Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тьер***

Баранина В Сложном Маринаде!

Рекомендуемые сообщения

Вот так она выглядит! (Фото мои!!! :new-russ: )
_13081.jpg

 

Тоже она)))
_087-2.jpg

 

Далее рецепт! Сразу пишу - рецепт придуман не мной, ага!))))) Но я его поменяла немного, потому что в оргинальном варианте используются компоненты которые очень сложно у нас найти! Я их заменила на то, что можно купить у нас (в Мск), получилось не хуже! :nyaam:

 

Для начала расскажу о продуктах.

 

Итак. Основной компонент это баранья ножка! Я покупаю такую в Утконосе. Качество - обалденное, берите без сомнений!

 

0006779B.jpg
НОЖКА (ЖИГО)ЯГНЯТИНА НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ БЕЗ КОСТИ В ВАКУУМЕ ЗАМОРОЗКА 1,5-2КГ ФАС.

 

Далее три компонента, может кто то не знает, что это такое.

 

Нашараб:
1000616S.jpg
Приправа Наршараб изготовленна из сока культурного и дикорастущего
граната, произрастающего в Азейрбаджане.

 

ГОРЧИЦА ДИЖОНСКАЯ.
1098941S.jpg
Это сладкая горчица, с такими вот крупными зернышками, из видно через стекло.

 

Кумин.
Вот это, наверное, самый сложный компонент. У меня эта приправа оказалась совершенно случайно, я купила набор приправ в Турции, и вот там она была. Валялась совершенно без дела, пока я не вычитала этот рецепт))) В общем - кто будет в Труции или Египте, купите обязательно молотый кумин, совершенно обалденная штука, для плова, мяса и тп!
Значит, спецом вычитала в инете, что заменить кумин можно зирой или тмином. Имхо - зира еще как то похожа по запаху, а вот тмин - не особо, но он явно не испортит маринад, так что можно и его, только молотый!!

 

Вот. Постом ниже сам рецепт! :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-----Маринад-----
• 3 ст л Дижонской горчицы (крупного помола, с целыми зернышками, но можно и молотую, если другой нет)
• 2 ст л гранатового концентрата - это и есть Нашараб. Можно заменить лимонным соком на крайняк.
• 3 ст л мелко рубленного чеснока
• цедра 1 апельсина и сок 1 апельсина
• 1 ч л молотого кумина (замена на зиру или тмин)
• 1/2 ч л молотой корицы
• 1/2 ч л хлопьев красного перца или паприки (брала просто молотую паприку, сладкую, не острую!)
• 1 ч л крупной соли (можно морской)
• 1 ч л молотого чёрного перца

 

Смешать все ингредиенты для маринада и хорошо обмазать этой смесью мясо.
Положить баранью ножку в пакет (или обмотать фолией) и поставить в холодильник мариноваться на ночь (можно на сутки), за 1 час до запекания достать мясо из холодильника.

 

Прогреть духовку то 180гр.

 

Достать мясо из пакета, завернуть рулетом и завязать жгутами. Если они уже есть - их не срезать (в новозеланской баранине они есть, я прямо с ними и мариную!).
Положить в неглубокую форму для запекания, полить оливковым маслом и накрыть фольгой. За полчаса до готовности фольгу снять.
Запекать 1,5-2 часа или до желаемой готовности (температура готовой баранины 65°C/145°F-150°F - это если у кого есть термометр для мяса, классная штука кстати!!). Прокалываем мясо- смотрим какой сок, если немного красноватый - это будет так, как на фотке, чистый ростбиф! Если хотите сильно прожаренное - ждите прозрачного сока!

 

Достать мясо из духовки, оставить под фольгой на 20 минут перед тем как нарезать. Будет сочнее!

 

Баранину также можно запечь в пакете для запекания (180°C) или на гриле, не обвязывая жгутами. Но лично я так не пробовала)))

 

Подавать с запечённым картофелем или другими запечёнными овощами.

 

Приятного! :nyaam:

 

Да, вдогонку про соус к мясу!! Если перемешать в блендере полстакана клюквы/полстакана сахара, влить сок из под мяса и все это протереть через сито, получается просто ОТПАД!!! :super: Сделайте, не пожалеете! :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,
Сижу истекаю слюной!
Надо будет обязательно попробовать! Ну очень аппетитно! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жекакулик*, попробуй обязательно! :yess: Я этот маринад использую и на другое мясо, сделала недавно ребрышки свиные в нем, так чуть с фольгой не слопали!))) А почему с фольгой - потому что я их в маринате по кусочку отдельно в фольгу закатала, и прямо в ней и жарили на мангале (на решетке). Получилось супер просто! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,
ты мне лучше скажи гиде такую красивую картоху нашла :nyaam: я искала сегодня...........кругом одни булыжники :pod-tches:

ГОРЧИЦА ДИЖОНСКАЯ.

самая моя любимая приправа....ко всему :clap:
Маш и для тупых тут еще про этот градусник расскажи пожалуйста а :worthy: прям тут
чтоб розовое мяско було :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьер***,
ты мне лучше скажи гиде такую красивую картоху нашла  я искала сегодня...........кругом одни булыжники

3682799[/snapback]


Ольчик, а в том же Утконосе!

 

1106203S.jpg

 

Картофель Doreoc мини для СВЧ, сорт Amadine 250г.
Картофель - один из основных источников витамина С, солей калия,
фосфора, магния и кальция.
потребность человека в калии полностью удовлетворяется при употреблении
400г картофеля.

