Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

И правильно делают. Потому что с нами по-другому нельзя. Никто же добровольно не пойдет делать флюорографию. А делать ее нужно всем и раз в год. Поэтому и прибегают к таким методам. Жалко только, что не везде.

3711102[/snapback]

 

Вы шутите? Что правильного в флюорографии только родившей женщины? У нее лактация еще не установилась и даже молоко не у всех пришло, а ей сцеживаться :confus: Аня, пиши отказ однозначно! Узнавала у медиков (много родственников и знакомых) - на имеют права заставить и не дать выписку. :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в консультации города Владимире, в начале беременности просили принести флюрографию мужа.... мужу было некогда и ни чего я им и не принесла...

 

при выписке из роддома про флюрографию речь не шла... и никому там ее не делают...

 

да и зачем лишнее облучение кормящей мамочке?

 

в 3 мес сыну делали снимок легких.... так мне фартук защитный одевали потому что кормила... :???:

 

Аня, я думаю, не правомерно они это делают и лучше отказаться :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что кормящим вообще не рекомендуют делать рентген или флюшку.
После родов я попала в больницу с подозрением на пневмонию, вот тогда врач все меня жалела "как же так, кормящая мамочка" и все такое.

 

Так что в Москве не делают ничего такого да еще и в обязательном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите? Что правильного в флюорографии только родившей женщины? У нее лактация  еще не установилась и даже молоко не у всех пришло, а ей сцеживаться :confus: Аня, пиши отказ однозначно! Узнавала у медиков (много родственников и знакомых) - на имеют права заставить и не дать выписку.  :dwaft:

3712284[/snapback]

 

Ту цитату, которую вы привели, я написала в ответ на это:

Да, вероятнее всего у них план... мама в поликлинике работала, там тоже то одни планы, то другие: то всех кто к гинекологу на осмотр приходил - отправляли на флюорографию, то план был сделать как можно большему населению прививки от гриппа и всех направляли туда, потом опять понадобиось всех флюографировать и тогда прививки от гриппа стали делать ТОЛЬКО тем, кто прошел флюорографию  :D

3711051[/snapback]

 

Ну, а насчет того, можно делать флюорографию кормящим или нет, я точно не знаю. Но я сейчас настолько зашугана туберкулезом (потому что его сейчас реально много, и никто от него не застрахован), что я бы сделала. Вернее так. Если б перед наступлением беременности я сделала флюорграфию, то не стала бы ее делать в роддоме. Но обязательно бы сделала, после прекращения кормления. А если б хотя бы пару лет не делала, то сделала бы сразу.
Ну вот, например, такую инструкцию нашла:

Обязанности врачей женских консультаций и гинекологических отделений

 

1. Все женщины, кроме беременных, впервые обратившиеся в текущем году в консультацию, должны пройти флюорографическое обследование или представить официальное заключение о прохождении флюорографии в течение не более 6 мес. до обращения.

 

2. Беременные при взятии на учет направляются на консультацию к фтизиатру.

 

3. При заполнении карты беременной в ней регистрируются все лица, проживающие совместно с беременной, в возрасте 15 лет и старше. Осуществляется контроль за их обязатель ным прохождением флюорографии не позднее чем за месяц до родов или представлением результатов не более шестимесячной давности. Запрашиваются данные о сроках и результатах флюорографии у женщины, предшеству ющей наступлению беременности. Считать дополнительными факторами риска по туберкулезу:

 

— повторные беременности с промежутком менее 2 лет;

 

6. Все женщины в послеродовом периоде после прекращения лактации направляются на флюорографическое обследование.

 

7. Женщины, не проходившие флюорографию 2 года и более, включая срок с момента наступлении беременности, при наличии клинических показаний и после консультации фтизиатра направляются на рентгенологическое или флюорографическое обследование сразу после родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И правильно делают. Потому что с нами по-другому нельзя. Никто же добровольно не пойдет делать флюорографию. А делать ее нужно всем и раз в год. Поэтому и прибегают к таким методам. Жалко только, что не везде.

3711102[/snapback]


мы раз в год по-любому проходим профосмотр и обязательно все делаем там флюрку. Но чтоб у нас беременных туда гоняли :crank: ни разу не слышала.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а насчет того, можно делать флюорографию кормящим или нет, я точно не знаю. Но я сейчас настолько зашугана туберкулезом (потому что его сейчас реально много, и никто от него не застрахован), что я бы сделала. Вернее так. Если б перед наступлением беременности я сделала флюорграфию, то не стала бы ее делать в роддоме. Но обязательно бы сделала, после прекращения кормления. А если б хотя бы пару лет не делала, то сделала бы сразу.

