головушку – потерпи малыш еще чуть-чуть, мама старается. :soother: Боли нет, только в какой-то момент начинают расправлять складки на головушке, тут я взвыла, чуть с кресла не слетела :swoon::sneeze: , до сих пор очень стыдно. Но, подскочив, увидела наполовину рожденную головку, темную макушечку, (это ж я рожаю!!! Куда пошла? :sm-tomat: ), в голове дошло – вот же он уже совсем близко! Следующее усилие – «на этой рожаем» - командует акушерка. Первый ууууууух! – «с ручкой идет, ух-ты, здоровается!» - приветствует малыша акушерка. Второй –ууууууух! – правое плечико и весь малыш – вижу его – родился!!! «Мальчишка у вас!»

 

10 июля, 2:25 на часах.

 

РОДИЛСЯ! НАШ СЫН!

 

:yahooo:

 


«Мяфф» - сказал сынок, положили его на меня, мы с ним сразу разговаривать начали. «Держи крепко!» - это акушерка. Липкий такой, как в сметане с сахаром (сладкий пирожок), кровушки почти не было на нем. :) Мы хвалили его, говорили, что он молодец, как мы его ждали и что очень любим. Сынок мяукал, похрюкивал немного, начинал дышать, потихоньку расправлялись легкие. Пара минут, сказали, что пуповину пора обрезать, выторговали мы еще только полминутки. После того, как перерезали, сын заплакал, значит и правда больно. Ну ничего, потерпи, скоро все пройдет. Малыша унесла все та же акушерка, милая женщина. Лешка был все время с ним, разговаривал. Периодически он начинал плакать, и, как только слышал мой голос, затихал.

 

3370, 53 см! По Апгар 8-9.

 

:love2:

 

«Вылитая мама!» - кто-то из бригады сказал. И правда на мои детские фото очень похож. Вот же специалисты!

 

Я не напрягаясь минут через 5 родила плаценту, малыша чуть ополоснули с волосиков, обтерли и завернули. Леша рассказывал, что все манипуляции свелись к протиранию ротика и смазки, обмерам и взвешиванию. Вот и славно. :D

 

Мне меряют давление – высоковато, начался колотун. Ставят укол дибазола (хоть я и говорила, подождите, это же нормально!). Через 5 минут давление не упало, вкололи эуффилин и дали маленькую желтую таблетку под язык. Ну да фиг, это уже не страшно, малышу ничего не попадет. :bkeh:
Оксана смотрит меня на предмет разрывов. Причем очень недовольно смотрит, я подумала, что ей было бы кайфово меня позашивать. :histeric: Но внутри все хорошо, снаружи трещинка на губке. Укольчик… Новокаин не взял... А родить оказывается легче, чем зашиться! :fieee: Говорю об этом бригаде – ржут. Видно было, что зашивают какими-то сапожными нитками, которые топорщатся, как струны на гитаре (толщиной полмиллиметра, где-то). Но 3 минуты, чик-чик – все готово. Один узелок. :)

 

«Слезайте, мамаша» – мне подкатили кровать, точно такую же как в предродовой. Плюх, лед на пузо, выключили верхний свет… До утра нас деть некуда, ну и ладно. :bla:
«Как чувствуешь себя?» – последний вопрос кого-то из бригады. Да ничего не болит, только как будто на гвоздик села :D – отвечаю (это я про узелок, а не шутить пыталась). Опять ржут. А я по-честному… :rolleyes:

 

Оставили нас одних, свет верхний погасили. «Какой красивый» - Лешка и я смотрим на него и не верим, что это наше. Деть не спит, моргает глазками. :soother: Дала ему грудь. Чамкал-чамкал, не спал. Часа 2 меняла груди, матка сокращалась. Через 2 часа померили давление - норма, сменили пеленки, снова оставили одних. Лешка прикорнул рядом, тихо засопел. А у меня – просто фонтан эмоций. :yahooo: За окном – светает, птички начали чирикать, рядом любимый муж, с которым мы только что родили сына. :clap: Написала несколько первых смсок.
Сынок чавкает около меня и уже все-все понимает, я рассказываю ему, какой он любимый, он тихо слушает и засыпает только на рассвете. :)

 


Про послеродовое пару слов.

 

Родили мы в 2:25, палаты бы освободились только днем, когда народ выписывается. Потом ее надо помыть-прибрать, в общем часам к 5 дня нам сказали, что мы займем палату. А до утра лежали в родбоксе (ну да это все равно :aiaiai: где лежать). <_< Часов в 7 к нам зашли и сказали, что меня и малыша они готовы положить на передержку в бесплатное отделение в общую палату, а папа пока домой пусть съездит. Я поныла, что нам ехать далеко и мы так не договаривались. Врачи пошушукались и отвезли нас в двухкомнатный люкс "до выписки", типа потом переведут в палату, на которую у нас контракт. А часа в 3 зашли и обрадовали, что мы можем жить тут до своей выписки, это "подарок молодой семье от роддома". :clap:

 

