Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В детском питании в основном применяют нежирные сорта говядины, телятины, свинины, а также кур, индеек, кроликов.
В то же время не следует использовать в питании детей мясо гусей, уток, жирную говядину, свинину, баранину, которые содержат трудно усвояемые детьми тугоплавкие жиры.
Блюда из мяса и птицы для детей лучше готовить в отварном и тушеном виде и лишь изредка в жареном.
Сырое мясо обмойте проточной холодной водой, а места, покрытые жиром, обмойте чуть теплой водой (25°).
До приготовления пищи не кладите мясо в воду, чтобы лучше сохранить в нем белки и минеральные соли.
Мороженое мясо оттаивайте медленно на воздухе при комнатной температуре. После оттаивания мясо обмойте и обсушите салфеткой из хлопчатобумажной ткани.

 

Вымытое, обсушенное мясо положите на доску, осторожно срежьте пленки и сухожилия, удалите излишний жир. Если пленки и сухожилия не удалить, то блюдо, приготовленное из мяса, будет жестким.
Нарезайте мясо на небольшие кусочки поперек волокон. Ни в коем случае не обмывайте мясо после нарезки.
Варят мясо различно для супов и вторых блюд. Если хотите дать ребенку сочное вкусное суповое мясо, то опустите его в кипящую воду и варите при слабом кипении до готовности.
Мясо при тушении теряет меньше питательных веществ, чем при варке. Тушеное мясо более нежное, сочное и ароматное, чем вареное мясо.
Чтобы определить, готово ли мясо, нужно проколоть вилкой наиболее толстую часть куска. Готовое мясо должно легко прокалываться вилкой..

 

Мясной фарш

 


Его необходимо готовить непосредственно перед приготовлением блюда. В крайнем случае фарш можно хранить в холодильнике, но не более 2 часов.

 


Мясо очищают от сухожилий и пленок, нарезают небольшими кусочками и пропускают через мясорубку 1—2 раза. Черствый пшеничный хлеб замачивают в холодной воде, отжимают, смешивают с мясной рубкой и пропускают через мясорубку еще раз. Хлеба берут 10—15%, воды 30% по отношению к мякоти мяса. После того, как масса будет пропущена через мясорубку, ее выбивают до однородной пышной консистенции.

 

В котлетный фарш вместо хлеба можно вводить вязкую рисовую или манную кашу. Для приготовления паровых котлет, биточков и т. п. удобнее всего использовать кастрюльку с помещенной внутри нее решеткой на ножках и с плотной крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бефстроганов из отварного мяса

 

Мясо 150 г, морковь 1/4 шт., сливочное масло 1 ч. ложка, соус 1 ст. ложка.

 

Холодное вареное мясо нарезать в виде крупной лапши, сложить в кастрюлю, добавить 2—3 ложки горячей воды и при закрытой крышке тушить 10—15 минут. Затем добавить вареную протертую морковь, молочный соус, хорошо все перемешать и заправить сливочным маслом.

 

 

 

Запеканка из мяса и вермишели

 

Мясо вареное 50 г, вермишель 5 ст. ложек, лук репчатый 1/10 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки, соус 2 ст. ложки.

 

Сварить вермишель в подсоленной воде, откинуть на решето и, когда вода стечет, перемешать со взбитым яйцом. Выложить половину вермишели на сковороду или противень, смазанный маслом. Сверху положить слой пропущенного через мясорубку вареного супового мяса, смешанного с мелко нашинкованным луком. Покрыть мясо слоем вермишели, смазать яйцом, смешанным с молоком, полить маслом и запечь в духовке.

 

Запеканку из мяса и вермишели можно подавать с соусом из томатного сока или томатным соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из мяса и капусты

 

Мясо 100 г, капуста белокочанная 1/2 листа, масло сливочное 2 ч. ложки, лук репчатый 1/8 шт., молоко 1/4 стакана, вода 1/4 стакана, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Вареное мясо с мелко нарубленным луком пропустить через мясорубку. Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить в закрытой посуде на слабом огне 15 минут. Потом в капусту положить сливочное масло, провернутое мясо, влить холодное молоко, раствор соли, добавить взбитое яйцо, хорошо размешать и выложить на сковороду, предварительно смазанную маслом. Сверху запеканку смазать яйцом, смешанным с молоком, и поставить в духовку на 30 минут.
При подаче запеканку залить сметаной или томатным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

 

 

 

Запеканка из мяса и картофеля

 

