Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Nюшка**,
вы просто так написали, что можно подумать: обязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nюшка**,
вы просто так написали, что можно подумать: обязательно

3790560[/snapback]


Сорри за недопонимание. :flowers:

 

Меня очень удивило, что ребёнку anastasy* придётся проходить тест ПЕРЕД началом занятий. :eek: Помимаю смысл тестирования во время учебного года для выявления динамики, но почему ДО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри за недопонимание.  :flowers:

 

Меня очень удивило, что ребёнку anastasy* придётся проходить тест ПЕРЕД началом занятий. :eek:  Помимаю смысл тестирования во время учебного года для выявления динамики, но почему ДО?

3790592[/snapback]

 

у нас перед киндергартеном есть тест, по его результатам зачисляютв разные классы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас перед киндергартеном есть тест, по его результатам зачисляютв разные классы

3790695[/snapback]


А если попадаешь в "слабый" класс, уже не будет возможности перейти в другой? :???: Ведь умный, но неподготовленный ребёнок (или опять-таки ESL-ученик) может оказаться в таком классе. Или наоборот, ребёнка "натаскали" на определённый тест, а ему окажется сложно в "сильном" классе?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, мне кажется, проблема в непоследовательности и лени родителей, а не в том, что "ребёнок так расположен к английскому, что и сами не знаем, что делать" (слова его родителей)
А вы что думаете?

3784160[/snapback]

 

Мой первый жил во Флориде с нами в промежутке 9мес. и 2,5 лет, то есть как раз тогда когда речь становится. Я была очень строга к себе и НЕ ленилась и с ним строго говорила по русски ВСЕГДА. И мультики на русском были, но все остальное на англ., то есть папа, площадка детская, окружение и тп.п. Результат - понимал русский на 70%, английский на 100%, говорил предложениями на английском, на русском - отдельные слова. Педиатр американский думала задержка речи и предлагала логопеда. Переехали в Россию, отдали в сад, через 3 месяца заговорил по русски :), но задержку все таки ставили, потом 2 года перед школой с логопедом занимался. Помогло.

 

Так что не знаю лень это родителей, задержка речи или проблемы билингвизма :dumka: .

 

"ребёнок так расположен к английскому" - ВСЕ дети расположены к английскому :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crow**,
Англоязычный папа - это уже совсем другое дело. :mascha:
То есть у вас в семье только 1 носитель русского, а в той ситуации, что я описала - ВСЕ.

 

ВСЕ дети расположены к английскому

3792721[/snapback]


Наверное да, он проще и фонетически, и грамматически.
Хотя вон моя старшая доооолго его не принимала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
crow**,
Англоязычный папа - это уже совсем другое дело. :mascha: 
То есть у вас в семье только 1 носитель русского, а в той ситуации, что я описала - ВСЕ.

3792838[/snapback]


Ну да, Вашей подруге конечно было бы проще немного в этом плане, я бы за такие обстоятельства руками, ногами держалась бы, не у всех такое есть. Хочу своих родителей привезти в гости, может дети РОДНОЙ язык вспомнять :morgalik::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала открытие, которое подтвердило, что опыт использования одного языка может успешно сказываться на развитии другого. :clap:
Дочь (5.9) три-четыре месяца назад совсем перестала самостоятельно читать по-русски. И как раз за эти три месяца её английское чтение шагнуло далёко вперёд (техника, скорость и пр.)
А вчера она села читать книжку на русском после такого большого перерыва, и я с изумлением обнаружила, что скорость чтения увеличилась раза в 2! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все же я думаю, что это индивидуально, не могу сказать, что совсем с ребенком не занимаюсь, стараюсь время урывать, но когда заимаюсь с ним русским вижу у него такую скуку в глазах, начинает просить-давай лучше вон ту книжку почитаем (показывает на англоязычную), вот честно: я прихоу усталая и мне после работы хочется просто с реенком пообщаться, а не давить на него, преодолевая сопротивление,
вы скажете, что я просто ленсь, и будете правы, но если я готва побороться с собой (и ребенком), прививая ему какие-то необходимые навыки, то про русский я спрашиваю себя-"а стоит ли это моих нервов и сил, если русский ему никогда в реальной жизни не понадобится?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Не думаю, что дело в Вашей лени.
У Дэвида просто мотивации нет русским заниматься, ведь он целый день в садике и друзья, наверное, тоже все англоязычные.
Если б мне пришлось выбирать между сохранением языка и доверительными отношениями с ребёнком, я б не раздумывая выбрала последнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала что второй язык откидывает речевое развитие на 6 месяцев...у нас 4 языка...что то вякает по русски типо му-му, на уровне годовасика, понимает много по русски,меньше по португальски,по английски совсем чуть чуть и то думала не понимает-случайно выяснила,по фински не понимает вообще ни слова....причем и занимаюсь много а у нас все кря-кря, мяу мяу и все ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читала что второй язык откидывает речевое развитие на 6 месяцев...у нас 4 языка...что то вякает по русски типо му-му, на уровне годовасика, понимает много по русски,меньше по португальски,по английски совсем чуть чуть и то думала не понимает-случайно выяснила,по фински не понимает вообще ни слова....причем и занимаюсь много а у нас все кря-кря, мяу мяу и все ((((

3800106[/snapback]


не знаю на пол года или где, но мой кадр совершенно точно отстает в речевом развитии из-за двух языков.
понимает оба, говорит больше на иврите (хорошо хоть вобще говорит, я его два месяца назад таскала к врачу по развитию, сказали отцепиться от ребенка и ждать).
если ребенок в принципе умеет говорить, хоть что-то, хоть как-то, и он находитсяв многоязыковой среде, врачи рекомендуют просто ждать.
мой молчал до 2 лет! все звуки были на уровне му-у, а-лю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шесть месяцев? Я думаю, даже больше.

 

Примерно к 3 годам начинают говорить.

 

Юлька сегодня выдала: читаем книжку на японском про котят и щенят в постели, на картинке трое туда залезли... Она комментирует: бла-бла-бла бла (невнятно)...ДРАЙ.
Вот поди ж.
Из воздуха немецкий приносит, а на русском и японском за каждое слово борьба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шесть месяцев? Я думаю, даже больше.

 

Примерно к 3 годам начинают говорить.

 

Юлька сегодня выдала: читаем книжку на японском про котят и щенят в постели, на картинке трое туда залезли... Она комментирует: бла-бла-бла бла (невнятно)...ДРАЙ.
Вот поди ж.
Из воздуха немецкий приносит, а на русском и японском за каждое слово борьба...

3800290[/snapback]


вот оно, пагубное влияние языковой среды.
у нас с ивритом так. русскому я его целенаправленно учу, повторяю слова, показываю. иврит только в садике, сколько уже там именно с моим ребенком занимаются?- а говорит больше на иврите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая говорит только по-русски. В сентябре пойдет в садик, воспитатель сказала что будет говорить по-французски уже к рождеству, мне уже страшно :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×