Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

Детский Энурез, Ребенок Писается Ночью

Рекомендуемые сообщения

нееее, у нас если в памперсе, то писает почти всегда, а если без-то вот последний месяц сухой просыпается

Аналогично было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нееее, у нас если в памперсе, то писает почти всегда, а если без-то вот последний месяц сухой просыпается

Аналогично было

во-первых, 3х и 5тилетка - 2 большие разницы, во-вторых, важно именно то, писает ли ребенок ночью или терпит - а это от памперса совсем не зависит, у меня дочь как дозревала до очередного этапа, так прекращала писать в памперс, а шла на горшок - сначала днем дома, потом на прогулке, потом во время дневного сна, год назад как стала просыпаться устойчиво с сухим памперсом - сняли его. с тех пор спит без проколов. ночью сажала на горшок, только если сама просилась, но это раз в несколько месяцев бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых, 3х и 5тилетка - 2 большие разницы, во-вторых, важно именно то, писает ли ребенок ночью или терпит - а это от памперса совсем не зависит, у меня дочь как дозревала до очередного этапа, так прекращала писать в памперс, а шла на горшок - сначала днем дома, потом на прогулке, потом во время дневного сна, год назад как стала просыпаться устойчиво с сухим памперсом - сняли его. с тех пор спит без проколов. ночью сажала на горшок, только если сама просилась, но это раз в несколько месяцев бывает.

У нас было также, а три недели назад стали пить пантогам и ребенок стал писаться по ночам очень часто. ДО этого почти полгода были сухие после ночи, случались проколы раз в 2 недели. МОжет такое от пантогами быть, вот что интересно? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас тоже, поэтому идея ночных пробуждений у нас отпала, у нас до сих пор спит очень-очень крепко, бужу-бужу-вроде разбудила, думаю-сейчас подниму, пока думаю-он опять спит, я и про датчик этот думаю-хоть обзвонится этот датчик-скорее у датчика батарейка кончится, чем мой ребенок проснется

C датчиком - да, надо обязательно, чтобы родители участвовали. Ребенок может сам не отреагировать, если крепко спит. Родители обязательно должны его разбудить, чтобы у ребенка рефлекс выработался, как на будильник и, даже если он УЖЕ пописал, все равно сесть на горшок и попробовать еще (нет-так нет, но сесть должен).
А вообще - это тоже от головы зависит. Когда мы датчик купили, я дочке долго объясняла, показывала, у нее интерес какой-то был, первое время она всегда от него просыпалась, может, еще играло роль, что звук новый, непривычный для уха. А вот потом она уже могла и не реагировать, тут уж родители должны помогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 15 до сих пор бывает что упускает, и у врача наблюдаемся, в санатории лежали, если разбужу в 2 ночи то всё окей, если нет то упускает. Очень крепко спит. Говорит он и не чувствует что хочет в туалет. Говорят теперь пока половое созревание полностью пройдёт, само сабой всё прекратится. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят теперь пока половое созревание полностью пройдёт, само сабой всё прекратится.

 

Именно так. Не переживайте. Здоровья Вашему мальчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с такой-же проблемой, сын 2 раза ночью писается стабильно, памперсы с началом тепла сняли, около 1часа ночи бужу и веду в туалет, приговаривая, что большие хорошие мальчики писают в унитаз, под утро писает и спит мокрый, но думаю, что недолго, в 7.00 подъем в садик, в садике спит в памперсе, воспитатели с пониманием относятся. Домой купила клеенку на резинке, с одной стороны нежная клеенка, с другой - махровая ткань, но постелила клеенкой наверх, дальше кладу вдвое сложенную теплую пеленку, можно даже и 2 положить, затем х/б простынь на резинке, укрываю вначале тоже теплой пеленкой, потом легким одеялом. Все эти сложности для того, чтобы мокрое пятно было не такое обширное, чтобы не пострадали подушка и одеяло, а пленок много и стирает их машинка, и гладить их не обязательно. Почитала темку, решила до 4 лет подождать, потом по врачам пойдем. Мальчик, как и у многих, неспокойный, активный, впечатлительный, видимо при таком темпераменте эта проблема нередко встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с 4-хлет где только не наблюдались и раз в 2 месяца пропиваем курс лекарств для укрепления нервной системы. И супер дорогие именно для лечения энуреза покупали. Все бесполезно.У нас это наследственное.Все врачи говорят,что с началом полового созревания пройдет.Даже смешно,старший писается,а младший нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с 4-хлет где только не наблюдались и раз в 2 месяца пропиваем курс лекарств для укрепления нервной системы. И супер дорогие именно для лечения энуреза покупали. Все бесполезно.У нас это наследственное.Все врачи говорят,что с началом полового созревания пройдет.Даже смешно,старший писается,а младший нет.

