Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прокопенка, почти согласна с вами, кроме

 

А почему бы и нет. Если так в семье сложились отношения и мама не может об этом подойти и напрямую поговорить, неплохо бы просветить тогда ребёнка хотя бы так. У многих ведь в семье бывают проблемы, конфликты именно тогда, когда начинается переходный возраст. НО - журнал журналу рознь. Одно дело медицинский какой-нибудь, а другое дело, извините повторюсь, типа "Cool Gerl".

Ой, ну закидайте меня совсем чем угодно, но тот же самый "Cosmo" - сплошная пропоганда секса, при чём беспорядочного.

3799765[/snapback]

 

Конфликт - это прямой повод для разговора, а не предлог для самоустранения. Возможно именно этот разговор и поможет устранить конфликт, выявив его причину. Я за разговор всегда. Потому что разговор - это труд и нужно для начала признаться себе в том, что не знаешь как говорить с собственным ребенком. Отношения складываются не один день и нельзя так вдруг обнаружить проблему и просто подбросить журнал. То-есть это тоже выход, но для меня это было бы самым трусливым вариантом. Сходить к психологу и поговорить о том КАК говорить - это тоже труд, как и вообще быть мамой. Если уж до психолога нельзя доплыть на трех лодках то мне кажется все разговоры нужно всегда начинать искренне и говорить о СЕБЕ и о СВОИХ чувствах, о том какие чувства вызывает у вас взросление дочери. Дорогая, я тебя очень люблю, горжусь тобой, любуюсь, какая ты замечательная и большая выросла, красивая молодая леди. Я очень хочу чтобы ты была счастлива всегда и сейчас, и когда начнешь жить самостоятельно. Мне бы хотелось с тобой поговоритть о контрацепции, потому что в нашей семье есть некоторые особенности. (например нельзя спираль) Далее я сама с 16 скажем лет пользовалась тем-то , оно не подошло, а то подошло, если вдруг воспаление - пожалуйста покажись нашему врачу. К врачу я бы отвела лет в 11-12 желательно ДО месячных, потом после месячных, я бы их познакомила - а дальше это ее личное дело, но она должна доверять мне и врачу. Возвращаясь к теме я бы обсудила и календарь и овуляцию и какие марки презервативов лучше использовать (кстати презервативы папа будет покупать, он как большой либерал будет рад видеть ее бойфренда и показать ему коллекцию холодного и горячего оружия). И т.д. Надеюсь это будет не монолог и я постараюсь ответить на вопросы предельно корректно. Скажем я объясню ей мою позицию по отношению к незапланированной беременности, скажем я была в этой ситуации и уменя теперь есть Чучундра :olen4: , но это ее выбор и ее ответственность. И что бы там ни пели , а все равно всегда женщина расплачивается за свои ошибки, по-этому лучше подождать и т.д. НО раз уж чего случилось, каким бы ни было ее решение, я ВСЕГДА ее поддержу, и буду рядом и пожалею и помогу. Потому что это мой ребенок, пусть и взрослый.
И отдельно я постараюсь прикармливать всех ее друзей у нас дома. Так ,чтобы я была хорошо знакома с бойфрендом и чтобы он тоже знал на что нарывается :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конфликт - это прямой повод для разговора, а не предлог для самоустранения. Возможно именно этот разговор и поможет устранить конфликт, выявив его причину. Я за разговор всегда. Потому что разговор - это труд и нужно для начала признаться себе в том, что не знаешь как говорить с собственным ребенком.

И я "за" разговор. Но если б было всё так просто, то не называли бы переходный возраст - "трудным". А к психологу у нас в стране мало кто обращается, и не потому что не хочет, а потому что 1-не принято,2-нет хороших специалистов. То есть они есть, конечно, но очень мало. И есть - кто обращается, но их тоже единицы

 

И отдельно я постараюсь прикармливать всех ее друзей у нас дома. Так ,чтобы я была хорошо знакома с бойфрендом и чтобы он тоже знал на что нарывается

Так же делала моя мама :) . И я тоже хотела бы быть в курсе, какие друзья у моих детей...

