Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

Может, есть уже такая темка, но я не нашла :parrdon:
Предлагаю на это страничке создать базу рецептов детских блюд для 10-12 мес и больше. Особенно инетересен переход на кусочковую пищу. Я сейчас из "взрослой" еды даю пожевать/погрызть всякие фрукты: яблоки, бананы, морковку, персики и т.п. А как насчет более серьезной еды, типа супчиков или мяска?
Какие продукты покупаете? Как готовите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут рядом постою - тоже очень интересны опыт мам и рецепты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирка сразу отказалась от пюре, ей не нравится консистенция, поэтому мы изначально на "взрослой" еде :super:

 

Мясо просто тушу до очень мягкого состояния (часа 2, говядину 3) и даю не очень большими кусками :) Вообще, поначалу вводила еду практически по педприкорму: сначала кусочки размером с рисинку, постепенно увеличивала. И, конечно, куски типа яблок всегда были в распоряжении ребенка.

 

Продукты самые обычные, вплоть до замороженных овощей. Из мяса - в основном индейка и кролик, иногда свинина.

 

Очень вкусный кролик, тушеный с морковью :nyaam: В идеале туда еще сливки нужно, но у Иры аллергия на молочку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy*, а поподробней можно? ну как тушить, чего класть? и еще, вы еду солите? просто у нас мясные пюрешки "Тёма" в уважухе, а они и с солью, и с маслом раст., и с петрушкой... Врач не запрещал, так что лопаем... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nellit, да вы присаживайтесь :D а сами еще не готовите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно послушать.
Мы тоже не любим ничего пюреобразного, так что довольно рано перешли на взрослую еду. Отдельно не готовлю. Ест с общего стола.
Из любимого:
1) Супчики - борщ, щи, куриная лапша
2) Каша манная, овсянка
3) "ленивые" голубцы, домашние котлетки, печеночка в сметане, картошечка вареная и пюре, солянка из сосисок с капустой, сосиски, рис, овощи (гавайская смесь, только я её на пару делаю), печеночные оладьи, курочка, тушеная в сметанке, телятина, тушеная с овощами.
4) Блины, оладушки, тыквенные оладьи, картофельные, из кабачка, запеканка, сырники
5) Кисель, компотики из свежих или мороженных ягод.
Ну это любимое, а так много еще едим, вот только не так охотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лося**,
ооооо, нифиха себе!!! кто б меня так покормил.... :cray:
мы пока и половину ваших продуктов не освоили <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nellit, да вы присаживайтесь  :D а сами еще не готовите?

3905551[/snapback]


Пасиб :) Нет,не готовлю , пока банками деть питается (я тему открывала на эту тему), но попробовать готовить детке хочу... Поэтому жду еще рецептов (убежала за записной книжкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы что то по такой жаре ваще отказались и от мяса и овощей! :crank: Да и их едим ток в виде пюрешек,кусочки,даж маленькие-есть отказывается напрочь! :tongue: Хотя бананы,яблоки,сухари,хлеб и прчее, грызет и жует с удовольствием! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно готовлю "на всех", мелкий ест с нами:

 

- Суп (куриный, мясной, борщ, рыбный, с сырком и т.п. Пока не варю грибной, но мое терпение уже на исходе :parrdon: ). Иногда в блендере, иногда разминаю вилкой, а иной раз и натурпродукт, так сказать :)

 

- Мясо и второе (особенно у нас в фаворе пельмени :secret: , Мясо обычно тушу с соусом. Ну и всякие там картофельное пюре, рис, гречка, макарошки мелкие). Если наше второе слишком "ядовитое" , типа свиной поджарки или жареной картошки с грибами, удел Лёвика - кашка. Ну из наших тарелок тоже перепадёт, конечно, но не шибко много.

 

- омлет, блинчики, оладушки, сырники, творожная запеканка и т.д.

 

Отдельно для ребенка я сейчас НИЧЕГО не готовлю. Только кашу делаю в микроволновке из хлопьев Норик и Мюллин Парас, если это считается :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Катериночка*,
Ой! Совсем забыла! Мой пельмени тоже любит! Я покупаю "Сибирское подворье" Маленькие такие из дорогих - 230 рублей кило. Но они очень вкусные и настоящие. Вез сои всякой. А по размеру - как раз в ротик положить и жевать с кайфом! Алёшка аж жмурится от удовольствия, когда их лопает! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока полностью на пюрешках, взбиваю в блендере, но хочу постепенно на кусочки переводить
правда пока не получается, давится :(

 

даю грызть морковку, баранки ,печенья,

 

с удовольствием почитаю ваши рецептики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, отметилась у меня первая ласточка:
Супчик куриный
- белое мясо курицы (без жира, прожилок, хрящиков и костей) мелко режу, кидаю в воду и ставлю на плиту, закипает, кипит. в это время режу мелко картошку, морковку, кидаю тоже туда. в конце разбиваю туда яйцо (можно два перепелиных) и травку разную, солю.
можно еще рис отдельно сварить и добавить.

 

нашла в похожей темке, супчик

Я вот только начала суп варить! Пропускаю мясо на мясорубке 2 раза и кусочек этого мяска кладу в воду! Пусть поварится минут 30, потом сливаю этот бульон и вновь заливаю мясо, но уже кипяченой водой и добавляю 1/4 луковицы туда(прям целиком)! Отдельно на пару делаю брокколи(но можно и сварить)! Потом ее перемалываю в блендере до пюре и добавляю к мясу! !! Затем я вынимаю луковицу! Крошу в бульон немного лапшички "Паутинка"(очень маленькая и тоненькая, поэтому быстро варится и пережевывается малышом), и 1 ч.л. любой кашки! Очень вкусный суп! Моя просто балдеет от него! Мы аллергики, поэтому морковка в нашем рационе отсутствует! Так же с этот суп можно добавить картошку и сухарики пшеничного хлеба! Без брокколи суп был бы не такой вкусный! Приятного вам аппетита!! :parrdon:

под ником ПДР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
белое мясо курицы (без жира, прожилок, хрящиков и костей) мелко режу, кидаю в воду и ставлю на плиту, закипает, кипит. в это время режу мелко картошку, морковку, кидаю тоже туда. в конце разбиваю туда яйцо (можно два перепелиных) и травку разную, солю.

я также делаю, только из индейки, но пока взбиваю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×