Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Усыновили бы вы малыша? Имеется в веду все формы: опека, патронтаж, усыновление.  

649 голосов

  1. 1. ????????? ?? ?? ??????? ??????? ? ???? ??? ?????: ?????, ?????????, ???????????.

    • ?? (??????????)
      143
    • ?? (???? ???????? ??? ????????????)
      83
    • ?? (???? ??????????? ?????????????? ???????????)
      129
    • ?? (???? ??????????? ???? ?????)
      7
    • ??? (??????????)
      60
    • ? "??", ?? ??? ?????? ???????? ??????
      92
    • ?????? (???? ?? ??????? ?????? ???????? ??????????)
      81


Рекомендуемые сообщения

я бы усыновила бы ребенка лет 3 -5, но Серега против категорически sad.gif

не поверите, но когда началась война в Югославии я на полном серьезе хотела взять малыша-серба, даже подбила маму на это, но....в тогдашних условиях это было просто невозможно :(
сейчас у меня возможно и возникнет подобное желание, но вот муж...категорически...даже, когда заходила речь, что вдруг у нас не может быть детей, он соглашался на собаку, но чтоб усыновить - никогда...мужчины далеки от этого, имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня единственный раз в жизни была ситуация, когда мы с моей мамой чуть не усыновили ребенка одной родственницы (4-й ребенок в ее семье). Это было лет 10 назад. За детьми она совсем не смотрела, старший у нее с умственными отклонениями, дальше две девочки, которые родили впоследствии одна в 14, другая в 15 лет, и вот этот чудный мальчик (тогда лет 5 ему было). В тот момент было даже странно, что у такой мамаши может быть такой чудесный умненький неиспорченный ребенок. Когда мы заикнулись, что хотели бы его усыновить, мамашка-героиня очень обрадовалась. В общем, нас вовремя остановили друзья, которые сказали - вы что, с ума сошли, будете работать на всю семейку.
Прошу прощения за такой длинный рассказ. Это все к тому, что после этой истории я вряд ли решусь на усыновление чужого ребенка. Хотя и понимаю, что это не то же, что усыновление несчастных детишек из детского дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда хотела усыновить ребеночка из детдома... Может, я идеалистка, но мне кажется, что я буду его любить не меньше, чем своего. Я часто об этом думаю. Разговаривала на эту тему с мужем. Но он против, боиться ответственности. Но, кажется, что если его как следует подготовить, то он на это пойдет.

 

Но пока нашему малышу нет и года, и речи об усыновлении пока что быть не может. Может, через пару лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорового бы усыновила...какая разница свой-чужой...онг маленький и ему мама нужна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и хочу, и собираюсь, только попозже, благо успех усыновления, в отличие от родов, от возраста не зависит. И я, конечно, не хочу никого обидеть, но я не представляю, как можно сказать, что, мол, я никогда не смогу полюбить не своего ребенка. Вы что, племянников там, или детей знакомых не любите? Я понимаю, что не так, как ваших, но это, мне кажется, не только потому, что они ВАШИ, но еще и потому, что вы с ними живете, видите их каждый день, принимаете близко к сердцу их успехи и неудачи, и все это будет и с усыновленным ребенком. Я, например, работала пару месяцев с детками 2-3 лет, так я к парочке самых интересных привязалась как к родным! Мне кажется, главное выбрать ребенка совместимого с семьей, думаю, если сходить в детдом, всегда найдется детка, к которой так и потянешься сердцем. Я проголосовала "да, если нет заболеваний". Я живу в Америке, и хоть и считается, что медицина тут лучше, но она очень дорогая. Если я каким-то чудом разбогатею, то может, и изменю мнение, а пока не по карману серьезные болячки детке лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, когда сегодня малыш моей подруги все время просился мне на руки я вдруг поняла, что делить летей на родных и неродных не смогу. Ну вот как можно такого малыша не любить, пусть не я его родила, но я его люблю очень сильно. И наверное, ответ мой будет да, без всяких условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До появления своего ребёнка была готова взять приёмного малыша. А потом резко поняла разницу между "своим" и "чужим". Я других детей не умею так любить, как своих. Более того, мне только сейчас, по прошествии 7 лет, захотелось второго, я почувствовала, что смогу любить еще одного человечка без ущерба для первого.
Хотя, я думаю, взятый малыш через какое-то время перестаёт быть "чужим"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по молодости задавалась таким вопросом, смогу или нет полюбить чужого ребенка.
И мне всегда в пример вспоминались мои питомцы (клшки, собаки), которых я беззаветно от всей души любила просто так. Вот и думалось мне тогда, что точно также смогу полюбить и дитя, даже сильнее.
Но когда родился мой второй ребенок - я поняла разительное отличие любви к близким, друзьям, животным...И стала сомневаться, смогу ли полюбить так же глубоко и восхищенно? Смогу ли переступить все барьеры чужести и признать сердцем безоглядно? Не знаю.
Но все равно бы удочерила бы маленькую крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удивительная вещь, но год назад, когда язадавала такой вопрос, не один человек из планерки не пришел  конечно, у них своих запот полно, странно но я так и не поняла почему они не хотят об этом думать 

