Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

Тем, у кого напряг с деньгами.

Рекомендуемые сообщения

К середине 90-х на прилавках магазинов (и не только) появилось очень много чего, облегчающего уход за ребенком. Но все это не дешево.
Кому-то покажется, что грех экономить на малыше. А если это заставляет делать жизнь? Да и речь пойдет про экономию без ущерба для ребенка.
Ведь, действительно, не у всех есть вагон денег, а затраты на ребенка требуют не малых капиталовложений. Вот я и подумала: здесь на конференции уже много чего писалось по данному поводу, но все как-то разрозненно, по разным темам. Так давайте попробуем свести более-менее все в одном месте. Может, кто-то и найдет здесь для себя что-нибудь полезное.
Итак, начинаю.
1. Бутылочки и соски.
Покупных бутылочек достаточно 1-2 (на выход, для приличия). Если у вас в продаже есть «советские» соски с узким горлом, то дома можно приспособить любую бутылочку, например, из-под детского сока или из-под лекарства. Брать советую стеклянную, т.к. она лучше подогревается, ее можно кипятить. Отметки объема можно нанести обычным лаком для ногтей.
Но из опыта скажу, что лучше все таки взять широкогорлую, т.к. в них существует подсос воздуха; ребенок спокойно будет сосать, не отрываясь, не то, что в узкогорлых.
2. Бюстгальтеры и одноразовые прокладки.
Сейчас везде продают бюстики с двойными чашками, внутри – одна с дырой или же, как бы получашка. В него, действительно нужны одноразовые прокладки. Я пробовала такой носить. Мне он не понравился в ношении, как-то грудь как проваливалась в эту дырку, да и сцеживаться в нем было неудобно, приходилось или снимать, или задирать половинку; и я достала свой старый и проверенный. А модель самая старая и простая, это которая спереди застегивается на пуговички. Я вверху чашек отрезала бретельки, внутри на уголок чашечек пришила маленькие пуговички, в бретельках на нужной высоте пробила петельки (длины бретельки для этого хватает). И когда надо кормить, я бретельку отстегну, сисю достану, и кормлю. И если надо сцедиться, то ничего не мешает. И еще один плюс: они сшиты из обычной х\б ткани (а, значит, дешевле) и не растягиваются. А в качестве прокладок я использовала обычные трикотажные тряпочки, мне очень удобно, они мягкие и впитывают хорошо, постираю, можно кипятить, кину на батарею, и дальше пользуюсь. И не надо на эти одноразовые прокладки тратиться: для денег есть много других мест приложения.
Про другие прокладки. Если уж такая необходимость, можно попользоваться и ветошью.
3. Памперсы.
Несомненно, это очень удобная вещь. Сколько времени и сил они экономят!
Вместо них можно пользоваться тряпичными. Я предпочитаю опять-таки трикотаж (собрала старые майки, постирала и прокипятила), т.к. он служит дольше, чем ситец или марля.
А можно поступить след. образом: выгрести из использованного одноразового подгузника наполнитель и закладывать туда обычный подгузник. Я попробовала. И очень даже ничего. Минут на 45-60 хватает. Материал между телом ребенка и подгузником не даст им очень соприкасаться. В обиходе у меня таких 4 (можно сделать и больше); каждый день беру новую оболочку (после ночи), т.к. быстро портится «липучка». Плюс ко всему сказанному – пораньше приучить ребенка к горшку (см. на конференции).
4. Одноразовые пеленки.
Смысла в них не увидела. Можно просто под обычную пеленку подложить клееночку.
5. Детское питание.
Если мало или нет грудного молока, то тут никуда не денешься, смесь придется покупать. А вот всякие прикормы можно готовить самим. Есть очень много литературы по приготовлению соков, пюрешек, короче, детских блюд. Было бы только желание. Даже самому сделать фруктовое пюре выгоднее, чем покупать. Тем более, если овощи и фрукты, так сказать, со своего огорода. А чтобы ягод и фруктов хватило надолго, то их можно заморозить.
На каши быстрого приготовления тоже можно не тратиться. Когда я растила первого ребенка, их было просто-напросто не достать; и я все варила сама и протирала через мелкий дуршлаг или сито. Можно использовать миксер. Главное, соблюдать диетику и гигиену приготовления.
6. Одежкка для самых маленьких.
Если у вас ничего нет, ничего не досталось «по наследству», то, может, пригодится такой совет. Не стоит, например, покупать ползунки 56 размера. Можно купить на размер 64; в районе щиколотки подобрать и подшить в складку штанины. Когда ребенок подрастет, складочку распороть, и ползунки послужат еще. Также можно поступить с рукавами в кофточках, а можно их просто закатать. Чепчик тоже можно подколоть по центру у шва.
7. Одежка вообще.
Научиться, если не умеете, шить и вязать. Я ребенку шила все сама: от брючек до курточек и комбинезонов. Носочки и пинеточки тоже можно связать самой.
8. Сэконд-хэнд.
Если не брезгуете, там можно ребенка и одеть и обуть, причем, в очень даже приличные вещи, ибо малыши не успевают все сносить. А потом, когда ребенок вырастет, не жалко будет и выбросить, ведь купили-то за копейки.
Если на будущее планируете еще детей, то не стоит выбрасывать или раздавать вещи от первого ребенка.
9. Няня.
Если решите выйти на работу, тут придется просить помощь у родных, бабушек и дедушек. Мои сами сказали, что я осенью могу идти на работу, а малышку будут смотреть они. Вот только я боюсь, как бы они мне ее не разбаловали своей безмерной любовью.
10. Болезни.
Если уж, не дай Бог, заболели, попробуйте лечиться методами народной медицины. А для профилактики болезней заниматься спортом.
11. Интернет.
Думаю, никто не будет спорить, что он отнимает энное количество денег и времени. Поскольку у меня дома Интернета нет и мне приходится ходить в клуб, то я приспособилась сохранять топики, заинтересовавшие меня, в WORDе, на дискетке. Информация получается в виде таблицы, как и на экране. А дома в спокойной обстановке я все прочитаю, настрочу ответ, и в следующий раз отправлю. Также информацию можно соранять как HTML-документ. Так что не обязательно сидеть и читать и писать в окне и-нета. Можно только подключаться, чтобы отправить сообщения.

