Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Галина - мама Саши и Ульяны

«все Познается В Сравнении", Или Рождение Ульянки

Рекомендуемые сообщения

О своих первых родах я написала в довольно печальном рассказе «Китайское проклятие», или история из 1991 года. Санкт-Петербург». Теперь хочу продолжить, и история эта будет гораздо спокойнее и веселее, хотя и не без острых моментов…
После тяжелых родов, закончившихся кесаревым, думать о втором ребенке врачи не позволяли долгих 3 года. За это время много что произошло – я вышла замуж за любимого и самого-самого лучшего в мире человека, мы уехали с ним на Украину, где прожили год, пусть довольно сложный в материальном плане, все-таки время было тяжелое, но очень счастливый и замечательный – мы любили друг друга, сын выздоравливал день ото дня, а что еще надо! Потом пришлось уехать из-за политических изменений, и мы оказались на родине мужа, в Калининграде…
Мы давно уже мечтали о братике или сестричке для Саши, и как только прошли эти запретные 3 года, сразу начали «работать» в соответствующем направлении. «Трудиться» приходилось с полной отдачей, практически без выходных – цикл у меня как был сумасшедшим, так и оставался, а потому не предугадать было ответственные дни. К сожалению, дважды наступившая беременность прерывалась выкидышем на малых сроках – в 7-8 недель, на эту тему писать не буду, и так все понятно… После этого врачи посоветовали обследоваться по полной и пролечиться, чтобы такая беда больше не повторялась, что мы и сделали. Оказалось, что у меня серьезные проблемы со щитовидкой -- гипотиреоз, оттого и цикл такой, и невынашиваемость… Посадили на ежедневную дозу L-тироксина, и велели подождать годик, а потом уже второго ребенка планировать.
Вот только ничего у нас больше не получалось, как ни старались. Я встала на учет в Центре планирования семьи и репродукции, там что только со мной не делали, все бестолку. И гормоны я всякие пила, и БАДы, и процедуры разные проходила, ничего не помогало, от лечения интенсивного я только вес набрала, аж 30 кг. Уже и муж наизусть знал все характеристики собственной спермы в зависимости и от времени года, и от регулярности ее производства…
В конце-концов, в мае 1999 года (важная дата для дальнейшей истории) мне выдали диагноз «бесплодие», причем с печальными прогнозами на будущее – с таким гормональным фоном шансов врачи не оставили. Мы расстроились ужасно, а потом решили перестать думать на эту тему, даст Бог, случится чудо, а если нет – мало ли на свете обездоленных малышей, подрастим Сашу и найдем ему братика или сестричку…
В июне поставили памятник маме мужа, она умерла год назад, царство ей небесное, золотая женщина была, а после заехали в церковь. Стояла я у иконы Казанской Божьей Матери, обращалась к ней, и к свекрови покойной, просила послать нам ребеночка, мы так его хотели…
Лето было жаркое во всех отношениях – и солнце пекло нещадно, и работы был такой объем, как никогда – я еще в 95 году открыла собственный свадебный салон, а лето – самое свадебное время. Не было ни выходных, ни праздников, море рядом, а у меня ни минутки не было туда выбраться.
В июле и августе уже просто с ног валилась от усталости, еще бы – по 15-20 свадеб в неделю было.
Радовалась одному, что месячных нет аж с февраля – у меня они всегда были с массой неприятных ощущений, а болеть мне некогда было. Вот так и не заметила, что что-то со мной происходит необычное. Хотя были моменты, которым я просто значения не придала – во-первых, перестала кофе пить, просто в горло не лезло, хотя до этого без нескольких чашек в день не обходилась. Ну, думаю, «перепила» его слишком, пресытился организм и уже не хочет в себя принимать. А во-вторых, вся пища пресной казалась без помидоров маринованных, которые поглощались мной в огромных количествах, но поскольку этот продукт мною всегда считался любимым, тоже ничего не насторожило…
В октябре (!) уже, как-то вечерком, после весьма удачного супружеского общения, я вдруг нащупала внизу живота под моими довольно объемными телесами что-то большое, твердое и округлое… Мама дорогая, как же я испугалась! Лежу и реву белугой – «У меня опухоль, это рааааааак!» Муж, бедный, никак меня успокоить не мог, потом клятвенно пообещал завтра же сразу после работы заехать за мной, и в ЖК доставить, чтобы доктору показаться, с тем и уснули. Как я до вечера дожила, не знаю, целый день все из рук валилось…
Приезжаем в ЖК, захожу в кабинет и сходу опять реветь начинаю, ожидаю практически смертельного приговора. Врач, молодец, не стала рявкать на меня, спокойно сказала, что сейчас во всем разберемся. Стала меня осматривать и спрашивает—«И чего ж ты, красавица, плачешь?» Отвечаю – «Доктор, у меня РАК! Я жить хочу, у меня сын еще маленький!» Тут она как начала смеяться! Говорит – «Милая, да твой «рак» уже ножками вовсю дрыгает!»
Я обалдела просто, начала лепетать, что у меня бесплодие, что я просто не могу быть беременной – у меня всегда страшный токсикоз с первых дней был, я не могла бы его не заметить. А доктор только смеется, радуйся, говорит, уже и время токсикоза давно прошло, считай, что проскочила! И ставит мне предварительно срок беременности 12-13 недель, причем с оговоркой, что легко могла ошибиться -- все-таки поздновато я пришла, да и по циклу не просчитать, и с шуткой, что раз я не верю, что не могла столько времени не замечать своего состояния, то может срок и меньше, но тогда у меня двойня или тройня. И дает мне направление на УЗИ в Областной роддом, там очень хорошо это обследование делают, и аппаратура самая лучшая была на тот момент.
Выхожу из кабинета в конкретно ошалелом состоянии, любимый мой подскакивает с места, бледный весь, с глазами перепуганными – «Солнышко мое, ты как? Что доктор сказал?»
А дальше следует шикарный диалог, над которым хохотали все, кто в очереди к врачу сидели, и который муж мне до сих пор припоминает, прикалывается:
