Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет, наткнулась на тему и решила влезть. Я заикаюсь сама, говорить начала рано и быстро и года в 3 появилось заикание. Мама отвела меня один раз к логопеду (я нашла запись об этом в карточке) и на этом все. В результате заикание не прошло, и особенно усилилось в школьные годы, когда пришло осознанное понимание своего дефекта. Поэтому

меня оч удивляет и радует( в сымысле наталкивает на мысль, что у нас не истиное заикание) то, чторебёнка это ну совершенно не напрягает,он больше злится,когда я прошу становиться,продышать и сказать снова

Вот с этим согласиться не могу, просто возраст еще не тот. Стеснение появится позднее, в школьные годы.
ну во-первых, заикание лечится вполне даже у совсем давно взрослых людей, и вылечивается без остатка

И это тоже не так, к сожалению. Сходите на форум людей, страдающих заиканием, люди бьются годами, пробуют кучу методик (Лохова, Арутюнян и т.д.), но мало кто может похвастаться полным излечением. Многое зависит от стажа заикания, степени выраженности, готовности заниматься техникой речи, но заикание-вещь загадочная. О себе могу сказать что с возрастом я стала говорить лучше, сейчас остались легкие запинки когда волнуюсь, думаю многие даже не догадываются , что я заикаюсь. Но моя речь всегда зависела от степени волнения, со знакомыми я говорила нормально, а в школе у доски иногда не могла выговорить ни слова. Со временем появилась уверенность в себе, речь улучшилась. Но внутреннее напряжение все равно есть, никуда не денешься, да и запинки проскакивают, диктора из меня не выйдет :)

 

Мама Капризулек**, ваш ребенок еще мал и стаж заикания невелик, потом если неправильная речь «запишется на подкорку» будет сложнее. Создайте дома спокойную атмосферу, уберите из жизни ребенка все страхи. Не нагружайте его чрезмерно-у меня речь сильно ухудшилась в первом классе, когда помимо школы меня начали водить на английский и в музыкалку. Не ругайтесь, не плачьте при ребенке, не фиксируйте внимание на его речи. Не надо заставлять повторять то что не получилось сказать с первого раза, ребенок будет злиться, нервничать – получите обратный эффект. Побольше свежего воздуха и активных упражнений и разговаривайте-разговаривайте-разговаривайте с ним. Спокойной плавной речью обо всем, что его интересует. У детей этого возраста основной прием изучения мира - подражание. Ваша задача в идеале – чтобы он ушел на копирование вашей спокойной неторопливой плавной речи. Если получится сменить обстановку - на море, в деревню - туда, где ритм жизни медленнее, - сделайте это. Но чтобы это не было стрессом, вместе с вами или близким ребенку человеком. Занятия с логопедом и прием препаратов тоже имеют место быть (кстати, не пробовали гомеопатию?), но таблетку от заикания никто пока не изобрел, так что не пренебрегайте «щадящим» режимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох,сходили сегодня в поликлинику.
после курса фенибута к нвропатологу и логопеду.ПОслали на с 6 больницу психо..что- то там.Дома Даня мало сейчас дома заикается, а вот когда стал разговаривать с невропаологом,заикался на каждом слоге:(С логопедом говорить не стал,ещё бы- с таким громким голосом ей только полками руководить, а не с детьми разговаривать..В итоге нас послали в больницу на консультации многочисленные и делать электро...что то там..воротник.По 10-12 минут раз в 2 дня на воротниковую зону подключают какие- то жлектроды с магнезией и и....бромом?..блин,вылетело из головы...
короче,что- то не то мы делаем, я чувствую..Мне не верится что Даня будет каким- то ущербным в дальнейшем из за заикания, а вот из за походов по врачам и неизвестно что они там будут делать..может очеь комплекснуть конечно..Да я вообще не хочу верить, что это у нас останется на всю жизнь..ну не верю почему то и всё,хотя невропатолог сказала мы у неё одни такие из всех детей заикательные...есть ещё подобные,но уже школьного возраста..ну почему мы,а?Увидеть бы, что я делаю неправильно... я бы исправилась,честно..вот только бы увидеть, я ведь считаю что любая болезнь не из вредности посылается человекку, а из за того, что что- то неправильно делается для него или им самим..вот и гадаю- что не так..
Ехать нам по этми врачам или нет?_чувствую, что это всё пустая трата времени,хотя обещали определить в каку- то логопедическую группу с бесплатными занятиями(какие уж там занятия???)..но стоит ли вообще? А с другой стороны если я этого не сделаю,но Дус будет заикаться, я же буду постоянно думать, что совершаю ошибку,игнорируя врачей..что делать?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**, а почему не хотите вызвать частного невропатолога, побеседовать дома, в спокойной обстановке за чашкой чая, пусть посмотрит вашего малыша в комфортной ему обстановке, возможно, ясности будет больше. У меня Дима в нашей-то в клинике (Мать и Дитя), где игрушки на каждом уголке и в каждом кабинете рассованы, и то всегда настороженно себя ведет, а уж при таких докторах, как вы пишете, вряд ли стал бы совсем разговаривать :crank: ..