 

Ну да, мы тоже пропивали в этом году 3ех-месячный курс гормонов... В итоге на фоне их приема дочка стала писаться еще чаще, просто каждый день, караул был... Врач сказал - такого быть не может... Даже посоветовал поговорить с дочкой строго...
В общем, мы вернулись к датчику по моей инициативе, который в 4 года не особенно помог (были кратковременные улучшения). В итоге уже 2 месяца сухие, ттт, пока для нас это рекорд!!! Причем месяц спим без датчика, дочка сказала, что не надо его больше, она сама все чувствует. Видимо, созрела, по крайней мере, я на это очень надеюсь, а датчик помог мозгу опознавать позывы в туалет и просыпаться (а спала и спит она всегда очень крепко)... Прямо очень хочется верить, что это все, проблема закончилась (хотя слышала от многих и читала тут, что часто через какое-то время это может возобновиться)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы датчик тоже купили еще осенью,но что-то он у нас не очень пошел.Он его не слышит даже, а я в другой комнате сплю.В общем,ждем. Ему уже 12 лет.Надеюсь,скоро пройдет :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы датчик тоже купили еще осенью,но что-то он у нас не очень пошел.Он его не слышит даже, а я в другой комнате сплю.В общем,ждем. Ему уже 12 лет.Надеюсь,скоро пройдет :wacko:

Искренне желаю Вам этого!!!!Непременно должно пройти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видка,
А почему на ночь в памперсе не кладете? м.б. ваши ночные "побудки" ребенка не очень благотворно влияют на нервную систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему на ночь в памперсе не кладете? м.б. ваши ночные "побудки" ребенка не очень благотворно влияют на нервную систему?

Мне показалось, что мы и так затянули со снятием памперса, детям в нем комфортно спать, писает хоть 10 раз, никаких неприятных моментов и мокрых простыней, сон крепчает, ребенок даже не пытается привыкать просыпаться в туалет, а так хоть какая-то надежда есть на то, что, во-первых, ребенок будет видеть альтернативу писанию в кровать - это ночной поход в туалет, во-вторых, почувствует неприятную мокроту в кровати и сделает хоть какие-нибудь выводы. Короче, это только мои надежды. Бужу за ночь только один раз чтобы не мучать ни его, ни себя, больше ему для примера. Старшая дочь с рождения не спала в памперсе, только зимой после 1 года в квартире было холодно и я ей некоторое время одевала памперс, до двух она лет сама научилась просыпаться ночью писать в горшок :clap: , а вот сынок кесаренышь, я пожалела себя и с самого рождения стала класть спать в памперсе, мне кажется, что этим я только усугубила ситуацию, ведь раньше не было никаких памперсов и стиральных машин, мамы следили за этим очень тщательно, и дети очень рано переставали писаться, а вот я читала, что еще раньше, когда малыши жили на мамах, все высмеивали ту маму, которая к месяцу жизни младенца не успевала уворачиваться от струи, это означало, что она не чувствует своего ребенка. А мы сейчас разбалованы цивилизацией и отдалились от своих малышей, вот и у нас дети спят в отдельных комнатах, я и не слышу, когда он начинает куртиться из-за переполненного мочевого. Но это все может помочь только в том случае, если нет какой-то серьезной проблемы.
Вчера знакомая дала старую книжку, в ней есть такие необычные советы, как наладить работу органов мочевыделительной системы:
1. Ходьба босиком в холодную погоду: в течении первых 2-х недель дважды в день, затем в течении 4-х недель ежедневно
2. Принятие ванны сидя в течении 2-х недель по три раза
3. Обтирание верхней части туловища в течении 2-х недель по три раза ЛИБО лечение брызгами, направленными на верхнюю часть туловища в течении 2-х недель по одному разу
4. 1 чайную ложку полевого хвоща и пол чайной ложки шалфея залить стаканом кипятка, накрыть на 10 минут, принимать по 1/3 чашки утром, днем и вечером 4 недели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне показалось, что мы и так затянули со снятием памперса, детям в нем комфортно спать, писает хоть 10 раз, никаких неприятных моментов и мокрых простыней, сон крепчает, ребенок даже не пытается привыкать просыпаться в туалет, а так хоть какая-то надежда есть на то, что, во-первых, ребенок будет видеть альтернативу писанию в кровать - это ночной поход в туалет, во-вторых, почувствует неприятную мокроту в кровати и сделает хоть какие-нибудь выводы. Короче, это только мои надежды. Бужу за ночь только один раз чтобы не мучать ни его, ни себя, больше ему для примера. Старшая дочь с рождения не спала в памперсе, только зимой после 1 года в квартире было холодно и я ей некоторое время одевала памперс, до двух она лет сама научилась просыпаться ночью писать в горшок :clap: , а вот сынок кесаренышь, я пожалела себя и с самого рождения стала класть спать в памперсе, мне кажется, что этим я только усугубила ситуацию, ведь раньше не было никаких памперсов и стиральных машин, мамы следили за этим очень тщательно, и дети очень рано переставали писаться, а вот я читала, что еще раньше, когда малыши жили на мамах, все высмеивали ту маму, которая к месяцу жизни младенца не успевала уворачиваться от струи, это означало, что она не чувствует своего ребенка. А мы сейчас разбалованы цивилизацией и отдалились от своих малышей, вот и у нас дети спят в отдельных комнатах, я и не слышу, когда он начинает куртиться из-за переполненного мочевого. Но это все может помочь только в том случае, если нет какой-то серьезной проблемы.