-- «Доктор сказал, что не знает, сколько их у меня там…»
-- «Чего сколько?!!»
-- «Этих… двойней или тройней…»
В общем, пришлось нам полчасика погулять, прежде чем домой ехать – любимый мой не в состоянии был сразу за руль садиться, и мы, счастливые, болтали безумолку , обсуждали, где бы нам кроватку поставить, и что в первую очередь купить надо…
Назавтра отправились на УЗИ, я волновалась слегка, прежде всего потому, что реально боялась двойни – и у меня, и у мужа в роду близнецы были, а мне со швом на матке такой вариант очень опасен был. Но выяснилось, что плод один, и не заметила я не 12-13 недель, а все 16!!! Когда об этом сказали, я непроизвольно начала истерически хихикать, благо, доктор отнеслась с пониманием, не возмущалась, а только подшучивала над нашей историей. Еще один момент прикольный был – папуля стал приставать к врачу с вопросом, не видно ли, кто там, и тут я заявляю на полном серьезе – «Что значит кто?!! Ты что, не видишь? -- Там же девочка!» -- у доктора аж дар речи пропал от такого заявления. Точно так же, как и в прошлый раз, я абсолютно точно сразу почувствовала, кого предстоит увидеть спустя несколько месяцев. Папочка наш с восторгом потом рассказывал, какая малышка у нас замечательная, уже совсем большая, даже ручкой ему «помахала».
Вот так и «началась» моя беременность, сразу почти с пятого месяца. А самым счастливым от этой новости, наверное, Санька был – он ТАК радовался, бесконечно вопросы задавал, как там сестричка, сразу же побежал место «расчищать», куда кроватку ставить -- заявил, что она будет жить только в его комнате, все свои самые любимые игрушки сложил, и заявил, что ему для сестренки ничего не жалко! Я очень рада была, потому что не знала, как сын может отреагировать, ведь всякое бывает...
Как же удивились в ЦПС (где мне окончательный диагноз «бесплодие» установили в мае, а уже в июне я забеременела), когда я пришла сдавать анализы, позволяющие исключить генетические аномалии!
Долго ахали и охали, как же мне это удалось! А я отвечала, что моя малышка, к счастью, была не в курсе, что мама у нее такая вся неправильная.
Беременность я переносила очень легко, с удовольствием, можно сказать. Единственным неприятным проявлением было только появление мокнущей экземы где-то на 5-6 месяце – на лице, на руках и на груди, а месяца через 2 прошло все бесследно. Врачи говорили, что связано это скорее всего с печеночной недостаточностью (не подтвердилось) или с гормональным фоном (так и было), а я смеялась – вот вам всем и доказательство, что девочка у нас будет, не зря говорят, что девчонки у мамочек красоту пытаются отобрать.
Настроение было отличное, мир вокруг прекрасен, рядом любимые мои мужчины, а впереди – встреча с долгожданной доченькой. Никаких истерик или особых перепадов настроения у меня не было, только однажды чуть не довела до истерики нашего папочку, когда целый день приставала с вопросом – «Я толстая?» . Надо отдать ему должное, только мой любимый смог выдержать этот идиотизм, и терпеливо рассказывал мне, что я самая красивая и совсем не толстая, а потом мы вместе хохотали, что у беременных точно порой крыша съезжает.
На самом деле, к моменту родов я и правда превратилась в толстенький круглый шарик, хотя в весе прибавила каких-то 9 кг, но животик был огромным и бесконечным , совсем не так как с первой беременностью, когда его до последнего момента вообще мало кто замечал. Сынуля стал называть меня «самым лучшим в мире Карлсоном», а папочка в шутку сетовал, что потом ему будет не хватать моих объемов, хорошего человека чем больше, тем лучше. Шутки-шутками, а шнурки на кроссовках я сама себе завязать не могла…
Холили и лелеяли меня все, как только могли, буквально пылинки сдували, а я только приговаривала, как же мне обидно, что целых 4 месяца зря потеряла – лишила себя 4-х месяцев удовольствия от повышенного внимания!
Врач из консультации все время пыталась на сохранение уложить, стращала, что шов от кесарева разойдется, что возраст уже не детский (Ха! Мне только 32 года было!), и вообще, на всякий случай… Я благополучно отказывалась -- совершенно уверена была, что если уж так своеобразно и легко началась моя беременность, то и закончиться все должно просто замечательно!
Уже потом она призналась, что очень боялась за меня – шов на животе выглядел так, будто меня санитары в морге зашивали, или в лучшем случае, слепые больные китайские дети, причем черной ночью и в темном подвале – боялась, что и на матке шов такого же уровня.
Хотя, надо сказать, что приключений и неприятностей за оставшиеся 5 месяцев было немало…
В ноябре Санька гриппом заболел, который дал осложнение в виде воспаления легких. Пытались его в больницу уложить, я не дала – меня с ним положить отказались, а сына своего я никому доверить не могла, да еще и проблема с питанием остро стояла, у Саньки аллергия на многие продукты, персонально для него в больнице никто бы готовить не стал, не могла же я обречь сына на голодное одинокое существование. Уколы делала сама, купили ингалятор, повесили люстру Чижевского, вспомнили все дедовские методы, и через 2 недели участковый врач с удовлетворением отметила, что нет даже никаких признаков того, что ребенок вообще чем-то болел. Одна неприятность, я сама грипп подхватила, но справилась теми же дедовскими методами, за несколько дней все симптомы прошли.