 

Конечно, придется для всего этого немного напрячься, но никуда не денешься.

 

Я тут описАла только некоторые моменты, пришедшие мне на ум.
Если кто – чего еще вспомнит, или захочет дополнить, не проходите мимо, пишите. Только уговор: чтобы ваши советы приносили реальную экономию денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю:
на нашем опыте оказалась абсолютно бессмыслена вся косметика для малышей (мы не закупали, нам что-то подарили, но и то не используем.). А она довольно дорогая, особенно Бюдхенская и т.п. Зачем ребенку пена для ванны, я , убейте, не понимаю! Мы не пользуемся даже маслом и присыпкой - нет необходимости.
Вместо этого при проблемах с кожей используем мазь Бепантен, помогает от всего и очень замечательно. А так еще детское мыло от "невской косметики" и завариваем травки в ванночку: череда, ромашка, и т.п.
В общем, пердлагаю не тратиться изначально на косметику - может, она и не понадобится :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про подгузники. Зачем потрошить одноразовый, если есть многоразовые подгузники? Я думаю, что это вариант. Тот же матерчатый подгузник, но больше, не промокает и застегивается на кнопки или пуговицы.
Еще вариант экономии: не покупать много вещичек для детки, все равно все мгновенно снашивается. Мы брали одного размера 3-4 комплекта одежки (на случай если все таки подгузник протечет, для сменки). Ну и плюс теплое.
Хорошо еще "присесть на хвост", к семье, у которой ребенок уже подрос. Детки не вынашивают вещички. Просто не успевают. Так что, если вам кто-то готов отдать вещи - не отказывайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользовалась трусиками на застежках, когда у нас был особенно безденежный период. Очень удобно. Хотя для похода в поликлинику, например, можно все же потратить 5-6 рублей и принести прилично одетого ребятенка. Просто мне пару раз приходилось видеть "экономящих" родителей: оба в дубленках, прикид не меньше 10 тысяч на каждом, а бедный малыш завернут в полиэтилен поверх ползунко. И ползунки-то все застиранные, видимо по наследству достались. При таких нарядных родителях - у меня был шок. :oki:
С другой стороны, мне кажется, иногда выгоднее экономить время, а не деньги. Хотя это только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я очень люблю покупать вещи для ребятишек в секонде. У меня большинство нарядов оттуда. Зато какие они удобные. Все бодики, трикотажные комбинезончики - это я могу купить только там. Заодно и колготочки - там можно отыскать даже на самых маленьких, у меня Анютка такие колготки плотные, с эластиком, носила с 2 месяцев до года. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13. Памперсы.
Несомненно, это очень удобная вещь. Сколько времени и сил они экономят!
Вместо них можно пользоваться тряпичными. Я предпочитаю опять-таки трикотаж (собрала старые майки, постирала и прокипятила), т.к. он служит дольше, чем ситец или марля.
А можно поступить след. образом: выгрести из использованного одноразового подгузника наполнитель и закладывать туда обычный подгузник. Я попробовала. И очень даже ничего. Минут на 45-60 хватает. Материал между телом ребенка и подгузником не даст им очень соприкасаться. В обиходе у меня таких 4 (можно сделать и больше); каждый день беру новую оболочку (после ночи), т.к. быстро портится «липучка». Плюс ко всему сказанному – пораньше приучить ребенка к горшку (см. на конференции).
5. Детское питание.
Если мало или нет грудного молока, то тут никуда не денешься, смесь придется покупать. А вот всякие прикормы можно готовить самим. Есть очень много литературы по приготовлению соков, пюрешек, короче, детских блюд. Было бы только желание. Даже самому сделать фруктовое пюре выгоднее, чем покупать. Тем более, если овощи и фрукты, так сказать, со своего огорода. А чтобы ягод и фруктов хватило надолго, то их можно заморозить.
На каши быстрого приготовления тоже можно не тратиться. Когда я растила первого ребенка, их было просто-напросто не достать; и я все варила сама и протирала через мелкий дуршлаг или сито. Можно использовать миксер. Главное, соблюдать диетику и гигиену приготовления.

