Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В разгаре Великий Пост. Он длится 7 недель, с 10 марта до 26 апреля.
А потом наступит Праздник. И готовиться к нему надо заранее.
Предлагаю делиться рецептами, идеями, находками на просторах и-нета и бабушкиными секретами.
Первый и самый великий праздник в новозаветной Церкви – это праздник Пасхи или Воскресения Христова. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной пасхи выпадает на период с 4 апреля до 8 мая по новому стилю. На Пасху отмечается воскресение Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи и Своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

 

К Пасхе готовились, начиная с Великого или Чистого четверга. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи и мелкие мучные изделия в виде барашков, петушков, голубков; медовые пряники. пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым. Запекали поросенка, барашка или окорок, жарили телятину. Цветами украшали блюда, а также стол, иконы и дом.

 

По древней традиции, крашеные яйца укладывали на блюдо среди специально пророщенной зелени овса, пшеницы, кресс-салата.

 

Последнюю неделю перед Пасхой называют Страстной. На Страстной неделе вспоминают события последней недели земной жизни Иисуса Христа с того момента, как он вошел в Иерусалим, и до того дня, когда он был распят на кресте и воскрес на третий день. Гораздо более строгими в Страстную неделю становятся ограничения в еде, а в Великую Пятницу - день распятия Христа - верующие не едят вообще, вплоть до выноса плащаницы, который символизирует момент искупительной жертвы Иисуса.

 

На Руси весь народ торжественно готовился к Святому дню. К нему было приурочено много добрых обычаев и поверий. Например, считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогали снять с души грех. Так, в России было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. Перед праздником все дома тщательно убирались, шились новые наряды.

 

На настоящем пасхальном столе обязательно должен быть барашек из теста, сахара и сливочного масла. Это символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества.

 

Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные пасхи и красят яйца. Обычно яйца красили в четверг, а в субботу относили в церковь, чтобы освятить.

 

Для выпечки куличей по всем првилам нужны специальные целиндрические высокие формы из толстой жести. Можно пользоваться высокими алюминиевыми кастрюлями V 1,0-1,5 л., т.к. в газовой или эл. духовке кулич может не пропечься. В старину же выпекали куличи в формах ведерного объема, что возможно только в русской печи. Кроме всего известного в качестве украшения пасх и куличей, рекомендуется окрашенное пшено. Оставшийся с Пасхи кулич раньше сохраняли до Светлого Вознесения, через 40 дней после Пасхи.

 

Существовало много разных видом пасхи: и сливочная из сливок, и красная из топленого молока, и пасха на желтках, и розовая пасха с малиновым вареньем, пасха с мукой.... Сырная пасха готовится из творога. Лучше всего сделать его самим: для этого на 1 кг творога нужно взять 5 л молока, заквасить его любым кисломолочным продуктом (сметаной, например) и после того, как молоко створожится, поставить его в теплое место для образования творожного кома. Переложить его в салфетку, чтобы стекла вода, а потом под гнет. Для приготовления пасхи нельзя пропускать творог через мясорубку - он будет мятый, давленный вязкий, а протертый через сито - воздушный.

 

В старину творогом называли любое кислое молоко. Весь Великий пост его собирали в деревнях в ожидании праздника. Со временем простокваша уплотнялась, но совсем не так, как при температурном воздействии. Изучая церковные книги, мы поняли, что из настоящего, по нашим понятиям, твердого творога пасху никто не делал. Использовали выстоявшееся кислое молоко. Поэтому она была воздушной, нежной и ароматной.

 

Всю пасхальную неделю продолжались застолья. Праздничные столы ломились от самых разных блюд. Кроме пасхи, куличей и яиц к столу подавали запеченных и фаршированных орехами поросят, окорока, разные колбасы, сыры.

 

Яйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Обычай этот, по преданию, обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос воскрес!» и с этих слов начала свою проповедь. Красный цвет — это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

 

Господствовало всеобщее веселье, ликование, радостное настроение. Во всех церквях звонили колокола. Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым; приглашали к столу, угощали, особенно бедных, привечали больных, убогих.

 

