Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня такой вопрос:
- вас при выписке из роддома заставляли делать флюрографию?

 

В первые роды мы выписывались на третьи сутки, так вот дежурный врач сказала, что выписки не будет покуда я не сгоняюсь сделать флюрографию. Роддом у нас (я не в Москве) на территории больничного городка, и корпус поликлинники, где собственно и стоит рентген, находится в 200м от родильного. Был ноябрь, муж посидел с ребенком в палате, а я на машине в тапочках съездила, сделала. Другие мамочки вообще пешком по мокрому снегу топали, в халатах. Меня это еще тогда возмутило, но я слишком торопилась домой, чтоб соображать.
Самое возмутительное , что мне никто даже не сказал, что после этой флюрографии нужно сцедиться перед кормлением, а я видать вообще тупая была :( ...

 

Так вот. Читая рассказы о родах, нигде не встречала , чтоб мамочки писали об прохождении флюрографии. Да и логически рассудить - неужто в Москве у каждого роддома под боком кабинетик такой? Нет ведь.

В общем, в этот раз я категорически против сего надругательства над организмом кормящей матери. Вопрос - чем аппелировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свой город отвечу - в прошлый раз выписали с ребенком, но выписку отдали только по предъявлению бумажки. А в этот раз хорошо - малышей в детское отделение, нас на машинку посадили и отвезли к крыльцу, а потом обратно, хотя расстояние между поликлиникой и роддомом было всего 300-400 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вообще ничего подобного небыло! бред какой-то :fieee: может им план по флюркам надо было выполнить? :???: выписку отдали безо всяких проблем... и я вообще такой дури про наши местные роддома ни разу не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вероятнее всего у них план... мама в поликлинике работала, там тоже то одни планы, то другие: то всех кто к гинекологу на осмотр приходил - отправляли на флюорографию, то план был сделать как можно большему населению прививки от гриппа и всех направляли туда, потом опять понадобиось всех флюографировать и тогда прививки от гриппа стали делать ТОЛЬКО тем, кто прошел флюорографию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выписки не будет покуда я не сгоняюсь сделать флюрографию

:eek: Впервые о таком слышу. Мне в р/д только УЗИ дня через три делали, это понятно, но вот флюрография :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть у разных специалистов такая обязаловка, например хирург или лор могут не принять, если "флюшки" нет больше года, но что бы сразу после родов, да еще и невыпиской грозили, первый раз такое слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, вероятнее всего у них план... мама в поликлинике работала, там тоже то одни планы, то другие: то всех кто к гинекологу на осмотр приходил - отправляли на флюорографию, то план был сделать как можно большему населению прививки от гриппа и всех направляли туда, потом опять понадобиось всех флюографировать и тогда прививки от гриппа стали делать ТОЛЬКО тем, кто прошел флюорографию  :D

3711051[/snapback]


И правильно делают. Потому что с нами по-другому нельзя. Никто же добровольно не пойдет делать флюорографию. А делать ее нужно всем и раз в год. Поэтому и прибегают к таким методам. Жалко только, что не везде.
Горькая*, я б не стала отказываться от флюорографии. Потому что ситуация у нас в стране с туберкулезом более, чем фиговая. Пока не эпидемия, но на грани. Лучше сделать, сцедиться, да жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А флюрографию мужа после 30-и недель тоже не у всех требуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горькая*, я б не стала отказываться от флюорографии. Потому что ситуация у нас в стране с туберкулезом более, чем фиговая. Пока не эпидемия, но на грани. Лучше сделать, сцедиться, да жить спокойно.

3711102[/snapback]


Да я собственно не против флюрографии как таковой, диспансеризионной так сказать (для санитарной книжки всегда делала как положено) , но кормящим-то зачем? И еще два аспекта - я делала через двое суток после родов (молоко пришло только на следующие), сцеживать молозиво ведь очень затруднительно, можно так нарасцеживаться, что гиперлактацию заработать. И второе - за ответом я не ходила, и никто никогда более меня не спросил (ни в детской поликлиннике, ни гинеколог) о результате. Так получается, что это всё для галочки :???:

 

А флюрографию мужа после 30-и недель тоже не у всех требуют?

3711103[/snapback]


у нас вроде как на роды (если партнерские) - обязательно. А если нет.... то не знаю пока. Мне врач в 30 недель дала это направление, но вот уже 35 недель и ничего не спрашивает - сделали или нет :???: Наверно, уже в поликлиннике детской спросят. Но у наш папа с нами не живет всё равно, так что мне легче.

 

А, вот чего вспомнила еще. Если у нас платная палата и посещения родственников разрешены для таких рожениц, то с родственников тоже просят справку о флюрографии. Но это так только на стене написано, мои все ходили без всяких справок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зачем сцеживаться? Я делала флюрографию в хорошем центре, мне сказали, что сцеживаться не нужно. Молоко находится в организме, так же как кровь и иные вещества в организме...Они же все не становятся радиоактивными? Почему тогда молочко должно таким стать после флюрографии? И потом, чтобы быть радиоактивным, в молоке должен находиться источник такого излучения, чего естесственно быть не может. Я не вижу вреда во флюрографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*, нам не делали флюрографию даже не заикались.
а вот мумжу если он хотел появица на родах обязательна она. У меня ни в беременность и после родов ее не требовали хотя я делала уже 3 года назад ее.
Чесно говоря не очень понимаю зачем она нужна именно для выписки из РД? они хотят себя в случае чего обезопасить?
на счет как отказаться, наверное можно написать письменое заявление-отказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот че нашла
"отказаться от флю можно на основании статьи 15 закона "о радиационной безопасности населения" от 5 января 1998 г. N 122-З "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня флюра каждый раз была почти годовой давности, в ЖК всех это устраивало. Мужа заставили делать флюру оба раза. Иначе обменку не подписали бы, ну или не взяли бы меня в "чистый" роддом.
Но чтобы беременную или кормящую обязать на облучение - первый раз слышу. :eek:
Бред какойто.... :crank:
Мальку в 2,5 мес. делали ренген, я его естесственно держала, так меня упаковали в свинцовые фартуки...как "баба на чайник" была....
потом еще несколько раз приходилось самой "светиться" - тоже грудную клетку всю закрывали донельзя. Еще и сомневались, а стОит ли делать мне вообще рентген, если я кормящая.
Кстати, насчет сцеживания после облучения я тоже первый раз слышу :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*,
У меня в женской консультации требовали принести результаты флюорографии отца или родственника, который близко общается с беременной женщиной.
В роддоме не только ничего не делали, но и вообще не спрашивали, когда я сама проходила флюорографию.
Ань, я так думаю, что может там вспышка туберкулеза была? И врачи решили перебдеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И второе - за ответом я не ходила, и никто никогда более меня не спросил (ни в детской поликлиннике, ни гинеколог) о результате. Так получается, что это всё для галочки  :???:

3711335[/snapback]


Ну раз никто вас больше не потревожил, значит все было хорошо! Если б нашли что-нибудь, домой бы прибежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×