Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамы и папы,
этим летом впервые собираюсь жить на даче у свекра и свекрови, но на даче нет воды, питьевую они всегда возили... но есть колодец, правда там вода с железом и проч.примесями, сразу оподающими в осадок, они предложили мне купить фильтр и пользоваться им для получения воды для мытья посуды и стирки... но что это может быть за фильтр я не знаю, бытовой слишком муторно по-моему (много раз наливать....) Кто-нибудь был в таких условиях, как вы решали проблему с водой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инночка-Ириночка,
а что за вода в колодце? колодец чисто для полива или из него когда-то пили и посуду мыли? Дело в том, что у нас до позапрошлого года на даче тоже не было водопровода, воду постоянно возили с колонки в канистрах, либо носили с родника. На участке есть колодец, но он чисто подсобный - только для полива, вода желтая и для бытовых нужд непригодная, ее не выдержит ни один фильтр:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы воду для готовки возим, питьевую в бутылках покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даче 17 лет. Воды не было, нет и не будет. При наличии машины - смешной вопрос. 3 канистры по 30 литров, 15 по 6 и 5 по 10 литров. питьевую - покупаем, но и для домашних-городских нужд - тоже.
Привозим, часть сливаем в полиэтиленовую бочку 50 литровую. Это - для мытья. Остальное - умываться-стирать-брызгаться-мыть посуду...если нужно ещё, свистим мужу - приезжает, везёт нас на родник. И какие сложности? только с поливом, но мы научились бак из-под умывальника в бочки поливальные выливать + колодец на участке, 3 метра глубиной - только для полива. Он мелеет в июле...и всё равно - хватает.Имея машину - не пропадём, вопрос отпал давно уже. Поехал-купил-напоил страждущих. Вода с железом - сойдёт для стирки и полива цветов, а для питья - привезти не проблема. Да и при отсутствии машины - наверняка есть магазин недалеко.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже у свекров дача без воды.Когда туда едем,берем воду в бутылях с питьевой водой и водой из под крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для готовки и питья покупаем, все остальное из колодца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
готовки и питья покупаем, все остальное из колодца.

аналогично! и нет проблем!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сверкрови вроде нормальный колодец, но я полюбе не рискую, мне проще до деревни съездить, купить 5л баклажек и привезти нормальную питьевую воду.
Хотя бытовой фильтр есть, но мне лениво им пользоваться :devaha: большие бутыли удобней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вообще нет воды, ни для полива ни для остального. Не хватило денег на скважину :((( а у нас глубоко надо бурить - 50 местров, 100 тыс. надо :((( я лично не представляю как с детьми жить все лето без воды, ни постирать, посуду как мыть, купать их? Еду сготовить - можно канистры заготовить, но вот я помню в прошлом году у свекрови - уходило минимум 6 ведер в день.
Наверное надо для всяких умываний/стираний/посдомоений - залить пару бочек 250 литровых, одну для полива поставить рядом со стоком дождевым.
А вообще без воды туго :((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инночка-Ириночка,

 

Прежде чем покупать фильтр, нужно определить, что у вас в воде за примеси содержатся. Иначе смысл в приобретении отпадает вовсе. Типа очищаем воду сами не знаем от чего.
Для этого берем воду из колодца, наливаем в полторалитровую бутылку и несем в СЭС, анализ стоит порядка трех тыщ(тут могу ошибаться, точнее не скажу). Результаты анализа обычно готовы на следующий день и по ним будет видно, что за вода, пригодна ли для питья, стирки и какие фильтры нужно устанавливать. Может быть так, что у Вас абсолютно нормальная вода несмтря на осадок, цвет и вкус. Специалист Вам об этом расскажет..ну и даст документ, в котором будут описаны свойства и состав воды. :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инночка-Ириночка,

 

Прежде чем покупать фильтр, нужно определить, что у вас в воде за примеси содержатся. Иначе смысл в приобретении отпадает вовсе. Типа очищаем воду сами не знаем от чего.
Для этого берем воду из колодца, наливаем в полторалитровую бутылку и несем в СЭС, анализ стоит порядка трех тыщ(тут могу ошибаться, точнее не скажу). Результаты анализа обычно готовы на следующий день и по ним будет видно, что за вода, пригодна ли для питья, стирки и какие фильтры нужно устанавливать. Может быть так, что у Вас абсолютно нормальная вода несмтря на осадок, цвет и вкус. Специалист Вам об этом расскажет..ну и даст документ, в котором будут описаны свойства и состав воды. :flower4:

3770670[/snapback]


пасибо!
надо будет так проверить :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадо вялотекущих тюленей*,
:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду надо доставить в течении 2 часов!!!!!

 

У нас на даче колодец для питья. Вода сильно известковая. Фильтрую её обычным бытовым фильтром. Есть летний водопровод. Трубы ржавые. На душ с подогревом муж поставил промышленный проточный фильтр механической очистки. Это такие пластиковые прозрачные колбы с картриджем из чего-то типа верёвочной бабины. Вода течёт чистейшая.

 

З.Ы. А зачем фильтровать железистую воду перед мытьём посуды????? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только на днях закончили строительство домика на даче. Воды тоже нет. Думали что по деньгам уложимся и для бурения скважины, но пока не потянем в этом году.
Воду на участок привозим в бутылках. Ну и плюс стоят бочки, наполненные дождевой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока был водопровод, колодцем не пользовались и вода там была не ахти. А сейчас водопровод уже лет 5 как не работает. Мы купили насос "малыш" и качаем воду оттуда. Сперва была действительно только техническая. Но так как приходилось качать много, на полив, на стирку, то за год вода очистилась и теперь вполне пригодна для питья. Кстати, где-то в Москве можно сдать воду бесплатно, чтобы определили, пригодна ли она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×