Говядина вареная 50 г, картофель 2,5 шт., лук репчатый 1/4 шт., масло сливочное 1 ч. ложка, яйцо 1/4 шт., сметана 1 ч. ложка, сухари молотые 1 ч. ложка, раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Приготовить пюре из картофеля. Половину пюре положить ровным слоем на смазанную маслом и посыпанную просеянными сухарями сковороду; на пюре слоем разложить мясной фарш и покрыть его остальным пюре. Поверхность пюре сровнять, смазать яйцом, смешанным со сметаной, и запечь в духовке.
Фарш приготовить из отварного мяса, пропустив его через мясорубку, добавить лук. Готовое блюдо полить сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зразы

 

Говядина 100 г, хлеб пшеничный 10 г, рис 1 ст. ложка, лук репчатый 1/4 шт., вода или молоко 1 ст. ложка, яйцо — 1/4 шт., раствор соли 1/4 ч. ложки.

 

Из мясного фарша скатать мокрыми руками шарик и раскатать его в лепешку толщиной 1 см. На середину лепешки положить отварной рис, перемешанный с рубленым яйцом и луком. Края лепешки защипать, зразе придать овальную форму и обжарить на сковороде с маслом или поставить в духовку на 30—40 мин.
Мясные зразы можно фаршировать гречневой рассыпчатой кашей, морковью, рубленым яйцом и зеленым луком.

 

 

 

Котлеты из кролика

 

Кролик (мякоть) 100 г, хлеб пшеничный 15 г, масло сливочное 2 ч. ложки, вода 1—2 ст. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки.

 

Кусочек кролика промыть и срезать мясо с костей. Не следует перерубать кости кролика перед отделением мякоти, чтобы в мясо не попали мелкие костные осколки.
Нарезанное кусочками мясо пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке хлеб (без корок), раствор соли, перемешать и еще раз пропустить через мясорубку.
Разделать котлеты и пожарить или сварить их на пару в кастрюле с решеткой или с небольшим количеством воды, накрыв крышкой в духовке.

 

Подать с отварным картофелем, макаронами или рисовой кашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты из курицы

 

Курица (мякоть) 100 г, хлеб пшеничный 15 г, масло сливочное 2 ч. ложки, молоко 2 ст. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки.

 

С филе и мякоти ножек курицы или индейки снять кожу, удалить пленки и сухожилия. Мякоть разрезать на мелкие куски и пропустить через мясорубку. Добавить размоченный в воде или молоке хлеб (без корок), раствор соли, перемешать и еще раз пропустить через мясорубку. Из приготовленного фарша сформовать котлеты, положить их на горячую сковороду с маслом и жарить до образования корочки сперва с одной, а потом с другой стороны, а затем, уменьшив огонь, до готовности

 

 

 

Котлеты из мяса и картофеля

 

Говядина 100 г, картофель 1 шт., лук репчатый 1/4 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, яйцо 1/4 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Очищенный вареный картофель и отварное мясо (из бульона) пропустить через мясорубку, прибавить мелко нарезанный лук, сырое яйцо, раствор соли, все перемешать и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу разделать на котлеты и запечь в духовке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты мясные жареные

 

Говядина или телятина 100 г (мякоть), хлеб пшеничный 15 г, масло сливочное 2 ч. ложки, молоко 2 ст. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки.

 


Мякоть мяса (очищенную от пленок и сухожилий) разрезать на мелкие куски и пропустить через мясорубку. Если мясо нежирное — добавить сливочное масло (2—3 ч. ложки на 100 г мякоти). К измельченному мясу добавить размоченный в воде или молоке хлеб (без корок), раствор соли, перемешать и еще раз пропустить через мясорубку. Из приготовленного фарша сформовать котлеты, положить их на горячую сковороду с маслом и жарить до образования корочки сперва с одной, а потом с другой стороны, а затем, уменьшив огонь, еще 5—10 минут.

 

Подавать котлеты с отварным или жареным картофелем, картофельным пюре, тушеной капустой, макаронами или кашей. К котлетам можно подать также соус томатный, молочный, сметанный, огурцы, помидоры, зелень.

 

 

 


Котлеты мясные паровые

 

Мясо 100 г, хлеб белый 15 г, молоко 1 ст. ложка, масло сливочное 2 ч. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки.

