Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мама Капризулек**, давно захожу в вашу тему, но все никак не получалось поподробнее написать. Как уже писала, у нас достаточно большой опыт излечения такой же проблемы. Первый раз у Димы начались такие проблемы после визита чужого человека (я так полагаю, а может была какая другая ситуация, няня не признается :pod-tches: ). Ребенок за 3 дня прошел стадию от небольшого заикания до того состояния, что не мог говорить. Первая платная тетя-невропатолог (наша обычная была в отпуске) заявила, что нам теперь предстоит долгая работа до школы уж точно, будем лечить медикаментозно и не факт, что будет результат (самое легкое лекарство, с чего нам предложили начать, фенибут, если не ошибаюсь, вкупе еще с чем-то). Мы с мужем ес-но, ужаснулись и отправили тетю нафих. И решили подождать невропатолога, у которога Дима наблюдается с рождения, а пока съездить в отпуск, подправить и свои нервы и ребенка тоже. За 2 недели отпуска у Димы все исчезло.

 

Дальше следующий раз у Димы возникла такая же проблема после беседы с детским психологом из ЦПСИР (т.е. сама доктор, построила беседу таким образом, что ребенок после нее вышел с заиканием <_< , девочки, какие там детские врачи, это жесть!!! :crank: и это все платно, ест-но), это был плановый визит по контракту, около трех лет ребенка.

 

После этого уже наша обычная невропатолог посоветовала нам след. способ: купить Калгель, до этого подготавливать ребенка с полнедели, что вот есть такое волшебное варенье, что помажем язычок и он будет опять весело и быстро говорить. Потом рассказать, что вот папа ищет это варенье, оно очень редкое, но он его обязательно найдет и оно Диме поможет. Значит, с понедельника мы эту сказку стали рассказывать, до пятницы не дотянули и помазали в четверг (всю неделю еще приговарить, какой ребенок замечательный и т.д и т.п., хотя у нас это всегда говорится).
Через ДЕНЬ!! проблема исчезла.

 

В общем, как я поняла, при правильном подходе и грамотном докторе это снимается без лекарств абсолютно. Насколько я поняла, обращаться надо чем раньше, тем лучше, чтоб ребенок не успел привыкнуть к своему такому состоянию.

 

PS У нас дедушка заикается и сестра сильно моя тоже, но вроде заикание не наследственное.
PS2 Невропатолог сказала, что все беседы врачей с родителями должны проходить БЕЗ ребенка, т.е. посмотрели, ушли на кухню и рассказывайте, так как ребенок уже все понимает, и делает свои выводы, зачастую неправильные.

 

Расскажите, как в итоге Ваши дела, что-нибудь помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нам тоже сказали, что занятия с логопедом лучше начинать с 4 лет, мы были у логопеда ровно в 3 года, она сказала, что в таком возрасте еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик Злой Колючий,

что заикание в 3 года вариант нормы

ну смотря какое заикание.Я вижу что ребёнок именно заикается, а не слегка откланяется от нормы...много ВЫ знаете детей которые по минуте не могу слово сказать в почти 4 года?(:((Я-нет:(А мой сын не мог,сейчас такого не повторяется,но вообще осталось конечно заикание:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DИMKA,
ну вот пропили мы фенибут..тулку,как мне лично,кажется именно от таблеток никакого:(хотя то оли я привыкла, то ли ребёнок действительно меньше заикается..как ни странно больше всего после дневного сна заикается...ПРичём ребёнка это абсолютно не напрягает..
На даче меньше заикается..надо всё же отдохнуть наверное как следует.кстати а что если попробоватьс "вареньем" и не получится?:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежик Злой Колючий,

 

ну смотря какое заикание.Я вижу что ребёнок именно заикается, а не  слегка отклоняется от нормы...