Ну насчет памперсов я не согласна с тобой вот хоть ты стреляй в меня я лучше себя ограничу но ребенкина кожа будет сухой на попе .
Просто моя подуруга мучается щас с раздражениями на попе мне этого не нужно.
По поводу вещей детских эт точно на этот можно такую тонну денег спустить в никуда просто и бессмыслено .
Купил байковой ткани настрочил распашенок че там сшить три кусочка ткани и пуговицы или шнурочки сделать как у кимано во те и одежка.)))
Я вот щас вяжу масе свитер на недельке планирую ему сшить шапку теплую сверху плотная ткань а внизу плюш , стоит готовое такое изделоие 450 рублей меня жаба душит просто))) Зачем когда можно самой.
фруктовые пюре я покупая а вот овощные варю сама и соки покупаю.
Растворимые каши не так уж и дороги ,Прекрасная кашка беби стоит 35 рублей написано на 5-6 порций но нам хватает на 10 -15 мы много не съедаем маленькие еще))) вкусненькая с фруктами к тому же .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на счет разных кашек. Раньше я тоже покупала готовые. а когда Настя подросла, где-то с года, я стала на кофемолке молоть обычные каши, доводить их до кипения, потом они настаиваются - и готовы! Время экономится и деньги на готовые кашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, может кому пригодится:
ПЕРВЫЕ ИГРУШКИ МАЛЫША (вместо погремушек)
Зачастую малышам не нравятся покупные погремушки. Или нравятся, но быстро надоедают. Да, они яркие и красивые, но абсолютно гладкие на ощупь и однообразные по звучанию. Сделайте сами несколько простых, но интересных игрушек. Вы удивитесь, когда увидите, с каким восторгом малыш бу-дет играть с ними.
Заранее хочу предупредить: не нужно бояться пластмас-сы, это вполне нормальный материал, окружающий нас по-всюду. Гораздо опаснее химикаты, грязь, продукты «не по воз-расту», которые могут вызвать сильные расстройства желудка, а также целлофановые пакеты, которые ребенок может натя-нуть на голову и задохнуться.
Теперь перейдем к игрушкам.
В любом доме найдутся пластмассовые банки, бутылки, флаконы (от соусов, лимонадов, шампуней, кремов, майоне-зов и маргаринов) всех размеров, цветов и форм. Тщательно вымойте их и наполните чем-нибудь для звука. Желательно, конечно, подбирать такие бутылки и банки, которые очень плотно закрываются или завинчиваются, чтобы не просыпа-лось содержимое.
В стенке любой пластиковой бутылки проделайте два не-больших круглых отверстия напротив друг друга (проколите бутылку ножницами, вставив их на один-два сантиметра, и прокрутив вокруг своей оси), затем продерните через эти от-верстия веревку, наденьте на ее концы по одной любой мел-кой игрушке (бусине, пуговице) и закрепите узелками. Если потянуть за конец веревочки, то бусина с другой стороны бу-тылки начнет двигаться, пока не доедет до стенки. Подберите для этой игрушки наполнитель, который не будет высыпаться через боковые отверстия.
* * *
Возьмите две бутылки от кетчупа (с дырками в крышках), проденьте один конец веревки в одну крышку и завяжите узел на внутренней стороне, а второй конец - в другую крышку и тоже завяжите узелком. Насыпьте в каждую бутылку разные наполнители и завинтите бутылки крышками.
Игрушками для малыша могут служить:
• любые картонные коробки (от каш, чая, конфет). Хотя они быстро выходят из строя, но доставляют малы-шам истинную радость;
• лоскутки тканей разной фактуры и разного размера (само собой разумеется, их надо периодически сти-рать);
• своеобразные бусы - на веревочку или шнурок на-низывается все, что можно нанизать: бусины, пугови-цы, колечки от пирамидок, небольшие пластмассовые трубочки (например половинка корпуса от старого фломастера). Концы бус должны быть крепко связа-ны, а сами веревки должны быть очень прочными;
• веревочки и ленточки (недлинные, чтобы малыш в них не запутался) с узелками или без, с надетыми на них пуговицами, бусинами или колечками.
Если вы умеете шить, сделайте вашему младенцу несколь-ко тряпичных игрушек.
• * *
Возьмите колпачок от фломастера, насыпьте в него не-много бисера или риса (не набивайте плотно). Обшейте лю-бой тканью - удобнее всего трикотажем - оберните и про-шейте мелким стежком вдоль всей игрушки, обращая особое внимание на концы (чтобы не вывалилось содержимое). У вас получится легкая крошечная погремушка (по руке двухмесяч-ного младенца), издающая мягкий шуршащий звук. Можно сделать несколько таких игрушек-палочек, обшитых различ-ными по фактуре тканями и заполненных по-разному.
Удобные палочки можно сделать из скатанных в рулончик небольших лоскутков ткани (они не гремят, но могут быть раз-ными на ощупь).
