Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Если Ребенок- Билингв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1001

#41 asakura

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:56

asakura

Аксакал

• Пользователи
  • 1 620 сообщений
у славянских языков фонетика близкая, легче улавливается. моя племяшка русско- сербская говорила с полутора лет... эххх а у нас- вот тот самый "китайский", я заметила, что сама уже так начинаю общаться... вчера балансирует на папе- :"папа, стэндинг" и тут же по аналогии-" тачинг"(тачи- по японски стоять), ааааа что за каша. интонационно вопросительные высказывания заканчивает грамматически правильно по-японски, то же и приглашения-предложения- частицами ка и нэ. хоть бы по-русски что-то внятное, кроме Датьи Видео мяч был Балль, а теперь- Пам Камень- это камень, конфета твердая и кошкин наполнитель а еще есть Капень- это песок, вроде. есть капати- лапки кота- у нас очевидно копательный период. так же мерзко ноет ...и злится. фразы вообще пропали. если появятся- интересно, что будет?
  • 0

#42 SHELL**

Отправлено 04 Апрель 2008 - 14:02

SHELL**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 156 сообщений

ОбезьЯнка**,

Ещё будешь с грустью вспоминать эти времена мой вот базарит - рот не закрывается, (есть в кого  :red-tsch: ). играется или что-то делает и всё комментирует  :rus-rul:  а иногда скажет что-то и смотрит на меня, если не отреагирую и не повторю, говорит ещё раз и так может как попугай тоже самое толдычить... а сейчас начал стишки переделывать... меня поражает, что он ритм сохраняет. вот была Обезьяна чи-чи-чи, продавала кирпичи и т.д. переделал в Одеяло чи-чи-чи и т.д. сегодня: моя мама чи-чи-чи :rus-rul: короче иногда так хочется чтоб помолчал или хотя бы уж помычал...
сегодня придумал меня обзывать. бегал, кричал "мама - муФа" (муха) и закатывался от смеха...

Просмотр сообщения

ну ХДЕ справедливость
на пол года ведь младше
  • 0

#43 anastasy

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:56

anastasy

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 241 сообщений
только я тут нажаловалась что мой деть тоже плохо говорит, как он выдал папе подробный пересказ просмотренного вчера фильма, самое интересное, то из этого рассказа даже что-то можно было понять, в рассказе присутстовала и хронологическая последовательность и логика, и все это длилось минут 40, представляете словесный понос на 40 минут. но это навело меня на 2 грустные мысли 1) мы смотрели этот фильм с Дэвидом и я объясняла ему непонятные моменты на русском языке, но пересказывал он на английском, т.е. ему уже перевести на английский легче, чем повторить мои слова на русском 2) может я потому думала, что он плохо говорит, что он не хочет со мной разговаривать, с папой легче-с папой хочешь на английском, хочешь на китайском, папа всегда будет рад, а мама вредная, требует на русском, лучше ей вообще ничего не говорить, в общем мысль не приятная-я его достала со своим русским, и он не хочет со мной разговаривать
  • 0

#44 asakura

Отправлено 08 Апрель 2008 - 16:24

asakura

Аксакал

• Пользователи
  • 1 620 сообщений
Смотрите, что я интересное нашла, "про китайский" если малыш в год и пять говорит слоги, звукоподражает животным и машинам, то: "При такой картинке дети начинают именно лопотать - имитировать взрослую речь с различными интонациями. "Детский язык" так называемый))) Ощущение полностью оформленной, но незнакомой речи. А потом уже перестраиваются на понятную речь, но всё равно используют слова-заменители - "ньга-ньга", "акак", "пьтя", "алук" и пр. - не имеющих ничего общего с оригинальным звучанием Или заговорит по классической схеме - слогами и затем словами." У Ляли этот "китайский" оформляется чисто японскими частицами и интонациями. Но "ругается" очень "по-русски"-в конце "ать" и "ай".
  • 0

#45 crow**

Отправлено 12 Апрель 2008 - 06:13

crow**

Старожил

• Commers-rodim.ru
  • 938 сообщений

но это навело меня на 2 грустные мысли
1)  т.е. ему уже перевести на английский легче, чем повторить мои слова на русском
2) может я потому думала, что он плохо говорит, что он не хочет со мной разговаривать,  а мама вредная, требует на русском, лучше ей вообще ничего не говорить,

Просмотр сообщения

Не расстраивайтесь Это не потому что он не хочет с Вами говорить. У меня тоже самое, хотя полгода назад великолепно с мамой и окружающими общался по русски. Английский язык для детей НАМНОГО проще русского и легче произносить и в окружении он на 99% находится в англоговорящем, вот и результат - понимать по русски понимает, но выговариться предпочитает на английском, так легче. Для него же суть не язык, а рассказать папе какой крутой фильм посмотрел :).
  • 0

#46 BluePurr

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:06

BluePurr

Старожил

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
Статья интересная.
http://www.mk.ru/blo...society/351153/

