Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Своей детворе каши я делала сама, мыла крупу, сушила ее и молола к кофемолке до пыли. Из нее получались прекрасные кашки для наших малышей. Добавляла немного масла сливочного крошку соли, ну мясца, овощей или фруктов, смотря какая кашка.Давать тоже рано начинала, гдето с 7-8 месяцев, точно не припомню. Они у меня все исскуственники. :(
Несомненно проще купить в магазине коробку и сделать ребенку такую кашу, но мамина каша самая вкусная и полезная, потомучто от души!

 


Теперь о крупах:

 

Крупы обеспечивают человека всеми пищевыми веществами — белками и аминокислотами, жирами и жирными кислотами, углеводами, витаминами, минеральными солями и микроэлементами.
Наиболее распространенным видом блюд из круп являются каши. Существуют сотни рецептов каш, позволяющих придавать им различные вкусовые и кулинарные свойства. Каши могут быть жидкие и вязкие, рассыпчатые и полувязкие, на молоке и на воде, с сахаром и с маслом. Их можно подавать и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира.

 

Сочетание круп с овощами, фруктами, орехами, грибами, яйцами не только изменяет вкус традиционных блюд, но и значительно повышает их питательность за счет высокой пищевой ценности белков яиц, орехов, грибов и т.д.

 

Отличаются такие блюда от «чистых каш» и по характеру воздействия на пищеварительную систему человека. В частности, манная каша с орехами, морковью и изюмом, в отличие от «чистой» манной, неплохо регулирует двигательную функцию кишечника, а добавление к рисовой каше яблок устраняет закрепляющее свойство риса.

 

Действие каш на организм ребенка и, в частности, на его пищеварительную систему зависит и от способа кулинарной обработки. Так, рассыпчатые каши раздражают слизистую желудка и кишечника и стимулируют их двигательную активность, тогда как протертые не оказывают подобного действия. Вот почему детям раннего возраста, у которых слизистая желудка и кишечника очень нежная и легко ранимая, а также детям более старшего возраста с заболеваниями желудка и кишечника, в рационы включают протертые или вязкие, а не рассыпчатые каши. Детям старше 3 лет можно давать и рассыпчатые каши на воде, молоке, овощном и фруктовом отварах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила варки каш

 


Крупу перед варкой обязательно надо перебрать и несколько раз промыть в теплой воде. Манную крупу достаточно просеять сквозь сито, а гречневую — перебрав, подсушить в духовке.

 

Крупу для каш надо засыпать в кипящую подсоленную воду и варить на плите до ее набухания, затем налить горячее, но не кипяченое молоко, поставить кастрюлю на водяную баню или в духовку, где каша доваривается до готовности. Чтобы крупа разваривалась равномерно и не пригорала ко дну посуды, варку следует вести при слабом кипении.

 

Примерное количество жидкости (молока и воды) для крупяных каш разной густоты и время их варки

 

Наименование Соотношение крупы и жидкости Время варки
Манная каша 8-10 мин.
жидкая 1:5
полувязкая 1:4
вязкая 1:3,7

Рисовая каша
(рис крупный) 30 мин.
(рис дробленый) 20 мин.
жидкая 1:5,7
полувязкая 1:4,5
вязкая 1:4
рассыпчатая 1:2,1

 

Каша из хлопьев "Геркулес"
вязкая 1:3,7 5 мин.
полужидкая 1:5,7 5 мин.

 

Гречневая каша (быстроразваривающаяся)
жидкая 1:4,5 50 мин.
полувязкая 1:3,5 40 мин.
вязкая 1:3,2 40 мин.
рассыпчатая 1:2,5 30 мин.

 

Перловая каша 1 час 15 мин.
(крупа замоченная) 45 мин.
вязкая 1:4
рассыпчатая 1:2,5

Вермишель 1:3 10 мин.
Лапша 1:3 10-15 мин.
Макароны 1:3 15-25 мин.

 

 

 

Макаронные изделия варят, погружая в кипящую подсоленную воду, объем которой должен быть в 3 раза больше сухого продукта.

 

При увеличении емкости кастрюли сроки разваривания круп увеличиваются.

 

Суфле и пудинги готовьте из полувязких каш, котлеты, биточки, запеканки — из вязких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее внимание! Репеты ориентированы на детей после года!

 

Биточки из гречневой каши

 

Гречневая крупа 3 ст. ложки, вода 2,5 стакана, яйцо 1/2 шт., сливочное масло 1 ст. ложка, сметана 1 ст. ложка.

 

Сварить гречневую кашу, слегка охладить, прибавить пол-яйца, размешать. Разделать биточки, обвалять их в молотых сухарях и обжарить с обеих сторон до образования легкой корочки. Затем довести до готовности в духовке (5—7 минут). Биточки хорошо подать со сметаной.