• * *
Очень нравятся малышам тряпичные мячики. Они могут быть разного размера: самые маленькие легко поместятся в ладошку малыша (диаметром 2-3 см в готовом виде). Самые большие нужны для того, чтобы держать их, обхватив обеими руками. Для шитья мячиков используйте разные по фактуре и цвету ткани. Не нужно покупать что-то специально, возьмите лоскутки, обрезки, ненужные вещи и шейте из них. Вырежьте из ткани кружочек нужного вам размера. Прошейте вдоль края (отступив около 0,5-1 см) швом «вперед иголкой» и стяните, оставив небольшое отверстие, для того чтобы наполнить мя-чик (свободно, плотно или туго, по желанию, и каждый мячик по-разному). Из такой же или любой другой ткани вырежьте кружочек поменьше первого. Пришейте второй кружок поверх отверстия, швом «назад иголкой» мелкими стежками, без про-межутков между ними. Если ткань не осыпается, можно при-шить кружок, не подгибая, если осыпается - лучше подвер-нуть.
Шить желательно в две нитки, каждый стежок хорошо под-тягивать, для того чтобы детали были хорошо закреплены.
Наполнять тряпичные мячики можно ватой, синтепоном, поролоном, обрезками шерстяных и обычных ниток, лоскут-ками, целлофановыми пакетами, маленькими клубочками, бу-синами, пуговицами, бисером и другими мелкими предмета-ми. Внутрь можно положить металлический бубенчик, шарик от погремушки или коробочку от киндер-сюрприза, наполнен-ную бусинами или пуговками.
* * *
Кроме таких мячиков малыши любят тряпичные «колбас-ки». Они шьются из длинных прямоугольных лоскутков, а на-полняются тем же, чем и мячики.
Можно набить «колбаски» разными наполнителями и про-шить в нескольких местах поперек (чтобы отделить один на-полнитель от другого).
Если края такой «колбаски» вшить один в другой, то полу-чится тряпичное колечко.
* * *
Можно сшить несколько небольших подушечек разной формы: квадратные, треугольные, в виде ромба, сердечка, звездочки, трапеции или любой другой фигуры.
Все игрушки можно украшать разными тесемками - лен-тами (как пристроченными к тканям предварительно, так и пришитыми в виде петель), а также пуговицами разных форм и размеров, которые следует очень хорошо закреплять.
ТУРНИЧОК
Очень любопытную игрушку, а точнее, целый игровой ком-плекс, можно сделать из каркаса от кресла для кормления малыша (о нем уже упоминалось выше), если вам удастся при-делать к нему турничок. А сделать его можно, крепко-накреп-ко, восьмерками, примотав скотчем к ножкам кресла палочку нужного размера. Перекладина должна устанавливаться на та-кой высоте, чтобы малыш легко мог до нее дотянуться, то есть примерно на уровне лица стоящего на четвереньках ре-бенка. Чуть выше, примерно на таком же расстоянии, можно прикрепить вторую перекладину, чтобы, вставая, малыш мог за нее ухватиться и ему было удобно стоять. Она должна на-ходиться примерно на уровне груди стоящего малыша.
Прежде чем окончательно прикрепить такой турничок, на-деньте прямо на палку несколько бутылок разного цвета и размера, проделав ножницами дырки с двух сторон. В одной бутылке сделайте отверстия точно по центру. От прикоснове-ния она начнет крутиться вокруг себя.
Во второй сделайте отверстия не по центру, например ближе к дну бутылки. Она будет качаться. Чтобы раскрутить, эту бутылку нужно будет сильно толкнуть. Крутиться она бу-дет недолго, а потом снова начнет качаться.
Отвинчивая крышки этих бутылок, можете класть или на-сыпать туда что-нибудь для звука.
Еще одну бутылку можете разместить горизонтально (один конец палки вставляется в горлышко, второй проходит через дно бутылки). Наполнитель в нее нужно положить заранее, ведь поменять его, не разобрав всей конструкции, будет не-возможно. В такой бутылке хорошо звенят монетки.
На этот же каркас можно со всех сторон повесить на ве-ревках разные игрушки и предметы.
( Из книги Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю:
на нашем опыте оказалась абсолютно бессмыслена вся косметика для малышей (мы не закупали, нам что-то подарили, но и то не используем.). А она довольно дорогая, особенно Бюдхенская и т.п. Зачем ребенку пена для ванны, я , убейте, не понимаю! Мы не пользуемся даже маслом и присыпкой - нет необходимости.
Вместо этого при проблемах с кожей используем мазь Бепантен, помогает от всего и очень замечательно. А так еще детское мыло от "невской косметики" и завариваем травки в ванночку: череда, ромашка, и т.п.
В общем, пердлагаю не тратиться изначально на косметику - может, она и не понадобится  :hi:

