Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вобщем, если раньше я интересовалась этим вопрососм как-то вскользь, то постепенно этот вопрос становится на первое место.
Разговаривала с мужем. он впринципе не против. но чуть позже. т.к. сейчас у нас весит кредит и нужно отложить некоторую сумму.
Сейчас читаю кучу сайтов, черпаю информацию, где только могу, чтобы ответить на все возникающие вопросы.
Но на некоторые вопросы не могу найти ответы.
1. Мы живем в общежитии. общая площадь 18 кв.м. могут ли нам дать разрешение на усыновление?
2. Мы можем где-то посмотреть деток? или разрешают после сбора документов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

philia,
Про жилище точно не отвечу,подождем Крабусю.
А вот про просмотр деток-по закону только после сбора документов и получения заключения о том,что вы можете стать усыновителями.Раньше вряд-ли кто-то к деткам пустит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

philia,
Вам лучше обратиться в органы опеки в своём округе и там ответят на все интересующие Вас вопросы.

Мы живем в общежитии. общая площадь 18 кв.м. могут ли нам дать разрешение на усыновление?

Скорее всего нет , хотя в жизни всякое бывает.
Мы можем где-то посмотреть деток? или разрешают после сбора документов?
Конечно можете , а где смотреть -это зависит от возраста детки , т.к. какого вы хотите брать.Можете смотреть не только в Москве , но и в других областях , городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот про просмотр деток-по закону только после сбора документов и получения заключения о том,что вы можете стать усыновителями.Раньше вряд-ли кто-то к деткам пустит...Мы получили заключение и в тот же день познакомились с сыном 

Везде по разному , не всегда с детками знакомятся только после сбора документов , бывает и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
Ну отклонения от закона есть везде,это понятно.
Не поленилась,нашла.
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.04.2002 N 217)
пункт 10.
После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

 

То есть наверное где-то и пускают к деткам просто так,но это незаконно.

 

я тут вспомнила,что есть лазейка в плане жилья(если уж совсем отказывать будут) - заключаете договор долгосрочного найма жилья(ну то бишь снимаете квартиру сроком больше чем на год и оформляете съем документально).И усё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть наверное где-то и пускают к деткам просто так,но это незаконно

незаконно , но точно знаю что пускают .
тут вспомнила,что есть лазейка в плане жилья(если уж совсем отказывать будут) - заключаете договор долгосрочного найма жилья(ну то бишь снимаете квартиру сроком больше чем на год и оформляете съем документально).И усё.

Очень сомневаюсь , что это пройдет, основной упор при усыновление как раз делают на жильё , но спорить не буду , возможно Вы и правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
Зря сомневаетесь,это тоже где-то в законе прописано(про жилье) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за общежитие, на каких вы там правах, приватизации не было? Помнится, что именно в общежития усыновлять нельзя. В съемное жилье - можно, если где-то еще у вас есть постоянная регистрация. Мы сами ребенка в съемную квартиру брали.

 

Дело даже не в квадратах, у нас во Владивостоке и в 18 м. детей дают.
Узнавать нужно будет в опеке по вашей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna),
у меня муж военный. прописаны в этом общежитии уже 2,5 года. сейчас написали рапорт на служебное жилье. когд оно будет неизвестно. но по идее после определенного времени оно перейдет в собственность.
Вообще с мужем обсуждали возраст до 0,5 года. ну может немного постарше.

 

А скажите пожалуйста, если нам дают рзрешение на усыновление, то сколько времени у нас есть чтобы определиться с выбором...даже не знаю, как подобрать слова правильно то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

philia,

А скажите пожалуйста, если нам дают рзрешение на усыновление, то сколько времени у нас есть чтобы определиться с выбором...даже не знаю, как подобрать слова правильно то

Документы которые вы собираете для получения заключения о возможности быть усыновителями действительны год,кроме медицинского заключения.Оно действительно в течение 3 месяцев.Насколько я понимаю,желательно уложиться в эти самые 3 месяца.А если не уложитесь-либо заново проходить медицину,либо просить главврача продлевать ее на какой-то срок(некоторые соглашаются продлить,некоторые нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скажите пожалуйста, если нам дают рзрешение на усыновление, то сколько времени у нас есть для выбора ребенка (Господи, как это ужасно звучит...выбор...)

Думаю торопить Вас никто не будет.Только совсем маленьких не много и потом в последствии может оказаться , что ребенок не совсем здоров , некоторые болячки не сразу заметны, а заболевания могут быть очень серьёзные .Вы готовы к этому? Я не в коим случае не пугаю и не хочу Вас обидеть, просто с очень маленькими детками такое бывает , поэтому некоторые предпочитают усыновлять деток которым уже 2 года есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utka**,
спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
мы еще не приступили к сбору документов, потому что сейчас висит кредит. и с возрастом на 100% не определились. муж вообще за то, чтобы скрыть факт усыновления. а я почитав статьи уже начинаю думать, что смысла скрывать нет. а так как муж желает скрыть факт усыновления, то поэтому и стал вопрос о таком маленьком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
для меня скорее важно, чтобы я глянула в глаза малыша и поняла, чт это мое солнышко. ну и здоровье конечно имеет большое значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

philia,
Со здоровьем-для вашего же спокойствия можно провести независимое медобследование ребенка.На самом деле,ситуации бывают всякие.Бывает что диагнозы снимаются,бывает что вылазит что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×