Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дане 3. 8.Говорит хорошо где- то с трёх.
Месяца 3 назад такое было-когда стал много говорить- стал заикатья,на через пару недель прошло, Сейчас у него опятьвсплеск речи-говорит много ,но опять стал заикаться-уже намного сильнее,чем в прошлй раз, я боюсь это не пройдёт..
Из стрессов- в последнее время очень не хотел идти в сад,пару раз устраивал там скандалы,теперь сад закончился,но заикание осталось:(Спрашивали-кто напугал-начинает фантазировать("гаишники,серый волк...").
Если сам с собой общается или когда играет и что- то рассказывает- не заикается, а когда со взрослыми-начинает заикаться..
Как с этим бороться,вряд ли теперь пройдёт само..Неужели теперь предстоит участь быть центром насмешек в саду и школе..он и так стеснительный, а это заикание- это же может вообще всю психику сломать...Что делать, я в отчаянии:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как с этим бороться,вряд ли теперь пройдёт само..Неужели теперь предстоит участь быть центром насмешек в саду и школе..он и так стеснительный, а это заикание- это же может вообще всю психику сломать...Что делать, я в отчаянии:(

У меня сын начал заикаться когда родилась дочка. Обратились к невропатологу она выписала Фенибут. Он помог, речь стала чистой и грамотной. Но через месяц после того как перестали пить, заикание вернулось. Еще к логопеду надо обратиться. Главное не затягивать, а то в привычку войдет.
Когда ребенок начинает заикаться, надо его остановить и сказать, чтобы он подумал что хочет сказать, а потом не торопясь высказал свою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо его остановить и сказать, чтобы он подумал что хочет сказать, а потом не торопясь высказал свою мысль

так и жделала,не помогает. к тому же сейчас стал обижаться ещё:*(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз, как ребенок стал заикаться, уехали отдыхать сразу - прошло после отдыха (видимо после смены обстановки). Во второй раз повторилось через полгода, по совету невропатолога разыгрывали сценку с мазанием Диминого языка "волшебным вареньем" (Калгель купили обычный в аптеке), прошло через день. Но - у меня практически все родственники слегка заикаются, так что я не волнуюсь по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас тоже когда спешит начинает заикаться чуть-чуть...думаю пройдет-когда речь наладиться..только стали нормально говорить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятельницы ребенок стал заикаться, испугался очень. Они ходили к невропатологу и логопеду. Невропатолог прописала им курс лечения (причем я на одном сайте в подобной темке видела одним тоже такой же курс прописали, те же препараты). Дальше рекомендовала временно - перестать ходить в детсад, не смотреть телевизор; говорить нараспев, больше книг читать - чтоб диалог был с ребенком, и растягивать слова (это уже логопед рекомендовала). И чтоб эмоции были на одном уровне, т.е. никаких чрезмерных впечатлений (а чрезмерные эмоции может вызвать даже подарок). Но это все временно, чтоб реабилитироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший начал заикаться лет в пять. Заикался сильно, сначала с заглавной буквы, потом вообще ничего сказать не мог. Очень переживал по этому поводу.
Самое первое: нужно найти хорошего логопеда. Мы к своему ходили пол года по три раза в неделю. Причем ребенок ходить не хотел, там нужно было работать. НУжно научить ребенка говорить на выдохе( когда говорят на вдохе получается заикание) и говорить на распев. Нам логопед еще и все звуки на место поставил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат заикался в детстве.

 

Но помогло нам тогда, страшно сказать - бабка в деревне. Она его как-то заговорила, и с тех пор не заикается.

 

Хотя я думаю, лучше бы его к логопеду всё-таки отвели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**,
Часто дети заикаются, когда мысли и чувства вперёд языка бегут, это не ваш случай? :pod-tches:
Если нет, то только специалист поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**,
Надо выявить причину заикания, в этом поможет психолог. А потом уже применять методы по ее устранению, как следствие должно пройти заикание, плюс разговаривать с ребенком нараспев в неспешной манере и ни в коем случае не повышать на него голос.
У меня у родной младшей сестры в детстве было очень сильное заикание (горшком в саду по голове получила, а горшки то были алюминевые). Следуя рекомендациям психолога, логопеда моя мама добилась, что у сестренки с речью всё окей. Сейчас ей 23 года и про заикание никто лет ...цать не вспоминает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ребенок начинает заикаться, надо его остановить и сказать, чтобы он подумал что хочет сказать, а потом не торопясь высказал свою мысль.

У врачей разные мнения на этот счет.
Я поддерживаю точку зрения, что останавливать не надо, так как этим мы фиксируем внимание ребенка на запинках.
Лучше, если мама и все окружающие говорят медленно, плавно, тогда ребенок поневоле будет подстраиваться под этот темп. Только очень трудно взрослым выдержать такую речь у себя. И так хочется остановить ребенка и сказать, что он говорит неправильно.
Но если бы вас каждый раз останавливали и делали замечания....Как бы это понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заикание у малышей: нужно лечить или пройдет само?

 

Заикание – без сомнения, одна из самых неприятных проблем в развитии речи малыша. И, к сожалению, не такая уж редкая. Между двумя и пятью годами жизни многие дети заикаются. Заикание – это прерывание текущей плавности речи. Оно может выражаться в продлении звуков («С-с-с-снег»), повторении букв и слов («Я, я, я хочу молока!») или даже повторении целых фраз («Давай пойдем, давай пойдем гулять»). Заикание может сопровождаться частым использованием слов-паразитов («М-м-м…», «Э-э-э…») и блокировкой, то есть затрудненным молчанием и внутренней борьбой, предшествующими разговору.

