Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Кормила ли вас ваша мама грудью?  

326 голосов

  1. 1. ??????? ?? ??? ???? ???? ???????

    • 1-2 ??????
      45
    • 3 ??????
      49
    • 4-6 ???????
      48
    • 6-8 ???????
      32
    • 9-12 ???????
      48
    • ???? ?????? ????
      35
    • 1.5 ????
      7
    • ?? 2 ???
      9
    • ?????? 2 ???
      4
    • ???, ??
      30


Рекомендуемые сообщения

Меня мама до трёх месяцев кормила, потом "молоко кончилось" (я подозреваю, что она спутала это с установлением лактации). Соску я очень любила, сосала её родимую лет до трёх... :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама кормила до 4 месяцев, я Егора тоже. Ответила 4-6
Мама так рано закончила кормить, потому что еще училась.
А я... потому что стресс у меня был очень сильный и очень продолжительный... я эти 4 месяца то воспринимаю как чудо...
Мамина сестра свою дочь кормила почти до 2 лет.
Вот эта самая дочь кормила своего сына так же, как и я, до 4 месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама кормила меня 2 мес., так же с братом. Рассказывала, как молоко вытекало, а она ждала, когда пройдут ровно 3 часа для очередного кормления <_< Мама первая советовала мне кормить по требованию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мамочка кормила и меня и брата долго. Меня до 1,5 лет, а брата где-то до 9 месяцев (потому что на работу надо было выходить). Меня бы и дальше кормила, да только я стала совсем неуправляемой. За шиворот лезла всё время ,даже в самых людных местах. Совсем неприлично :isterica:
И кормила по требованию и ночью тоже. Говорит, что я спала с сисей во рту, как с соской. Вот такое оно ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня кормили до года и четырех, через 3-4 часа но не по графику. в раннем младенчестве иногда даже будили чтоб покормить :red-tsch:
старшего брата кормили всего пару месяцев- он :toksz: от молока. сейчас ему 30 и молоко он не навидит. знаю что в садике родители просили его молоком не поить и молочные каши не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И меня и брата мама кормила долго. Кого - сколько уже не помнит, одного из нас 1,2 года, второго 1,3 года.
Кормила по часам, ночью не кормила, водичкой допаивала и соски мы сосали до года точно :smi1: И прикорм (соки) вводила месяцев с 3 или 4...
Согласно современным концепциям нарушила все что могла :D и тем неменее кормила долго.

Абсолютно аналогично...... (лень писать самой - так хорошо все сказанно) :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама кормила до 3-х месяцев, а брата до 1 мес. Меня не помню, почему так мало, а брата, т.к. молоко перегорело за ночь от сильнейшегг стресса. Она вообще не фанат ГВ. Если бы она поддержада меня в этом с моим первым ребенком, я бы, наверное, кормила дольше. Но дочь я кормила в итоге 2 месяца. Мама первая сказала мне "хватит". И она же купила прикормы.
Со вторым ребенком я старалась не повторить ошибки. Когда ему было 3 месяца мама стала говорить, что хватит, мол 3 месяца откормила и ладно. А я еще больше злясь, дотянула почти до 6-ти... Вот на днях перестала, молока почти нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким же образом наши матери, вскармливая нас по советской методике через три часа с ночным перерывом, умудрялись сохранять грудное молоко?

Юль, тут вот какое дело.. Не знаю, что скажут знатоки :devaha: а я считаю так: сохраняли молоко те, кому это изначально было природой дано.
Я вот Димку кормила тоже по часам, через 4 часа, с ночным перерывом, плюс ни-че-го вообще специально не делала, чтобы сохранить молоко. Тем не менее, я его кормила до полутора лет, и в год у нас все еще было 3-4 (!) полноценных кормления. Полноценных это в смысле не просто еду запить, а грамм 200 с лишним чтоб наесться ;) И спустя полгода после окончания кормления у меня все еще было в груди молоко.
Вот так. И когда мне говорили "какая ты молодец, так долго кормишь", я честно отвечала, что я тут абсолютно не при чем - просто подарок природы такой. А некоторые девочки и сцеживались, и чаи пили, и диету соблюдали - а молочко ек :(
Вот и у наших мам также, думаю..
Тем более тогда экология была лучше, такого как сейчас не было...им легче было молоко сберечь..
ЗЫ: А со специалистами согласна - конечно, по требованию лучше кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кормили до 6 месяцев, а потом я маму укусила, да так, что ей пришивали сосок... (2 или 3 шва у нее там, сама видела). После этого она стала меня сцеженным из бутылки кормить - месяцев до 9, а там я сама бросила.
Кормили по требованию, никаких методик не соблюдали, хотя обе бабушки в один голос кричали, что я испорчусь нафиг:))

 

До сих пор не испортилась.

