Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно..в славянских именах много я встретила каких-то обидных - беспута, Негода, Обида только первое что бросается в глаза в первом списке..
А каким образом давались такие имена? ведь когда младенец маленький, не известно. что из него вырастет, а такое нелициприятное имя крайне неудачный может отпечаток наложить на судьбу.. например при банальном сватовстве.. Да и как родители сами выбирали такие имена для своих детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне интересно..в славянских именах много я встретила каких-то обидных - беспута, Негода, Обида только первое что бросается в глаза в первом списке..
А каким образом давались такие имена? ведь когда младенец маленький, не известно. что из него вырастет, а такое нелициприятное имя крайне неудачный может отпечаток наложить на судьбу.. например при банальном сватовстве.. Да и как родители сами выбирали такие имена для своих детей?

foxy84*, так это же имена-обереги, которые давались по принципу "Зараза к заразе не пристанет". Славяне верили в одушевлённость всяких явлений, то есть, например, беда, болезнь - это живые дУхи, могут чувствовать слышать, придёт, увидит ребёнка Некраса там или Нежелана, подумает - "А зачем я его буду трогать? Он плохой, нежеланный там, некрасивый, не нужен такой мне" - и не тронет ребёнка. Кстати, и другие народы так же поступали: у римлян Клавдия - хромоногая, у греков Варвара - грубая, Ксения - чужая, гостья...
Вот. :umn::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Так много информации, которую я собирала по крупицам и в одном месте!!!! Супер, спасибо большое! У меня муж ярый поклонник славянства и меня заразил. И сына у нас зовут Будимир :super: Витязь оказывается)))):dwaft: Спасибо ещё раз, как нить зайду и всё подробно почитаю. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и подробная информация о славянских именах!!!
Мы уже выбрали имя нашему мальчику - Яромир. Оба большие любители фэнтези, а я славянского фэнтези в частности, всегда любили старославянские, русские имена. Яромир - солнечный мир… (в переводе со старославянского) Но некоторые из людей, с которыми мы уже поделились нашим желанием, например моя бабушка и одна из моих подруг, просто обескуражили меня своей реакцией. "Что? Как? Яромир? Зачем? Вы что жизнь ребёнку хотите испортить? "И всё в том же духе. "Назовите тогда уж лучше Ярослав". А чем ЛУЧШЕ? Тем, что окончание -СЛАВ более привычно для слуха, чем окончание -МИР? Чем плохо имя "Яромир"? Не знаю. Подобные реакции уменьшают мою решимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs. Ailin, имя очень хорошее! не сомневайтесь и называйте!

 

наши бабушки тоже не понимали имени дочки вначале, а теперь очень рады этому имени. И все вокруг, кто слышит - говорят - какое красивое и как подходит))) а главное редкое) Дочку зовут - Милолика.

 

Так что называйте Яромиром! Не пожалеете! А бабушки свыкнуться и полюбят это имя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы могли бы дать немного более подробное толкование имени Яромир.А то в интернете находим одну и ту же информацию:что имя старославянское и переводится как Солнечный мир...И всё :( Мы были бы очень и очень благодарны!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на счет каких-то официальных переводов, но исключительно культурологически:

 

Ярило, Яр - солнце, Бог солнца, соответственно тепла, живительных сил, пробуждения природы "Свет и сила"

 

Мир - не только мир в значении планеты, окружающего пространства, но может нести и значение всего людского сообщества - как в пословице с миру по нитке, т.е. с каждого живущего на земле. 

 

Соответственно значение имени Яромир будет вбирать в себя все эти значения - это и прямолинейно - Солнечный мир и отвлеченно - человек, который будет нести свет и тепло, силу солнца в мир, т.е. людям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмика*, необыкновенно красивое у вас имя у дочки, просто ооочень :)Я не слышала никогда.такое нежное, такое мелодичное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей имена ведунов :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛЕНОЧКА**, спасибо большое :mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая интересная и познавательная подборка!
Огромное спасибо за труд!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму темку))
Недавно встречали маленьких Всеволода и Мирослава))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малька своего назвали Ян. Не самое, конечно, славянское имя.. вернее "ославяненый" вариант.. Но близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малька своего назвали Ян. Не самое, конечно, славянское имя.. вернее "ославяненый" вариант.. Но близко.

Поздравляем от всей души с рождением маленького Янчика! :flowers::mascha:
а у нас младший как видите Светик :flowers:
тоже были голоса вначале, что "жизнь ребенку испортим" и всякое подобное, а сейчас гордятся. и воспитатели в садике тут просили для одной мамочки тоже несколько имен красивых порекомендовать. Приятно :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×