Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Мы с мужем ждем торого ребенка. Он хочет его назвать Аверьяном. В данном списке имен не нашла данного имени, мож просмотрела. Подскажите, это славянское имя? Или откуда оно произошло?

Увы, уважаемая 'Феникс*', но имя Аверьян (второе имя, устаревшая форма -Аверкий) латинского происхождения "непобедимый", "обращающий в бегство".
Именины Аверьяна: 4 ноября (22 октября) — Св. рав­ноапостольный Аверкий, епископ Иеропольский, в I в. проповедью и чу­десами обратил ко Христу всех жителей города, а также просветил жи­телей других городов и стран, почему и называется равноапостольным.
18 (5) декабря — св. мученик Аверьян усечен мечом.

 

ИМХО, имя благозвучное и редкое, называйте смело, удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, уважаемая 'Феникс*', но имя Аверьян (второе имя, устаревшая форма -Аверкий) латинского происхождения "непобедимый", "обращающий в бегство".
Именины Аверьяна: 4 ноября (22 октября) — Св. рав­ноапостольный Аверкий, епископ Иеропольский, в I в. проповедью и чу­десами обратил ко Христу всех жителей города, а также просветил жи­телей других городов и стран, почему и называется равноапостольным.
18 (5) декабря — св. мученик Аверьян усечен мечом.

 

ИМХО, имя благозвучное и редкое, называйте смело, удачи.

 

Спасибо! Но я что-то сомневаюсь. Не нравится оно мне :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно встречали маленьких Всеволода и Мирослава))

 

В "Папиных дочках" старшую дочку Машку в реальности зовут Мирослава. Какая девочка красавица, как ей хорошо такое имя. Мне очень нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Olga, спасибо за поддержку!))

 

Уважаемая Маринеза, мне нравятся вот такие имена.
Мужские: Яромир, Светозар, Баян, Светолик, Мирон (или славянский вариант - Миран), Радмил, Радомир.
Женские: Милеса (правда, в списке не нашла), Всемила, Всеслава, Мира, Всемира, Есения (правда, кто-то утверждает, что это арабское имя, кто-то - что славянское).
Пол ребенка еще не знаю, поэтому рассматриваю и женские и мужские.
Маринеза, а как вам перечисленные имена?

 

Девочки, вообще очень интересно узнать, какие имена нравятся вам (не только из приведенных мной)! Какие у вас предпочтения?!


Всемила' пожайлуста, а можно мне свои три копейки :aiaiai: я не Marineza**, но все-таки..Народ у нас сами поняли какой, поэтому бы имя Баян (Боян) я бы категорически вам не советовала, ассоциации наркоманского сленга очевидны.Хотя это имя очень распространено в Болгарии. Имя образовалось от славянского глагола: баять - говорить, рассказывать, воспевать. Есть и вторая версия созвучного имени тюрского происхождения Поян(БОЯн) в значении "богатый", "сильный", "счастливый", "богатый".Все остальные имена весьма замечательны.
из женских мне нравятся Всемила,Всеслава,Мира. Есения - арабское - "красивая", а вот созвучное ему славянское А(О)сения(Исения) - "рожденная осенью" - тоже интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всемила' пожайлуста, а можно мне свои три копейки :aiaiai: я не Marineza**, но все-таки..Народ у нас сами поняли какой, поэтому бы имя Баян (Боян) я бы категорически вам не советовала, ассоциации наркоманского сленга очевидны.Хотя это имя очень распространено в Болгарии. Имя образовалось от славянского глагола: баять - говорить, рассказывать, воспевать. Есть и вторая версия созвучного имени тюрского происхождения Поян(БОЯн) в значении "богатый", "сильный", "счастливый", "богатый".Все остальные имена весьма замечательны.
из женских мне нравятся Всемила,Всеслава,Мира. Есения - арабское - "красивая", а вот созвучное ему славянское А(О)сения(Исения) - "рожденная осенью" - тоже интересное.