 

Виджея я честно докормила до 6 месяцев, последние пару месяцев только сцеженным - я ж работаю с тех пор, как ему 2 месяца исполнилось, ну и отвык от груди, он ее только ночью признавал, а так подавай ему бутыль.

 


А хотите прикол? КОгда я родила, стала кормить и сцеживать молоко, мама спросила, куда я все это молоко собираюсь девать. Я удивилась и сказала, что заморожу, а потом, как на работу выйду - будем им пользоваться. Мама дико расстроилась и сказала, что если бы она в свое время знала, что молоко можно морозить, она бы его так много не выливала... А еще она сцеженное молоко довольно долго отдавала своей соседке по палате (они в родилке познакомились и рожали вместе) - у той молока вообще не было, а смесь ее мальчик не ел, так его с помощью маминого молока спасли, можно сказать.

 


Вот, опять надлиннила!

 

 

 

Аааа, еще про соску забыла!

 

Я ее обожала! Где-то годам к 2 меня стали отучать,а я не отучалась. Тогда мой дедушка сказал. что за выходные он меня отучит без проблем. Мы были на даче, а когда мы в воскресеньэ вечером уезжали, я вспомнила про соску, устроила скандал. А дедушка сказал, что соски нету, ее склевал петушок, потому что Майя уже большая и ей соска не нужна.

 

Майя подумала-подумала и согласилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама кормила меня до 4х месяцев по часам с допаиванием без ночных кормлений. Прикорм начала в 4 месяца в связи с чем случился категорический отказ от груди (бутылка), соска тоже присутствовала. Помучавшись 2 недели, мама выпила таблетки для завершения лактации.
У меня ребенок тоже отказник, уж не наследственное ли? Сама сцеживаюсь, пока хоть и мало, но молоко есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, 30 лет :wacko: назад мамка кормила до 1,5 лет. Незнаю, может потому что жили на климатически благодатном Кавказе, может потому что была одна ( B) никто нервы особо не мотал), может, что еще подкармливала сына подружки, у кот. не было молока ....Но правил кормления она как не знала, так и не знает (мне такие советы дает :crank: ). А вот брата с сестрой таже мама, но уже 16-19 лет назад в абсолютно противоположных жизненных условиях кормила первые месяца 3 и считала, что всякие "Малыши" и "Малютки" "ничем осбо не хуже, даже питательнее".
Вот так. Фиг его знает, что влияет? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня мама кормила до полугода, потом она заболела воспалением легких :isterica: и ей кололи пенициллин - попыталась меня покормить и я была вся в диатезе :isterica: после бутылки грудь отказалась брать напрочь :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня да 3.5 месяцев, а брата пару недель, т.к. потом в больницу попала :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама кормила до года, правда без режима, т.к. недисциплинированная была и умных книжек (на то время) не читала, завязала с кормлением, чтоб отдать меня в ясли. Соску я долго сосала, как рез-т неправильный прикус.
А вот свекровь мужа кормила до 2-х лет. По режиму или нет не знаю, увы.
Я сама старшую кормила по часам, но в продолжительности сосания не ограничивала, до 8 мес., хотя молоко было, могла и дольше кормить, но так сложились обстоятельства. Прикорм ввели рано. От соски она категорически отказывалась.
А младший кормится по требованию, нам 1,1 а как долго будем кормится-время покажет. Соску по назначению никогда не использовали, только в качестве игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама кормила до 1,3 с половиной, но я проголосовала как 1,5. Сестру кормила до 1,2, т.к. надо было выходить на работу. Бабушек у нас не было, и маме ч-л советовать или помочь было некому, кроме врачей и тогдашней лит-ры. так что кормила в лучших традициях того времени, традициях, которые сейчас осмеиваются.
А свекровь само дольше (5 мес) кормила третьего. Первых - до 2 мес. И это, живя в деревне, вдали от медиков с их советами и лит-ры, т.е. поближе, как говорится, к природе, на чистом воздухе, чистые продукты. Опять же, ей помогала мама. А молока все равно не было. Ее саму мама (т.е. бабушка моего мужа) кормила тоже очень недолго, тоже мало было молока.
Так что трудно сказать, что в большей мере помогает долго кормить ребенка: то ли бессистемное кормление, то ли по времени, то ли еще что. Скорее, это именно "еще что". я думаю, что это дар от природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×