Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blossom**

Редкие Имена На Сегодняшний День - 2

Рекомендуемые сообщения

У нас мальчик гуляет,его зовут Рафаэль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мужа крестница Джульетта,сейчас планируют второго интересно как назовут?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со мной девочка лежала в РД, они с мужем хотели назвать девочку Весна...ударение на Е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoZza, обычное западнославянское имя, у югославов весьма распространено. Может, они как раз с такими кровями или просто понравилось. Недавно как раз сериал шёл какой-то криминальный, там Весна была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со мной девочка лежала в РД

3842289[/snapback]


вот прочитала эти слова и вспомнила!
я лежала в р\д с девочкой, которую звали Венона... :blink:
я раньше и не слышала такого никогда, и запомнить с первого раза не смогла :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, не Венена...
Вообще нормально звучит.

 


А потом, тут часто путают редкие РУССКИЕ имена просто со встречающимися именами других национальностей - по ребёнку не всегда скажешь, кто он по национальности, и потому делается вывод, что это просто родители выпендрились. Тот же Рафаэль - у южных национальностей весьма распространённое имя. Они там вообще очень любят европейские имена - Элиза, Луиза и т.д.
А у нас одного мальчика не так давно недавно назвали Гудрон - им в этом слове слышалось что-то древнегерманское, типа Гудрун, а об истинном значении слова не догадывались даже. Это уже не редкое имя, это просто недостаток образования, знания языка или называйте как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы будем ходить в одну группу с мальчиком, которого зовут Евсей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, не Венена...

3842682[/snapback]


Margueritte,
а что это значит? плохое имя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venefica, нет, просто яд на латыни.
А имя - это только буквосочетание, которое не может быть ни плохим, ни хорошим, оно просто может быть кому-то (не)симпатично как звукоряд или в силу перевода. А разные языки предлагают разные буквосочетания и их переводы.
Например, у индийцев довольное неплохое мужское имя звучит как Пи...да, соответственно та же Венона или Венена на суахили или там банту может значить что-то суперское и почётное.
Вот тут где-то об Элите говорили - не знаю, откуда это имя у дамы, о которой рассказывала комментатор, но у нас это обычное имя вроде русской Кати и в значении своём ничего общего с элитой в смысле сливок общества не имеет, да и ударение у неё на первый слог. А вот над Галями у нас часто смеются или недоумевают, потому как Галя в переводе мясо и написано над каждой мясной лавкой.
Так что (не)красота зависит от принимающего уха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Venefica, нет, просто яд на латыни.

3842833[/snapback]


Margueritte,
вот блин, мне бы и в голову не пришло никогда :D
тем более что там окончание какое-то немного другое... вененум, кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venefica, я не сильна в латыни так уж, но это надпись на всех аптекарских пузырьках с ядовитыми веществами. Возможно, исходя из окончания, это собирательное "яды". Словарь у меня, к сожалению, умыкнули, но в произведении какого-то из русских писателей 18-ого или 19-ого века (вот забыла, какого) был дан такой перевод именно.
Да это и не важно, девушку ж не так звали...

 

Вспомнила ещё одно суперское имя, данное исключительно по тупости родителей - Гонорея! Чудесное, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспомнила ещё одно суперское имя, данное исключительно по тупости родителей - Гонорея! Чудесное, правда?

3842910[/snapback]

 

:D напомнило анекдот "Бедная АлгЕбра!! как она его любила!!!!" Помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, ибо не знаю.
Да порой жизнь посмешнее анекдота бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю я что-то моду на древнерусские имена

хорошо, что хоть на древнерусские.. как бы мода до древнегреческих имен не дошла, будут потом в садиках Гераклы да Афродиты :)

 

я помню в классе девятом в санатории была, и там была девочка по имени Бэлла.. а в институте у нас была Снежанна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blossom*, так все ныне так любимые Калистраты и Епифаны и есть по сути древнегреческие.

 

Белла - весьма любимое евреями имя, да и у кавказских народов встречается нередко (часто с одной "л").
Кстати, Снежана как раз на весьма-таки русское смахивает - типа Неждана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×