 

Да, и потом, второй случай заикания у нас как раз возник после беседы Димы с детским психологом из ЦПСИР .. как нам потом сказала наша невропатолог, эта дама-психолог всю беседу с ребенком построила в корне неверно, особенно обсуждение его проблем при нем же :pod-tches: ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DИMKA,
я даже не знаю в каком русле двигаться? невропатолог ли нужен или логопе.. или вообще психолог... с удовольствиембы вызвала частного,если бы знала кого и где искать.
а а ЦПСиР я давно уже крест поставила,после того как мне их консультанты по гв сначала дали гормоны для прекращения лактации,когда я вызыала их расцедить меня, а потом в ответ на моё у меня пропало молоко- сказали- ну значит не судьба,куите смсь.. это когда после родов прошла неделя.. в иоге дополутора лет я докормила,благодаря уже другим консультантам.ТАкое ощущение что тм работает тт же совок, что и в обычных поликлиника,да при мнимой квалифицированности всем на всех пофигу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**,
Вам какое заикание ставят - невротическое или неврозоподобное?
Какой тип судорог, какая локализация???

 

Я просто в шоке от наших неврологов!!! у них два вида лечения - фенибут и пантогам от всех болезней!!!

 

Что касается "НЕ ПЕРЕБИВАТЬ" - ДА ВЫ ЧТО?! давая ребенку "высказаться" на судороге вы эту судорогу ЗАКРЕПЛЯЕТЕ!!!

 

Если вы по смыслу поняли слово, которое пытается прознести реенок, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны его прервать, сказав то самое слово! а потом произнести его с ребенком вместе "хором" - ЗАКРЕПИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ПРОИЗНЕСЕНИЕ.

 

ЕВА, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЗВОНИ, ПРИЕЗЖАЙ - РАЗБЕРЕМСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Даня с ней не разговаривал вообще,ни слова,понимаешь,она всё с моих слов написала и сразу в психушку отправила...где она нашла аграмматизмы,перепутанные предлоги и общее недоразвитие речи я не понимаю...бесит меня,бе :toksz:
Цитирую
Смысловая структура нарушена.Фразовая речь с аграмматичзмами,Путает предлоги.Запинки в речи носят смешаный характер.Степень выраженности-средняя.Сопутствующих движений нет.
Диагноз:
заикание смешаной формы, средней степени, общительность неустойчивая, общее недоразвитие речи, 3 речевой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
напиши в личку тел, у меня вс номеа конфушные в прошлом телефоне сгорели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**,
ох уж эти наши "специалисты"...
в шестёрку только не суйтесь - сразу на учет оставят!

 

Телефон в личку написала, звони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, наткнулась на тему и решила влезть. Я заикаюсь сама, говорить начала рано и быстро и года в 3 появилось заикание. Мама отвела меня один раз к логопеду (я нашла запись об этом в карточке) и на этом все. В результате заикание не прошло, и особенно усилилось в школьные годы, когда пришло осознанное понимание своего дефекта. Поэтому

 

Вот с этим согласиться не могу, просто возраст еще не тот. Стеснение появится позднее, в школьные годы.

 

И это тоже не так, к сожалению. Сходите на форум людей, страдающих заиканием, люди бьются годами, пробуют кучу методик (Лохова, Арутюнян и т.д.), но мало кто может похвастаться полным излечением. Многое зависит от стажа заикания, степени выраженности, готовности заниматься техникой речи, но заикание-вещь загадочная. О себе могу сказать что с возрастом я стала говорить лучше, сейчас остались легкие запинки когда волнуюсь, думаю многие даже не догадываются , что я заикаюсь. Но моя речь всегда зависела от степени волнения, со знакомыми я говорила нормально, а в школе у доски иногда не могла выговорить ни слова. Со временем  появилась уверенность в себе, речь улучшилась. Но внутреннее напряжение все равно есть, никуда не денешься, да и запинки проскакивают, диктора из меня не выйдет :)

 

