Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stratos

Рецептики от меня

Рекомендуемые сообщения

Милые дамы (и Ваши пузики-масики), коль скоро я стал модератором данного раздела, я думаю имеет смысл поделиться с Вами своими кулинарными достижениями :writing:
Постараюсь публиковать самые различные рецепты из моей (ох, какой долгой :p: ) кулинарной практики.
Если у кого-нибудь есть какие-то вопросы и пожелания, просьба задавать их по почте, в чате, или мне на e-mail.
Жду Ваших пожеланий и предложений.

 


Начнем с малого: :lanch:

 

Грибной суп-пюре

 

Вообще то это не классический рецепт супа-пюре, модифицирован лично мной (наверно :D ). Но все равно, если приготовить правильно получится вкусненько :lanch::lanch:

 

Для супа нам понадобится:
Шампиньоны (но лично мне больше нравятся вешенки, они полезнее ) – 250-300 г.
Плавленый сырок (типа Волна, Дружба, или для супа с луком ) – 1,5 - 2 шт.
Картофель отварной - 5-6 средних картофелин (вообще то нужно смотреть по консистенции)
Молоко или жирные сливки
Лук репчатый - 1 большая луковица
Морковь – 1 шт.
Зелень петрушки
Масло оливковое, соль, перец.

 

Готовим:
Грибы моем, вытираем насухо (если грибы не обсушить, то они впитывают очень много воды, и при жарке они просто сварятся, а не обжарятся) нарезаем вдоль шляпок на «пластинки» толщиной 2-3 мм. Режем кубиками лук и морковь. Пассируем лук и морковь в малом кол-ве оливкового масла на сильном огне, до образования «золотистого» цвета у лука. Высыпаем в чашку. Обжариваем грибы в том же масле, где пассировали лук, с добавлением масла до образования корочки (главное не пережарить). Выключаем конфорку и всыпаем в грибы лук и морковь. Продолжаем томить, но не ЖАРИТЬ!!!! под закрытой крышкой (грибы пропитаются луково-морковным «соком». Пахнуть будет – м-м-м-м-м-м ;) !!!!!).
Ставим на огонь кастрюльку с водой, кипятим (воды где то 1- 1,5 литра, если что - можно долить потом). Когда вода закипит, всыпаем туда сырок, нарезанный кубиками, варим до полного растворения сырка. Ставим на маленький огонь, чтобы тихо побулькивало :smi3: .
Отварной картофель мнем, добавляем масло, сливки, короче готовим пюре. Пюре должно быть довольно таки густым (или я бы сказал даже крутым) и прилипать к ложке.
В кастрюлю с сырком высыпаем грибо-луково-морковную смесь, варим минут 5 на сильном огне. Снимаем с огня.
Затем самый противный момент в готовке – в кухонный комбайн вываливаем картофельное пюре и заливаем то, что у нас варилось в кастрюльке. Нужно использовать насадку-нож. Взбиваем-режем наши компоненты до состояния пюре. Солим, перчим по вкусу.
Подаем на стол с зеленью петрушки и гренками :lanch:

 

ATTANTION!!! Рецепт капризный, предупреждаю сразу!!!! Суп может получиться или густым или очень жидким. Все кол-во ингредиентов дано по-памяти. Но что же все-таки делать, если консистенция не та:
1. Суп жидкий.

 

Можно добавить еще грибов или сухого пюре маги или Галина-бланка, или просто еще картофельного пюре.

 

2. Суп густой.

 

Самый простой вариант – добавить теплых сливок или воды, до получения желаемой консистенции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть к выпечке я и отношусь рабнодушно (ну не нравится мне печь :oki: ), тем не мнее захотелось тут нам шарлотки с яблоками. И пусть у всех рецепты свои, мой вот такой :break:

 

Яблочная шарлотка:

 

1 стакан муки
1 стакан сахарного песка
3 яйца
яблоки

 

Песок смешиваем с яйцами в миксере, добавляем муку. Взбивам до состояния сметаны.
Тонко нарезаем пластинками яблоки, смешиваем с тестом.
Выливаем полученную массу в форму для запекания и в духовку (t 150-200 C).
Проверить готовность шарлотки можно проткнув ее деревянной палочкой (на палочке не должно быть "сырого" теста) .
Вынуть шарлотку из формы и посыпать сахарной пудрой.