За пасхальной неделей, или Святой неделей, наступает Красная горка. В эти дни на рассвете водили хороводы, пели песни, призывая весну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и весей. В течение всей первой недели поста запрещались всякие развлечения, театральные представления и музыка. Из общественных мест функционировали только бани. 'Кругом, - вспоминает современник, - делалось тише, скромней, даже говорили и смеялись на улицах не так громко, и не было видно пьяных. А дома за столом - капуста кочанная с маслом, суп грибной... и уже нет мяса и в помине. Утром за чаем - сахар постный разноцветными кубиками, изюм, в корзинке румяные из теста жаворонки с черными глазами из коринки. И еще хлебные кресты. Это все предвещало разлуку с долгой, суровой зимой'. Канун самой строгой последней недели поста - Страстной, когда в воздухе уже чувствовалось весеннее обновление, - приходится на Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. В православных храмах во время литургии происходило освящение веточек вербы - напоминание о пальмовых ветках, которыми устилали путь Спасителя в столицу Иудеи. В Москве на Красной площади открывался громадный рынок, прозванный 'Вербой'. Здесь в ларьках и палатках продавали всякую всячину - глиняную посуду пасхальные игрушки, образа, бумажные цветы и вербу. Ею, вишнево-пушистой, с золотистыми вербешками, полны были и сани подмосковных крестьян. Каждый стремился приобрести несколько веточек, чтобы дома положить за образа до следующей 'Вербы'. Площадь была полна народа: одни что-то покупали, другие только гуляли и, что называется, глазели. В праздничной толпе - смех, шутки, балагурство. Высоко в воздухе, над головами гуляющих, летали большие связки разноцветных воздушных шаров, их охотно покупали для детей, а иногда забавы ради отпускали под облака. Красивое зрелище взмывающих вверх шаров привлекало внимание, многие потом недосчитывались своих кошельков, часов и бумажников. Ближе к праздничному дню начинались хозяйственные хлопоты. Магазины наполнялись товарами, в бесчисленные лавки свозились сотни свиных окороков, битых индеек, гусей, цыплят; в подвалах еле успевали опорожнять винные бочки; в торговых оранжереях была давка от покупателей, цветущие махровые сирени, гиацинты и ландыши дня за два до праздника в изобилии разносились в корзинах по Москве, дразня внимание тех, у кого не хватило денег на такие покупки и подношения. Люди убирали дворы, скребли и чистили дом, ходили в баню, закупали провизию, заготавливали пышные куличи и творожные пасхи и, конечно же, красили яйца. Для крашения яиц применяли фуксин, луковую шелуху яркие обрезки шелка. При этом пасхальные яйца в разных местностях отличались своеобразием рисунка. На одной из этнографических выставок прошлого века было представлено около 800 расписных яиц из разных мест России! Крашеные яйца в корзинах ставили обычно в столовой на окошке и 'христосовались' со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: 'Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко' (т.е. без сучка и задоринки). И даже в витринах магазинов, детям на радость, появились карусели с яичками и тихо кружились, мелькая то пунцовым светом, то зеленым, то белым атласным... В витринах же булочных и пекарен красовались куличи. И таблички: 'Принимаются заказы на пасхи и греческие бабы'. Но как ни хорош был кулич от Филиппо-Мрикосова, в церковь несли освящать только собственного приготовления, ведь Москва - и дворянская, и купеческая и ремесленная - исстари любила не купленное и угостить не купленным. Поэтому в праздники для хозяек наступала страда - надо было испечь куличи, приготовить пасхи из творога, масла и сметаны на всю семью, которая порой состояла из двух десятков человек. А еще 'парадная' пасха для гостей, пасха для слуг, для бедных родственников. Да и 'священные' пасху и кулич надо было приготовить таких размеров, чтобы каждому домочадцу хватило по кусочку на каждый день в течение всей Светлой седмицы, т.е. пасхальной недели. Задача не только кулинарная, но и математически сложная! Кроме 'священной' готовилось еще много других пасх 'для еды' по разным рецептам: вареные и невареные, сметанные и творожные, шоколадные и фисташковые. Не менее вкусны были и куличи, которые тоже делались солидных размеров. 'На пуховых подушках, чтобы не проваливались, - вспоминает современник, - лежат огромные куличи, прикрытые розовой кисейкой, остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым'. А как весело было ходить в пасхальную неделю по гостям - 'пасху сливочную пробовали у дьячка со всякими цукатами, потом у псаломщика кулич ели... у Домны Парфеновны полон стол пасхальный... У ней шоколадную пасху пробовали и фисташковую и бабу греческую - ну закормила...'

 

Пасхальное утро начиналось с веселого перезвона церквей - 'просыпаюсь радостный, меня ослепляет блеском, и в этом блеске веселый звон... сразу не могу понять, отчего такой блеск и звон и вдруг вспоминаю: да это Пасха! Яркое утро - солнце и пасхальный звон!'. Трезвонили у Казанской, у Ивана-Воина, у Николы в Пыжах и дальше по всей Москве. И всех желающих звонить - Пасху славить - пускали в этот день на колокольни. Повсюду устраивались красочные и шумные зрелища. В балаганах ставились незатейливые исторические драмы и комедии, кричали петрушки, на бульварах гремели духовые оркестры, взлетали качели, крутились карусели. В разукрашенном флагами и гирляндами Манеже на открытых подмостках выступали фокусники, акробаты, куплетисты и хоры песенников. Иногда на пасхальной неделе в Манеже открывалась очаровательная цветочная выставка, о которой старожилы с удовольствием вспоминали и полвека спустя. Колоссальная внутренняя площадь Манежа бывала вся в цветах, клумбах, декоративных растениях и благоухала тонкими разнообразными ароматами; а так как это бывало в раннюю пору весны, когда на улицах лежал еще грязный и мокрый тающий снег, то впечатление от этого необычного, громадного цветника было очень радостным. Не обходилось и без традиционного катания на лошадях - в России очень любили щеголять породистыми рысаками и всего охотнее делали это на праздничных гуляньях. Немало находилось и любителей верховой езды, и в их числе многолетний 'хозяин' Москвы - генерал-губерна-тор В.А. Долгоруков, сопровождаемый блестящей свитой. А на всем протяжении разъезда стояло множество зевак, любовавшихся красивым зрелищем. И, конечно же, по старому русскому обычаю в эти пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям в богадельни, сиротские приюты, больницы и тюрьмы. Не обделялись и нищие странники - ведь в народе говорили, что 'от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого'.