В декабре пошла в консультацию, а когда возвращалась, поскользнулась на льду прямо перед собственным подъездом, было такое чувство, что живот вниз упал, как потом выяснилось, и правда матка опустилась, так и осталась потом. Любимый мой примчался с работы, повез меня обратно в консультацию, врач дала направление в гинекологическую больницу на Тенистой аллее, это в 100 метрах от ЖК, «скорую» вызывать смысла не было, сами добрались. Там меня очень внимательная и приятная доктор сразу же посмотрела, объяснила, что они рисковать не могут – такой шов ужасный, вдруг и внутренний такой же, начнет расходиться, а у них операционной нет, поэтому вызвали «скорую» и отправили меня в Многопрофильную больницу. Везли с сиреной и мигалкой, очень переживали, так их доктор настращала, что я прям вся особенная, и может случиться всякое. Зато в больнице этой никто за меня уже не переживал, вначале в приемном чуть не передрались с врачем со «скорой», спорили, куда меня должны были везти – к ним или в роддом, срок беременности на тот момент пограничный был, в результате «проспорили», посадили меня на кушетку в приемном отделении и велели ждать. Где-то через час наконец пришла дежурный гинеколог, посмотрела меня, сказала, что все не так уж плохо, но, учитывая мой анамнез, нужно обязательно полежать под наблюдением, мало ли что, тем более, что матка в тонусе и расставаться с ним явно не собирается после пережитого стресса. Пообещала, что с минуты на минуту придет медсестра, возьмет анализы, и тогда поднимут меня на отделение. Даааа…. В тот день я поняла, почему в нашем городе эта больница имеет самую дурную репутацию… Сидела я в компании и с теми, кто переломался на гололеде, и с теми, кто с самыми разными симптомами приехал, и с бомжами, которых с обморожениями на улице подобрали, словом, удовольствие еще то! Спрашиваю, когда же меня наконец уложат, сидеть на жесткой кушетке уже просто не могу, отвечают, что мне помыться надо, вот сейчас душевая освободится, и меня туда отправят, а потом уже анализы и на отделение. Мне аж плохо стало – в душевой как раз гигиену наводила бомжиха, которую собака покусала, а в коридоре меж тем медсестры спорили, кто пойдет ей ногти стричь – ни одна не хотела, поскольку у бомжихи были вши и чесотка. Надо ли говорить, что я категорически отказалась даже близко к этой душевой подойти. Просидела на этой кушетке я в общей сложности 4,5 часа!!! Потом плюнула на все, позвонила мужу, он приехал и забрал меня домой. Зато в приемном отделении страшно возмущались, что я ухожу, обозвали меня «безответственной мамашкой», которая лежать должна, а она из под наблюдения лучших врачей уходит! Ага! Как будто я у них лежала и наблюдалась!
Слава богу, уже к вечеру тонус спал, и последствий никаких не было.
А в январе мы в аварию попали, прямо в двух шагах от роддома № 4 на ул. Чайковского – поехали подругу нашу с днем рождения поздравить, но попалась нам на пути дамочка, перепутавшая не только главную дорогу с второстепенной, но с перепугу еще и педали тормоза и газа. В общем, если бы не осторожность и прекрасная реакция любимого моего, который в доли секунды сориентировался и машину развернул так, чтобы основной удар на него, а не на меня пришелся, да не Божья помощь, страшно подумать, чем бы дело кончилось. Господи, как же он, бедный, перепугался, от меня ни на секунду не отходил, даже не замечая, что у самого рука сломана… Дамочка попыталась права качать и бандюками пугать, но как увидела мой живот беременный, побелела вся, позвонила кому-то, тут же примчались такие братки конкретные, на месте выкупили нашу машину, которая уже восстановлению практически не подлежала, заплатили «за моральный ущерб», и долго просили ГАИ не вызывать, но мы, естественно, не согласились. Меня отвели в 4-й роддом, там сделали УЗИ, оказалось, что со мной все вообще великолепно, никаких последствий. Пытались уложить меня к себе, но я опять отказалась, ни к чему было, раз все в порядке. Самое интересное, я всю дорогу была абсолютно спокойна, будто и не переживала вовсе, думаю, это защитная реакция материнского организма в стрессовой ситуации, больше никак объяснить не могу.
Вот так, с приключениями и протекала моя беременность…
Да, нельзя не рассказать про мое общение с некоторыми врачами-специалистами, к которым из ЖК в обязательном порядке направляли при постановке на учет, и потом повторно, уже перед родами.
К участковому терапевту я отправилась, имея на руках положительные результаты анализа на токсоплазмоз, который сделали в ЖК. Молодая докторица ужаснулась тому, что у нас в доме кошка живет, нарассказывала всяких ужасов о последствиях заражения, и, что самое интересное, предложила прекратить все «контакты» с мужем, пока мы оба (!) не пройдем курс лечения, иначе так и будем друг друга «перезаражать». Я же, имея печальный опыт общения с некоторыми «специалистами», сразу расстраиваться не стала, и вообще, чувствуя, что все у нас нормально, залезла в медицинскую энциклопедию и прочитала, что во-первых, анализ на токсоплазмоз очень часто дает сомнительный результат, а во-вторых, эта болячка уж никак половым путем не передается. Выход из положения нашла очень простой – в один день сдала повторный анализ сразу в двух разных клиниках, и до результатов решила даже не думать на эту тему. И правильно, потому что оба заключения дали отрицательный ответ.
Но больше всего мне «понравилась» эндокринолог из родной поликлиники, я к ней первый раз попала, до того наблюдалась со своей щитовидкой у другого врача, но та уволилась. Эта тетка сходу огорошила меня, выдав гневную тираду, что я поздно к ней пришла, поэтому она уже не может отправить меня на аборт, и вообще, кто мне разрешал беременеть, есть один ребенок, и достаточно! На мои слова, что это как минимум, не ее дело, ответила, что со своим гипотиреозом я могу родить только олигофрена, наверняка ведь L-тироксин пить забываю, вот сдам анализы, и все мы убедимся, что они у меня только плохими могут быть, и т.п. Короче, вышла я от нее в слезах и сказала мужу, что больше никогда в жизни к ней на прием не пойду! Результаты анализов забирал наш папа, врачиха сказала, что они у меня совершенно нормальные, даже странно, но продолжить рассуждать на эту тему не смогла, потому как любимый мой не только ей самой объяснил, как не стоит разговаривать с беременной женщиной, но еще и главврачу поликлиники.
С остальными врачами было одинаково проще – когда я, отсидев в очереди, заходила в кабинет, мне задавали вопрос не поднимая взгляда -- «Все в порядке?», я отвечала, что все нормально, дальше в обменку добавлялся вердикт «здорова», И ВСЕ!
