Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

Тем, у кого напряг с деньгами.

Рекомендуемые сообщения

учше купить одну толстую книгу за 150-200 рублей и там будет сказок штук 15. При условии,конечно,что ребенок уже подрос и книги не рвет и не ест.

2575497[/snapback]


у нас книги это фетиш...
её бережём всей семьёй..
у дитя было 2-3 картонные книги для игр.. все остальные хранятся в недоступном для вредных лапок месмте и читаются на ночь или в дождливые дни.. даже листаем под моим присмотром.. книги ещё остались мои и мужа.. в великолепном состоянии и покупать стараюсь такого же качества на хорошей бумаге с шикарными илюстрациями.. нетленку.. её и внуки моих етей ещё в руках подержат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**, а я с Вами кружками постучусь :ddrrink:
Лучшая экономия - естественное воспитание.
ГВ, высаживание, педприкорм, совместный сон, слингоношение - и ребенку польза, и для бюджета не разорилово.
Лучше потратить деньги на консультанта по ГВ и усановить нормальную лактацию, чем потом тратиться на смеси.
Слинг вместо коляски - вообще супер, можно накупить всяческих цветов под любую одежду и все равно выйдет дешевле, чем одна коляска-люлька.
Вообще, имхо, вся эта индустрия по производству детских прибамбасов во многом разводилово. Без большинства новомодных девайсов можно смело обойтись, совершенно не в ущерб ребенку. Просто нам с самого детства навязываются определенные образы-штампы: младенец - это страшно разорительно и чертовски трудно. Что нужно купить много-много разных нужных-пренужных вещей, ведь детские магазины просто завалены "полезностями", а в мозгу четко засела стереотипная картинка ребенка в зарешетченой кроватке, одеяльце с рюшами, с соской и в памперсе. А ведь в действительности ребенку нужна, по большому счету, только любящая жизнерадостная мама и нормальное питание. А без последней модели развивающего коврика он точно не будет несчастным и недоразвитым.

 

На своем примере я убедилась, что для взращивания жизнерадостного и здорового младенца вовсе не нужны кроватки, балдахины, бамперы, соски, держатели для пустышек, бутылочки, ершики, поильники, специальная посуда, подогреватели, стерилизаторы, пароварки, блендеры, специальное детское питание, радионяни, ходунки, прыгунки, манежи, детские вожжи, пеленальные столики, анатомические ванночки, утилизаторы памперсов, кенгурушки, люльки, меховые конверты, витаминные комплексы, страховки в крутых клиниках, клизмы, газоотводные трубочки, присыпки и прочая косметика, шезлонги, слип-позиционеры, электронные качели и т.д. и т.п.
Когда я думаю о том, сколько денег я сэкономила на всем этом добро, сердце мое радуется. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На своем примере я убедилась, что для взращивания жизнерадостного и здорового младенца вовсе не нужны кроватки, балдахины, бамперы, соски, держатели для пустышек, бутылочки, ершики, поильники, специальная посуда, подогреватели, стерилизаторы, пароварки, блендеры, специальное детское питание, радионяни, ходунки, прыгунки, манежи, детские вожжи, пеленальные столики, анатомические ванночки, утилизаторы памперсов, кенгурушки, люльки, меховые конверты, витаминные комплексы, страховки в крутых клиниках, клизмы, газоотводные трубочки, присыпки и прочая косметика, шезлонги, слип-позиционеры, электронные качели и т.д. и т.п.

2578309[/snapback]


аналогично
единственное чичас у нас люлька плетёная, так и в кровать не беру к нам( муж очень против) но приэтом максимально рядом.. а потом сразу на двухярусную переведу.. смонитирвав на первом ярусе бортик( благ я конструктор меблоидный и родное предприятие решило мне енто подарком ( бортик) сделать)
ходнки и прыгунки я вообще считаю достаточно вредным и нехорошим изобретением.. особенно надпись на них с 4-х мес..
и кстати великая экономия..
1 уметь шить самой и иметь машинку, т.к. таких прекрасных и интересных вещей своему зайцу нашьёте и за такие смешные мани( машинка окупается за 4-5 мес).. тем более что ткани остатки ( т.к менее 1,5 метра) стоят на 30-70 процентов дешевле
2 дружить с мамочками своего райлона...
вот а Вовку например я получила - послельно е бельё в люльку 2 комплекта ни разу не надёванных просто в подарок..и много всяких штаников- бодиков.. докупала по минимуму..
и уже сама 2-м девочкам это всё потихоньку передаю..
хотя с одной вообще шапочно знакома.. она продавец в соседнем магазине...