И комментарий к ней:
Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще. Английский профессор Артер С. Трейс-младший (Arther S. Trace Jr.), сотрудник центра по изучению России при Университете Джона Кэрролла в Кливленде, задался целью развенчать эту иллюзию.
.
На этой неделе вышла в свет работа Трейса Что знает Ваня, и не знает Джонни (What Ivan Knows That Johnny Doesnt), в которой он сравнивает учебники России и США по гуманитарным предметам. Профессор высказывает мнение, что этими дисциплинами в американских школах преступным образом пренебрегают, в то время как русские дети получают гораздо более глубокие знания в этих областях.
.
Ключевым фактором, по мнению Трейса, является раннее обучение детей чтению. В России дети начинают учиться в школе в семь лет, на год позже, чем в США. Но благодаря фонетическому методу обучения чтению они за несколько недель осваивают все буквы своего кириллического алфавита. А затем все ученики - и одаренные, и тугодумы - начинают заниматься по стандартному учебнику для первого класса, словарный запас которого составляет 2000 слов. Для сравнения, в широко применяющемся американском учебнике начального уровня Играй вместе с Диком и Джейн (Fun with Dick and Jane) словарный запас не превышает 158 слов. Вот Вам пример: Смотри, как я бегу, - сказала Салли. - Смотри, как бежит Спот. Ой, как весело.
.
Русские по сути дела предпочитают этому веселью более серьезное содержание. Русский ребенок, осваивая букварь, конечно же, подвергается воздействию пропаганды. Он читает сусальные рассказы о любви Ленина к детям. Ему внушают, что он должен быть опрятным, усердно учиться, говорить правду, кормить зимой птиц, помогать старушкам переходить через дорогу и заботиться о папе, когда мама на работе летает на аэроплане. Но он также узнает о жизни муравьев, пчел и белок. Его учат, как посчитать, сколько грибов на полянке, сколько птичек на ветке, а также как распознать следы зайцев, лисиц и волков. Не меньше трети этого учебника составляют самые настоящие литературные произведения - стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, русские басни и семь коротких рассказов Льва Толстого, в том числе русский вариант сказки Златовласка и три медведя.
.
Во втором классе советские школьники с помощью чтения удваивают свой словарный запас до 4000 слов. В третьем классе, благодаря замечательному 384-страничному учебнику - до 8000 слов. Бумага дешевая, зато проза - богатая. Третьекласснику даются начальные знания обо всем, от рек и стали до лягушек и ветра. Им преподают основы анатомии и медицины и как взрослым объясняют, что такое кости, мускулы, легкие, сердце, ухо, инфекционные заболевания и шесть основных бактерий, причем весь материал подкрепляется иллюстрациями. В учебник для чтения включены рассказы лучших писателей - Чехова, Тургенева, Горького.
.
Ученик советской школы заканчивает четвертый класс со словарным запасом в 10 000 слов, и он готов к систематическому изучению русской литературы, истории, географии и иностранных языков. Для сравнения, в США четвероклассник все еще занимается по базовому учебнику со словарным запасом менее 1800 слов: в нем дается идеальный образ среднего класса со схематичными мамами и папами, живущими в гипотетическом и стерильном мире, пресные истории, написанные тремя никому не известными женщинами.

И сама сттья по-английски в журнале Тайм:
http://www.time.com/...39327-1,00.html
  • 0

#47 crow**

Отправлено 03 Май 2008 - 05:48

crow**

Старожил

• Commers-rodim.ru
  • 938 сообщений

И сама сттья по-английски в журнале Тайм:
http://www.time.com/...39327-1,00.html

Просмотр сообщения

CУПЕР :oki2: , СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ТОЛЬКО ВОТ ЭТА ССЫЛКА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ :pod-tches: . Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДАЛА БЫ ПОЧИТАТЬ ЭТО ВСЕ ДЕЛО НА АНГЛИЙСКОМ УЧИТЕЛЯМ СВОЕГО СЫНА, САМОЙ ПЕРЕВОДИТЬ НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ :wacko: .
  • 0

#48 Crema Caramella

Отправлено 07 Май 2008 - 00:12

Crema Caramella

Свой человек

• Пользователи
  • 236 сообщений

неа... раньше прибивают

Просмотр сообщения

:histeric: :histeric: у нас как-то недолго и безболезненно прошло, видимо, поэтому и не прибила:) но теперь говорит, а уж если надо ей дать чего-то, то даже может на русском сказать причем не всегда понятно - ждешь от нее греческого, а она по-русски просит и сидишь думаешь, что же такое ей надо. вот теперь такое слово СИДИ, я уже всю голову сломала. говорит только мне, значит, это по-русски....
  • 0

#49 BluePurr

Отправлено 14 Май 2008 - 18:02

BluePurr

Старожил

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
Crow, Да, чего-то ссылка перестала открываться. Погугли сама, может, выйдет. Введи What Ivan knows that Johnny doesnt.
  • 0

#50 asakura

Отправлено 28 Май 2008 - 01:08

asakura

Аксакал

• Пользователи
  • 1 620 сообщений
Пупсики

я нашла ссылки на статьи Протасовой про билингвизм и еще немного кой-чего.