 

Возвращаясь к теме я бы обсудила и календарь и овуляцию и какие марки презервативов лучше использовать (кстати презервативы папа будет покупать, он как большой либерал будет рад видеть ее бойфренда и показать ему коллекцию холодного и горячего оружия).

Я что-то не очень поняла... То есть вы с определённого возраста будете сами покупать дочери презервативы? Ну обсудить - понятно, но вот покупка - это как поощрение... :crank: хотя...смотря какая ситуация....может лучше и купить раз, удержать не удалось...
Ох, детки....нам вот ещё лет 10 до переходного возраста, а уже переживаю: как будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я что-то не очень поняла... То есть вы с определённого возраста будете сами покупать дочери презервативы? Ну обсудить - понятно, но вот покупка - это как поощрение...  хотя...смотря какая ситуация....может лучше и купить раз, удержать не удалось...
Ох, детки....нам вот ещё лет 10 до переходного возраста, а уже переживаю: как будет...

 

Да, думаю что купим и покажем и расскажем где купили и сколько стоит и на банан оденем и т.д. А потом пусть лежит у нее в загашнике. И пару с собой. Это не обязательно должно быть в 10 лет. Но такие вещи должны быть доступны, мне кажется.

 

Я плохо выразилась наверное. Я не собираюсь ребенка удерживать от секса, равно как и толкать к нему. Она сама решит когда ей и с кем любовь крутить. Мое дело постараться чтобы она не наделала ошибок и развить в ней адекватную самооценку, чтобы она знала себе цену и в то же время не ждала прЫнцев до 40 лет, как часто бывает у домашних девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
Мама мне рассказывала, что первый раз журнал (какой-то советский семейный, кстати) был мне подложен в возрасте 5-и лет - читать я уже умела. И я его аккуратно спрятала :histeric:
Я к тому, что попытка "поговорить" со мной бы вызвала желание спрятаться подальше. Нет, не в воспитании дело, мама сама всегда удивлялась моим пуританским выкидонам (типа осуждения у нее короткой юбки в 30 лет - сейчас самой смешно), совершенно не ясно, откуда что взялось, разве что из книг, так я в основном фантастику и детективы читала. В общем, из разговора ничего бы не вышло. Я бы просто закрылась в ракушку и все. Это даже на том этапе, когда доверие мамы не потеряно. А психолог - не ключ ко всему. Когда меня уболтали в 16 лет к психологу сходить (маму все напрягало, что у меня на уме не парни, а книжки), та поначалу попыталась на мне всякие умные приемы использовать - смешно было, я к тому времени психологией увлеклась, все видно было. В итоге я плюнула и разъяснила ей что и как чтобы она свои приемы на маму использовала :) Один плюс был - мама больше не приставала что я много читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,
Мама мне рассказывала, что первый раз журнал (какой-то советский семейный, кстати) был мне подложен в возрасте 5-и лет - читать я уже умела. И я его аккуратно спрятала  :histeric:
Я к тому, что попытка "поговорить" со мной бы вызвала желание спрятаться подальше. Нет, не в воспитании дело, мама сама всегда удивлялась моим пуританским выкидонам (типа осуждения у нее короткой юбки в 30 лет - сейчас самой смешно), совершенно не ясно, откуда что взялось, разве что из книг, так я в основном фантастику и детективы читала. В общем, из разговора ничего бы не вышло. Я бы просто закрылась в ракушку и все. Это даже на том этапе, когда доверие мамы не потеряно. А психолог - не ключ ко всему. Когда меня уболтали в 16 лет к психологу сходить (маму все напрягало, что у меня на уме не парни, а книжки), та поначалу попыталась на мне всякие умные приемы использовать - смешно было, я к тому времени психологией увлеклась, все видно было. В итоге я плюнула и разъяснила ей что и как чтобы она свои приемы на маму использовала :) Один плюс был - мама больше не приставала что я много читаю.