 


В то же время, заикание в раннем возрасте часто считается вполне нормальным процессом, сопутствующим естественному развитию речи малыша. В возрасте трех лет почти у 20% малышей так или иначе проявляются признаки заикания.

 

«Перерастет» ли малыш заикание? Большинство благополучно избавится от него без помощи логопеда. Но 1% так и останется с заиканием. Вот почему консультация логопеда все же необходима. Кстати, четыре из пяти людей, страдающих заиканием, - мужского пола. Почему это происходит и почему вообще у некоторых людей возникает заикание, науке точно неизвестно. Известно только, что в подавляющем большинстве случаев родители в этом не виноваты. «Вина» остальных – лишь в наследственности, поскольку очень часто в семье, где заикание ребенка носит патологический характер, уже имеется взрослый с подобными проблемами.

 

Вот признаки «нормального», не патологического заикания, которое со временем проходит:

 

• Ребенок не испытывает психологических затруднений при разговоре – не стесняется говорить, не дрыгает ногами и т.д.

 

• Приступы заикания не постоянны, они могут то проявляться, то пропадать на долгое время.

 

• Ребенок охотно разговаривает и не избегает общения.

 

• Ребенок легко повторяет короткие фразы и слова.

 

Когда заикание становится проблемой, требующей помощи логопеда?

 

• Когда у ребенка при разговоре проявляется некоторая «внутренняя борьба» - ребенок может говорить с усилием или напряжением, гримасничать, махать руками, дрыгать ногами и т.д. Блоки - это задержки в разговоре, вызванные остановкой звука и воздуха, часто связанные с блокированием движения губ и языка. Блоки появляются позже и связаны с мускульными усилиями.

 

• Ребенок избегает некоторых слов или ситуаций, в которых нужно их произносить. Некоторые дети при заикании так успешно избегают трудных ситуаций и слов, что их даже трудно заподозрить в заикании.

 

• Ребенок отвечает «Не знаю!» на очевидные вопросы или меняет слова в ответе на синонимы – тоже своего рода форма избегания некоторых слов. Очень часто при заикании дети показывают высокий уровень тревоги, страха перед даже небольшой запинкой в разговоре.

 

• Ребенок часто заполняет паузы между словами, используя междометия или вводные слова «Э-э-э…», «Вот…» и т.п.

 

• Ребенок тянет гласные в словах.

 

• При разговоре у ребенка прерывается дыхание.

 

Как только вы заметили, что ребенок заикается, обязательно посетите логопеда. Не ждите, что ребенок по мере взросления сам преодолеет заикание, хотя это и может произойти.

 

Забудьте пока о том, чтобы выставлять малыша в центр внимания: «Расскажи тете Тане, что ты делал сегодня в парке!» Уровень заикания непостоянен даже в самых тяжелых его формах. В привычном окружении и спокойной обстановке ребенок может надолго забывать о проблемах речи. В других же ситуациях, таких как публичные выступления, разговор по телефону или с малознакомым человеком, уровень заикания повышается.

 

Мама должна уметь слушать своего малыша – что он говорит, а не как он говорит. При разговоре обязательно смотрите малышу в глаза, чтобы он видел ваше внимание к его словам. Постарайтесь также не слишком часто одергивать малыша и поправлять ошибки в словах – у него еще будет время усовершенствовать свою речь. Для малыша первых лет жизни в первую очередь важно донести для вас информацию, быть понятым и услышанным.

 

Не заставляйте малыша говорить «помедленнее», «дышать», «не нервничать» - для него все это пока пустой звук. Лучше сами при разговоре с малышом старайтесь сохранять медленный плавный темп речи. Малыш сам будет пытаться подражать вам.

 

И самое главное – не паникуйте! Иначе малыш тоже будет бояться говорить. А различного рода неврозы только усугубляют заикание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему сыну 3,5 года. Начал недавно заикаться. Гласные буквы в начале слов повторяет так...."а-а-а-я пошел" , это к логопеду идти или еще рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик Злой Колючий,
мы сходии к логопеду и получили нагоняй,оказывается первый приём в год:((
сходите обязятельно к логопед у и невропаологу. у нас с этого начиналось,теперь невропатолог говорит, что если бы тогда пришли- сейчас бы меньше было проблем:(

 


Нам прописали финибут пит ь курсом,пьём уже полтора месяца..практически не помогает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулеК**,
спасибо за совет.
но ведь получается еруда. У меня есть одна подруга, у нее ребенок не разговаривает, ему 4 года. Она занимается с ним всем, чем можно толку никакого уже года1,5. Ей врачи сказали, что вы пришли рано, надо ждать до 4 лет :crank:
то есть у врачей три точки зрения:
1. Где ж Вы были, мамаша!
2. А сейчас еще рано.
3. КОгда приходишь после "рано" ,то "где ж Вы были".

 

И вот выше был пост, где написано. что заикание в 3 года вариант нормы...Так что надо еще 10 раз подумать перед тем как пичкать ребенка непонятными лекарствами, по совету таких вот докторов. К тому же у нас диатез до сих пор, я не рискую лишний раз продукт какой-то дать, а не то, что лекарство.:confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×