Короче, когда в конце беременности меня отправили в повторный обход кабинетов поликлиники, я решила, что хватит мне уже отрицательных эмоций, и заполнила обменку сама, не особо удачно имитируя почерки по первым записям, естественно, присматриваться никто не стал. Греха особого я в этом не видела – анализы в ЖК я сдавала регулярно, проблем не было, чувствовала себя великолепно, ну и зачем зря время тратить.
УЗИ делались каждый месяц, в первую очередь смотрели состояние шва на матке, а заодно и малышку мою наблюдали. Мне было страшно обидно, что папа наш все видит вместе с доктором, а я лежу, подставив пузо, и не могу сама полюбоваться на дочуру. После первого же УЗИ решили, что в следующий раз возьмем с собой видеокамеру, и для меня персонально папа снимет кино. Так и сделали, и к моменту рождения Ульянки, у нас был уже целый фильм документальный об ее жизни в мамином пузике, где зафиксированы для истории самые лучшие моменты – и пальчик во рту, и «дуля» в папину сторону, и высунутый язычок, и главное – конкретное подтверждение того, что она точно не мальчик!
Недель в 35 меня познакомили с заведующей Областным роддомом, Галиной Николаевной Затовкой, она приняла меня под свое наблюдение и сразу выписала направление к себе – в этот роддом тогда было не попасть, со всей области мамочек направляли. Первый осмотр начался с уже привычной фразы -- «Господи, где ж Вас так шили!» -- шов мой, и без того безобразный, к тому времени страшно растянулся и выглядел просто ужасающе. ГН сразу предупредила, чтобы я не вздумала геройствовать и не пыталась рожать самостоятельно, если не хочу ребенка потерять, кесарево в моем случае было обязательным. Ну что ж, кесарево так кесарево, лишь бы дочке хорошо было… Велела она мне на 38 неделе явиться с вещами в патологию, и готовиться к плановой операции. На том и расстались.
Последним «приключением» перед походом в роддом был сюрприз от нашей кошки Дуси – она видимо решила, что мне скучно в одиночестве беременной быть, и решила составить мне компанию. Рожать свое потомство вздумала ночью, и обязательно с моим участием – пришлось до утра сидеть на полу рядом с «родильной» коробкой, и «держать ее за лапку», все мои попытки встать и хотя бы до туалета добежать заканчивались тем, что Дуся вопила обиженно и пыталась ползти вслед за мной. Зато у нас появились 4 совершенно очаровательных котенка, а я – массу удовольствия от удачного результата и ощущение, что это добрый знак для моих родов.
Как договаривались, на 38 неделе я отправилась «сдаваться» в отделение патологии беременности. Контрактной системы тогда еще не было, но можно было выбрать платную палату – до родов это стоило 800 рублей на любой срок, а после родов – 1 600 рублей. Палаты были двухместные, маленькие, из удобств только старенький телевизор, холодильник и раковина, но главное их достоинство – возможность посещений родными, поэтому мы не раздумывая выбрали этот вариант.
Никто не заставлял наряжаться в непотребного вида больничную одежду, каждый был в собственных рубашке, халате и тапочках, и -- О Чудо! – никто не отбирал трусы, как в старые «добрые» советские времена!
На все попытки докторов осмотреть меня на кресле я категорически отказалась, помня печальный опыт начала первых родов. Отнеслись к этому совершенно спокойно и решили больше не приставать, а я-то готовилась к военным действиям с защитой своих рубежей – это приятно удивило.
Каждое утро любимый привозил меня в роддом, а после 12-14 часов разрешали уйти домой. Никакими уколами или таблетками меня особо не мучили, только пару раз еще сделали УЗИ, ежедневно осматривали и слушали сердечко малышки. Отношение врачей и всего персонала было на удивление приятным, и не только ко мне, но и ко всем остальным, это был потрясающий контраст с первым опытом знакомства с роддомами. Вообще, обстановка такая спокойная, добрая, располагающая к отличному настрою на удачное родоразрешение, я в тот момент аж сама себе завидовала! Одна проблема была, ПДР мне не могли поставить абсолютно точно – месячные были последний раз больше года назад, на УЗИ один срок ставили, а по промерам живота совсем другой, поэтому решили, что будут наблюдать и искать признаки готовности к радостному событию.
В роддоме в первый же день со мной смешная история вышла, иду я по отделению, и почти со всеми здороваюсь, столько лиц знакомых вокруг! Медсестры вначале долго шушукались за спиной, а потом не выдержали, спрашивают – «Слушайте, а Вы вообще кто?!! Почему Вас все знают?» Я смеюсь в ответ, объясняю, что у меня салон свадебный. Поняли не сразу, пришлось объяснить, что моя работа напрямую связана с увеличением количества их пациентов. Потом они все смеялись, что меня придется к ним в штат принимать, за такой успешный результат.
Числа 20 марта у меня живот «вырос» прямо на глазах, опять, как и в прошлый раз -- не опустился, а именно вырос, так, думаю, дело к концу идет. Здорово! Начало время от времени живот потягивать, ага, тренировочные схватки пошли. Класс!
27 марта, часов в 9 утра меня пришли посмотреть Галина Николаевна и Раиса Алексеевна Шульга – зав. отделением. А у меня еще с ночи ощущение, что рожу прямо сегодня, хотя никаких внешних проявлений не было, только собственная уверенность. Сказала об этом, но докторицы вынесли вердикт, что мне все только кажется, готова буду недельки через 2, но ждать не стоит, опасно, и решили назначить мне плановое кесарево на 30 число. Ну-ну, думаю, в прошлый раз мне тоже ставили срок на 2 недели позже, чем я сама считала (родовые пути у меня нестандартные, вот и кажется, что головка слишком высоко), значит, точно сегодня рожать начну, поэтому не стала спорить – мне совершенно не нравилась перспектива пускать на свет божий своего дитенка по чьему-то плану, хотелось дождаться момента, когда он сам попросится на выход.