 

Гренки из манной крупы

 

Крупа манная 2 ст. ложки, молоко 1/4 стакана, вода 1/4 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, сыр 2 ч. ложки, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Сварить густую манную кашу и немного ее охладить. Затем тщательно перемешать с сырым яичным желтком, выложить слоем в 1 см на блюдо или противень, смоченный водой, и поставить в холодильник на 1 час. Вырезать из остывшей каши стаканом кружочки, уложить на сковородку, смазанную маслом, посыпать тертым сыром, полить маслом и запечь в духовке.

 

Гренки из манной каши можно и не посыпать сыром, а смочить яичиым белком и обжарить на сковородке с маслом. Подавать гренки с молоком или к бульону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из риса с сыром

 

Рис 2 ст. ложки, вода 1/2 стакана, молоко 3/4 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, сыр 1 ст. ложка, раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Промыть перебранный рис, опустить в кипяток, варить 15 минут и откинуть на сито. Положить снова рис в кастрюлю, залить горячим молоком и, помешивая, варить в закрытой посуде. Когда рис впитает все молоко, прибавить раствор соли и перемешать. В сковороду, смазанную маслом, положить рис рядами, пересыпая неострым натертым сыром. Последний раз посыпать сыром, полить растопленным маслом и запечь в духовке.

 

 

 

Запеканка из риса с яблоками

 

Рис 2 ст. ложки, вода 1,5 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, сахарный сироп 2 ч. ложки, яйцо 1 шт., раствор соли 1 ч. ложка, сметана 1 ч. ложка или фруктовый сироп 1/4 стакана.

 

Отварить рис в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Положить отварной рис в посуду, прибавить яичный желток, смешанный с разогретым до мягкости маслом (1 ч.л.), сахарным сиропом (1 ч.л.), а потом со взбитым в густую пену яичным белком. Половину заправленного риса уложить в формочку, смазанную маслом, сверху положить очищенные, нарезанные ломтиками яблоки и облить оставшимся сахарным сиропом. Покрыть остальным рисом, разровнять поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подать запеканку с фруктовым сиропом или со сметаной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты пшенные

 

Пшено 2 ст. ложки, вода 1/2 стакана, молоко 1/2 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

Перебранное и промытое пшено всыпать в кипящую воду и варить в течение 15 минут. Затем влить горячее молоко, раствор соли и сахарный сироп и снова варить, пока крупа не впитает всю воду. После этого кашу не перемешивать, закрыть крышкой и поставить в духовку на 30 минут. Готовую кашу немного остудить, прибавить взбитое яйцо, перемешать, разделать на котлеты и запечь в духовке. Подать со сметаной или молочным соусом. Так же можно приготовить котлеты из риса или пшеничной крупы.

 

 

 

Крокеты из манной крупы

 

Манная крупа 2 ст. ложки, вода 1/2 стакана, масло сливочное 1 ч. ложка, сыр 1 ч. ложка, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки, сметана 1 ст. ложка.

 

Сварить густую кашу на воде, дать немного остыть, затем смешать ее с сырым желтком и чайной ложкой натертого на терке неострого сыра, затем охладить. Эту кашу разделать на небольшие шарики (крокеты), смочить их в белке и запечь в духовке. Подавать со сметаной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из манной крупы

 

Манная крупа 1,5 ст. ложки, масло сливочное 2 ч. ложки, вода или молоко 1 стакан, сахарный сироп 2 ч. ложки, дрожжи 2 г, яйцо 1/4 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки, сметана или варенье 1 ст. ложка.

 

В готовую, чуть остывшую манную кашу, сваренную на воде или молоке с сахарным сиропом, добавить желток яйца и дрожжи, разведенные одной столовой ложкой воды, и дать подняться в теплом месте в течение 2—2,5 часов. Перед тем как печь оладьи, добавить в поднявшуюся кашу взбитый в пену белок, размешать и печь оладьи на сковороде с маслом. Подавать горячими со сметаной или вареньем.

 

 

 

Пудинг из манной крупы

 

Крупа манная 2 ст. ложки, вода 1/2 стакана, молоко 3/4 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, сахарный сироп 2 ч. ложки, яйцо 1 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

 

В кипящую воду с молоком всыпать просеянную манную крупу и, помешивая, варить на слабом огне 7 минут. Затем добавить раствор соли, сахарный сироп и еще раз прокипятить кашу. Снять кашу с огня, вмешать сливочное масло, дать немного остыть, затем положить в нее сырой желток и взбитый в пену яичный белок, перемешать, выложить в форму, смазанную маслом и запечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пудинг из риса

 

Рис 2 ст. ложки, молоко 1 стакан, сахар 2 ч. ложки, масло сливочное 2 ч. ложки, яйцо 1 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки, соус фруктовый 2 ст. ложки.

 

Перебранный и вымытый рис засыпать в посуду с кипящим молоком и варить 20 минут при слабом кипении. Закрыв кастрюлю крышкой, продолжать варить рис в духовке минут 15. Готовую кашу немного охладить, прибавить в нее яичный желток, разведенный сахарным сиропом, размешать и ввести взбитый в пену белок. Заправленную кашу уложить в форму, смазанную сливочным маслом. Форму с кашей поставить в кастрюлю с водой, накрыть крышкой и варить 20—25 минут. Готовый пудинг выложить из формы на тарелку или блюдо и полить его сладким фруктовым соусом.

