Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Просто мне кажется разговор в теме склоняется к тому что второго ребенка ты рожать просто ОБЯЗАН.Т.к. пока ты молодой и растишь старшего,надо и млажшего до кучи.Ну мне так показалось :aiaiai: Я уже начинаю чувствовать себя ехидной :aiaiai:

4125447[/snapback]


Вы вовсе не ехидна :morgalik: просто в вопросах интимных, семейных и рождения и воспитания детей невероятно важен возраст говорящего. У меня создалось впечатление, что вам просто чуть-чуть за двадцать :) "Невероятно важен" означает, что 99% если даже к 30 годам в вашей жизни не произойдет глобальных перемен, то есть останется тот же муж, та же квартира и примерно тот же доход (конечно, я желаю вам всяческих успехов, а это пример для наглядности) - изменится только ваш возраст и жизненный опыт, вы будете совершенно иного мнения "о квадратных метрах и детях" :yess::yess: и можно ли рожать второго в однушке/двушке...или на съемной квартире тоже можно!
Вот живой пример из жизни: гуляют две мамочки с первенцами - одной 20, а другой 27. Обе хотят троих детей минимум и у обеих нет подходящего жилья (даже собственной однушки). Первая говорит: ну вот лет через 5-7 будем планировать, а вторая отвечает: хорошо вам, а нам придется через два-три года потому что через 5-7 мне будет уже за тридцать... Воть. Великая вещь - возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
другой 27. Обе хотят троих детей минимум и у обеих нет подходящего жилья (даже собственной однушки). Первая говорит: ну вот лет через 5-7 будем планировать, а вторая отвечает: хорошо вам, а нам придется через два-три года потому что через 5-7 мне будет уже за тридцать... Воть. Великая вещь - возраст.

4135306[/snapback]


угу.. вот поэтому я по-быстрому за вторым собралась. Мне еще врачи наобещали проблемы с зачатием, поэтому мы решили торопиться. А сынок с первого раза получился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вам просто чуть-чуть за двадцать

мне 27 :aiaiai:
"Невероятно важен" означает, что 99% если даже к 30 годам в вашей жизни не произойдет глобальных перемен, то есть останется тот же муж, та же квартира и примерно тот же доход (конечно, я желаю вам всяческих успехов, а это пример для наглядности) - изменится только ваш возраст и жизненный опыт, вы будете совершенно иного мнения "о квадратных метрах и детях"

я это прекрасно понимаю.Но пока увы не вижу как реально чтоб не рехнуться можно растить в одной комнате ребенка 1.8-2 года и новорожденного.Когда второй всю ночь плачет,первый тоже небудет спать.А когда ребенку хоть 5-7 лет ему можно обьяснить.Или нельзя.Короче я все это понимаю,но незнаю КАК с этим жить.
а нам придется через два-три года потому что через 5-7 мне будет уже за тридцать..

Ну если троих,то канеш.А я невижу ничего страшного в том чтоб родить 2-го в 34 года например.Это ж еще молодая очень женщина.Возможно и с жильем и деньгами ситуация изменится.
Еще один вопрос карьера...Тут тоже есть свои желания,но не в этой теме наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я это прекрасно понимаю.Но пока увы не вижу как реально чтоб не рехнуться можно растить в одной комнате ребенка 1.8-2 года и новорожденного.Когда второй всю ночь плачет,первый тоже небудет спать.А когда ребенку хоть 5-7 лет ему можно обьяснить.Или нельзя.Короче я все это понимаю,но незнаю КАК с этим жить.

4135686[/snapback]


я растила. уже 2 года ращу. Думала, что будет плакать - не плакал. И друг другу они не мешали. Даже если малыш плакал, дочка все равно спала - привыкла. И если доча шумела - сын спал, тоже привык. Захочешь спать - уснешь в любой обстановке :)
Кста, я даже не знаю, кому проще объяснить - 2-летке или 5-летнему. И что объяснить - что НАДО спать? Это уж от физиологии самого ребенка зависит.

 

Хотя опять мы перетекли в тему "всем срочно рожать второго!". Я считаю, раз вы сомневаетесь, не чувстсвуете в себе уверенности - так зачем оно сейчас нужно? Лет 7 вы себе еще "отпускаете" так чего ж голову ломать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia**,
А с моими просто вешалка, если оба дома. Детки-то все разные. Вот сейчас уже второй час их уложить пытаюсь, оба вроде как больные простудой, зато скачут по квартире и друг другу спать не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя опять мы перетекли в тему "всем срочно рожать второго!". Я считаю, раз вы сомневаетесь, не чувстсвуете в себе уверенности - так зачем оно сейчас нужно? Лет 7 вы себе еще "отпускаете" так чего ж голову ломать....

вот и я об этом :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне уже 33. Двушка у меня в ипотеке и я - заемщик и главный добытчик в семье. Вот и сижу и думаю: рожать второго ии нет? Если рожать - то как с кредитом ( муж бюджетник), если еще подождать - возраст, однако.....