Вернулась в палату, собралась перекусить, а аппетит пропал куда-то, и даже любимая гречка совершенно не впечатлила… Проходит часа 2, и вдруг чувствую, что «тренировочные» схватки как-то подозрительно начинают смахивать на настоящие… Стала засекать время – промежуток 20 минут, довольно четкий, и ощущения потихоньку усиливаются. Подождала какое-то время, потом пошла к дежурному врачу, разрешила себя осмотреть. В этот раз осмотр, хоть и неприятным был, но вполне терпимым, и близко не похож на ту пытку, что 9 лет назад была. Врач сказала, что шейка еще закрыта, но уже совсем мягкая, и схваточки чувствуются, поэтому велела срочно бежать на УЗИ, пока доктор не ушла – посмотреть готовность ребенка к родам. Пришлось выпить литр воды и ждать, пока она «переместится» в нужный орган, а пока бродила по диагностическому отделению в гордом одиночестве, считала слабенькие схватки с полчаса, не меньше. Доктор-УЗИст со своей смены домой ушла на час позже, но и не думала возмущаться, наоборот радовалась вместе со мной, доченьку посмотрела, воды проверила «на просвет», объявила, что нам вполне можно отправляться знакомиться, мы полностью готовы. Пожелала нам с Ульянкой удачи и только тогда со спокойной душой ушла.
Любимый мой в то время работал в банке, в инкассации, время от времени в разъездах был. Мобильниками мы тогда еще не обзавелись, и заранее договорились, что я позвоню в нужный момент, а если мужа не будет на месте, передам для него «условный сигнал», чтобы весь банк раньше времени в известность не ставить. Так и вышло -- звоню, папочка наш на выезде, прошу дежурного -- как появится, передать слова «Время Ч», обещаю перезвонить через полчасика. Сама за это время читаю и подписываю бумаги с согласием на операцию, собираю свои пожитки, чтобы папуле осталось потом их просто забрать, болтаю с девчатами с отделения, которые пришли мне пожелать удачи, так время незаметно и пролетело. Схватки мне особо не докучали, нарастали очень медленно, строение мое непутевое давало о себе знать. Стала звонить мужу, он уже около телефона сидел и ждал, говорю -- «Приезжай, дорогой, мы уже готовы». Первая реакция нашего папы была похожа на те же симптомы, что многие здесь описывают – «Точно уже пора? Ты уверена? Может еще рано?». Смеюсь в ответ, что уж что-что, а роды перепутать с чем-то другим сложновато, можешь мне поверить!
Спустили меня на 1 этаж, брить не стали, поскольку интимную прическу я обновляла регулярно, клизму поставили, как положено. Потом полчаса общения с сантехникой, душ в удовольствие, и мы готовы! К тому времени и папочка наш подъехал, перепуганный такой, переживал страшно, привез мне свежую рубашку, памперсы для дочи, в общем, все что положено. Нам объявили, что операционные пока заняты, делаются два экстренных кесарева, потом надо бы мне, но еще одна девушка в осложненных родах мается, не могу ли я подождать? Да легко! Воды у меня на месте, быстрых родов не предвидится, терпеть все пока могу без проблем, а девчонку жалко, себя помню в такой ситуации – конечно подожду. Хотели меня увести и в дородовое положить, но мы отказались, решили пока суть да дело, вместе посидеть. Схватки у меня уже вполне ощутимые стали прихватывать, сидеть я боялась, полулежала рядом с любимым на кушетке, а он так мне сочувствовал, родной, что его самого жалко было. Наконец пришли за мной, мы поцеловались и попрощались до завтра, все-таки время уже было позднее – седьмой час вечера, день как-то очень быстро пролетел за всеми заботами.
Привели меня в палату, предложили чуть-чуть полежать, подождать, пока все готовят, но лежать уж точно не хотелось, и потопала я по коридору гулять. Прохожу мимо палат родильных, и так приятно было слышать, как доктора с роженицами разговаривают – спокойно, ласково, по-доброму, совсем не так как в том страшном роддоме в Питере, где сынок мой на свет появился, может потому и криков никаких не было, хотя рожали в тот момент многие, потом говорили, что в этот день был настоящий родильный бум. Скоро пришел анестезиолог со мной беседу проводить о наркозе, сказал, что общий давать не будет, в спину лекарство запустит и я все буду слышать, только больно не будет. Потом, правда, стал рассказывать всякие ужасы, какие бывают осложнения при таком наркозе. Мне так смешно стало, говорю – «Доктор, у Вас классно получается настроение подходящее перед операцией создать – Вы бы еще статистику летальных исходов на стенку повесили, вообще бы здорово было!» Он ответил, что мое настроение явно никто испортить не сможет, приятно, когда пациент так хорошо настроен. Так и развлекал меня, пока в операционную не позвали.
Уложили на стол, хирург сразу предупредила, что оперировать будут по старому шву – надо его приводить в нормальное состояние, и так удивительно, что у меня грыжа не появилась, какие уж тут возражения, спасибо только могу сказать! Анестезиолог пытается укол сделать в спину, говорит, надо лежать не шевелясь, а я будто отодвигаюсь, раскачиваюсь – жирок мой, накопленный за последние годы, как амортизаторы работает. Смеюсь, говорю, мне опереться не на что, так и буду у вас тут раскачиваться. Подошла медсестра, я в нее уперлась руками, сделали укол в позвоночник. Больше всего мне понравилось, что анестезиолог ввел вначале мизерную дозу, проверил, нет ли аллергической реакции, и только после того стал наркоз полностью вводить. Понимаю, что это должно быть нормой, но все мы знаем, что так далеко не все врачи действуют, потому и случается порой беда с их пациентами. Схватки тут же перестали ощущаться, меня положили на спину, шторку повесили, а я жду, когда же ноги свои чувствовать перестану – подруга рассказывала, как ее кесарили (низкая плацентация была), действие наркоза проверяли тем, что просили пальчиками на ногах пошевелить, резать стали, когда она ног не почувствовала. А я пальцами шевелю, и ничто мне не мешает. Хирург спрашивает, уж не танцевать ли я собралась прямо на операционном столе, отвечаю, что ноги свои все еще чувствую, наверно надо еще подождать, пока наркоз подействует, она хохотнула – мы уже давно операцию начали, говорит, а ты все пропустила.