Мама Капризулек**, ваш ребенок еще мал и стаж заикания невелик, потом если неправильная речь «запишется на подкорку» будет сложнее. Создайте дома спокойную атмосферу, уберите из жизни ребенка все страхи. Не нагружайте его чрезмерно-у меня речь сильно ухудшилась в первом классе, когда помимо школы меня начали водить на английский и в музыкалку. Не ругайтесь, не плачьте при ребенке, не фиксируйте внимание на его речи. Не надо заставлять повторять то что не получилось сказать с первого раза, ребенок будет злиться, нервничать – получите обратный эффект. Побольше свежего воздуха и активных упражнений и разговаривайте-разговаривайте-разговаривайте с ним. Спокойной плавной речью обо всем, что его интересует. У детей этого возраста основной прием изучения мира - подражание. Ваша задача в идеале – чтобы он ушел на копирование вашей спокойной неторопливой плавной речи. Если получится сменить обстановку - на море, в деревню - туда, где ритм жизни медленнее, - сделайте это. Но чтобы это не было стрессом, вместе с вами или близким ребенку человеком. Занятия с логопедом и прием препаратов тоже имеют место быть (кстати, не пробовали гомеопатию?), но таблетку от заикания никто пока не изобрел, так что не пренебрегайте «щадящим» режимом.

3804069[/snapback]

 

отличный текст.! вы замечательно пишете! и такое участие искреннее. желаю вам всего только хорошего.
как, в прочем, и всем!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*,
вотя  кстати тоже думаа об истинно заикающихся, у них во-первых жуткое стеснение своегозаикание и нервозность во время того когда неполучаетя сказать,да и вот эти спазматические движения, а у моего ребёнка не так как у Вашего-повторение слов,нет,он повторяет слоги,как в начале так и в середине слов,но меня оч удивляет и радует( в сымысле наталкивает на мысль, что у нас не истиное заикание) то, чторебёнка это ну совершенно не напрягает,он больше злится,когда я прошу становиться,продышать и сказать снова(вот тоже момент,кто как говорит- ошибка это или нет).
Ещё момент- мой сын осознаёт что он заикается,то происттаблетку дать,то говорит что мама и папа не заикаются, а он заикается ит д..но для него это из разряа,мама-тётя,папа-дядя, а я -заикаюсь, т к абсолютно  приемлимо и не создаёт комплексов.
Вот кстати,мы говорить- то не так рано как вы начали, с 2 я бы сказала, могу сказать только к 3 у ребёнка были чётко построенные фразы и понятный разговор,хотя у нас до сих пор сотались-сова,которые я с первого раза могу не понять

3800757[/snapback]


Я вот еще почему верю логопеду, что и сама знаю, что у моего сына есть дисбаланс с огромедной информацией, которую он получает и понятным для него словарным запасом, я его действительно везде таскаю за собой, он столько перевидал и переслушал, что взрослые не все. Он переездил на стольких видах транспорта, на разного вида самолетах, на поездах и таких и сяких, на электричках каждую неделю и т.д. и т.п. Да и папа ему про проблемы в программировании, например, объясняет, да и вообще все на свете. Моделист-конструктор, журнал, например, любитель ему почитать, да и ребенок любитель, чтобы его ему почитали, какие-нибудь чертежи рассказали или электросхемы. И все это началось до 3х лет, конечно словарный запас отстает и умение построения сложных фраз. Он и так уже изо всех сил словотворчеством занимается.
У моего тоже по этому поводу никаких комплексов нету.
У него это бывает, я чувствую, когда он хочет кому-то рассказать о чем то значительном, например о событии. Может он его не столь четко осознает. Но это же и у взрослых так, просто взрослые больше собой умеют управлять, их долго учат: сначала подумай, а потом говори. А ребенок немного спешит и обгоняет сам себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МамаКапризулеК**,
Вам какое заикание ставят - невротическое или неврозоподобное?
Какой тип судорог, какая локализация???

 

Я просто в шоке от наших неврологов!!! у них два вида лечения - фенибут и пантогам от всех болезней!!!

 

Что касается "НЕ ПЕРЕБИВАТЬ" - ДА ВЫ ЧТО?!  давая ребенку "высказаться" на судороге вы эту судорогу ЗАКРЕПЛЯЕТЕ!!!

 

Если вы по смыслу поняли слово, которое пытается прознести реенок, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны его прервать, сказав то самое слово! а  потом произнести его с ребенком вместе "хором" - ЗАКРЕПИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ПРОИЗНЕСЕНИЕ.

 

ЕВА, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЗВОНИ, ПРИЕЗЖАЙ - РАЗБЕРЕМСЯ!

