Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у меня дочке тоже 14 лет...
о сексе, контрацепции и детях мы с ней давно говорим... о чём-то даже с возраста лет 3-х... :)
не знаю как уж дальше будет... но пока она настроена серьёзно...хоть и "официально" встречается с мальчиком, но до ЭТОГО дело у них не дошло... говорит, что "я глупая чтоль?" (ну да она у меня бывает категорична)...
она знает, что в любом случае получит от меня поддержку...
а про контрацепцию... почитав тут на конфе истории, понимаешь, что точно нет 100-процентной защиты... так что девочка начиная половую жизнь, должна понимать, что при любом расскладе шанс забеременеть есть, и думать, что ей в жизни на данный момент важнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве это не "обычное"?

А Вы, простите, темку внимательно читали? Жужу на этой странице пИсала:
Так что помню по себе- презерватив был у нас не в чести,хотя всё знали
и всё читали.

 

Если бы использование презервативов было бы обычным и привычным делом, то откуда бы столько народу лежало в гинекологиях, чтобы аборт сделать?! Что, все "через презерватив залетели?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, и 75% девочек в 13 лет не думали о сексе и играли в куклы.
Поэтому с высоты вашего личного опыта все это невероятно.
Но для небольшого процента девочек 13 лет это факт, реальность.
И девочки прекрасно осознают, чего хотят.
И идут на это, потому что готовы.
Потому что так сработали внутренние системы организма.
И когда девочка не телок на заклание, а осознанно идущий "на дело" человек, НИКТО- ни родители, ни врачи, ни подруги не удержат ее- у нее своя мораль и свои принципы.
Запретами и осуждениями добьетесь противоположного эффекта- все сделают назло, тайком и впопыхах.
полностью согласна!!! к тому же и в нашем поколении девушки шли на близость в 12-13 лет. среди моих подруг большинство таких примеров. и СМИ тут совсем не причем :no:.

 

лично для меня это уже давно актуальная тема. тем более, что страна в которой мы живем секс в 12 лет считается чуть ли не нормой. когда я забеременнела сыном, дочку стала очень интересовать что откуда и как. и с тех самых пор, мы постоянно обсуждаем с ней темы связанные с сексом. буквально все - физиологию женщины и мужчины, вен заболевания и конечноже связанную со всем этим тему контрацепции. конечно же и важный психологический аспект. лучшим предохранением для подростков считаю презервативы. и тщательно вдалбливаю это в голову своего ребенка (она о презервативах знает не по-наслышке, а знакома с ними лично из моих рук. если надо будет и сама объясню как пользоваться :P ). я не хочу, чтоб мой ребенок потом страдал от ненужной беременности или не дай Бог еще хуже вен заболеваний, поэтому изо всех сил стараюсь, чтоб между нами было полное доверие на тему секса.
я за перзики для подростков :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли ей признаваться, что я все знаю?

3729815[/snapback]


моя мама в первый день узнала, когда со мной такое случилось, как-не знаю, записок никаких на эту тему я не писала, видимо, шестым чувством
просто на следующий ень вечером спросила-
-"как вы предохраняетесь?"
-"резинками"
на этом рзговор был окончени больше мы к это теме не возвращались, никаких проблем с доверием не возникало

 

имхо-дать понять, что знаете о том, что случилось надо, на подробный разговор вызывать не надо, ограничится вопроом о предохранении, остальное-не ваше дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jana25,
хм... мона имхо? если человек готов к половой жизни, значит он должен быть готов и к последствиям, и к ответственности.

 

Стоит ли ей признаваться, что я все знаю?

3729815[/snapback]


думаю нет. А зачем? Это ЕЕ личная жизнь. И если она вам ничего не рассказала, и даже не пыталась сама с Вами поговорить, значит не хочет это с Вами обсуждать. (По себе помню, что рассказала бы кому угодно, только не маме, мне бы потом было стыдно ей в глаза смотреть... )

 

Какие методы контрацепции подходят подросткам??? Особенно при случайном сексе.

3729815[/snapback]


Презервативы имхо.

 

Мне казалось, все уже оговорено, объяснено... а оказывается...