Телевизоры (их там 2) мы включили 1 раз, плохо ловит, мебелЯ все домашние и в условиях больницы это не ахти как удобно, например у детки был не кювезик на колесах, а кроватка (с постельным, бортиками, балдахином) :o, был обычный деревянный комод, диван в соседней комнате (палата, то есть номер-то двухкомнатный) ... Ясно, что мы кроваткой совсем не пользовались, да и стояла она поодаль :crank: , малыш спал с нами :parrdon: . Вообще все было сделано там довольно тяп-ляп, но на фото все это конечно смотрится замечательно, так как такие вещи как протекающий душ и отваливающиеся пластиковые ручки комода не видно :secret: Самый прикол с унитазом, который смывает только по задней стенке, а когда берешь щеточку, чтобы почистить переднюю, обяхательно цепляешься за свисающую с подставки для щетки туалетную бумагу, все слетает-падает :tease: ... В общем, было забавно. НО мы жили в палате с душем :super: - это было супер, так как жара (а дома нет горячей воды) :dwaft: . И единственная рекомендация после родов для меня была "почаще подмываться", что я с удовольствием делала. :rolleyes::olen4:

 

Мне кололи окситоцин первые 2 суток, утром и вечером; на 2 сутки (в пятницу, так как в выходные не работает) сделали УЗИ, показатели были даже лучше, чем надо на выписку (матка 9-10 недель), так что потом мы от уколов отказались. Надо сказать, что ребенок кушал - от этого было не менее болезненно. :tongue:

 

На третий день я стала подвывать, что "болит мой узелок", видимо от нехватки болезненных ощущений. :smexx: Сидеть было немного неприятно. :parrdon: Я-то думала, родила и все, гуляй-Вася, все болевые моменты позади. :patsak: Я попросилась посмотреть меня на кресле, вдруг там чего не то зашили. :secret: Посмотрела меня дежурная, покрутила пальцем у виска, сказала, что это вообще самые тонюсенькие ниточки (а я думала - сапожные :tease: ), аккуратнейший ЕДИНСТВЕННЫЙ узелок и завтра он сам отвалится (через день отвалился :parrdon: ). Такие там не считаются даже :secret: ...
А я-то разнылась... Как же женщины после эпизио ходят, а после кесарева :confus: , мамачки... :o

 

Вообще по части медицины там не мучают, обходы не в одно время, градусников утром нет, никто никого не будит, а заходят попозже если мама или малыш спят :super: (кроме педиатров, но они утром и это не проблема). :friends: Поэтому если мы, например, были подготовлены и знали, что делать - нам было замечательно, что нас не тревожили, а только кормили по большому счету и говорили, что все у нас хорошо :aiaiai::rolleyes: . Но, думаю, людям, кто не очень представляет, что делать с ребенком, немного тяжело поначалу. :wacko: Но если спрашивать - ответят охотно, покажут, объяснят. Поэтому стесняться спрашивать нельзя ни в коем случае! :vertag:

 

Кормили так, что двоим хватало :nyaam: , еда не очень-то ГВшная, но ограничила я себя сильно только на 3-й день в еде и питье, до этого делили все по-честному. Утром-вечером каша с чем-нибудь (утром - йогурт, бутер с сыром, яблоко, вечером - омлет или запеканка), в обед - суп и второе. Молоко пришло очень мягко, я не заметила сначала. К концу третьих суток малыш поел молочка, а до меня только утром дошло, когда он всю ночь им питался, потому мы столкнулись с газиками, и он прибавил в весе.

 

Через трое суток, в воскресенье, мы выписались и стали налаживать нашу новую жизнь дома втроем.

 


Roddom16.jpg

 

 

 

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!РАСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ,ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС!!!малыш такой хорошенький ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз с рождением сыночка! :flowers:
рассказ замечательный! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Вы просто излучаете оптимизми! С рождением нового человечка вас! :flowers::flowers::flowers:
:offf-t: У моего мужа ДР 9 июля. Мы, ессно, засиделись за полночь, и даже не догадывались, что в это самое время становится на одно счастье больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!! :blu::blu::blu: Рассказ замечательный !
Малышу и мамочке здоровья и молочка!
Прочитала и нахлынули воспоминанья....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень позитивно!
Замечательный малыш!
Здоровья вам, молочка и спокойных ночек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers: Поздравляю.Хороший рассказик.Я даже немного слезу пустила. :devaha: От радости за вас. ростите здоровенькими на радость маме и папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю еще раз! :flowers:
рассказ замечательный, ЧудоСемье здоровья, счастья и любви! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночка!!!Рассказ замечательный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Понравился ваш рассказ! :clap: Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка - перечитала еще раз с удовольствием :mascha:
поздравляю еще раз - и рассказик классный и малышик чудесный получился :clap::aiaiai:

 

желаю вам счастья :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так легко рассказали, что я бы снова это все пережила и с такой же легкостью. Будьте счастливы! :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну вы просто молодец! я когда детю полмесяца было себя не помнила, поспать мечтала хоть часа 4 подряд, не то что рассказы писать! умница, так держать! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :flowers: Счастья и здоровья вам и вашему карапузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×