 

 

 

Спасибо Вам большое, dr.olga! :) Да, я с вами согласна, что Баян для нашей современности - слишком. (Приберегу это имя для героя моей книги... ).
Особенно интересно, что есть славянские варианты имени Есения!!! Очень оно мне нравится! :D Оно такое нежное, мягкое... У меня оно, почему-то, ассоциируется не с осенью, а наоборот - с весной (когда и родится наш малыш)!
dr.olga, насколько я поняла славянскому произношению соответствует либо Асения, либо Осения, либо Исения? Скажите, а может вы что-то подробнее знаете о происхождении/значении этого имени? Я ничего найти не могу.
И еще, dr.olga, у вас малыши - близнецы? Машенька и Мишенька? Так здорово :clap: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам большое, dr.olga! :) Да, я с вами согласна, что Баян для нашей современности - слишком. (Приберегу это имя для героя моей книги... ).
Особенно интересно, что есть славянские варианты имени Есения!!! Очень оно мне нравится! :D Оно такое нежное, мягкое... У меня оно, почему-то, ассоциируется не с осенью, а наоборот - с весной (когда и родится наш малыш)!
dr.olga, насколько я поняла славянскому произношению соответствует либо Асения, либо Осения, либо Исения? Скажите, а может вы что-то подробнее знаете о происхождении/значении этого имени? Я ничего найти не могу.
И еще, dr.olga, у вас малыши - близнецы? Машенька и Мишенька? Так здорово :clap: !!!

Пожайлуста, уважаемая 'Всемила'..
И ничего не найдете у меня пара лиссертов по именам из ВАКа под попой откуда я и черпаю половину знаний о именах....
да, у меня двойняшки, вот родила их на старости лет, думала что ранний климакс, а оказалось "два климакса"...
Тоже бы назвала их позаковыристей, но так их назвать просила моя умирающая бабушка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нравятся вот такие имена.
Мужские: Яромир, Светозар, Баян, Светолик, Мирон (или славянский вариант - Миран), Радмил, Радомир.
Женские: Милеса (правда, в списке не нашла), Всемила, Всеслава, Мира, Всемира, Есения (правда, кто-то утверждает, что это арабское имя, кто-то - что славянское).
Пол ребенка еще не знаю, поэтому рассматриваю и женские и мужские.

Мы за Светозара! :flowers: Могу сразу сказать, что имя очень сильное, притягивает внимание.
Если не нравится быть в центре внимания, что то попривычнее можно выбрать.
Хотя если хоть одного младенца из тысячи родным именем назовут, может и эти имена привычными станут!
Эх, мечты! :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы за Светозара! :flowers: Могу сразу сказать, что имя очень сильное, притягивает внимание.
Если не нравится быть в центре внимания, что то попривычнее можно выбрать.
Хотя если хоть одного младенца из тысячи родным именем назовут, может и эти имена привычными станут!
Эх, мечты! :aiaiai:

 


Приветик! Согласна с вами, что было бы замечательно вернуться к корням! К нашим родным славянским именам!!! Разделяю ваши мечты :D !!! Имя Светозар мне очень нравится!!! Сначала думала о женском варианте Светозара, но моя мама категорически против, говорит, что слишком грубо для девочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статейка про имена, понравилось, но имени во многих случаях я бы не дала своеему сыну или дочке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня к своему сокурснику -гинекологу - у него на приеме были счастливые родители, обладатели годовалых близнецов Вячеслава и Мечислава..Во как! Парни оба рыжие, кудрявые сголубыми глазищами и похожи друг на друга как две капли воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо подумать как назвать мелочь
список большой, но есть такие, которые в современном обществе будут восприняты не так как надо)
Дочка Милолика - очень красиво, поддержу девочек :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сестра дочку назвала Милоликой , а если бы мальчик то Ратибор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки вариант Есения - как Осенняя может иметь место в славянском варианте. в языке встречались варианты такой замены - Елень - олень, Есень - осень. редкое, но явление имело место быть. так, например, фамилия Есенин имеет по некоторым версиям происхождение от осенний, осень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын Мирослав. Хотела изначально назвать Ростиславом но не понравилось сокращение Ростик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшенькая Ярослава. Родственники без восторга отнеслись к имени, но главное, что нам с мужем нравится :) И девочке нашей оно очень идет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×