Вот-вот, совершенно согласна!
Я хоть особо не тратилась на детскую косметику, но (по настоятельной рекомендации врачей) купила для сынули масло Джонсонс бэби, попользовалась недолго - совершенно не понравился результат. Точнее, это просто бесполезно оказалось: кожа у сынульки и так хорошая (тьфу-тьфу-тьфу) и в дополнительном уходе просто не нуждалась. Лежал он у меня весь в этом масле только первые дни, а когда чуть постарше стал (месяцев с полутора), я смотрю, а разницы никакой в состоянии кожи нет - что с маслом, что без...
Так что из всей косметики мы пользуемся только кремом под подгузник. И противовоспалительными кремами от раздражений кожи под ним. Травки тоже завариваем. Ну и, конечно же, в арсенале у нас всегда есть вазелиновое масло: носик, ушки почистить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили ребенку комбинезон трасформер, сначала как мешок в коляску использовали, а потом перестегнем ножки и будет с ножками. Но это зависит от сезона, в который ребенок родился. Наш зимний - и комбенезон пойдет не на один сезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю семью, в которой внезапно родилась двойня в дополнение к старшему ребенку, до родов не знали, что их двое. Так они купленый к рождению комплект ползунков пользовали до двух лет: сначала носили нормально, потом обрезали плечики и ползунки стали как бы больше размером, потом отрезали от ползунков стопки и получились штанишки-бриджи, потом их укоротили до плавочек. :) Эти ползунки были очень широкие в попе, с защипами под грудкой, поэтому по ширине вполне налезали на двухлеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу предложить вариант как сэкономить деньги и соорудить грудничку зимний конверт. Мы сами так сделали в свое время.
Если у вас есть ненужная и не особо поношенная меховая подстежка от какой-нибудь старой вещи - она берется, сшивается снизу и в районе пройм рукавов, выворачивается мехом наружу, а внутрь можно сшить подкладку-мешочек из толстой ткани.
Идеальный вариант, конечно, когда подстежка из натурального меха. У нас как раз такая и оказалась - из теплой-теплой овчины. Наш мась горя не знал всю зиму. Мы так и решили: зачем тратиться на конверт, если маське в нам только 3-4 месяца лежать. И смастерили такую вещичку :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не относящиеся к теме сообщения удалены

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вместо мобиля привязывать на кровать надувные шары, желательно надутые гелием, чтобы был легче воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самые любимые игрушки у моего мелкого это: бутылочка из-под сока Агуши, наполненная на треть фасолью (катается и гремит и еще даже посверкивает, так как бутылочка граненая:)) и большая связка самых разных пуговиц (гремит, можно перебирать как четки и вообще яркая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×