Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Опрос о количестве детей в семье натолкнул меня на эти размышления. Судя по получившейся у нас статистике, большинство хотят иметь двух-трех детей.
С точки зрения демографии, двое, это просто воспроизведение, трое – «прирост» на одного человека. И вот я вспомнила мрачноватое выступление дядечки-демогрофа по телику. Где-то полгода назад была передача, посвященная этой тематике. Так вот, по мнению этого демографа, население России (а более глобально – и все «белое» население земли) постепенно стареет и вымирает, потому что по ряду причин современные женщины не хотят иметь большие семьи (6-12 детей), что было нормой еще в 19-начале 20 века. Среди причин было названо:
-смещение этических норм (забвение традиций, отступление от религиозной морали)
- появление методов современной контрацепции
- женщин уже не удовлетворяет пресловутые «кухня, церковь, дети»; современная женщина хочет получать разностороннее образование, делать карьеру, занимать наукой, путешествовать и т. п. – все это проблематично делать с большим семейством
- навязанный «идеал» красоты – женщина с фигурой деовочки-подростка и по-мужски плоским животом (соответствовать такому стандарту проблематично, родив шестерых)
- материальные проблемы (в том числе отсутствие просторного жилья)
- нестабильность социально-политической ситуации

 


Это, конечно, не все, и не обязательно в таком порядке. Идея же такая: обычно причиной маленьких семей считают материальное положение (и многие наши девочки ссылались на это). А по мнению демографов, даже если молодым семьям дарить большие дома и платить достойное пособие на детей, в корне ситуацию не изменит. Тому пример благополучная Европа, где у многих по одному ребенку.

 


В связи с этим у меня вопрос: а почему вы не хотите иметь больше детей? А если эти проблемы устранить, согласились бы в родить 6-10?

 

Отвечу за себя – планирую троих. Если предположить, что наше жилищно-финансовое положение было бы идеальным, может решилась бы на четверых. А вот 6 По-любому бы не родила. Почему? Отвечу честно – из-за «идеала красоты». Все-таки не просто восстанавливать форму после родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы материаьное положение позволяло,то еще двоих родила бы.Честно.А вот 6???Нет.моего здоровья на это точно не хватит...
На мой взгляд,среди вышееречисленных причин должна быть еще одна:здоровье.Вот моя прабабка родила 10-х,было это в период от 1914 -1930.К чему это я?А к тому,что из них выжили только 5.Бабушка родила троих,достигли пенсионного возраста 2.А у мамы я одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,девочки,больше трех детей я бы не родила..Даже при наличии отличной материальной и жилищной базы...А почему? Да здоровья у меня на это никак не хватит...Вот после Юрика-была абсолютно здорова,а сейчас, после Иринки ,такие проблемы со спиной,поверхностный тромбофлебит на ногах и тд..не говоря уже о моих несчастных зубах и волосах....Нет..Люблю детей,очень..но своих трое-предел...ну и еще одного-двоих усыновить-если все так шоколадно с жильем и деньгами будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы явно не берете на рассмотрение вот какой момент : раньше средняя продолжительность жизни женщины была какая? еле-еле до 40-ка дотягивали :???: ресурсы организма исчерпаны... :( тут в 20 родишь и с каждым днем все новые диагнозы у себя находишь.. а тут.. 6!!! 3 максимум

Изменено пользователем Кузькина мать*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в здоровье дело. Просто рук на всех не хватает. Катастрофическая нехватка времени. :( а ведь им всем надо внимание уделить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше жилье и материальное положение позволяет иметь как минимум троих детей. Это так чтобы каждому по комнате, и денег бы на всех хватало.
Я не берусь судить за всех, я скажу только за себя. Мне просто не интересно заниматься только детьми, мне не хочется тратить все время на детей. И мне глубоко наплевать на демографическую ситуацию в стране и в мире :)
Раньше ведь почему было много детей и почему их сейчас много рожают в слабо развитых странах? Потому что раньше не было социального обеспечения и нормальной медицины.
Отмените сейчас бесплатную медицину, в частности бесплатные роды, сразу вырастет рождаемость. Будут рожать с дома и с "запасом", чтобы если трое из четверых умрут, так хоть один останется :)
Отмените пенсии и проч. соц. обеспечение, сразу начнут больше рожать детей, чтобы в старости обеспечивали.
Сравняйте с землей города, переведите всех на прокорм тем, что земля рОдит. Так сразу начнут больше рожать, чтобы было побольше рабочих рук.