 


И сьесть...... :lanch:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожолжаем кулинарную эпоппею :

 

Запеканка картофельная с грибами

 

Делаем так:

 

На противень выкладываем слой картошки (предварительно отваренной и обжаренной), потом кладем слой обжаренных с луком шампиньонов, и последний слой – тертый сыр.
И все это хозяйство в духовку минут на 15-20, или как пишут в умных кулинарных книгах – «до образования золотистой корочки на сыре».
Я для вкуса заливаю сию запеканку еще жирными сливками. В качестве приправок можно использовать приправу для картофеля, вегетту, или просто бульонный кубик (хотя все это химия).

 


Куриные грудки с черносливом (что то меня на курей последнее время вдохновляет)

 

Надо:

 

• Куриные грудки – 4 штуки
• Чернослив без косточек – 1 стакан
• Масло оливковое
• Соль, перец, немного зелени укропа и петрушки

 

Делаем так:

 

Куриные грудки (без кожи) обжариваем на оливковом масле до образования небольшой корочки (опять эта корочка). Вынимаем и сковородки и остужаем (горячие ведь они).
Пока грудки охлаждаются, мелко рубим чернослив, укроп и петрушку. Солим и перчим полученную смесь. Грудки надрезаем вдоль, что бы получилось что-то вроде кармашка. В полученный «карман» закладываем черносливно-зеленушечную смесь и закрепляем края грудок деревянными зубочистками. Далее есть два пути окончательного приготовления сего блюда: обжарить на сковородке или запечь в духовке. Кому что больше нравится.
P.S. Можно слегка модифицировать этот рецептик поменяв начинку. Вместо чернослива можно взять рубленый чеснок с помидорами, сыр со сметаной или майонезом, просто разную зелень, и самый «забойный» наполнитель – самодельная (моя) аджика :p::p::p: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Белоснежка

:lanch::lanch::lanch: Ой Димка! А вот бы попробовать это в твоем исполнении! Я не напрашиваюсь в гости!!! :smi6: Молодец! Обязательно попробую! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромно и со вкусом :D

 

Кто то там спрашивал, что можно есть молодой (кормящей) маме? Отвечаем:

 

Запеканка из цветной капусты с курицей (годится для беременных и в период лактации):

 

Надо:

 

Куриные грудки - 4 шт.
Цветная капуста - если замороженая, тогда два пакета, если свежая, тогда два средних кочанчика.
Сыр - 150-200 гр.
Оливковое масло.
Соль, перец.

 

Колдуем :ogonprig: :

 

Цветную капусту "разбираем" на маленькие соцветия, кладем в разогретую сковородку с добавления масла (если капуста замороженная, тогда масло добавлять не надо). Слегка обжариваем до полуготовности. Купиное филе режем на мидальоны, так же обжариваем на масле до образования золотистой корочки. Трем сыр.
Выкладываем в форму для запекания (предварительно смазанную маслом) куриные мидальоны, цветную капусту, посыпаем сыром. Солим перчим все это хозяйство. Отправляем в духовку минут эдак на 15-20.
В качестве соуса можно использовать нежирную сметану, ну а для любителей пожирней - майонез.

 

:lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным посвящается..... :D или...

 


мясо с черносливом и яблоками:

 

нужно:

 

телячья вырезка - 500 гр.
чернослив без косточек - 1 стакан
яблоко - 1 шт. (желательно антоновка)
укроп - 1 пучек
морковь - 1 средняя морковка
соль, перец

 

Начинаем :D:D

 

Мясо помыть, срезать жир, если есть. Острым ножом проделать в мясе "дырочки-кармашки", посолить поперчить и отложить в сторону. Чернослив замочить в кипятке на 20 минут, после чего хорошо промыть от всякого мусора. Морковку нарезать на кусочки размером 2*1*1 см. (ну примерно :zevak: ).
Из яблока удалить серцевину и порезать на плстинки.
Берем наше мясо, в "дырочки-кармашки" запихиваем морковку. Мелко рубим укроп, и обтираем им мясо. Расстилаем кулинарную фольгу и выкладываем на не слой из чернослива. Кладем мясо, а сверху выкладываем слой яблок. Мясо тщательно заворачиваем в фольгу (в несколько слоёв).
Разогоеваем духовку градусов до 250. Мясо кладем на противень. В противень наливаем стакан воды и ставим его в духовку. Запекать мясо нужно примерно часа 2-2,5, периодически вливая на противень воду.
Готовность мяса проверяем разрезав мясо до середины. Если мясо розовое - готовим дальше, если нет, выключам духовку и томими мясо еще полчасика.
В качестве гарнира я люблю маринованую капусту, рецепт пока говорить не буду B)B)B), т.к. беременным ее есть не рекомендую.