 

на чём не экономлю.. на обследованиях и лечении елси оно требуется...
прививки.. нужно знать свои права...т.к. детям ослабленным пологается другого типа вакцинация, та которую часто предлогают дза мани напимер АКДС..
но например срочные роды и экстренное КС - прямое показание именно для этой вакцины..
( у мя родня медсестра детская)

 

витамины лучше прописвать узкими группами.. а не по рекламе...
т.к. в разные сезоны требукются разные витамины или не требуются совсем
кстати очень часто стала встречатся передозировка витаминными комплексами.. и маскируется под атопический дерматит( слова педиатора)

 

вообще ребёнок это не так дорого как кажется..
думаю это намного дороже чем походы по клубам и пивко по вечерам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*
Соглашусь со всем кроме категоричности по поводу консультанта по ГВ. Вы знаете, бывают случаи, когда молока просто нет от природы, хотя тем, кто молоком не обижен - этого не понять, я давно убедилась. Когда младший, неиспорченный пузырьком в роддоме начал замечательно сосать, так что уже на третий день пошло молоко - я радовалась, надеялась, что на этот раз все будет хорошо. Но время шло, аппетит рос, а молоко прибывало по капелькам. Прикорма в роддоме давали мало. Дошло до того, что ребенок практически постоянно висел на груди, выдавливая каждую капельку, которая вырабатывалась.
А по поводу детских вещей - все индивидуально. Если у меня у ребенка была привычка выливать жидкость из чашки, то мне пришлось чуть ли не до двух лет давать ему пить поильник, хотя он пил из чашки с полугода. Опять же, когда ребенок сильно беспокойный - без соски не обойтись (хотя я считаю лучшими сосками обычные латексные круглые дешевые пустышки, лучше даже со временем их расплющить). И я предпочитаю стирать с детским порошком а не кипятить. Тут уж каждый выбирает что ему необходимо для ребенка. Хотя насчет памперсов соглашусь на сто процентов - памперсы только на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для взращивания жизнерадостного и здорового младенца вовсе не нужны кроватки,

Почему? :???: Думаю,что кроватка для ребенка все же нужна.А вот на счет всего остального вашего списка - полностью согласна,все это не нужно!
у нас книги это фетиш...
её бережём всей семьёй..
у дитя было 2-3 картонные книги для игр.. все остальные хранятся в недоступном для вредных лапок месмте и читаются на ночь или в дождливые дни.. даже листаем под моим присмотром.. книги ещё остались мои и мужа.. в великолепном состоянии и покупать стараюсь такого же качества на хорошей бумаге с шикарными илюстрациями.. нетленку.. её и внуки моих етей ещё в руках подержат...

Пимпи - поддерживаю :clap:
сама такая :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашусь со всем кроме категоричности по поводу консультанта по ГВ. Вы знаете, бывают случаи, когда молока просто нет от природы, хотя тем, кто молоком не обижен - этого не понять, я давно убедилась.

2578410[/snapback]


Бывают слдучаи, неспорю. Но их очень и очень мало в действительности. Многие мамы, которые в 1-2-3 месяца переводят ребенка на смеси, могли бы кормить сами и дальше, если бы вовремя потратились на очную консультацию с опытным специалистом.

 

Почему?  Думаю,что кроватка для ребенка все же нужна

2578537[/snapback]


Ну я ж писала, что за совместный сон. У нас кроватка простояла складом для пеленок до полугода, потом еще полгода в разобранном виде, пока я не созрела её продать, всё думала пригодится. Со следующим дитем даже не буду покупать.

 

А по поводу детских вещей - все индивидуально.

2578410[/snapback]


С этим согласна на все 100. :yess: С первым ребенком все равно накупишь лишнего, т.к. опыта практического еще нет, списки "приданного" в книжках пугают своими объемами, и очень хочется быть самой замечательной мамой и приобрести по-возможности все самое лучшее.

 

2 дружить с мамочками своего райлона...

2578351[/snapback]

Точно! А еще на конфе дружить! У нас доволно приличная часть вещей после других конфовских деток. :aiaiai:
И мы, в свою, очередь передаем тем, у кого детки младше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как заменить памперсы? Объясните или дайте ссылки, если тут уже обсуждали! Меня это не только с тчк зр экономии интересует, а из-за жары!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а как заменить памперсы? Объясните или дайте ссылки, если тут уже обсуждали! Меня это не только с тчк зр экономии интересует, а из-за жары!!

