Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юля Ч*+

Что кушать кормящей маме?

Рекомендуемые сообщения

У меня реально проблемы с питанием. :smi4: Раньше (до беременности ) я кушала очень много растительной, преимущественно сырой пищи. И фрукты. Устраивала даже полностью ягодные дни (диета есть такая) И как-то привыкла есть много овощей и фруктов. Во время беременности понятно позволяла себе и разное другое :lanch: , но овощи-фрукты-ягоды ела по прежнему. А теперь? По рекомендациям роддома нельзя: помидоры, огурцы, капусту, баклажаны (?), красный перец, сырую морковь, бобовые, бананы, арбузы и дыни (я вообще молчу), красные яблоки (а желтые?), красный и желтый перец, ягоды - они ведь все красные!!! Брюква, репка, редис - не обсуждается (Газы!) Что остается: зеленый салат с зеленью (я устала его жевать), зеленые яблоки (не ем с детства - мутит <_< ), груши (особой любви не испытываю). Ну хорошо, сейчас есть кабачки, которые я действительно люблю , НО НЕЛЬЗЯ ВЕДЬ ПРОЖИТЬ НА ОДНИХ КАБАЧКАХ! Я уже утомилась из них блюда придумывать. Но я не могу без овощей!! Помогите, может я забыла о каком нибудь продукте! Или подскажите оригинальные блюда из кабачков (желательно без сыра и специй)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю только грудью 5 месяцев. И никаких проблем с питанием. Ем мясо (варёное, тушёное),рыбу, курицу,котлетки из них с разным гарниром - картошка (варёная, жареная, печёная в духовке ,пюре) , макароны, рис, почаще гречку. Можно овощное рагу ,варёные овощи-цветную капусту,брокколи . С утра молочные каши, омлеты или вар.яйцо. Обязательно супа . Я ем и щи и борщ,кроме горохового и фасолевого супа. Варю кампоты ,в том числе и ягодные. Обязательно ем творог, сырнии, запеканки, сыр. На ночь био кефир. Помидоры ем по немногу(1\2 в день)., огурцы лучше не надо. Желтые яблоки я ем.Пробовала даже малину,чернику,смородину-всё нормально. Нужно только осторожно по чуть чуть и смотреть реакцию. Все дети разные ,олергики и нет ,поэтому ненужно слепо следовать инструкции. И ещё обязательно надо пить витамины для кормящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь? По рекомендациям роддома нельзя: помидоры, огурцы, капусту, баклажаны (?), красный перец, сырую морковь, бобовые, бананы, арбузы и дыни (я вообще молчу), красные яблоки (а желтые?), красный и желтый перец, ягоды - они ведь все красные!!! Брюква, репка, редис - не обсуждается (Газы!) Что остается: зеленый салат с зеленью (я устала его жевать), зеленые яблоки (не ем с детства - мутит <_< ), груши (особой любви не испытываю). Ну хорошо, сейчас есть кабачки, которые я действительно люблю , НО НЕЛЬЗЯ ВЕДЬ ПРОЖИТЬ НА ОДНИХ КАБАЧКАХ! Я уже утомилась из них блюда придумывать. Но я не могу без овощей!! Помогите, может я забыла о каком нибудь продукте! Или подскажите оригинальные блюда из кабачков (желательно без сыра и специй)

Я сразу после родов ела все. А потом, как у малой появидлся дисбактериоз и пошел диатез, пришлось себя ограничивать. Перестала пить молоко. теперь приходится отказываться от моркови в любом виде. Но конкретно, на что реагирует дочка, не могу никак выловить.
А кабачок можно просто жарить нп растюмасле, и в конце посыпать слегка натертым чесночком, и дать чуточку протушиться. Я ем, дочь от груди не отказывается. Еще млжно тушить с другими овощами, но учитывать, что идет ребенку.
А вот яблоки нам не идут до сих пор. Вчера под вечер дала скобленое, так доча под утро с час ныла и пукала. (Я и сама, по правде сказать, реагирую на яблоки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля,чеснок нужно исключить вобще -уж слишком он влияет на вкус молока.
Да,забыла к выше сказанному добавить арбузы и дыни - я ем их во всю. :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,забыла к выше сказанному добавить арбузы и дыни - я ем их во всю. :lanch:

Про арбузы тут такого наговаривают (смотрела большую передачу), что я наверное и не кормящая их есть в большом количестве не буду. Вот дыни обожаю - но боюсь, это все же почти экзотический фрукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, просто класс! ты сама все это готовишь?? :oki:
у меня кроме того, что проблемы с аппетитом, еще и проблемы с готовкой.. пока чего сообразишь - уже и есть неохота... мечтаю о том, чтобы кто-нибудь меня бедненькую-несчастненькую, отчаянно пытающуюся кормить малыша саму накормил... :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, ну почему доктора запрещают есть столько полезной и безопасной еды? :???: Я раньше тоже пыталась ограничиваться, но пришла к выводу, что совсем идеальные какашки у ребетенка бывают только после 100%-но мясного питания. А это для мамочки не очень-то полезно. А так... ну съела банан - в подгузнике одно, съела яблоко (у красного можно срезать шкуру) - в подгузнике другое. И так далее. Мне кажется совсем нельзя есть консервы, копчености и слишком соленую пищу. Ну и спиртное тоже лучше не пить... :break:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Леночка. Готовка занимает много времени. Но мы с мужем повара и для нас не составляет проблемы как сготовить и из чего! Когда родился сынишка муж взял кухню полностью на себя ,а я всё время посвещаю малышу.
НА счёт консервов - это точно нельзя. Однажды поела сгущёнку, а детё потом мучелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я нашла свой листик из Радуги, что можно кормящей, а что нельзя. Перепечатаю самое важное. Не сделует употреблять продукты,часто вызывающие аллергич. реакцию: копчености, сосиски, кетчупы, майонезы, капусту, виноград, газ. сладкие напитки, все, содерж. консерванты, куриные и рыбные бульоны, рафинированные углеводы(пирожные, шоколад, манная каша, мороженое), тыква, дыня, огурцы, помидоры, клубника, икра, бананы, киви, апельсины. Часто дети реагируют не на первый прием матерью новой пищи, а на второй. Вести пищевой дневник, вледить за след. областями кожи малыша: щеки\ягодицы, заушная область, волосистая часть головы, кожа голеней, подколенные, локтевые сгибы. Можно (это едет с третьего дня, я просто добавляю к списку): печен. зел. яблоко, лимон, овощи, тущеные, пареные, запеченые: кабачок, репа, цв. капуста, брюква, картофель.Молоко, ряженка, простокваша, компоты из сухофруктов, каши из цельнозерн., вегетарианские супы. С 7-го дня: некрепкий некостный говяж. бульон, отварная рыба, пшенная каша, карт. запеч. в кожуре, бурый рис "здоровье", творог, свежие зелен. яблоки.К 21 дню у реб. начинает функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается: отварная кура, яйца, блюда из сои, свекла, овсяная каша, груши, брусничн. и клюквенный морсы, сухое печенье. Добавлю от себя. Такую диету надо соблюдатьь минимум до третьего месяца, потом я потихоньку добавляла что-то жареное из списка. Нельзя совсем (даже моя дочка, у кот. нет аллекгии ни на что, реагировала поносом) копчености, соленую рыбу, икру, капусту ни сырую, ни квашеную, ни тушеную, огурцы-помидоры я стала есть на восьмом-девятом месяце. Вот вроде все, если что- спрашивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла, по моим личным наблюдениям, чеснок и лук можно добавлять в блюда после тепловой обработки, моя детка не реагировала совершенно на них. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сделует употреблять продукты,часто вызывающие аллергич. реакцию: копчености, сосиски, кетчупы, майонезы, капусту, виноград, газ. сладкие напитки, все, содерж. консерванты, куриные и рыбные бульоны, рафинированные углеводы(пирожные, шоколад, манная каша, мороженое), тыква, дыня, огурцы, помидоры, клубника, икра, бананы, киви, апельсины.
Можно (это едет с третьего дня, я просто добавляю к списку): печен. зел. яблоко, лимон, овощи, тущеные, пареные, запеченые: кабачок, репа, цв. капуста, брюква, картофель

Ужас какой! :o Тыкву нельзя! Я так надеялась тыковки поесть. А насчет репы и брюквы - разве от них не пучит?
Что касается остальных советов - всем спасибо, но я это ем все. Моя проблема - что нельзя большинство овощей и фруктов. Я без помидорчиков скоро умру. А зеленые яблоки - это самая отвратная для меня пища. А у ребенка аллергия все не проходит. Поэтому у меня и проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля Ч*+

 

Аллергию у нашего масика мы побороли следующим образом - исключили все подозрительные продукты из рациона мамы, а потом начали вводить по одному продукты, и смотреть на реакцию нашего малыша. По-моему это единственный способ избавиться от аллергии, т.к. источник аллергии определить "медицинским" путем сложновато.
Сейчас наше меню состоит из овощей (тушеных и припущеных), тушеного и запеченого мяса и птицы(в соновном это телятина и курятина), рыба (отварная или запеченая форель или треска (P.S. кстати, могу дать обаленный рецепт)), фрукты (бананы, зеленые яблоки, дыня). И конечно кисломолочные продукты - йогурты без наполнителей, ряженки, творог, сметана (не жирная), кефир. Молоко пришлось исключить. :( - у нас нанего аллергия.
Так что вот так.
Будут вопросы по питанию - задавай :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наше меню состоит из овощей (тушеных и припущеных),

Вот вот, насчет овощей. Какие овощи вы тушите? (картофель я таковым не считаю и ближе к зиме вообще употреблять его перестану) Капусту ведь нельзя? А насчет баклажанов, какие наблюдения? А самое главное - что можно есть сырым? За рецепт трески тоже буду признательна.
А дыню можно?? (а то мне свекр привез с юга, а я мучаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощи самы разные - кабачки, баклажаны, капуста цветная, брюссельская, морковка, немного помидоров. Капусту белокочанную ессессно не советую по всем известным причинам :unitaz:
Ну про картошку я молчу, это само собой.
Сырые овощи мы не употребляем по тем же причинам :unitaz:
Насчет фруктов, у нас это во-первых яблоки зеленые в разных видах (отварные, тушеные, запеченые), груши зленые, бананы, дыня (арбузы не едим из принципа :oki: ).
Если честно, я поначалу тоже мучался вопросами - чем кормит жену, чтобы ничего не было нашему малышку. Но теперь у меня нет никаких проблем с готовкой. Все ведь так просто :dance::dance::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×