 


Про термометр. Это штука втыкается в мясо, надо постараться воткнуть в середину куска! На нем показывается темпа нагревания внтури куска, и на шкале прямо отмечено - чо ща за степень готовности, при чем даже для сортов мяса каждого в отдельности!
У меня вот такой:
22735_1.jpg

 

Термометр для мяса Swiss Thermo.
Длина 12 см.
Диаметр 5,2 см.
Диаметр штыря 0,5 см.
Шкала грудуирована от 0 до 200 градусов.

 

Его втыкаешь в сырой кусок и прямо с ним ставишь в духовку! Втыкаешь так, чтобы видеть шкалу в окошко духовки!

 


Есть еще такие дивайсы- ты втыкаешь в мясо и смотришь чо там с ним! То есть она там не все время торчит, а ты проверяешь ею готовность! ИМХО- это менее удобно!

 

200410513722_вилка_b.jpg
Умная вилка сообщит вам, когда продукт приготовится. Задайте вид продукта - говядина, цыпленок, свинина, баранина, телятина или индейка. Выберите степень готовности - сырое, полусырое, среднее или как следует зажаренное. Вы можете использовать вилку при готовке дома в духовке или на плите, или на улице, зажаривая мясо на гриле. На дисплее могут отображаться 16 уровней готовности. Яркая лампа, встроенная в вилку хорошо освещает рабочее поле. Благодаря подсветке вы сможете увидеть информацию на дисплее даже ночью. Вилка автоматически выключается, если не используется в течение 5 минут. Изготовлена из жаропрочной нержавеющей стали. Благодаря эргономичному дизайну вилку удобно держать в руке. А отверстие в ручке предназначено для того, чтобы повесить вилку около гриля.

 

Получается надо воткнуть и ждать, когда она сработает! А мой термометр втыкается и все - тока смотри, когда готово! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему я так поздно?! :nyaam: Не успеваю заказать в утконосе уже!!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**, особо не расстраивайся, баранины такой сегодня не было! :parrdon: Я сейчас когда фотки оттуда тырила посмотрела - ее нет в наличии! Вообще она не часто бывает, я ее заказываю когда впереди большой праздник, заранее, она все равно замороженная, так в морозилке еще полежит спокойно! :oki2:

 

Отдельный рассказ про картошку.
Надо иметь в хозяйстве рулончик пакетиков литров так на 5! Важно чтобы они были без дырок)) Поэтому я просто покупаю рулончик для мусора, пардон, и его использую))
Растапливаете в СВЧ столовую-две ложки сливочного масла. Картошку вываливаете в такой вот пакет, туда же масло и 1/2 чайно ложки соли. Пакет туго завязываете и так картошечку там валяете, валяете, чтобы она обвалялась в масле и соли! И потом ее к мясу прям в поддончик (без пакета, естественно!)! Мясо ведь в фольгу НЕ завернуто, оно только ею наркыто! И вот как раз на те 30-40 минут, когда оно подрумяниться должно(фольгу убираем!) - к нему картошечку! :nyaam: Я ее не поливаю соком из под мяса, я люблю чтобы она запеклась сама, а не протушилась!
Если хотите такую тушеную - то всех вышеперечисленных манипуляций не надо! Просто ее выкладываете к мясу и поливаете раза 3-4 соком, в нем соли и жира достаточно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего, никто еще не делал? :parrdon: А то расскажите, понравилось, нет, мне правда интересно! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***, Маша, как думаешь, если по этому рецептику шашлык забацать, должно же вкусно быть? Хочу народ удивить в эти выходные - мы на природу едем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korka*,
:aiaiai: Маша в отпуске

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьер***, Маша, как думаешь, если по этому рецептику шашлык забацать, должно же вкусно быть? Хочу народ удивить в эти выходные - мы на природу едем.

Нормально я так отвечаю, через полгода! :rolleyes: ))
Я делала мясо на шашлык с этим маринадом, было супер!! Только надо мариновать целый кусок и резать его на куски уже перед тем, как на шампуры одевать! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***, попробовала ваш рецептик - очень-очень!
Правда не на баранине. Мариновала свинину, мякоть без кости, заднюю часть. Очень неплохо, и соус клюквенный делала. На гарнир - рис - смесь пропареного с диким.

 

В след. раз попробую все-таки баранину, я ее больше люблю, просто в этот раз не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьер***, попробовала ваш рецептик - очень-очень!
Правда не на баранине. Мариновала свинину, мякоть без кости, заднюю часть. Очень неплохо, и соус клюквенный делала. На гарнир - рис - смесь пропареного с диким.

 

В след. раз попробую все-таки баранину, я ее больше люблю, просто в этот раз не было.


Очень рада, что понравилось!! :super:
На самом деле я давно не могу найти баранину..с нужного места)) Все не то. <_< Та, которая была в Утконосе пропала безвозвратно, как я понимаю, импортные продукты сейчас не завозят...На рынке чего надо нет. Ну, ничего))Я уже и говядину так делала (тоже филейный кусок), свинину так вообще давно так делаю - с этим маринадом все вкусно, а главное - необычно, правда? Все таки этот маринад придает очень своеобразный вкус мясу! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с этим маринадом все вкусно, а главное - необычно, правда? Все таки этот маринад придает очень своеобразный вкус мясу! :parrdon:

Да! У меня муж свинину вообще-то не очень жалует. Но с этим маринадом ему очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×