 

Нина Дорохова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на службу кто-то ходит в церковь? На крестный ход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_Dream,

 


мы на крестный ход пойдем (в том году я первый раз ходила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, люди, я уточнить хочу - пасхальная служба будет в ночь с 26 на 27 или с 27 на 28??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой..
замечательно ..есть идеи по созданию настроенияь. завтар пошерстю свою копилочку..
точно знаю что есть "бурдовские" зайчики-пасхальные
схемы вышивок - из бурды
что-то там с салфетками..в общем отсканюи положу..
а самое прстое надуть небольшие шарики.. размером со страусиное яйцо..обматываем шерстяноё(желательно, хотя и "ирис" подойдёт и просто нить) ниткой..смачивая или клейстером или ПВА ..наматывает эдакое ажурное яйцо- плотность по желанию
даём высохнуть-лопаем шарики извоекаем..украшали на вкус и цвет- от страз до приклеивания на ПВА или силиконовый клей готовых вышивок
ну и ещё ми делали цыплят из пумпонов- делали из жёлтой пряжи-носик-картон,глазки- бусинки-ножки деллаи из проволоки обмотанной ниткой..
всё вместе яйца и ципляток можно и дарить , а можно и собрать в лукошко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой..
замечательно ..есть идеи по созданию настроенияь. завтар пошерстю свою копилочку..
точно знаю что есть "бурдовские" зайчики-пасхальные
схемы вышивок - из бурды
что-то там с салфетками..в общем отсканюи положу..
а самое прстое надуть небольшие шарики.. размером со страусиное яйцо..обматываем шерстяноё(желательно, хотя и "ирис" подойдёт и просто нить) ниткой..смачивая или клейстером или ПВА ..наматывает эдакое ажурное яйцо- плотность по желанию
даём высохнуть-лопаем шарики извоекаем..украшали на вкус и цвет- от страз до приклеивания на ПВА или силиконовый клей готовых вышивок
ну и ещё ми делали цыплят из пумпонов- делали из жёлтой пряжи-носик-картон,глазки- бусинки-ножки деллаи из проволоки обмотанной ниткой..
всё вместе яйца и ципляток можно и дарить , а можно и собрать в лукошко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, люди, я уточнить хочу - пасхальная служба будет в ночь с 26 на 27 или с 27 на 28??

3528667[/snapback]

 

С субботы на воскресение, то есть с 26 на 27 апреля! :clap:

 

Мы к Пасхе всегда моем окна, все вычищаем в доме, делаем мелкий ремонт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к Пасхе делаю пасху творожную с изюмом и ванилином.
творог жирный лучше ( если жирного нет, то можно слив масла добавить), ванилина по вкусу и изума с цукатами, потом все в марлю и в формочку за день или два до Пасхи.
а формочка у меня деревянная с надписью Христос Воскресе ( она мне от прабабушки досталась) . Такая семейая реликвия.

 

яички тоже крашу - шелухой луковой.
а вот с куличом у меня проблема - не умею выпечку делать:)
поэтому кулич покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ая умею печь но в этом году облом.духовка не работает :platch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже два года подряд делаю и пасху и кулич!
Вот уже тоже начинаю подыскивать какие-нибудь новенькие рецепты пасхи и кулича!
А на крестный ход я только на Троицу была,а вот на Пасху всё попасть никак не могу!!! :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я каждый год сама куличи пеку - очень вкуснявские получаются. Всё пасху хочу сделать, только форму никак не могу купить. Может, кто подскажет, где она продается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

margaritka*,
в церковных лавках посмотрите :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я каждый год сама куличи пеку - очень вкуснявские получаются

3566482[/snapback]


А рецептик???? :bant:
Всё пасху хочу сделать, только форму никак не могу купить. Может, кто подскажет, где она продается?

А я в прошлом году впервые делала пасху творожную, и очень хорошо получилась, рецепт брала в Инете, не понмню правда где :( , воть сейчас сижу пытаюсь найти его, а конусы-пасочницы, продаются в лавках при храмах, я себе сегодня купила пластиковую за 55 рублей, а деревянные, маленькая 400 руб, средних размеров 650

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только форму никак не могу купить. Может, кто подскажет, где она продается?

Ну, тут уже подсказали. что в церковных лавках. Ещё на вернисаже в Измайлово видела, на православных выставках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×