2579487[/snapback]


у меня 2 варианта жизни без памперса.. но везде присутствует высаживание...
в жару голая попа и пелёнка на клиёнке
вторй- детские подгузники белла-беби- состав вата и нетканный материал сверху... т.к. они сделаны по типу прокладки и прижимаются только бодиком.. ибодик сухой и при этом бёдра мксимально открыты, но покаки не выдержат..
обычно в день 2-3 штуки уходит.. одеваю на дневной сон и на прогулку...
а так голая попа или 5-6 ползунков местного производителя по цене 30 ре.. чистый х/б трикотаж...
яркие.. симпотные.. без наворотов...
но вот уже 1,5 мес как максимум 2-3 пелёнки в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malka*
Я уже писала об этом выше :)
Я не высаживала, использую пока малыш еще в пеленках - подгузники, сделанные из старого постельного белья - такие квадраты или треугольники (квадраты легче шить, а потом сложить из них треугольники), главное чтобы ткань от времени стала мягкой - если нету, можно потрясти старших родственников, почти у каждого найдется, а пары простыней или пододеяльника вполне хватит.
Затем аналогично - с десяток ползунков от местного производителя, хороший качественный трикотаж и оставшиеся пеленки как подстилка. А оставшиеся подгузники становятся хорошими тряпками для разных детских дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут посмотри.. многие шьют вот такие.. я тоже сшила парочку...
http://s-b.ca/content/blogcategory/19/49/
я сшила вот такие
icon.jpgиз 2-х старых белых футболок мужа.. великолепно на прогулку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое высаживание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое высаживание?

2579882[/snapback]


очень просто ..детку можно поймать пописать над тазиком( моему этот процес в плане покаков вообще очень нравится.. так и газики все отходят и сразу оптом всё в таз.. редко какаем в памперс, если тока в городе застрянем)
принцип такой...
покушал но не заснул.. на тазик
проснулся - на тазик
подмыла- на тазик
голопопит.. раз в 30- мин подержать над тазиком
ну плюс по своему вижу когда он начинает беспокоится то тоже на тазик
тазик стоит у меня под кроватью и выдвигается ногой...
пока растёгиваю или снимаю.. тазик готов...
вот сегодня уже 17.00.. а мы ещё ни одного подгузника не упачкали..чичас дрыхнет...
проколы бывают конечно и пока часто.. то я вишу на компе черчу не могу оторватся.. то готовлю, то стираю.. но максимум чичас 3 подгузника( белла) уходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На своем примере я убедилась, что для взращивания жизнерадостного и здорового младенца вовсе не нужны кроватки, балдахины, бамперы, соски, держатели для пустышек, бутылочки, ершики, поильники, специальная посуда, подогреватели, стерилизаторы, пароварки, блендеры, специальное детское питание, радионяни, ходунки, прыгунки, манежи, детские вожжи, пеленальные столики, анатомические ванночки, утилизаторы памперсов, кенгурушки, люльки, меховые конверты, витаминные комплексы, страховки в крутых клиниках, клизмы, газоотводные трубочки, присыпки и прочая косметика, шезлонги, слип-позиционеры, электронные качели и т.д. и т.п.

 

А меня очень выручила пароварка - решетка в кастрюльке. Мне ее отдала мама. В ней я готовила прикорм. Я наливала воду, закидывала на решетку овощи (заморозку) и отставляла кипятиться где-то полчаса. Не надо было следить за водой (до этого я сожгла кастрюлю, забыв об овощах).
Детский творожок тоже можно приготовить самой.

 

Детская кроватка нам пригодилась - она стоит вплотную к нашей со снятой стенкой.
У нас в съемной квартире полутороспальная кровать, и разместиться на ней втроем невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как в других городах, но в Москве, если покопаться можно кое-что получить бесплатно или за небольшие деньги.
Мы ходим на детскую кухню (и врач нашими доходами совсем не интересовалась). Выписывают даже больше, чем деть съедает, кефирчик мужу достается. А, если не хватает, то на той же кухне можно докупить (процентов на 40 дешевле, чем в магазине). Массаж то же может выписать врач. (Правда очередь где-то месяц). У наснекоторые девочки с медсестрами из поликлиники договаривались на массаж (рублей по 200 платили, плаванье в ванне - по 100р.) Узнала, что и занятия в бассейне можно бесплатно посещать по напрвлению. Просто не всегда мы обо всем информированы. Говорят, ув нашем парке еще есть бесплатные занятия развивающие, но я не проверяла. Может, конечно, это у нас в районе так все шоколадно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе! В каком районе такие цены?- у нас договориться на массж- 400 или 500 рублей, а курс- минимум 10 раз! с плаваньем в ванне - не дешевле! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×