3800793[/snapback]

 

Я писала про журнал применительно к автору темы. То как нас воспитывали - это отдельная песня, и не мамы, а общество в целом. Я думаю сейчас благодаря тому же интернету вполне можно научиться всему, а как это использовать зависит от самой личности :???: Я своим точно все буду объяснять хотябы потому что у нас точно медицинский вопрос на первом месте, к сожалению. Аборты нам делать нельзя совсем.

 

Муж позабавил . Я у него спросила мнения, возможно ли ребенка толкать на секс такими разговорами, он заржал и сказал что их не разговоры толкают , а мать природа. :olen4: Натурал, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я к тому, что попытка "поговорить" со мной бы вызвала желание спрятаться подальше.

точно также :zdrya: Но когда стала постарше, спокойно могла сама у мамы всё спросить.
Муж позабавил . Я у него спросила мнения, возможно ли ребенка толкать на секс такими разговорами, он заржал и сказал что их не разговоры толкают , а мать природа.  Натурал, однако.

Как раз о том, что вы пишите - ваш муж прав. Но вот у меня есть знакомые, совсем приличная семья, но мама дочке говорит, что замуж надо выходить, только когда "залетишь", а сыну - "секс полезен для здоровья" - при чём он школу ещё не закончил... А так же позволяет им не ночевать дома, приходить с улицы в 2-3 ночи - называя это процессом взросления... Вот это на мой взгляд как раз и толкает детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я что-то не очень поняла... То есть вы с определённого возраста будете сами покупать дочери презервативы? Ну обсудить - понятно, но вот покупка - это как поощрение...  хотя...смотря какая ситуация....может лучше и купить раз, удержать не удалось...

3800124[/snapback]


проще купить, чем дождаться момента, что она придет в 13-14 лет и скажет, что залетела...потому что не знала, зачем презерватив нужен...
Но вот у меня есть знакомые, совсем приличная семья, но мама дочке говорит, что замуж надо выходить, только когда "залетишь", а сыну - "секс полезен для здоровья" - при чём он школу ещё не закончил... А так же позволяет им не ночевать дома, приходить с улицы в 2-3 ночи - называя это процессом взросления... Вот это на мой взгляд как раз и толкает детей

Деткам-то по сколько лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,

Деткам-то по сколько лет?

Сейчас взрослые уже, но какая разница :???:
"журнальчики" читают с 10-13 лет, не ночуют лет с 15-16
Когда девочка ночует у подружки - ну может и не страшно, но когда 16-летний мальчик ночует у подружки....я была бы против (и как мать и как подружка). Но всё, на самом деле, от воспитания. У нас так было не принято. Мы пока до свадьбы встречались с мужем, он жил на другом конце города и добирался 1-1,5 часа. Его мама не могла уснуть, пока он не придёт домой (как и моя), поэтому он уходил от меня в 21.00-21.30 (были исключения, конечно, свадьбы друзей, салюты и т.п.). И это было нормально для него и для меня. Наоборот, мне было не понятно, как мамы некоторых моих подружек могли спать спокойно, пока тех нет дома. Неужели не переживали? Тоже самое и о сыновьях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы пока до свадьбы встречались с мужем, он жил на другом конце города и добирался 1-1,5 часа. Его мама не могла уснуть, пока он не придёт домой (как и моя), поэтому он уходил от меня в 21.00-21.30 (были исключения, конечно, свадьбы друзей, салюты и т.п.). И это было нормально для него и для меня.

