Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blossom**

Редкие Имена На Сегодняшний День - 2

Рекомендуемые сообщения

Единственное, что могу добавить из личной истории. Моя мама сочла отчество Анатольевна хоть красивым, но слишком мягким. Поэтому искала мне имя более твердое. Потом я по жизни убедилась, что, действительно, не все имена на мой слух хорошо сочетаются с отчеством Анатольевна. Но это можно сказать, наверное, про большинство отчеств, если тщательно подбирать имя по звучанию.

4294036[/snapback]

 

у меня тетя - Елена Анатольевна. Вполне считаю, сочетается. И имя Елена, считаю, не твердое.. а довольно мягкое. в принципе можно к этом отчеству подобрать разные имена.

 

и что касается Анатолиев.. да.. имя сейчас и правда редкое. у меня дед - Анатолий. сейчас ему 86 лет. Чудо-человек!!! Бандит? :histeric::histeric: оооочень далек от этого. добрый, интересный и очень заботливый! по сей день весь в трудах и заботах. вот такой человек :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю двух сестер Жозефина и Глория. Им сейчас лет по 10-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садике был мальчик Найк , у моей подруги сын Емельян. А моих девочек зовут Арина и Фаина. А меня Рената. Вот. И еще знаю одного мальчика с именем Кирсан - красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж хотел назвать сынулю Герман, имя мне нравится. Но на украинском языке как-то оно звучит не оч. А живу то я на Украине, да еще с нашим произношением буквы Г. То ли Гэрман, то ли Хэрман. :histeric:

4292508[/snapback]

 

У нас на работе в коллективе есть Герман. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а еще реже встречаются Рая, Зоя, Тамара, Зинаида...
ничего с такой тенденцией к возврату к старым именам, лет через 10 это будут самые модные имена  :D

4292594[/snapback]

 


:) У моей подруги маму зовут Тамара, а бабушку Рая :bant:

 

А вообще однозначно редкие имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А слышал кто нибудь такое? Нельзя называть внука в честь деда,типа,молодой забирает жизненную энергию у более старого. Это свекровь мне такое выдала...

4293489[/snapback]

 

Я слышала чуток другое. Нельзя называть ребенка в честь кого-то, потому что ребенок повторит судьбу того человека в честь кого он был назван. :parrdon:
Мне кажется это все-таки притянуто за уши. Потому как ведь не только имя влияет на судьбу, но и дата рождения, отчество, фамилия.. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имя ЧЕВИЧЕСЛ
это прибалтийскио имя...(у нас на работе есть Регина Чевичесловна)
Правда её отца у нас в России переименовали просто в Славика.

 

А вообще то мне правятся прибалтийские имена, а в детсве "тащилась" от чешских...Ержик например

 

Моих то детей обычно зовут
Андрей и Алена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется это все-таки притянуто за уши. Потому как ведь не только имя влияет на судьбу, но и дата рождения, отчество, фамилия.. и т.п.

4296400[/snapback]

 

а я вот наблюдаю пару таких примеров.

 

еще говорят, что когда называют в честь кого-то, то и ждут от этого человека чего-то такого, что было присуще тому, в честь кого назвали. и если не оправдывает эти надежды, то плохо приходится..
на самом деле это и правда глупо. у каждого человека должно быть СВОЁ имя и СВОЯ судьба. неважно в честь кого-то он назван или просто..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имя ЧЕВИЧЕСЛ
это прибалтийскио имя

4296458[/snapback]


Нет у нас таких имён даже близко, у литовцев и эстонцев тем паче. Прибалтийские имена вообще принципиально иначе выглядят, мы букву "ч" вообще крайне редко используем, литовцы единственные чуть почаще, но и у них имена собственные совсем иначе выглядят и на "л" кончаться никак не могут.
Есть польское имя Чеслав, возможно, есть и Чевичесл(ав). А в Литве той же полно поляков - вот вам и прибалтийское имя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margueritte,
НЕЗНАЮ.....

 

мне Регинка так сказала..... :confus:
все возможно....я не спорю.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга родила сынулю недавно и назвала Валентин. Мне кажется и в женском варианте сейчас встречается довольно редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margueritte ,

я не писала о связи имени с Турцией, я писала об ассоциациях, причём сугубо личных - чувствуете разницу? Огромная часть Турции, бедная, гористая и несчастная, называется Анатолией, вот и ассоциация.

Конечно, я чувствую разницу, поэтому в противовес Вашим ассоциациям тоже привела свой опыт и знания относительно имени, вот и все. Не хотелось бы, чтобы уважаемое мной имя Анатолий осталось в этом топике исключительно с какой-то негативной субъективной коннотацией. Поэтому я привела свои доводы из моего опыта общения с носителями имени, я же ни в коем случае не спорю с Вашими ассоциациями!
И переводится имя как восход солнца, а никакой не восток.

Я нашла в книге именно перевод "восток". Допускаю, что где-то это переведено, как "восход солнца", это значение мне даже больше нравится.
Анна тоже не давала никаких характеристик, тем более "общих", а пересказала нам слова своего отца, не подчёркивая своего согласия или несогласия с ними, просто рассказала, тем более он носитель имени. Никто в итоге не говорил, что имя плохое. А бороться с чужими личными ассоциациями, вместо них настойчиво предлагая свои, - напрасный труд.
Читайте, пожалуйста, внимательнее, прежде чем защищать что-то, что никто и не обижал.

Наверное, я также, как Вы и Анна могу привести свои позитивные примеры, свзанные с этим именем, если я их знаю, не правда ли? Я прекрасно понимаю некую иронию, с которым было сказано, "что Толики это все какие-то бандиты, великих людей среди них нет", поэтому привожу примеры вполне достойных Анатолиев из истории. И ни в коем случае не обижаюсь и не отношусь к этому серьезно, т.к. понимаю, что негатив относительно имени субъективен.
Я ни с чем и ни с кем не "борюсь" и ничего "настойчиво не предлагаю" - еще раз повторюсь, просто также, как и другие, делюсь своим опытом - всего в одном посте, как мне казалось, могу это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marineza*, перечитайте свой пост, о котором речь. Вы мне и Анне там приписываете дачу имени характеристик и связывание с чем-либо, однако мы ничего ни с чем не связывали и характеристик не давали. В этом был и вопрос. Напиши Вы даже банальное "А мне нравится", вопросов бы не возникало, однако Вы приписали другим высказавшимся то, чего они не писали. Против Ваших личных ассоциаций никто ничего не имеет, тем более ничего обидного насчёт имени Вы даже косвенно не писали, а вот вольное интерпретирование чужих слов и оспаривание того, что в этом не нуждается - увы, вещь, могущая вызвать недовольство авторов этих слов.
А лучшая защита - это да, сразу приписать кому-то негатив и категоричность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Борис это редкое мужсккое имя сейчас.
Marineza*,
Спасибо, за список великих людей Анатолиев. Даже папе позвонила...Он был приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaSni

Спасибо, за список великих людей Анатолиев. Даже папе позвонила...Он был приятно удивлен.

На здоровье! :) Хорошо, что смогли порадовать папу! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×