да, соглашусь с Вами. конечно, разный "уровень" заикания имеет место быть. У нас не по минуте, но есть....я вот не знаю, не обращать внимание на это или что-то ему говорить? например, просить, чтобы он так не говорил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дане 3. 8.Говорит хорошо где- то с трёх.
Месяца 3 назад такое было-когда стал много говорить- стал заикатья,на через пару недель прошло, Сейчас у него опятьвсплеск речи-говорит много ,но опять стал заикаться-уже намного сильнее,чем в прошлй раз, я боюсь это не пройдёт..
Из стрессов- в последнее время очень не хотел идти в сад,пару раз устраивал там скандалы,теперь сад закончился,но заикание осталось:(Спрашивали-кто напугал-начинает фантазировать("гаишники,серый волк...").
Если сам с собой общается или когда играет и что- то рассказывает- не заикается, а когда со взрослыми-начинает заикаться..
Как с этим бороться,вряд ли теперь пройдёт само..Неужели теперь предстоит участь быть центром насмешек в саду и школе..он и так стеснительный, а это заикание- это же может вообще всю психику сломать...Что делать, я в отчаянии:(

3673437[/snapback]


У меня та же песня, заикается время от времени. Ходили к логопеду в 3,5 года, педиатр рекомендовала, т.к. не выговаривает "Р". Логопед сказала, что это не заикание!!!!! Это бывает, и не так редко у детей в возрасте от 3 до 5 лет. Ни с чем это не связано (в смысле испугов и т.п.), а только с опережением чувственных впечатлений, которые ребенок пытается передать, над развитием словарного запаса. Ничего предпринимать не надо, ждать до пяти лет. Если вы сумашедшая, можете сходить к невропатологу, он вам выпишет какие-нибудь успокоительные, но лучше купите успокоительные себе, т.к. ваш ребенок совершенно нормально развивает речь.
Кстати про "Р" тоже сказала, что до пяти не учат, т.к это норма. Занимаются, если в этом возрасте не выговаривают шипящие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У приятельницы ребенок стал заикаться, испугался очень. Они ходили к невропатологу и логопеду. Невропатолог прописала им курс лечения (причем я на одном сайте в подобной темке видела одним тоже такой же курс прописали, те же препараты). Дальше рекомендовала временно - перестать ходить в детсад, не смотреть телевизор; говорить нараспев, больше книг читать - чтоб диалог был с ребенком, и растягивать слова (это уже логопед рекомендовала). И чтоб эмоции были на одном уровне, т.е. никаких чрезмерных впечатлений (а чрезмерные эмоции может вызвать даже подарок). Но это все временно, чтоб реабилитироваться.

3674394[/snapback]


Вы забыли написать какого возраста ребенок вашей приятельницы, а это момент принципиальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, соглашусь с Вами. конечно, разный "уровень" заикания имеет место быть. У нас не по минуте, но есть....я вот не знаю, не обращать внимание на это или что-то ему говорить? например, просить, чтобы он так не говорил?

3800020[/snapback]


Мне логопед сказала, что не перебивать, т.е. не просить не заикаться, а наоборот слушать внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежик Злой Колючий,

 

ну смотря какое заикание.Я вижу что ребёнок именно заикается, а не  слегка откланяется от нормы...много ВЫ знаете детей которые по минуте не могу слово сказать в почти 4 года?(:((Я-нет:(А мой сын не мог,сейчас такого не повторяется,но вообще осталось конечно заикание:(

3799868[/snapback]


У меня такой ребенок, мог и по минуте. Причем у меня ребенок заговорил рано, в полтора уже говорил фразами. А заикаться начал уже после трех. На что и обратила мое внимание логопед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,

Если вы сумашедшая, можете сходить к невропатологу

отличная логика:)Вы очень дружелюбны:)
но лучше купите успокоительные себе

так и поступлю :writing::zdrya:

 

Ну а итог Вы так и не написали,что в итоге?ссейчас Ваш ребёнок говорит без заикания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*,

 

отличная логика:)Вы очень дружелюбны:)

 

так и поступлю :writing:  :zdrya:

 

Ну а итог Вы так и не написали,что в итоге?ссейчас Ваш ребёнок  говорит без заикания?