Неприятным был только тот момент, когда малышку доставали, не то чтобы невыносимо больно, но весьма чувствительно, одна радость, что быстро. Вот так, в 19ч45мин 27 марта 2000 года появилась на свет моя Ульянка – как и Саша, ровно 3 кг, но чуть меньше ростом (девушка все-таки) – 49см. Поднесли поздороваться, и забрали обрабатывать, потом, пока меня зашивали, дочу уже успели с папой познакомить, даже жалко, что я этот момент чудесный видеть не могла.
После прощания моей красавицы с маминым пузиком занялись уже полностью только мной, от врача последовал вопрос, не буду ли я возражать, если мне трубы перевяжут. Я, честно говоря, обалдела от вопроса, не знала что и ответить, раньше на эту тему никто не говорил, а тут хотят, чтобы я в таком состоянии быстро соображала. Объяснили, что матка будет с двумя швами, опасно о третьем даже задумываться, так что очень советуют все-таки трубы перевязать – соглашаюсь, что ж делать.
Закончили операцию, отвезли меня на каталке в «предбанник» операционный и оставили на час. Пришла медсестра, сделала на руке кожные пробы на лекарства какие-то, от этого я тоже в восторге была, уколов в моей жизни множество было, и никогда никто не проверял на аллергию, а тут все делают по правилам! Но когда сестра вернулась проверять реакцию, я пристала с вопросом, что же мне колоть собираются, оказалось – гентамицин! Ужас!-- я прекрасно знаю, что этот антибиотик жутко токсичный, а у детей до 2 лет может вызвать просто страшные осложнения, вплоть до глухоты, поэтому категорически заявила, что не дам его себе колоть даже под дулом пистолета – я же надеялась сразу доченьку кормить начать, неужели ж я ее этой мерзостью травить буду! Все удивились, попытались уговорить, но настаивать не стали, предложили хорошо подумать до утра, а потом окончательно решить.
Перевезли меня в палату огромную, коек на 10, не меньше, там лежали все, кому сегодня кесарево сделали, а таких немало было – и плановых, и внеплановых, и кто недавно родил, вот тут я в панику ударилась по настоящему – почему я здесь, а не в палате платной вместе с моей доченькой, крик подняла – отдайте моего ребенка! Пришла врач, объяснила, что утром меня переведут на второй этаж, а сейчас надо здесь полежать под наблюдением. Понятно…
Лежим, болтаем с соседками, обсуждаем, кто как дочек назовет (в тот день только один мужчинка на свет появился), у всех сплошь Дианы и Карины, а наше имя у всех реакцию странную вызвало – говорят, не русское какое-то. Я чуть с кровати не упала – нормально, это с каких это пор имя Ульяна стало «менее русским», чем «заграничные» Карины и Дианы!
И тут мне в голову приходит шальная мысль (видать наркоз до конца не выветрился), что я не знаю, понравилась ли дочка нашему папе, надо срочно это выяснить, и когда зашла медсестра, спрашиваю, где здесь телефон найти? Та говорит, что либо на лестнице между 1-м и 2-м этажом телефон-автомат, либо в приемном покое, но туда не пускают тех, кто уже родил – она ж уверена была, что я «на будущее» спрашиваю. Смотрю, вещи мои принесли, а там точно есть кошелек, в котором наверняка найдется пара «дежурных» жетонов, на всякий пожарный. Таааак, теперь только встать как-то надо… Соседки решили, что я точно сошла с ума, начали убеждать, что встать не смогу – они с утра лежат и даже повернуться не могут, а я вдруг в поход собралась. Честно скажу, встать было сложно – пресс-то пополам разрезан, пока сообразила как вывернуться, минут 5 прошло, но встала. Тааааак, новая проблема – катетер мочевой торчит из известного места, из него в банку льется, а банка на полу… Наклониться не могу, присела, а встать опять никак… Ага... Если банку на тумбочку поставить, а самой двумя руками за кровать вцепиться, то может и получится… Получилось… И вот я медленной походочкой ползу по коридору к лестнице, в одной руке банка, в другой жетоны. Навстречу доктор идет, лицо знакомое – Ба! Да это ж она меня пару часов назад оперировала. Естественно, радостно с ней здороваюсь, она отвечает, а потом вдруг – «Стоп! Это ты только что на столе лежала?!!» -- «Я!» -- «Ты что, совсем спятила?!! Хочешь, чтобы шов разошелся?!!»
Короче, затолкнули меня обратно в палату, рубашку отобрали, чтобы рецидивов не было, а я все «выступаю» -- мне надо с мужем поговорить, срочно, иначе спать не смогу! Благо, доктор понимающая оказалась, сильно ругаться не стала – что взять с женщины без мозгов, говорит, папа ваш в восторге, завтра прямо с утра к тебе придет и подробности расскажет. Так и быть, подожду до завтра… Ночью в туалет пошла сама – катетер-то выскочил, пока я «на прогулке» была, попутно рубашку свою на посту забрала, нормально вполне, слабость дикая была, конечно, но в целом я идеально от наркоза отошла.
Утречком принесли деток кормить, мне тоже мою красавицу выдали, но только для общения, объявили, что кормить пока нельзя, доктор потом придет и объяснит, в чем проблема. Я в шоке полном, как же так, ведь все хорошо! Я же готовилась к тому, что только сама буду кормить, после первых родов у сына первичный дисбактериоз был тяжелейший, мне тогда объяснили, что такое бывает, когда малыша в первый-второй день мать не кормила, и ему попала нестерилизованная пища, или соска грязная была. И вот опять, мало того, что моей кровиночки рядом нет, так еще и кормить не дали! Я разревелась как только доченьку забрали, и успокоиться не могу никак… Пришла неонатолог, объяснила, что у Ульянки желтушка, у нас с ней конфликт по группе крови – у меня нулевая, а у нее вторая, в папу, кормить нельзя пока у нее антитела не выведутся, иначе может пострадать нервная система. Обещали приносить ее для общения, как только в капельницах перерывы будут…