 

 

 


Рис с черносливом

 

Рис 2 ст. ложки, чернослив 7—10 шт., молоко 3/4 стакана, вода 1/4 стакана, сахарный сироп 1 ст. ложка, масло 2 ч. ложки, вода для варки чернослива 1/2 стакана.

 


Чернослив перебрать, промыть, вынуть косточки, замочить на 2—3 часа в холодной воде и в этой же воде сварить. В охлажденную рисовую кашу добавить яичный желток, растертый с сахарным сиропом (1 ч. ложка), и взбитый белок. Формочку смазать маслом, положить слой рисовой каши, затем чернослив и покрыть рисом. Сверху положить несколько кусочков масла и запечь в духовке минут 25—30.
Подавать готовое блюдо с сиропом, приготовленным из отвара чернослива. Для этого отвар уварить с оставшимся сахарным сиропом. Можно приготовить рис с абрикосами или яблоками, которые следует нарезать мелкими кубиками, проварить с сахарным сиропом, уложить между слоями риса и запечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшенная каша с тыквой

 

Пшено 2 ст. ложки, тыква 100 г, вода 1/2 стакана, молоко 3/4 стакана, масло сливочное 1 ч. ложка, сахарный сироп 2 ч. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки.

 

Сварить пшенную кашу. Очистить тыкву от корок и семян, нарезать ломтиками и сварить, добавив воды, до мягкости в закрытой посуде. Разваренную тыкву протереть через сито. В полученное пюре добавить раствор соли, сахарный сироп и смещать с готовой кашей, затем, помешивая, проварить в течение 5—10 минут. При подаче положить сливочное масло.

 

 

 

Суфле из манной крупы

 

Манная крупа 2 ст. ложки, молоко 3/4 стакана, вода 1/4 стакана, яйцо 1 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, сахарный сироп 1 ч. ложка, раствор соли 1/2 ч. ложки, варенье 2 ч. ложки.

 


Сварить манную кашу, снять с огня, слегка охладить, затем прибавить масло 1 ч. ложку, желток, растертый с сахарным сиропом, и белок, взбитый в пену. Все осторожно размешать. Форму смазать маслом, наполнить подготовленной кашей на 3/4 высоты, поставить в духовку на 20 минут. Готовое суфле можно подавать с вареньем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, какая же вы умничка!
Спасибо за подборку! Сейчас распечатсаю и буду изучать! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот как варю гречневу кашу.. молю ее в кофемолке не в пыль но чтоб мельче была. потом в воду ее ( ну как обычно воды в два раза больше) как тока вода впитается добавляю молоко агушу чуть солю и чуть сахарю... потом варю пока она вся окончательно не набухнет.. мне и самой такая каша нравится :) и мужу такую варю тока на обычном молоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кашки "из коробок" кто-нибудь готовит? какие лучше - Heinz,Hipp, Nutricia?.. или что там еще есть...а то не всегда есть время самой кашу готовить ;) и еще: с каких кашек лучше начинать? мы пока кукурузную едим, она вроде низкоаллергенная...но скоро, наверное, надоест. так что думаю, что дальше давать-гречневую? овсяную? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь огромное спасибо за такие рецепты!!! Тоже буду распечатывать и изучать-готовить. А, что твои детки больше всего любят из каш?
И как ты готовишь только на один раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tem*
Обязательно на один раз!
Мне кажется, потом не очень вкусно... И им уже неинтересно одно и тоже есть.
А что любят?
Ну Маришка у меня ничего вообще не любит, только гречку и рис в мизерных порциях ест, а Паша все лопает.

 

А вообще, они любят все то, что послаще... :D Дети же.
Но у меня незыбленный принцип: сперва полезное, потом вкусное! :vertag:

 


O-Ren
Из коробок иногда готовим, когда надо очень быстро. Но все на молоке и иногда добавляю сухофрукты илицукаты в мелкоизмельченном виде (для маленьких) и в микроволновку на 4 минуты. Чтобы проварилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O-Ren
Мы кашу едим на ужин, после ванной, деть уже спать хочет, поэтому только растворимую. Я беру Нутрицию "Малышку", "Беби" с пониженным содержанием сахара,"Топ-Топ"(тоже вроде Нутриция) смесь круп. В"Малышке" есть низкоаллергенные, без сахара, молока, глютена Рисовая, гречневая и кукурузная. Мой их не ест - не сладкие. Одинаково хорошо ест и молочные и безмолочные(развожу молоком Агуша).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за такие вкусные рецепты! А что касается готовых каш ,то я очень долгое время давала "ВИННИ" рисовую,овсяную,гречневую. Вкус этих каш настолько не приторный(как в остальных),что ее можно есть даже совсем взрослым ребятишкам.Просто я добавляла чуточку слив.масла и чуть песка.Для усиления вкуса.Моя ела с удовольствием! Пачку съедала за 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×