Верон, многим просто страшно об этом думать. Говорю не за всех, но сужу по себе. Легко говорить об усыновлении, когда есть уже свой ребенок, размышляя над "если бы, да кабы"... А вот когда стоишь перед явной проблемой и каждый месяц теряешь снова и снова надежду, то об усыновлении просто больно задумываться.

 

PS. Я совершенно не знаю ответ на этот вопрос, поэтому не голосовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фло я тоже об этом подумала, получается, что усыновление - это своебразный крест на попытках завести СВОЕГО ребенка. Хотя часто бывало, когда именно усыновление помогало забеременеть, что то в организме женщины менялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фло я тоже об этом подумала, получается, что усыновление - это своебразный крест на попытках завести СВОЕГО ребенка. Хотя часто бывало, когда именно усыновление помогало забеременеть, что то в организме женщины менялось.


Православные священники считают, что очнь часто тех, кто усыновил, Господь награждает собственными детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь о троих детках мечтала.
Но случилось так, что в детстве заболела диабетом. И вообще сомневалась, смогу ли стать мамой. Но прошло время и выяснилось - смогла!
Я все равно хочу еще деток. И муж хочет. Тоже троих.
Но у него тоже диабет, поэтому может второго мы рискнем (если у Любы всё нормально будет к тому времени), а вот третьего вряд ли.
И, если двойни не будет, то третьего решили усыновить.
Хотим взять малыша до года. Правда, боимся, что не разрешат органы опеки. Из-за болезни или жбу (у нас 3 комн. кв).
Может мы и :crank::crank: , но я знаю, что буду любить приемного малыша как своего, и всё сделаю, чтобы всех на ноги поставить. И делить не буду - родной/не родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на эту тему уже думала. Уверена, что могла бы. Материально поднять тяжело двоих, я одна, работаю, и времени практически нет. Прибегаю с работы, три часа с ребенком - и выходные. Тоже ничего хорошего - ни для своего, ни для чужого.
Но в принципе, хуже чем там (в деттомах, домах малютки), этим детям по-любому не будет. Хотя тоже вопрос, если в семье есть родные дети и их любят больше, то травма у ребенка будет на всю жизнь.

 

В общем, я бы могла и хотела бы, если бы была замужем, если бы позволяли финансы и жилплощадь... Так много если, что выглядит как малодушие и отмазки :(
Вообще жалко этих детей до помутнения в глазах.

Изменено пользователем Newly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем говорили на тему усыновления и решили, что взяли бы приемного ребенка, если бы не получилось своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в Армении было землятресение( год 87 наверно?) мы по радио услышали,что осталось много детей без родителей.И наша семья хотела взять двух армянских детишек. Дедушка генерал был -возможности были поднять еще кого- то.Мы долго собирали какие-то документы,с работы,с жека.А нам потом отказали...что-то типо- в первую очередь отдают армянам..???

 

Я бы может и взяла ребенка лет 5-6, но муж никогда. Мне вообще кажется,мужчине это не надо,если только у него у самого не бесплодие...
Мужчины своих детей бросают,часто не помогают материально даже,а тут чужого полюби. У меня друзья есть,у них дочке 5 лет, там у мужа в первом браке сын( уже 16 ему) так вот мой друг за всю жизнь к нему ездил несколько раз 10 лет назад, денег совсем не дает. Я спрашиваю, не хочет ли он повидать сына?
А он отвечает:" Да нет, сын так на жену похож..неприятно даже"
Тетя моя тоже всю жизнь прожила с мужем, детей не было,а приемного взять побоялась.Говорит:"Мало ли какая наследственность?"

Так много если, что выглядит как малодушие и отмазки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×