 

Ну это, оффтоп, конечно, но волнует меня эта проблемка... И главное - выхода нет..., а второго так хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
А если мужу уйти в декретный отпуск? :aiaiai: Закон разрешает. Или он не справится?
То есть, вам работать до предела, брать декрет так, чтобы месяца 4 из 5-и пришлись на время после родов, а в отпуск по уходу за ребенком уходить мужу - никуда его работа не денется и не отпустить они не имеют права. А малыш уже в 4 месяца постарше будет, может папа и справится?
Конечно, это нелегкий путь, но если вы очень-очень хотите и муж очень хочет, то это реально. А если есть возможность бабушек или хороших соседок привлечь на подхват, так еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
К сожалению, у нас декрет со стороны мужа невозможен. Он театральный работник и для него декрет - почти потеря работы. А бабушки помогать не могут... Ну да ладно... Пока вот голову ломаю, ломаю... Может, что-ниубдь и придумаем :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из истории: моя мама забеременела моей младшей сестрой, когда мы жили в комнате в коммуналке.
Переехали в двушку. Родилась сестра. Мне было 7 лет. Мы с ней жили в одной комнате, без проблем.
Потом переехали в трешку. И всё равно жили с сестрой в одной комнате. :super: Мне было 18, ей 11. Друг другу не мешали.
. . .
А если бы мама побоялась беременеть, живя в коммуналке, - не было бы у меня сестры. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у моих дяди и тети, вполне обеспеченных, трое детей - старший и младший сыновья, а средняя дочка - и они замечательно жили в одной комнате трешки, а у родителей была спальня. И никто никому не мешал, пока не выросли. Сейчас у них свои семьи и никакого негатива о детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаете, плохого тоже ничего нет. Ко всему приспосабливаешься :morgalik: Это уж точно лучше чем совсем без секса :) У нас сынок частенько нам такую каку устраивает.... Фишка вся в том, что сколько б комнат ни было ребенку до определенного возраста (в среднем до 2 лет) лучше (да и придется) спать в одной комнате с родителями.
Мои новорожденные и маленькие совсем дети спали с нами в одной кровати (нето что комнате) и тоже выкручивались как-то ;)

4134923[/snapback]


ППКС.
У нас доча тоже спит с нами на одной кровате. Поэтому приходится потихонечку устраиваться на полу. И все равно, в самый ответственный момент дочь часто просыпается и маму зовет.
ЗЫ: Сын когда был маленький то же самое делал. Никакой личной жизни :fieee:
ИМХО рожать или не рожать решать только женщине и дело тут не в квадратных метрах, а в желании иметь ребенка. Если такого желания нет, то и причины против рождения ребенка найдутся. Мои знакомые, купив 3-х комнатную, встав на ноги решили родить ребенка через 3 года после свадьбы и не смогли (до сих пор не получается, но надежду не теряют). Я сама из таких. Пять лет после сына не хотела второго ребенка (пресловутое отсутствие нормальной жилплощади), а когда до безумия захотела уже не смогла. Просто чудо, что у меня наконец-то родилась дочь :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, читаю вас и рыдааааю :cryyy: . Вот честно, дело даже не в том, какая квартира и сколько детей. Потому что кто-то боится рожать второго в 3-х комнатной, а кто-то рожает двоих и живет в квартире родителей вчетвером в одной комнате.

 

Два ребенка в одной комнате (ОТДЕЛЬНОЙ, обратите внимание!!) - это не страшно. Кстати, я вот тоже считаю, что пусть лучше оба маленькие в одной комнате, чем большой и маленький в одной. Маленькие могут сосуществовать в одной комнате, им еще нужно общество, им так даже комфортнее, чем в одиночестве, а вот ребенку ближе к 10 годам (и даже думаю раньше - после 7 лет) одиночество хотя бы временное очень необходимо, а тут вам под боком маленький, который еще нефига не понимает, но зато все время отребует общения :bkeh: . Так что в любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

 

Что касаемо меня, то ваши рассуждения "поздно после 30 рожать или нет" выглядят немного наивными (не в плохом смысле слова, сорри). Просто первого я родила в 31, а второго - через 2,5 года, в 34. И в принципе, у меня даже есть еще время на третьего, если решусь :aiaiai: . А живем мы, в силу большого количества причин, в ОДНУШКЕ!! Не могу сказать, что супер-удобно, но вполне уживаемся. Кстати, поскольку второй у нас стал "нечаянной радостью", то даже мысли не было - надо или нет (квартира-то не резиновая) :nonoo::smexx: . Просто квартирный вопрос мы щас активно решаем, чтобы, когда старший пошел в школу, у него появился свой нормальный угол (вернее, отдельная комната). А сейчас... сейчас им друг с другом просто роскошно, тусуются-то все равно вместе, поэтому СЕЙЧАС количество комнат не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас... сейчас им друг с другом просто роскошно, тусуются-то все равно вместе, поэтому СЕЙЧАС количество комнат не имеет значения.

в ОДНУШКЕ!!

Девочки я все понимаю.Однушка эт канеш не палатка,жить можно.
Щас на меня точно как на эгоистку посыпятся помидоры,но я скажу.
Дети детьми,но родители тоже люди я считаю.Вот я к концу дня еле стою на ногах.Хочется лечь,поговорить(хотя бы) с мужем,посмотреть телевизор(с включенным звуком канеш). Обьясните как это сделать если рядом спит ребенок? сидеть до 12 на кухне? А потом спать? Или ребенка до 12 спать не класть и тусоваться вместе? Или после 21-22 часов жизнь заканчивается и все по кроватям? Вот это лично для меня трудно.А иногда мне приходится работать после 21:00,компьютер стоит в комнате,при этом говорить по телефону,по работе.Как? Как это все делать? А с двумя? :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chingishan**,
если бы у меня тоже случайно получилось, то вопрос о том оставлять илинет из-за метров конечно бы не стоял. Но мне кажется, что тяжело в однушке (я стнадартную беру, 40 метров) двоим детям и двоим родителям.

 


КАРТИНКА*,
у меня комп в коридоре стоит и после 22 30 , когда ребенок спит, я сваливаю именно к нему, нуц а телек на кухне смотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×