 


А вам по сколько лет было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема какая хорошая, зато убедилась, что не одна я такая у кого с родителями отношения не сложились... что строгое воспитание привело совершенно к обратным результатам... Вообще попытка подавить ребенка приводит к .... кошмару в жизни этого ребенка, ну и всей семьи, конечно...
Читаю, много полезного вывляю, много умного прочитала.. мне страшно, что на практике не смогу применить все это по отношению к своему ребнку, так как нет опыта НОРМАЛЬНЫХ отношений между родителями и детьми.. откуда взять правильную манеру поведения? :???:
В общем хотела этим постом выразить благодарность всем, кто написал здесь... мне до сих пор обидно, Что с родителями такиеотношения были.. вижу, то не одна такая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати насчёт подкладывания презервативов.. сужу по по знакомым "залетевшим" или "подцепившим"
студенчество блин..вечно голодное и "зайцами " катаюся и лишнюю денежку на приличную резинку людям просто ЖАЛЬ
или секс у подростков часто бывает спонтанным, а до ближайшей аптеки пилить и пилить..вот реально..пойдёт или не пойдёт за резинкой??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня убили! У меня Валерьянка УЖЕ ночует у подружек. Причем школа у нее элитная и у них принято так - устраивать пижама-парти. Она отлично спит вне дома и хорошо себя ведет, так что от родителей приглашающих никак претензий не было. И начала она в 4 года. Ужас-ужас! Кстати вот очень видна разница в культурах - муж спокойно может говорить на тему о пользе секса и шуток вагон, и очень много телесного контакта в семье (обнималки-целовалки). Я помню как меня это впервые шокировало в США, когда супружеская пара (14 лет брака) постоянно обнималась ненароком, за руки брались. Меня это жутко смущало тогда. Прикол .

 

Девы, ну представьте что у Вас парень, Вы бы делали то же самое, почему, откуда такой двойной стандарт - мальчиков просвещают и готовят и презервативы им часто покупают, а девочек что стыдно? Но ведь я же не могу свечку им держать и знать есть ли у партнера защита. Мне кажется "легальные" стабильные отношения о которых я знаю всегда лучше непонятно чего на стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка, очень с вами согласна во всем...все правильно.. :nazvet:Вы прямо мои мысли по полочкам разложили...сам бы так не написала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

Вы меня убили! У меня Валерьянка УЖЕ ночует у подружек. Причем школа у нее элитная и у них принято так - устраивать пижама-парти. Она отлично спит вне дома и хорошо себя ведет, так что от родителей приглашающих никак претензий не было. И начала она в 4 года. Ужас-ужас!

Ну я не эти ночёвки имела ввиду :aiaiai:. Когда дети долго дружат (и мальчики и девочки) - не вижу ничего страшного, главное, как вы правильно сказали, знать этих друзей.
А вот когда они постарше становятся, без родителей, не известно где и с кем...или в тех же ночных клубах...
Эх, помню как я маму уговаривала отпустить меня в ночной клуб :crank: сколько слёз пролила :cryyy: - все там уже были, а я нет. Пустила... один раз... на третьем курсе института...с моим будущим мужем (мы долго уже достаточно встречались). Этого вполне хватило, спасибо маме, что не пускала - только сейчас это поняла. Больше всего тогда запомнилось, что там девчёнки -как раз лет по 13 были - настолько вызывающе одеты и как их там лапали, а им это нравилось...При чём, по их выражению лица, они чувствовали себя королевами - взрослые такие, у них уже парни есть....вобщем грустная картина
Девы, ну представьте что у Вас парень, Вы бы делали то же самое, почему, откуда такой двойной стандарт - мальчиков просвещают и готовят и презервативы им часто покупают, а девочек что стыдно?

Я вот тоже против двойных стандартов. Сами же воспитываем мужчин, а потом жалуемся, что они у нас такие-разэдакие, и инфантильные, и безответственные, и жениться не хотят, и налево гуляют... У меня как раз 2 сына, вашим девчонкам Прокопенка ровестники... И в этом плане, согласна, не должно быть двойных стандартов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,

 

У подростка должен быть мобильник. И он должен водить машину, чтобы БЫТЬ ТРЕЗВЫМ. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×