3712648[/snapback]


и я вот не знаю насколько это вредно.
У меня получилось так, что кормление закончилось только на третьем месяце новой беременности, перерыва никакого не было :???:

 

В общем, пойду на днях с врачом договариваться на роды и спрошу отчего нам, провинциалам, так "везет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковица,
Наверное, у нас все под 7-й пункт попадают :aiaiai:
Если честно, то ни разу не слышала, чтобы кто-то по своей воле на флюрографию шел. Вот и применяют такие меры. У нас еще к гинекологу не загонишь, так врачи требуют и оттуда справку о недавнем посещении... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, то ни разу не слышала, чтобы кто-то по своей воле на флюрографию шел.

3713122[/snapback]


у нас регулярно к институту подъезжала специализированная машина "Флюорография" и все желающие делали флюрку, медсестра наша институтская записывала, на профосмотре потом уже флюрку не надо было делать. Никого не заставляли. И желающих было достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7. Женщины, не проходившие флюорографию 2 года и более, включая срок с момента наступлении беременности, при наличии клинических показаний и после консультации фтизиатра направляются на рентгенологическое или флюорографическое обследование сразу после родов.

Тут главное словосочетание при наличии клинических показаний и после консультации фтизиатра
а не всех подряд и под одну гребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали флюшку в роддоме, я точно не помню, но вроде бы я и не сцеживалась, да та и сцеживать-то и нечего было :???:

за ответом я не ходила, и никто никогда более меня не спросил (ни в детской поликлиннике, ни гинеколог) о результате. Так получается, что это всё для галочки

если бы что-то было не то, они бы вас разыскали, еще бы бумагу из роддома послали в тубдиспансер, уж найти человека - это у них хорошо получается :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас выписали из РД спокойно, но дали бумакжку - направление, типа, как сможешь, сходи.... но я вот уже 5 месяцев че-та не соберусь никак,
сама хочу - ну так, вроди надо..... никто не заставляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*, У нас так всегда было :???: Только первого рожала летом и была просто очень рада возможности вылезти на улицу :P , а второго предстоит в декабре и тоже с ужасом думаю о флю, как туда топать.У нас с мелкими в родилке никто не оставался и мы бегали бегом :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут главное словосочетание при наличии клинических показаний и после консультации фтизиатра
а не всех подряд и под одну гребенку.

3713241[/snapback]


Ой, этих клинических показаний пока дождешься - кучу народу перезаражаешь. В первую очередь своих близких. Поэтому, конечно, идеальный вариант - флюшку до беременности сделать.
и я вот не знаю насколько это вредно.
У меня получилось так, что кормление закончилось только на третьем месяце новой беременности, перерыва никакого не было  :???:

 

В общем, пойду на днях с врачом договариваться на роды и спрошу отчего нам, провинциалам, так "везет".

3712935[/snapback]


Обязательно с врачом поговорите. А лучше с разными. Все-таки вопрос серьезный. А вообще лучше флюшку делать на цифровых аппаратах. Там и доза облучения раз в 5 меньше, чем на обычном, и ошибок меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже перед выпиской заставляли сделать. Но не предупредили, что пеленку надо с собой брать - грудь прикрыть. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первые роды мы выписывались на третьи сутки, так вот дежурный врач сказала, что выписки не будет покуда я не сгоняюсь сделать флюрографию. Роддом у нас (я не в Москве) на территории больничного городка, и корпус поликлинники, где собственно и стоит рентген, находится в 200м от родильного. Был ноябрь, муж посидел с ребенком в палате, а я на машине в тапочках съездила, сделала. Другие мамочки вообще пешком по мокрому снегу топали, в халатах. Меня это еще тогда возмутило, но я слишком торопилась домой, чтоб соображать.
Самое возмутительное , что мне никто даже не сказал, что после этой флюрографии нужно сцедиться перед кормлением, а я видать вообще тупая была  ...

 

Так вот. Читая рассказы о родах, нигде не встречала , чтоб мамочки писали об прохождении флюрографии. Да и логически рассудить - неужто в Москве у каждого роддома под боком кабинетик такой? Нет ведь.

 

В общем, в этот раз я категорически против сего надругательства над организмом кормящей матери. Вопрос - чем аппелировать?

3710863[/snapback]


Ну практически как я, один в один. Ноябрь, снег только что выпал, и в другое здание бежать надо... Но меня отправили потому только потому что я простыла на 2-й день после родов сильно и у терапевта были подозрения что пневмония. После этого сцеживалась. А так других не отправляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×