 

Резюме: чтобы больше рожали, надо сделать условия жизни невыносимыми и наименее комфортными. Т. к только такое положение вещей может заставить женщину раз за разом переживать родовые муки, тягость беременности и непрерывного воспитания малолетних детей :) Только это обеспечит ее, женщины, физическое выживание в старости.
Так что одно из двух, либо комфортная жизнь, либо много детей.
Есть еще, третий, проходной вариант: массовая пропаганда религиозно-общинного образа жизни. Но даже такая прпаганда мало кого заставит отказаться от всех прелестей и удобств большого города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще одного ребенка родила ( хотя у меня уже трое родов за плечами), а вот больше вряд ли выдержу. Возраст уже подпирает! :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не берусь судить за всех, я скажу только за себя. Мне просто не интересно заниматься только детьми, мне не хочется тратить все время на детей. И мне глубоко наплевать на демографическую ситуацию в стране и в мире

 

аналогично! с той лишь поправкой, что двое - мой предел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это надо заживо хоронить свою жизнь после рождения деток? я про себя любимую никогда не забываю и сижу вот тут хотя бы и с вами нетюсь :) и вообще живу очень активной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
массовая пропаганда религиозно-общинного образа жизни. Но даже такая прпаганда мало кого заставит отказаться от всех прелестей и удобств большого города.

Примерно этим занимается Лукашенко в Белоруси - пытается загнать молодежь в колхоз. После окончания ВУЗа там распределение обязательное (!) и обычно в деревню. Всяческие льготы для детей из глубинки - например, огромные льготы при поступлении в те же ВУЗы. Даже домики строят (бесплатно! и надо сказать, очень даже приличные) для молодых семей - только приезжай в деревню жить. Но никто не едит.

 

Так что Риша права - в деревне дети - робочи руки, в городе это не актуально.

 


А у меня вот еще вопросик. Интересно, а биологически женщина на скольких детей запрограмирована? И сколько детей оптимально для женского здоровья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вот еще вопросик. Интересно, а биологически женщина на скольких детей запрограмирована? И сколько детей оптимально для женского здоровья

 

 

Обычная женщина может за жизнь выносить не больше 15-ти беременностей. Хотя есть исключения, рекорд 69 детей у одной женщины (правда она рожала не меньше двойни за раз, а несколько раз и четверых), но это было в 19 веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему это надо заживо хоронить свою жизнь после рождения деток? я про себя любимую никогда не забываю и сижу вот тут хотя бы и с вами нетюсь  и вообще живу очень активной жизнью.

 


 

Ну у тебя все-таки трое, а не десять ;) Но даже с троими ты за 3 мес. на машине 15 тыс. км. накатываешь ;) Я, например, на такое точно не способна :D Хотя, может, когда подрастет Кирюн, мне станет полегче, и я изменю свое мнение. Теоретически я еще сына хочу. Но вот потяну ли я это на практике - очень сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D а может я просто на машине ездить люблю, я ведь и по своим делам тож катаюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, ты знаешь, еще большое дело, что тебе мама помогает. Я вот с двумя днем одна, и мне тяжеловато. Я не жалуюсь, просто констатирую факт.
Если мне надо старшего отвезти куда то, то надо подстраиваться под сон младшей. А сон не всегда совпадает с нашим расписанием, особенно когда зубы лезут. А с тремя, еще сложнее будет. Но я третьего все равно родить хочу. А вот 6 детей я не смогу потянуть. Именно по всем вышеперечисленным причинам. Это и здоровье, все таки беременность до конца доносить и сами роды - это не так просто и это испытание для организма. И фигура. Моя фигура пострадала после второй беременности ;) Но я надеюсь это дело поправить со временем.
И я хочу не только заниматься стиркой, уборкой и пригтовлением завтраков, обедов и ужинов на всю семью. Я хочу еще и поездить где нибудь, мир посмотреть. С тремя детьми я себе это представляю, а вот с шестью :???:
И еще, раньше, в 19 - начале 20 века, образование не было так актуально для человека. Многие ни читать, ни писать не умели. А сейчас, для того чтобы ребенок мог потом жить в том обществе, в котором живем мы, он должен выучиться. Может я приземленный человек и не могу оторваться от своих реалий, но я никак не могу представить, сколько должен зарабатывать мой муж, чтобы обеспечить нам всем нормальный уровень жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюся, даже если бы я устранила ВСЕ ПРОБЛЕМЫ и каталась как сыр в масле - я бы не рожала больше.
Почему?
Не могу я сидеть дома, это мои, только мои личностные особенности.
Мне это НЕинтересно.
Я НЕ очень люблю заниматься домашними делами, делаю это по принуждению, домохозяйка из меня никакая.
А рожать детишек и нанимать нянь, дядь, воспитателей не хочу ни при каких условиях, мамины дети есть мамины дети.
Также как Рише плевать на демографию в стране.

 

"Спасать страну", особенно такую как наша совсем не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×