Перевели меня после завтрака на второй этаж, уже в мою палату, лежу там и реву белугой – рядом стоит маленькая кроваточка, пустая – как посмотрю на нее, и опять в рев… Доктор из детского отделения пришла, давай меня успокаивать, что это для нашего же блага, так для ребенка нужно, я слушаю, умом понимаю, но справиться с собой не могу – от страха повторения того, что с Сашенькой случилось, и оттого, что доченьки рядом нет, и я не могу контролировать что с ней происходит… Папуля наш вместе со всеми докторами пытался меня в чувство привести, но дня три я так и проревела – видимо, страх мой на послеродовую депрессию наложился.
В тот же день «побежала» на 4 этаж, в патологию, чтобы и там с врачами поговорить, а вдруг что-то другое скажут, но оттуда меня выгнали, отругали, что я слишком шустрая – еще и суток с момента операции не прошло, а я лежать не хочу… В общем, вела я себя просто безобразно, до сих пор перед врачами стыдно – ревела, ко всем приставала, по 25 раз одни и те же вопросы задавала, пыталась ребенка забрать и уйти из роддома, обвиняла всех в черствости… Ужас какой-то!
Потом потихоньку пришла в себя, осознала все и постаралась успокоиться. Доченьку каждый день по многу раз навещала, она под капельницей в кювезе лежала, грелась и спала. Каждый день нам делали анализы, говорили, что антитела неплохо выводятся, вот-вот можно уже и кормить будет…
Я после родов чувствовала себя великолепно, особенно по сравнению с прошлым разом, вылеживаться так и не стала, и уверена, что правильно сделала – после первого кесарева я долго не могла ходить, и потому куча спаек образовалась, которые долго меня мучили, кстати, мне эти спайки убрали, уже после того, как Ульянку вынули, за что я врачам безумно благодарна.
Никакие уколы или капельницы себе делать не дала – ни антибиотики, ни обезболивающие, ни поддерживающие -- опять же боялась повторения истории, когда у меня от избытка лекарств температура подскакивала запредельно. Пришлось дать подписку, что беру это на свою ответственность, чувствовала, что мне ничего не нужно, так еще быстрее приду в нормальное состояние. Так и вышло, через 2 дня я уже практически бегать могла, восстановилась удивительно быстро. Конечно, шов болел, но вполне терпимо, а в остальном и проблем никаких не было.
На второй же день сама начала грудь разрабатывать, разминала, сцеживалась по чуть-чуть. Сестры удивлялись, говорили, что рано еще – ага, думаю, в прошлый раз тоже рано было, а потом чуть под нож не попала! В результате на третий день молоко пришло, я по половине банки сдавала, и потом доченька не нуждалась в докорме.
На третий день всем нам, кого 27-го прокесарили, а нас семеро было, вечерком сделали клизму. Медсестра видать начисто забыла, что после сей процедуры следует долгое общение с сантехникой, и вкатила нам всем сразу. А унитазов-то всего 2!!! В общем, это надо было видеть, как куча дамочек пританцовывает и завывает, пока две из них на горшке сидят. Нам и смешно, и больно, и с трудом удержать в себе все удается, короче, по очереди присаживались в несколько подходов. Ухохотались вусмерть – есть молочные братья, а мы вот теперь «унитазные сестры»!
Условия в Областном роддоме на тот момент вполне сносные были, хотя и не особенно хорошие, все-таки здание очень старое, несовременное, но жить можно, душ есть, хоть и один на отделение, родные в платных палатах навещать могли, а главное, детки рядом с мамочками, если не было таких проблем как у нас. Кормили правда отвратительно – представьте, на обед щи и капуста тушеная, на ужин – салат из вареной рыбы вместе с костями, картошки, соленых огурцов и гороха, и все это под майонезом – самое «подходящее» меню для кормящих. Но мне любимый сразу притащил и чайник, и тостер-гриль, я сама себе готовила и разогревала, что из дома привозили.
На 5 день анализы показали, что все с антителами наладилось, и нам разрешили кушать мамино молочко, благо его уже было хоть залейся. Стали доченьку мне почти на все время оставлять, как же это замечательно было! Я уже совсем успокоилась и просто наслаждалась общением с моим новорожденным чудом. Ощущение было совершенно не таким, как 9 лет назад – тогда я была счастлива безумно, но было очень непривычно, что так резко изменилась моя жизнь, а сейчас было чувство, что дочь у меня всегда была, а не только что появилась. И как здорово было говорить – теперь у меня не ребенок, теперь у меня ДЕТИ!
Папа наш привез и фотоаппарат, и видеокамеру, так мы и снимали друг друга – фотографий из роддома на целый альбом хватило. Доча получилась полной копией своего папы (за исключением некоторых деталей ниже пояса) – я хорошо помнила фото своего любимого в возрасте 5 дней от роду, и Ульянку постаралась в той же позе сфотографировать. Потом так смешно было, когда я папину фотку между дочкиными вложила, а любимый мой посмотрел и спрашивает, а почему одна фотография черно-белая, мы же все вроде цветные делали? Отвечаю, присмотрись получше, папаша, ты же дочку собственную спутал, одна радость, что с самим собой!
Вот так и пролетели 8 дней в послеродовом отделении, нас выписали, как только мне швы сняли. Безумно рада, что мне посчастливилось попасть в этот роддом, где все – и врачи, и сестры, и даже нянечки – все просто замечательные, в таком месте детей рожать сплошное удовольствие!
Встречать нас приехали целой толпой, и даже фотограф с видеооператором свадебные, решили мне подарок сделать – профессионально запечатлеть такое знаменательное событие. Мама моя тоже примчалась, внучку с рук не спускала, объявила, что теперь мой долг перед Родиной полностью выполнен, комплект правильный – сын и дочка!
Вот только Сашенька очень расстроился в первый момент, я никак не могла понять, в чем дело, потом выпытала – говорит,-- «Мамочка, я знал, что она будет маленькая, но я не думал, что ТАКАЯ маленькая!» Так трогательно было…Ничего, Ульянка быстро расти начала, и уже через полгода они вместе прекрасно играли, да и сейчас я не нарадуюсь, как хорошо мои дети между собой общаются, я очень боялась, что не найдут общего языка, все-таки разница очень большая, 9 лет – не шутка.