 

З.Ы. Можно "модифицировать рецепт" посывав мясо сверху тертым сыром, вместе с моровкой можно положить еще половинки зубчиков чеснока, а само мясо выложить при готовке не на чернослив, а на репчатый лук.

 

Короче, пробуйте, экспериментируйте......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, беременным и кормящим лучше не пробовать :umn:

 

Салат "Копченый"
Готовится за 5 минут B)

 

Надо:

 

Лосось горячего копчения - половина тушки (верхняя чать тушки, которая над ребрами)
Горошек консервированный - полбанки
Огручики маринованые - 4-5 штук.
Майонез
Соль, перец.

 

Мелко режем рыбу (можно просто раздавить :fari: ), добавляем нарезаные огурчики и горошек. Солим перчим, заправляем майонезом.
Можно добавить кукурузу, сухарики, зелень, короче кому что нравится :D

 

:lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше, или как говориться от простого к сложному :zdrya:

 

Следующий рецеп для тех, кто с кулинарией на более или менее короткой ноге :dance:
Я извиняюсь перед дамами - кто любит готовить на скорую руку, этот рецепт не обрадует :smi4: :smi3:

 

Итак, для "кулинаро"голиков или "Медальоны царские".

 

Надо:

 

Говяжья вырезка (без жил и пленок) - 300-400 гр.
Яблоки - 4 -5 шт. (лучше антоновку)
клюква - 1 стакан
сахар - 0,25 стакана.
Коньяк - 150 мл.
Масло оливковое.
Майоран, соль, перец, перец душистый.
Веточка базилика.

 

Начинаем мучения. ВНИМАНИЕ, НЕКОТОРЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ГОТОВКЕ ДАННОГО РЕЦЕПТА ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ И ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА :vniman:БУДТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ :vniman:

 


Вырезку режем на мидальоны, размером 5*5 см, и толщиной где то 1,5-2 см. Посыпаем, а точнее натираем майораном, солью и перцем (перец (душистый - горошин 6 - 7) давим лезвием ножа (не режем, а давим!!!)). Откладываем в эмалированую посудуд и ставим часа на 2 в холодильник (но не в морозилку) мариноваться.
На сильно разогретой сковороде обжариваем мидальоны по 10 минут с каждой стороны, до образования румяной корочки.
Яблоки нарезаем дольками не забывая удалять семечки и сердцевину. Снимаем кожицу. В сильно разогретую сковороду наливаем чуть-чуть масла, и быстро (~1 мин.) обжариваем яблоки. После чего делаем страшную операцию называемую фламбированием - в сковороду с яблоками аливаем 1/2 часть коньяка и поджигаем. Коньяк должен гореть до полного испарения.
Для соуса клюкву протираем через мелкое ситечко. В сковороде "плавим" сахар, добаляя воду, для получения "полукарамели". В полученную массу добавляем протертую клюкву и остатки коньяка. Слегка солим и перчим. Увариваем до состояния негустой сметаны.

 

На тарелку выладываем мидальоны, обкладываем их яблоками и поливаем клюквенным соусом. Украшаем веточкой базилика.

 

Подлость рецепта заключается в том, что бы яблоки не превратились в пюре.

 

:lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ням, ням! :lanch: Все так вкусно!!! Дим, а есть какие-нибудь рецепты для поста, а то у меня муж выдерживает все посты и в том числе каждую среду и пятницу, а я кроме макорон и овощного рагу больше ничего выдумать не могу.
О, и еще. У меня тут скоро день рождения будет и я хочу собрать гостей, так сказать дружбу народов поддерживать, так вот хотелось бы удивить собственноручным тортиком, но не очень сложным (мне пока с тремя малолетками на кухне долго не проторчишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятачок***
По поводу поста сказать мало чего могу, но посмотрю в своих записях, а то был у меня друг, тоже постился постоянно, а потом ноги еле двигал :smi1:
А по поводу тортика - напиши мне по e-mail stratos@aport.ru, я вышлю парочку своих фирменных :D

 

Ссылка по "постовым" рецептам:

 

http://restorant.narod.ru/post1.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь о немного не полезном но ОЧЕНЬ вкусном :dance:
Терпение и еще раз терпение, только оно, милые дамы, делает блюда вкусными.