3729815[/snapback]


и она боится теперь забеременеть(

 

Но это же не значит, что она не предохраняется :) Она в любом случае будет бояться, потому что не готова к беременности.
(Опять же по себе скажу, когда я начала половую жизнь, предохранялась и презиком, и колпачком одновременно и при этом ППА, и все равно с замиранием сердца считала дни до месячных, и если задерживались (как мне казалось) хоть на день, меня накрывала такаааая паника! читала "признаки беременности", и все сразу у себя находила, короче сходила с ума, а потом приходили М... это только теперь я знаю, что забеременнеть не так уж и просто :)
Кстати, сейчас же много книг "для девчонок" ;) там и про секс есть, и про контрацепцию и проч, можно купить типа "для общего развития" :) у меня такая была (я вообще много самостоятельно читала на тему секса), чессговоря, мне помогла :) и не нужен мне был никакой разговор с мамой на столь интимную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве это не "обычное"?
Почему-то мне казалось, что только так и надо, когда я начала половую жизнь. Вопросов как-то не возникало

Обычное-то, оно возможно и обычное, но если моя бабушка порылась у меня в столе и нашла резинки - у нее ко мне обращение сразу стало "проститутка!" причем, она не призналась в обыске моего стола, да и возраст у меня уже был за 18.
Вот так и рождаются комплексы у незрелых личностей. Меня, к счастью, комплексы обошли стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаваться наверное не стоит...

 

Я начала половую жизнь в 15 лет... По собственному желанию (и настоянию молодого человека)...
Мы предохранялись презервативами и мне очень не хватало информации! У меня были сбои в цикле и я до смерти боялась беременности... Но с мамой поговорить не могла - не те у нас отношения - о чем очень жалею.

 

Надеюсь у вас получится наладить контакт с Вашей дочерью, относительно данного вопроса :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировала из своего ЖЖ. Как раз писала на эту тему
Когда мне было лет 8-9 я нашла у своей старшей сестры занятную книжечку "Сексуальная энциклопедия для детей от13 до 16 лет". Такой возрастной ценз особенно подзадорил мое любопытство. Тогда я впервые узнала о том, что дяди и тети на улицах, в автобусах и даже мои учителя занимаются сексом не ради создания детей, а просто так, ради удовольствия. Прочитав книжицу от корки до корки раз пять, я обросла списком вопросов, на которые должна была непременно получить ответы. Естественно я помчалась к маме. Посмотрела на нее сурово, она на меня еще суровее и убежала. У матерей всегда хорошо развит талант чувствовать, о чем думает их дитя. Цель -папа!
-Папа, а сколько раз ты маму голой видел? сто-двести?
-Да нет, побольше.
-А правда, что ЭТО так приятно?
Все. Здесь разговор прервался отцовским смущением и посылом куда-то туда к маме.
И что мне бедной делать было? Ну что такого запретного было в этой теме?
Безусловно, времена не те и нравы тоже. Но сейчас ситуация не особенно изменилась и многие родители до сих пор с содроганием сердца думают о возможных вопросах своих чад.
Когда семилетний малыш спрашивает откуда дети берутся, это не конец света, а самое начало расцвета сексуальности вашего ребенка. Ему совершенно не интересно слышать анатомические подробности процесса и результата, достаточно будет сказать о том, что мама с папой любят друг друга очень сильно. Когда мама и папа очень хотят ребеночка, они с большой любовью делают его в кровати и малыш поселяется у мамы в животике. 9 месяцев он растет там, набирается сил, а потом появляется на свет. ВСЕ! Если вы сможете быть с ребенком в контакте, говорить с ним, отвечать на его пытливые вопросы, он приобретет уверенность в себе и в своих возможностях. И не верьте мифам о том, что самостоятельность есть результат самопознания без помощи родителей. Это не так! Дети ждут поддержки и подсказки от самых близких взрослых и всегда будут рады вашей помощи.
Моя знакомая в 15 лет получила от мамы большой подарок в виде откровенного разговора на тему сексуальности. Почему подарок? Она стала уверенной в себе девушкой, поняв, что помимо опрятного платья и чистых волос в ней есть неоспоримое достоинство - ее сексуальная привлекательность, которая и делает ее женщиной - прекрасной, настоящей.
Что касается предохранения. То я считаю что в таком возрасте и нерожавшим при отсутствии постоянного партнера лучше всего презерватив! Защита и от беременности и от болезней. И надо непременно поговорить легко, не пугая дочь. Поговорить о том, что предохраняться надо обазательно, что необходимо себя беречь и ценить, что в жизни бывает всякое. Что половая жизнь это здорово и очень приятно, если обоюдно и защищенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему вообще такое происходит? Не от того ли, что СМИ слишком стали "просвещать" наших детей? Взрослые как бы дают "зелёный свет", обсуждая "это" с подростками, уча их о корнтрацепции (я не имею ввиду родителей). Да, раньше об этом не говорили и не показывали по телеку и в школе не раздавали презервативы. И я лично в 13 лет не думала о сексе, а спокойненько каталась на велике во дворе. И подружки мои тоже. А в 12 - я ещё в куклы играла. Всему ведь должно быть своё время. И секс ... не думаю что 13-14-15 лет можно получить действительно удовольствие от него. Для этого тоже ведь надо созреть. Так почему же отнимают детство у наших детей этакой пропогандой?