3800163[/snapback]


Про сумашедшая, я видно не правильно написала, может в кавычки надо было поставить. Это мне сказала логопед, только не просто сумасшедшая, а "сумасшедшая мамаша", в том смысле что не верите никому и ничему
И сейчас он иногда заикается, ну может не так как раньше, но когда что-то рассказывает, то бывает... Но нам нету пяти, ему 4 года 3 месяца. А сейчас наша двоюродная сестричка тоже начала заикаться, после 3,5 лет.
Я склонна верить логопеду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,

Это мне сказала логопед, только не просто сумасшедшая, а "сумасшедшая мамаша", в том смысле что не верите никому и ничему

Н мне огопед скаала то надо сходить обязательно к невропатологу и когда мы пришли к невропаологу,она про нас казала" ах, это вы,мне вчера про вас логопед уже рассказывала", так что я побежала к невропатологу не потому что я никому не верю, а потому что так сказала сама логопед,хотя в адекватности логопеда я бы усмонилась,когда она пыталась разговорить сына,она таким тоном с ним разговаривала...НУ что это?Машина?Да?ДА???Слышишь меня???, А это?Это кошка,да?да???..ох..так, а это что?Ну что ты решил молчать,да?..Ну вот видите, что я могу сказать... и отпарвила таким макаром к невропатологу.
Но вообще мне здесь девушка говорила,которая как раз логопед и работает в специализированном центре, и с такими детьми тоже,ну так вот, она сказала, что это обязательно надо лечить,раз началось,может потом повториться,если не достичь каких то результатов....
Я уже не знаю кому верить,но вот если слушать саму себя- я бы никуда не ходила, и никак не меняла бы жизнь ребёнка,мне почему то кажется что проблма заикания в голове и корни её так же загадочны как и случаи неожаданного излечения...Но с другой стороны- я же не врач и хочется сделать сё возможное, чтобы потом локти не кусать,мол поздно:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во-первых, заикание лечится вполне даже у совсем давно взрослых людей, и вылечивается без остатка
Наш логопед на меня произвела очень хорошее впечатление. И отзывы я про нее слышала очень хорошие, как она занимается с детьми, постарше. И спросила она у меня много, и ребенка разговорила легко.
Я когда сравниваю как заикается мой ребенок или сестричка наша и знакомых заикающихся, то вижу все же отличия. Он часто заикается не на слогах, а на словах, т.е. повторяет одно и то же слово, хотя иногда и слог. Чаще в конце или начале предложения. И нету таких как бы спазматических движений ртом как у истинно заикающихся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,
вотя кстати тоже думаа об истинно заикающихся, у них во-первых жуткое стеснение своегозаикание и нервозность во время того когда неполучаетя сказать,да и вот эти спазматические движения, а у моего ребёнка не так как у Вашего-повторение слов,нет,он повторяет слоги,как в начале так и в середине слов,но меня оч удивляет и радует( в сымысле наталкивает на мысль, что у нас не истиное заикание) то, чторебёнка это ну совершенно не напрягает,он больше злится,когда я прошу становиться,продышать и сказать снова(вот тоже момент,кто как говорит- ошибка это или нет).
Ещё момент- мой сын осознаёт что он заикается,то происттаблетку дать,то говорит что мама и папа не заикаются, а он заикается ит д..но для него это из разряа,мама-тётя,папа-дядя, а я -заикаюсь, т к абсолютно приемлимо и не создаёт комплексов.
Вот кстати,мы говорить- то не так рано как вы начали, с 2 я бы сказала, могу сказать только к 3 у ребёнка были чётко построенные фразы и понятный разговор,хотя у нас до сих пор сотались-сова,которые я с первого раза могу не понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заикание кстати не у всех лечится, у меня взрослая сестра до сих пор заикается и сильно (ее по врачам таскали сколько себя помню), но она в своей налоговой так натренировалась посылать разговаривать с людьми, что теперь никакое заикание ей не помеха :crank:

 

Я пока занималась нашей проблемой,прочитала про много случаев заикания, в т.ч. у взрослых, и лечение (именно полное, чтобы заикание исчезало вообще) заключалось именно в психологических приемах (на куклах, образах, гипнозе и тд. и тп.), без таблеток, насколько я поняла, это один из самых действенных случаев при такой проблеме, вопрос только в том, что специалистов такого уровня один на миллион.

 

Мама Капризулек**, не факт, согласна, что у вас получится, поскольку Диме нашему до этого подрезали уздечку языка с месяц назад до возникновения повторного заикания и у него появились ассоциации с волшебным вареньем (обезболивающим, которым мазали язычок), поэтому невропатолог видимо именно это и посоветовала, зная нашу историю развития ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×