 

Моя фирменная "фишка":

 

Торт "День и ночь"

 

Надо:

 

1,5 пакета заварного крема
1/2 стакана молока
3 полных ст. ложки муки.

 

Все размешать - светлый слой. То же самое плюс 2 ст. ложки какао - темный слой.
Выпекать в духовке "средней прогретости". Коржи разрезать вдоль пополам. Т.е. получим 4 коржа.

 

Крем: 1 пачка сливочного масла (масло подержать при комнатной температуре, чтобы стало мягкое; мягкое масло, которое продается не годится, т. к. крем должен застыть; взбивать недолго, чтобы получилась однородная масса, а то могут получиться комочки и вода),
1 банка сгущенки.
для глазури:
6 ст. ложек сах. песка
3 ст. ложки молока
1 ст. ложка какао.
Все размешать на медленном огне. В горячую смесь добавить 1 ст. ложку масла.

 

Собираем торт:

 

Строим из коржей "пирамиду" смазывая слои кремом. Сверху поливаем глазурью. Посыпаем ванильным сахаром.
Торт ставим в холодильник для охлаждения и пропитки кремом, да и резать торт будет легче.

 

:lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, что то я давненько ничего не писал :type:
На дворе уже снег идет, так что согреваемся по полной :dance:
Пока на рынке есть еще овощи, то будем готовить их родимых :lanch:

 

Запеканка овощная с фаршем.

 

Как обычно, используем то, что можно употреблять беременным и кормящим :prig:

 

Итак, на нужны:

 

Баклажаны - 2-3 крупных экземпляра.
Мясо. Это может пыть и курица и телятина, и говядина. - 250-300 гр.
Сыр - 200 гр. (желательно твердый, но не особо пахучий)
Лук репчатый - 1 средняя луковица.
Сливки жирные - 400 мл.
Масло оливковое.
Соль, перец.

 

Шаманим потихому :D

 

Баклажаны режем на куржочки, толщиной 1 см. Заливаем соленой водой, чтобы вышла горечь. Мясо прокручиваем в мясорубке. Лук наерзаем кубиками. Обжариваем лук до полуготовности, в сковородку выладываем фарш и быстро перемешиваем, чтобы он не подгорел и у вас не получилась одна большая котлета :umn: Обжариваем фарш до тех пор, пока не выпарится вся вода и сок.
Обжариваем баклажаны двух сторон. Тут главное не переусердствовать и не подпалить баклажаны.
В форму для запекания выкладываем слой баклажанов, слой фарша, опять слой баклажанов и так до конца. Верхний слой должен быть из фарша. Солим перчим все это дело.

 

Соус:

 

Трем сыр. В сковороду выливаем сливки и высыпаем сыр. Помешиваем, чтоб не пригорело. Соус должен напоминать очень густую сметану. Если соус слишком жидкий, можно добавить чуть муки.

 

Заливаем заепканку соусом и в духовку. Т духовки - 150-180 градусов.
Запекаем до тех пор, пока не появится румяная "корочка" на соусе.

 

P/S/ Рецепт очень похож на греческую мусаку (или мусакас), только проще.
Очень неплохо поглощать все это с легким белым вином, но вам, милые дамы, его НИЗЗЗЗЯ!!! :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего полезного!!! :super: и где я раньше была? :???::smi1:
Обязательно что-нибудь приготовлю в ближайшие дни, воспользовавшись рецептиками! :super::super:
У меня вот головная боль появилась - собирается застолье по случаю крестин малыша и надо наготовить вкусностей. Как это сделать быстро (практически не отходя от ребятенка :smi1: ) и эффектно - ума не приложу! :???:
Stratos, HEELP!!!!!!!! :help::help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елена**

 

Ну все зависист от кол-ва человек на застолье и от Ваших предпочтений в еде. На скорую руку можно приготовить несложные закуски, первое, горячее. С десертом всне тоже очень просто.

 

P.S. Да уж, как я Вас понимаю, сам когда готовлю мой :baby: висит у меня на пузе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
елена**

 

Ну все зависист от кол-ва человек на застолье и от Ваших предпочтений в еде. На скорую руку можно приготовить несложные закуски, первое, горячее. С десертом всне тоже очень просто.

 

P.S. Да уж, как я Вас понимаю, сам когда готовлю мой  :baby:  висит у меня на пузе  :D


человек - 6, предпочтений особо никаких.. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×