3772130[/snapback]


вот смешно, ей Б-гу!
Я тоже не думала о сексе в 12, в 13 даже в 15 лет - просто у меня месячные пошли именно в 15 лет, а у некоторых моих одноклассниц - в 11 - разницу чувствуете? и тут дело не в каких-то принципах, а еще и в степени зрелости организма
А вот если с младых ногтей внушать ребену, что секс - это что-то постыдное и т.п. то потом бед не оберешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,

А вот если с младых ногтей внушать ребену, что секс - это что-то постыдное и т.п. то потом бед не оберешься.

Ну при чем тут внушения стыда? В том посте, который Вами процитирован не о постыдности, а о том, что все напоказ и очень навязчиво! Только в Спокойной ночи пока еще про секс не говорят... И в Смешариках, а так - везде, даже в мультах импортных...
Дело в том, что есть такие вещи, которые просто априори должны быть в некотором смысле тайной. Не в том смысле, что стыдно или нельзя говорить, а в том, что нельзя это понять заранее как-бы...
Даже психологи единодушны в том, что не оставляя в теме секса ничего сокровенного, происходит в головах неокрепших еще морально и физически подростков какая-то трансформация восприятия этого процесса... Они как-бы знают все заранее, нет никакой тайны, которую по идее должны создать два человека, а не вся телестудия, к примеру.
Возраст тут ни при чем. Вы абсолютно верно сказали, что
тут дело не в каких-то принципах, а еще и в степени зрелости организма

Но дети уже по-иному подходят к этим вопросам. Не задумываясь, своевременно ли? другими словами, идет погоня - ну как же, ведь все мои друзья уже пробовали, а я нет?! Вот что страшновато...
Я уже не раз слышала как между молоденькими девушками идет обсуждение секса, их собственного опыта - речь о количестве, а не об эмоциях, любви... Так все наиграно-цинично... Но по-моему, это от недостатка "настоящей", "родной" информации - т.е. именно от матери, отца.

 

Я помню, что когда появилась возможностьостаться на ночь у своего молодого человека (мы встречались год, обоим было по 17 лет), я не знала как подойти с этим к маме. В конце концов мы обо всем поговорили, тихо, спокойно. Но... мне нехватало такого разговора раньше, когда у нас все только начиналось...
Так что я бы, наверное, все же поискала бы повод начать разговор с дочкой :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета, мои месячные пошли в 11.5 лет, первый мужчина был почти в 19.
Воспитание. О сексе разговоры были, но при этом между нами девчонками было как бы само собои "мы еще маленькие для этого". Последние классы в школе с мальчиками гулять некогда было подготовка к поступлению в МГУ. Мне кажется все еще зависит от степени свободы молодежи, никто не контролирует, никто не знает где они проводят время и что делают. Слишком рано из за этого стали взрослеть. Вот и выходит, что к 16 годам мадам уже с богадым сексуальным опытом и дай Бог без букета справок из вен диспансера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая Елизавета, Последние классы в школе с мальчиками гулять некогда было подготовка к поступлению в МГУ. Мне кажется все еще зависит от степени свободы молодежи, никто не контролирует, никто не знает где они проводят время и что делают. Слишком рано из за этого стали взрослеть. Вот и выходит, что к 16 годам мадам уже с богадым сексуальным опытом и дай Бог без букета справок из вен диспансера.