 


В готовый котлетный фарш добавить натертый на мелкой терке лук, раствор соли. Смоченными в воде руками разделать фарш на котлеты, положить их на решетку, под решетку налить воду, накрыть кастрюлю крышкой. Когда вода закипит, уменьшить огонь, чтобы не было бурного кипения. При подаче полить маслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУП И КОТЛЕТЫ ИЗ КУРИЦЫ ДЛЯ ДЕТИШЕК И РОДИТЕЛЕЙ
Очень удобно получается с курицей. Покупаю целиком курицу (больше 1кг) и из нее получается легкий супчик и котлеты. Делаю так: с сырой курицы обдираю кожу (выкидываю) и мясо - остается скелет, с маленькими кусочками мяса - из него варю бульон. Само мясо прокручиваю на крупной!! мясорубке или на один вжик блендером, добавляю 1 столовую ложку с горкой слив. масла (когда прокручиваю), треть чайной ложки соли и на кончике ножа мускатного ореха, все перемешать, сделать котлетки, обвалять в панировочных сухарях. Из одной курицы на 1кг с лишнем получается 14-16 котлет. лишние замораживаю.
Мелкому варить/тушить, остальным жарить. Иногда на этой котлетке могу мелкому супчик сварить.
Полученный бульон из скелетика - варю лубой суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселые рыбные лепешки (Из кулинарной книги от RIN.RU)

 


11332.jpg
Ингредиенты:
230 г очищенного картофеля
6 чайных ложек сливочного масла
1 яичный желток
1 ст. ложка рубленой зелени чеснока
200 г консервированного тунца (без жидкости)
1 взбитое яйцо
0,8 стакана панировочных сухарей
6 горошин
1 маленький помидор
перья чеснока.

Приготовление:
Разогрейте духовку до 200 С . Нарежьте картофель ровными кусочками, положите в кастрюлю с водой и варите до мягкости. Слейте воду. Подсушите картофель на слабом огне несколько минут. Добавьте масло и яичный желток, хорошо перемешайте пюре. Добавьте, помешивая, рубленую зелень чеснока и тунец. Разделите смесь на 6 равных порций и, посыпав руки мукой, придайте им плоскую, грушеобразную форму. Вытяните кончики лепешек и придайте им форму буквы V .
Вылейте взбитое яйцо в неглубокое блюдо и обмакните в него рыбные лепешки. Затем обваляйте их в панировочных сухарях и положите на смазанный маслом противень. Сбрызните лепешки маслом и выпекайте 20-30 минут до золотистого цвета и образования хрустящей корочки. Украсьте каждую рыбку горошинами (это будет рыбий глаз ) и кусочками помидора ( рот ). Украсьте перьями чеснока и подавайте горячим. На 6 лепешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Из кулинарной книги от RIN.RU)
Бифбургеры с сюрпризом

 

 

 

11329.jpg
Ингредиенты:
575 г нежирного говяжьего фарша
1 маленькая луковица
мелко нарезанная
1 чайная ложка смеси сухих трав
55 г (0,6 стакана) овсяных хлопьев
1 взбитое яйцо
соль
перец
85-граммовый кусок сыра типа гауда
1 ст. ложка масла
салат из листьев салата и натертой моркови
кольца лука для украшения.

Приготовление:
Положите фарш, лук, смесь трав и овес в миску, смешайте до распадения кусочков фарша. Добавьте взбитое яйцо, приправьте по вкусу. Должна получиться однородная липкая масса.
Посыпьте руки мукой, разделите смесь на 6 частей. Примните каждую часть на доске или рабочей поверхности. Нарежьте сыр на 6 кусков и положите по кусочку в середину каждого кружка мяса. Осторожно заверните сыр в мясную смесь и придайте форму бургера. Смажьте маслом, положите под не очень сильно нагретый гриль и поджаривайте 4-5 минут с каждой стороны до золотистого цвета. Подавайте с салатом из листьев салата и натертой моркови, украсьте кольцами лука.
На 6 порций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из мяса с овощами

 

Ингредиенты:
225 г нежирного говяжьего фарша
227 г томатов
1 морковь
мелко нашинкованная
1 головка репчатого лука
мелко нашинкованная,
85 г грибов
мелко нарезанных 1 сельдерей
мелко нашинкованный,1 столовая ложка томатного кетчупа
100мл овощного бульона или воды Щепотка сушеных травяных приправ.

