Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Наталина**

Хранение И Уход За Шубой

Рекомендуемые сообщения

Новая шуба прослужит вам долго, если за ней будет соответствующий уход

 


 

Шуба - мечта каждой женщины. Между тем краса и гордость женской половины может уже через сезон носки потребовать ремонта или вообще прийти в полную негодность. Чтобы этого не случилось, специалисты мехового салона "Минк" дали читателям "ЗР" несколько советов.

 

Мех в отличие от кожи и замши обладает одной уникальной особенностью: даже если вы в процессе носки порвали, порезали или сильно испачкали шубу - все это можно легко исправить. Строение меха позволяет в случае необходимости как незаметно реставрировать, так и просто заменить поврежденные фрагменты изделия. Правда, сказать это обо всех мехах нельзя, только о норке, которая благодаря оптимальному сочетанию всех своих качеств, стала вневременным фаворитом продаж на мировом рынке. А если вы покупаете шубу из эксклюзивного меха, например, шиншиллы, знайте, что эта шуба своего рода "паркетный" вариант. Ходить в ней можно только на торжественные мероприятия, а при повседневной носке она способна выдержать, не больше пары сезонов.

 

Не секрет, что хорошая шуба стоит довольно дорого. Цена в $ 5000 - это не предел. Поэтому разумнее всего сразу после покупки застраховать ее. Позаботьтесь о том, чтобы ваша шуба была обеспечена достойным "жильем". Для этого советуем провести ревизию шкафа, где она будет находиться большую часть времени. Это хранилище должно быть предварительно тщательно очищено и проветрено. Следует убедиться, что осталось достаточно места, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. В таком случае ворс не заламывается находящимися по соседству предметами. Также полезно помнить - некрашеный мех не любит соседства с крашеным.

 

Как известно, большинство неудобств в холодное время года нам доставляют городская соль и слякоть. Поэтому, возвращаясь даже после недолгого путешествия по улице, не торопитесь убрать шубу в шкаф, а внимательно ее осмотрите. Налипшей мокрой грязи нужно дать высохнуть, а затем аккуратно ее вычесать при помощи специальной расчески для меха. Шубку, попавшую под дождь, просушивают на открытом пространстве при комнатной температуре, избегая близости отопительных приборов. Нельзя сушить мех горячим феном или гладить утюгом. Просохшую шубу встряхивают так, чтобы все волоски распушились.

 

Не забывайте причесывать свою шубку. Регулярно устраняйте все намечающиеся колтуны. Особенно внимание обратите на места, для которых характерно повышенное свойлачивание (внутренняя часть рукава, воротника).

 

Если вы не будете ходить в шубе долгое время, необходимо ее регулярное проветривание на улице. Самая лучшая погода для этого мероприятия - сухой крепкий морозец с обильным снегопадом. После подобной "прогулки" (можно и на балконе) шубку также просушивают, встряхивают и убирают до следующего раза.

 

Не возбраняется и упаковать меховое изделие в специальный чехол. Перед тем как надолго запереть шубу в шкафу, еще раз убедитесь, что она совершенно сухая. Иначе мех может начать потихоньку подгнивать, и изделие потеряет прочность.

 

Общая беда всех меховых и шерстяных изделий - моль, повреждающая вещи во время их длительного хранения. Если вас не раздражает резкий запах химических антимолевых препаратов, то в карманы шубы и под воротник можно положить зашитый в марлю нафталин или другое средство, предохраняющее ее от моли. Мех посыпать нафталином или опрыскивать антимолевыми препаратами - нельзя. Рекомендуется 1 раз в 4 месяца изделие проветривать и заменять препарат от моли свежей упаковкой.

 

Даже при соблюдении всех указанных правил хранения вы все равно не сможете до конца защитить шубу ни от загрязнения, ни от окисления, которые могут повлиять на ее цвет и текстуру. Кроме того, температура в обыкновенном шкафу, как правило, на 10° выше, чем во всем доме, а для меха нет ничего более губительного, чем пребывание более 6-ти месяцев при температуре выше +23° C. Поэтому специалисты рекомендуют на весенне-летний период сдавать меховые изделия в специализированный меховой холодильник, где поддерживается оптимальный температурный и влажностный режим.

 

Прежде чем убирать шубу "на лето", ее обязательно нужно почистить. Если этого не сделать, то грязь и копоть, скопившиеся за зиму, будут въедаться в кожу.

 

Если вдруг вы залили мех вином или кофе, испачкали ягодами или яркой косметикой - лучше в тот же день обратиться за помощью к специалистам. Бытует множество старинных и весьма экстравагантных рецептов по чистке меховых изделий с использованием водки, керосина, муки, картофельного пюре и прочих подручных средств. Однако мы искренне не рекомендуем использование подобной "народной медицины".

 

Избегайте попадания на мех инсектицидов, антимолевых препаратов и других химикатов, включая духи и лаки для волос. Поскольку, во-первых, духи содержат алкоголь, который может привести к высыханию мездры. А во-вторых, ароматические вещества могут соединиться с маслами, находящимися внутри кожевой ткани, и издавать неприятные запахи.

 

Еще нужно запомнить, что нельзя стоять в шубке около выхлопной трубы автомобиля (особенно в мороз) - кожевая ткань меха в несколько секунд сваривается, потом сжимается и начинает лопаться. Большинство проблем создают покрытия сидений автомобиля, защемляющие и подламывающие волоски, что приводит к появлению проплешин и залысин на мехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×