3809113[/snapback]


У них вообще никаких судорог может не быть. Вот не вижу у своего никаких судорожных движений, просто спокойно повторяет по сто десять раз, или эмоционально (с дыханием, как бы рвется поделиться).
Вот когда знакомые мои взрослые заикаются, то видно, что как-будто у них что-то свело в районе рта, шеи, и они это преодолеть пытаются. Мой ничего не преодолевает и если его не перебивать, то говорит потом дальше и ничего у него не закрепляется.
Кстати, о невропатологах, недавно были у нее, вроде как положено после 4х лет. Она не читала записи логопеда. Она написала нам, после разговора с ребенком, что он не выговаривает "Р" и "Л" и рекомендованы занятия с логопедом. Я ей говорю, что мы были у логопеда и логопед говорит, что до пяти лет не надо этими буквами заниматься, так она все равно написала, что рекомендует логопедическую группу детского сада. А заикаться он при ней не стал, ей же простые вещи надо рассказывать, типа что у тебя за машинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из стрессов- в последнее время очень не хотел идти в сад,пару раз устраивал там скандалы,теперь сад закончился,но заикание осталось:(Спрашивали-кто напугал-начинает фантазировать("гаишники,серый волк...").

3673437[/snapback]

 

думаю это не фантазии, мой знакомый рассказал (он заикается), что в саду напугала воспитательница бабой ягой, с тех поря заикается..

 

есть современные способы избавить ребенка от заикания, чем раньше к специалисту тем лучше думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них вообще никаких судорог может не быть. Вот не вижу у своего никаких судорожных движений, просто спокойно повторяет по сто десять раз, или эмоционально (с дыханием, как бы рвется поделиться).

3812317[/snapback]


Вы судя по всему не понимаете вообще о чем речь! Вы думаете, что судороги - это руки и ноги дрожат?!

 

Заикание - это ВСЕГДА судорожные сокращения связок\ гортани\нёба\ языка , бывает смешанная локализация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы судя по всему не понимаете вообще о чем речь! Вы думаете, что судороги - это руки и ноги дрожат?!

 

Заикание - это ВСЕГДА судорожные сокращения связок\ гортани\нёба\ языка , бывает смешанная локализация.

3812395[/snapback]


Так и я про то же, что ВСЕГДА, когда это заикание. А если вы забыли, например, направо или налево и пока думаете повторяете нааа-наааа-нааа, то это не заикание вовсе.
Вообщем в этом случае я сначала пошла бы к другому логопеду, причем попробовала бы чтобы он собственное составил мнение, а не с моих слов.

 

А насчет психолога, мы ходили к психологу в поликлинике по другому вопросу, она дает такую методику Бориса Драпкина, надо определенный текст, специально составленный, читать когда ребенок заснул. Очень эффективная методика, мы по поводу горшка ходили, так за несколько раз стал сам брать горшок и садиться. Вот психолог говорила, что при проблемах с заиканием тоже помогает, да и при многих других проблемах тоже. Я видела упоминание об этой методике у Ли-Лины в теме "Заниженная самооценка. Как исправить?", тоже в "Больших детках", т.е. им тоже психолог давал может эту методику. Если будет интересен опыт пробовавших, можно даже будет тему открыть "Методика Бориса Драпкина". Только самостоятельно текст составить не удастся, мне психолог объясняла, что специально учиться надо как составлять текст, чтобы не ошибиться в формулировках, все-таки на подкорку записывается, когда ребенок спит, т.е. надо чтобы психолог сама текст составляла.

Пока у меня сын перестал повторяться, я уже и не припомню когда последний раз это было. А вот сестричка начала, прямо один в один как он (она на 5 месяцев младше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если вы забыли, например, направо или налево и пока думаете повторяете нааа-наааа-нааа, то это не заикание вовсе.

3816347[/snapback]


Что же я забыла?! (я кстати районный логопед :secret: ) судя по всему вы намекаете мне на физиологические итерации. Но это немного другое. на-на-налево - это как раз запинки СУДОРОЖНОГО характера.

 

Но в любом случае, заметив у ребенка логоневроз, следует обратиться к специалисту.
А то последнее время родители сами ставят детям диагнозы с помощью интернета! Но на самом деле на просторах интернета практически нет достойной дефектологической литературы!
У меня уже много было случаев - приходит мама с ребенком на прием и мама с порога вынимает блокнот и говорит - "У моего ребенка ***** лечите нас", я говорю - "я же с ребенком еще не общалась!!!" , но мама говорит - "я в интернете все прочитала!" :rus-rul:

 

Извините за прямоту... наболело... вот я и думаю, зачем я столько лет училась?! зачем диссертацию пишу?! открыл интернет и ты логопед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×