 

Приготовление:
1 Поместить фарш в кастрюлю из жаропрочного стекла и готовить, пока не обжарится со всех сторон.
2 Протереть нарезанные дольками томаты сквозь сито, удаляя зерна. Затем поместить томатное пюре и сок в кастрюлю. Добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать.
3 Плотно закрыть кастрюлю крышкой и поместить в духовой шкаф, разогретый до 180°С. Готовить 1-1,5 часа или до полной готовности говядины и овощей, периодически помешивая содержимое кастрюли.
4 Вынуть кастрюлю из духового шкафа, приготовить из запеканки пюре необходимой консистенции, заправив, если потребуется, небольшим количеством бульона.
Возможные варианты:
Вместо говядины можно использовать свинину, молодого барашка, цыпленка или индейку.
Советы по приготовлению: Рецепт может быть использован для приготовления блюда для взрослых. Выход блюда рассчитан на 1 взрослого и 1 ребенка. Подавать на стол с картофельным пюре или отварным молодым
картофелем.
Блюдо богато витамином С и железом.
Подходит для замораживания.
Простая в приготовлении запеканка - удобный способ ввести томаты в рацион Вашего ребенка. Сочетание говядины и свежих овощей делает ее вкусным и питательным блюдом. Перед употреблением добавьте немного картофельного пюре.
Количество порций: 31 столовая ложка. Cтарше 9 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельная запеканка с рыбой

 

Ингредиенты:
700 г картофеля
3 ст. ложки молока
55 г (0,25 стакана) сливочного масла
225 г филе трески или хека
300 мл (1,25 стакана) молока
15 г (6 чайных ложек) пшеничной муки
2 яйца
сваренных вкрутую
очищенных и нарубленных
2 ст. ложки свежих хлебных крошек
веточки укропа.

 


Приготовление:
Сварите картофель в подсоленном кипятке до мягкости. Слейте воду, положите обратно в кастрюлю и сделайте пюре. Добавьте 3 столовые ложки молока и половину масла: взбивайте до состояния однородной массы.
Положите рыбу в сковороду, влейте 300 мл молока. Накройте крышкой и тушите 6-7 минут, пока рыба не разварится. Выньте рыбу, молоко сохраните для подливы. Очистите рыбу от кожи и костей. Растопите оставшееся масло в сковороде, вмешайте в него муку и жарьте ее в течение 1 минуты, затем постепенно добавьте молоко. Поставьте соус на медленный огонь на 1-2 минуты, время от времени помешивайте, пока он не станет густым и однородным, затем положите в него рыбу, приправы и яйцо.
Положите картофельное пюре в фунтик с 1-сантиметровой звездчатой насадкой и сделайте картофельные бортики по краям 4 глубоких тарелок. В центр переложите рыбную смесь и посыпьте хлебными крошками. Поставьте под горячий гриль и дайте подрумяниться. Подавайте, украсив укропом. На 4 порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные кусочки с сырной корочкой

 

Рецепт из разряда,тех редких случаев когда мы даем жаренное мясо.Начали давать ребенку после 2х лет

 

-Филе курочки,режем на небольшие кусочки
-Сыр пармезан трем на мелкую терку и в пропорции 1:1 смешиваем с панировочными сухарями
-яйцо взбиваем вилочкой и добавляем соль

 

Затем каждый кусочек обмакиваем в яйцо и затем в смесь сыра и панировочных сухарей.
Масло в сковороде разогреваем и обжариваем наши кусочки:)

 

Вкусно как деткам так и их родителям:)
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлетки из курочки
Кур.филе
Яйцо(желток)
Молоко
Лук
Соль
Сдобная булочка

 

Замачиваем булочку в молоке минут 10ть, затем вынимаем из молока и отжимаем
Пропускаем через мясорубку курочку,лучек,булочку.Добавляем в полученный фарш желток и яйцо

 

Жарим котлеты:) и тут два варианта либо слегка прижариваем и потом протушиваем по крышечкой,либо прожариваем до готовности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбное пюре от 6-ти мес
Обычно брала судачка.Очистить рыбу от костей и кожи. Поместить в корзинку пароварки. Готовить, накрыв крышкой, над кипящей водой около 5 мин до готовности. Сделать из рыбы пюре в блендере или миксере, развести с небольшим количеством молока. Давать как чистое, так и смешанное с любым овощным пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из печенки.
Берем печенку, удаляем пленочки и жилки, пропускаем через мясорубку. Добавляем чуть муки, лук (кто дает), желток,присаливаем. Перемешиваем и жарим как оладьи. Для ребенка я пару секунд обжариваю с двух сторон, а потом минут на 10 - в пароварку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×