Вы знаете, конечно, от памперсов не только польза, они облегчают нам жизнь, но и балуют и в чем-то и вредят... Хотя вот подавляющее большинство детей-наших ровесников не писаются, и они же пользовались памперсами, практически все... Поэтому вопрос - в памперсах ли ВСЕ дело или это все-таки проблема с физиологией.

 

Врачи все говорят слишком разное и полярное - одни говорят о том, что будить надо (осознанно), другие - что ни в коем случае, это только расшатывает нервную систему еще больше... Так что лучше всегда искать причину - та же проблема в мочевыделительной системе или в чем-то еще. Мы вот кучу врачей в свое время прошли - и нефролога, и невропатолога, и психотерапевта, и физиотерапевта, какие только исследования не делали - УЗИ, анализы, рентген... В итоге нас снова отправили к невропатологу - т.к. это основной специалист, который лечит первичный энурез.
Могу сказать, что я будила какой-то период, рассуждая один-в-один, как Вы, но это все было бесполезно. Ну не чувствовала дочка мокроты и все тут, буди-не буди. А спать мокрой я ей тоже не могла позволить даже какое-то короткое время в течение ночи, тем более, у меня девочка.
В общем, наверное, лучше прислушиваться к материнским инстинктам. Если результатов не будет, наверное, стоит прекратить с ночными побудками. Это имхо, смотрите сами...

 

Спасибо за советы! Надо будет учесть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне показалось, что мы и так затянули со снятием памперса, детям в нем комфортно спать, писает хоть 10 раз, никаких неприятных моментов и мокрых простыней, сон крепчает, ребенок даже не пытается привыкать просыпаться в туалет, а так хоть какая-то надежда есть на то, что, во-первых, ребенок будет видеть альтернативу писанию в кровать - это ночной поход в туалет, во-вторых, почувствует неприятную мокроту в кровати и сделает хоть какие-нибудь выводы.

Купите памперсы и не заморачивайтесь, не мучьте ребенка и себя. А своим беспокойством и ночными побудками Вы наносите психический вред ребенку, как уже написали. (Извините за категоричность, просто если физиология недозрела, то ее ни хвощом, ни ночными бдениями не устранить).

 

Свекровь каждую ночь заводила будильник на !!! каждые 2 часа, будила племянника вплоть до 12 лет. Иногда просыпала, и наутро вывешивала кучу простыней во дворе. Ребенок этих простыней очень стыдился. А прошло всё только год назад - к началу полового созревания, как и говорили врачи. Зачем были эти издевательства над собой и ребенком?!!

 

Памперсы ребенка не "испортят". Моя малая с ЗРР, ЗПМР и кучей прочего, в больнице в 2 и 7-можно считать моментом отказа от памперсов ночью, просыпаясь ночью, скидывала на кровати колготки и памперс, делала лужу на кровать, отползала в сухой уголок (там большие кровати были) и голышом засыпала дальше. Медсестры были в шоке )). Просто в темноте на горшок слезть не решалась. При этом в памперсе с рождения. И с тех пор тьфу-тьфу. Хотя днем в саду может не проситься, терпеть и "подпустить".
Старшая же, абсолютно здоровая, даже развивающаяся с опережением, но очень впечатлительная. Могла надуть в постель ночью лет до 4, наверное. Хотя года в 2 по ночам не писалась совсем и памперсами уже не пользовались.
Иногда дети начинают писаться ночью после стресса: начало хождения в детский сад, появление в доме малыша и уделение старшему меньше внимания, отсутствие мамы и т.д.

 

Так что вообще энурез не особенно от чего то зависит, не лечится, ни лекарствами, ни тренировками будильником, но к врачу можно и сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×