3779865[/snapback]


знаете, можно в МГУ поступить совсем без подготовки и с богатым, как вы выражаетесь, сексуальным опытом - у меня подруга так и сделала - девочка из райцентра в Калужской области поступила в МГУ на экономфак, без подготовки и не девственницей отнюдь, это как-то перпендикуляр. И победители всесоюзных олимпиад по математике (вернее, победительницы) были не девственницами, так что наличие сексуального опыта в относительно раннем возрасте не всегда свидетельствует об отсутствии мозгов, как и девственность в 18 - о наличии оных. ИМХО.
Хотя я сама потеряла девственность в 18 лет, проживая отдельно от родителей с неполных 15 (т.е. меня никто не контролировал)
А многие девочки знакомые, начав встречаться в 15 лет (и спать с мужчинами) - так до сих пор и живут все с этими же мужчинами - почти 20 лет...
И уж если честно, я предпочту, чтобы моя дочь предохранялась, чем стала мамой в те же 15 лет, еще много раз ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а для вензаболевания достаточно одного "опасного" акта :aiaiai: особенно если он первый. впрочем, как и для беременности. так что дети наши должны быть просвещены в вопросе контрацепции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,

знаете, можно в МГУ поступить совсем без подготовки и с богатым, как вы выражаетесь, сексуальным опытом - у меня подруга так и сделала - девочка из райцентра в Калужской области поступила в МГУ на экономфак, без подготовки и не девственницей отнюдь, это как-то перпендикуляр. И победители всесоюзных олимпиад по математике (вернее, победительницы) были не девственницами, так что наличие сексуального опыта в относительно раннем возрасте не всегда свидетельствует об отсутствии мозгов, как и девственность в 18 - о наличии оных. ИМХО.
Хотя я сама потеряла девственность в 18 лет, проживая отдельно от родителей с неполных 15 (т.е. меня никто не контролировал)
А многие девочки знакомые, начав встречаться в 15 лет (и спать с мужчинами) - так до сих пор и живут все с этими же мужчинами - почти 20 лет...
И уж если честно, я предпочту, чтобы моя дочь предохранялась, чем стала мамой в те же 15 лет, еще много раз ИМХО.

 

будете смеяться, но я из Калужской области, из глухого поселка Юбилейный (там же и школу окончила) :)
я имела в виду то, что при большой занятости в тинейджеровском возрасте тусить с мальчиками просто некогда. И согласитесь, в 14 лет здраво подойти к вопросы предохранения и выборе полового партнера малость сложнее, чем в 18. Мозги еще не те, зеленоватые :)
я считаю, что секс в 13-14 лет это РАНО. даже не в физическом плане, а больше в морально-психологическом (ИМХО).
Конечно, если девочка уже обрела опыт с мужчиной в 14 лет, то тут уже ничего не поделаешь, кроме как выйти с ней на разговор.
Во многих местах за границей девочек, которы нчали половую жизнь раньше 16 лет направляют после гинеколога напрямки к психологу.... я уже не говорю про то, что стараются узнать что за мужчина, потому как если он старше то ему срок светит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VerSa

будете смеяться, но я из Калужской области, из глухого поселка Юбилейный (там же и школу окончила)

смеяться не буду я сама родом из Брянской области и закончила МГУ, так что меня этим не удивишь и не рассмешишь (правда, я не готовилась спецом туда, но это уже отдельная история)
я имела в виду то, что при большой занятости в тинейджеровском возрасте тусить с мальчиками просто некогда. И согласитесь, в 14 лет здраво подойти к вопросы предохранения и выборе полового партнера малость сложнее, чем в 18. Мозги еще не те, зеленоватые

не соглашусь, мозги не всегда возрастом определяются. а насчет занятости - было бы желание - время найдется.
Просто не в первой уже теме всплывает идея, что занять ребенка на 25 часов в сутки - панацея от всех бед. К сожалению, нет. Нужны другие методы, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×