Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :zdrya:
Свекровь привезла нам из деревни полпоросенка, муж все разделал и остались помимо мясо хорошие кусочки на засолку. А вот как солить ни он, ни я не знаем. :???: Может кто знает как солить сало? Подскажите, плиз... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю так (правда всего один раз пробовала, но получилось вкусно) -
режу сало или на не очень большие куски или большой шмат надрезаю до шкурки, так чтобы кусок не распался на части. Потом шпигую сало чесноком (по мне - чем больше, тем лучше), делаю ножом разрезы и туда порезаный чеснок заталкиваю. Потом натираю куски сала солью, щедро, не жалея, переборщить тут не получится, т.к. то, что сало в себя не впитает - просто осыпется... Вместе с солью натираю также перцем - черным и красным, наверное можно добавить и другие приправы (видела специально "Для засолки сала").
Затем все это заворачиваю в бумагу (в кальку), потом в пакет, чтобы не протекло, и три дня это дело лежит у меня при комнатной температуре... потом еще денек в холодильнике и все - можно кушать! Приятного аппетита... :vodka:
храню сало в морозильнике, оно там не замерзает, а становится как раз нужной консистенции.

 

Если боишься, что не просолится, есть еще рецепт вареного сала, в луковой шелухе, оно вообще почти как копченое получается... но у меня под рукой рецепта сейчас нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла рецептик!
СОСТАВ
1~1,5кг грудинки или сала, 1 небольшая головка чеснока

 

РАССОЛ
1 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5~7-и луковиц), при желании - 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца

 

В кастрюлю положить луковую шелуху, соль, лавровый лист, перец и залить водой.
Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно все было покрыто рассолом, и кипятить 10 минут.

 

082-2.jpg
Кастрюлю снять с огня и оставить сало в рассоле на сутки. (После того, как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник).
Сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке ~15 минут, чтобы лишний рассол стек.
Чеснок продавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон.

 

082-3.jpg
Убрать в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое! :nazvet:
Прямо сейчас и попробую сало посолить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи соль по-крупнее, в крупной соли вся соль! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не соленое сало, это какое-то вареное....солить нужно без воды, я солю практически по рецепту УжеМамы*, тока кладу сразу в холодильник на два-три дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то приблизительно на килограмм сала (это 2-3 куска)

 

1/2 большой головки чеснока - почистить, раздавить чеснокодавилкой
+соль (все равно какая) - размешать с чесноком, что бы получилась такая кашица, т.е. вся соль должна быть в чесночном соке, но это не должно быть жидко.
Этой смесью хорошенько натираем и "облепляем" сало и плотно укладываем в кастрюлю (кастрюля, соответственно, должна быть не большая и не маленькая), оставщуюся смесь закидываем туда же, сверху прикрываем плоской тарелочкой или блюдечком (по диаметру меньше чем кастрюля) и ставим на эту тарелочку небольшой груз, например, литровую банку с водой.
Вечером посолили, ночь стоит на кухне, а с утра на балкон, два дня на балконе (при такой как сейчас температуре), потом завернуть во что нибудь и в холодильник. Мне нравится сало из морозилки. Можно вместо балкона сразу в холодильник, тогда дня три должно постоять.
Так как вся соль была намочена чесночным соком, да и из самого сала что-то натекло, то к концу засолки на сале не остается никаких крупинок соли - часть ушла в сало, часть стекла на дно кастрюли.

 

Предупреждение (может, кто нибудь не знает) - сало перед засолкой не следует мыть!!! Правда, я не знаю почему :???: Его следует очень тщательно посрести ножом - с мякоти все лишнее очень хорошо отскребается, а шкурку (если вы ее сразу не выкинули) скрести нужно ооочень тщательно не жалея сил и времени.

 

Первую порцию в 600 грамм (сало с четырьмя прожилочками) уже слопали!!! На балконе солится вторая - 800 гр.!!! Завтра уже будет готово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю как видимо, по общему принципу: по желанию напихать чеснока и обильно обсыпать солью-перцем (с солью действительно переборщить невозможно). Другие приправы - по желанию.

 

С вечера оставляю на столе, утром убираю в холодильник и там держу еще 3-4 дня.

 


Все говорят что очень вкусно :morgalik:

 

Бывает, что попадается сало нехорошее, жесткое (то ли выбирать не умею, то ли подсовывают умело.... Ну не дают же на рынке ножом в сало самостоятельно потыкать!). Так вот - если жевать проблематично - я прокручиваю через мясорубку, получается штука для намазывания на хлеб, правда она не сильно долго хранится.

 


Ольга+Егор, а почему нельзя мыть?? Я то обрезаю все края (брезгую, мало, ли где оно лежало?), то вместо этого мою - и разницы не заметила :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УжеМама*
Посолила сало по твоему первому рецепту, вчера попробовали - вкуснятина, мужу очень понравилось. Спасибо тебе большое! :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сало мыть оно храниться меньше, хотя сейчас это не актуально, его же вы не на год засаливаете :)
я занаю еще осеннее или весеннее сало по-разному получается :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_____________________
его же вы не на год засаливаете
_____________________

 

это точно, съедаем в момент :P

 

но будем иметь ввиду, спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало соленое

 

Необходимые продукты:
сало свиное с мясными прослойками (грудинка) - 500 г
соль - 0,5 стакана
вода - 1 л
лук репчатый - луковая шелуха (для цвета)
чеснок
лавровый лист
перец

 

Вскипятите воду с солью, луковой шелухой и специями. В кипящую воду опустите сало со шкуркой и варите 5 минут. Оставьте сало в рассоле на 7–8 часов, затем выньте, натрите толченым чесноком, посыпьте перцем, заверните в марлю и положите под пресс на 4–5 часов, затем поместите в морозильную камеру.

 

Рецепт взят с http://www.millionmenu.ru/ опробован,очень вкусно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавленный чеснок+крупная соль+ много-много черного молотого перца - все это смешивается в отдельной посуде, сало натирается, заворачивается в марлю и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее спасибо за рецепты!!!
Завтра займусь посолкой сала :super: у меня его такой знатный кусок!
Теперь как бы 3 дня выдержать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, я сало солью присыпаю и все
а все остальное уже уже не то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×