 

Прошло еще 9 лет, и произошло настоящее ЧУДО! Я вновь забеременела! Врачи говорят, что такое бывает в одном случае на миллион – хоть мне трубы и перевязали, но видимо оказался на небесах маленький ангелочек, который непременно хотел появиться на свет и желал назвать своими родителями именно нас, потому так и вышло.
В этот раз я сразу поняла, что беременна, слава богу, хоть к 40годам научилась! Причем предчувствие, что у меня внутри поселится малыш, появилось еще до зачатия…
Еще 5 месяцев, и мы с ним познакомимся… Я опять абсолютно уверена в том, кто у нас будет, но решила не говорить об этом никому – ни детям, ни даже папочке нашему, пусть будет настоящий сюрприз…
И это будет уже совсем другая история…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ! Я от всей души поздравляю всю Вашу Семью ( именно с большой буквы!) !!! :flowers: Счастья Вам и здоровья!!! Будем ждать продолжения :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочка, я знал, что она будет маленькая, но я не думал, что ТАКАЯ маленькая!»

3798260[/snapback]


реакция прямо какк у млоего сыночки..приятный позитивный рассказ..приветствую землячку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказик супер! Легкой Вам беремености!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой позитивный рассказ! Легкой тебе беременности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ отличный просто!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во второй рассказ говорю своё искреннее спасибо за столь душевный рассказ!

 

:odin-zvet:

 

очень интересно и отлично написано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ просто супер, очень рада что во второй раз вам повезло во всем, и с врачами, и с послеоперационным периодом, и награда ваша - дочурка!!!! Растите здоровенькими и крепенькими девчонками!!!! :zzvvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! :clap::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперский рассказ!!!!!!!!!!! :flowers:
Счастья вашей семье, а вам легкой беременности!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чудесный рассказ! Концовка меня вообще поразила! После такого начинаешь верить в чудеса и в то, что дети обязательно появятся у тех, кто их ждет!
Спасибо, здоровья семье и легкой беременности!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это и правда ЧУДО!!!
Врачи говорят, не только потому, что малыш получился, но прежде всего потому, что БЕРЕМЕННОСТЬ МАТОЧНАЯ.
Говорят, после перевязки труб почти 100%, что она будет трубная, внематочная -- живчик-то и в масюсенькую дырочку проскользнет, а вот зародыш, пусть и на ранней стадии -- просто гигант для такого дела!
Будем ждать и надеяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам книгу писать надо. )))

 

такой рассказ классный!!!

 

я вот тоже думаю, после третьего перевязаться. а теперь сомневаюсь))) а вдруг мне это тоже не поможет)))

 

а у меня тоже ребятки оба кесарята. не смотря на такую разницу.

 

если интересно, вот тут мои рассказики

 

Рождение нашей Любви
Как Егор родился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×