это практически все, что изложено и в более новой книжке про которую говорили.
Посмотрите все, девочки:

Тут

Тут

И тут еще-водичка...

http://abvgd.russian...info/sovet.html
  • 0

#51 Nюшка***

Отправлено 28 Май 2008 - 01:21

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений

Пупсики

Просмотр сообщения

:histeric:

Спасыбо за ссылочки. :flowers:
  • 0

#52 BluePurr

Отправлено 30 Май 2008 - 05:52

BluePurr

Старожил

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
Спасибо огромное за статьи Буду потихоньку читать, букв много А не переменить ли мне имя на "пупсики"?
  • 0

#53 Nюшка***

Отправлено 08 Июнь 2008 - 22:03

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений
Ситуация у знакомых. Мальчику 3.5 года. Оба родителя русские + почти с самого его рождения с ними живёт бабушка, тоже, соответственно, русскоязычная. Мальчик сидит с бабушкой дома, с английским языком сталкивается только на детской площадке + мультики. Заговорил поздно, в три года. Сейчас тоже говорит мало, причём предложения составляет ТОЛЬКО на английском, по русски повторяет только отдельные слова, и то неохотно. Я, честно, была в шоке. Как так, сидя дома с бабушкой и не ходя в садик, говорить по-английски? Мама с папой говорят, что пытаются сохранить русский, но на деле, к примеру, спрашивая какого цвета игрушечные машинки и получая от ребёнка ответ "red and yellow", отвечают, "Молодец, правильно, red and yellow". :crank: То есть, мне кажется, проблема в непоследовательности и лени родителей, а не в том, что "ребёнок так расположен к английскому, что и сами не знаем, что делать" (слова его родителей) А вы что думаете?
  • 0

#54 Magica*

Отправлено 08 Июнь 2008 - 22:17

Magica*

Свой человек

• Пользователи
  • 201 сообщений
действительно, если бы пытались - всё было бы в порядке. С детками заниматься нужно, заинтересовывать.
Видимо, бабушка именно просто сидит, присматривает.
Мой ребёнок тоже билингв ))) Сейчас пока в основном говорит по-русски, немного есть и английского, но это она "самообразование": передачи, мультики и т.д. да я сама преподаватель английского (а в 1.4 уже говорила фразами на греческом и русском одновременно, очень рано дочка заговорила, сейчас тараторит заумными словечками). Через месяц мигрируем, и тогда для меня главной задачей будет изучение русского, а не просто разговорный вариант. Буду стараться. Естествено, греческий выучит без проблем. Если будет возможность отдам в русский сад, а потом и в русский класс, где детки учат 2 языка, а позже ещё и английский. Если не оплучится буду заниматься сама, я уже перевезла туда много литературы, пособий, сейчас докупаю :)
  • 0

#55 anastasy

Отправлено 09 Июнь 2008 - 01:57

anastasy

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

к примеру, спрашивая какого цвета игрушечные машинки и получая от ребёнка ответ "red and yellow", отвечают, "Молодец, правильно, red and yellow". :crank:

Просмотр сообщения

только вы не забывайте, что через 1,5 года этому ребенку идти в киндергартен, где его как раз будут тестировать на предмет "red and yellow", а вовсе не красный с желтым

если мой ребенок отвечает мне "red and yellow", я ему не скажу, что это непрааильно, я скажу-"Молодец, правильно, красный и желтый", но в активной лексике у него все равно-"red and yellow" останется,
  • 0

#56 Куська**

Отправлено 09 Июнь 2008 - 03:37

Куська**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 602 сообщений

только вы не забывайте, что через 1,5 года этому ребенку идти в киндергартен, где его как раз будут тестировать на предмет "red and yellow", а вовсе не красный с желтым

в принципе, если у ребенка нет проблем с темпами развития, то к 5 годам разделять 2 языка и знать базовые цвета-понятия - можно. Если какие сложности с развитием речи - другая тема.
  • 0

#57 Nюшка***

Отправлено 09 Июнь 2008 - 05:35

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений

только вы не забывайте, что через 1,5 года этому ребенку идти в киндергартен, где его как раз будут тестировать на предмет "red and yellow", а вовсе не красный с желтым.

Просмотр сообщения

Даже не через 1.5, а через год. :bkeh:

Хм, моя дочь до 4-х лет активно по-английски не говорила (только избитые фразы повторяла за другими, а сама строила предложения с большииииим-пребольшим трудом).
И идя в киндергартен, не знала НИ ОДНОЙ буквы английского алфавита. :parrdon: Половину названий форм тоже не знала (по-английски). (Дома мы по-английски не говорим, мульты местные смотрим по-минимуму)
В итоге сейчас, к концу учебного года в К-классе, она одна из лучших учеников параллели (60 человек), причём, что самое смешное, и по английскому (в основном чтению и письму) тоже. Причём у неё НЕТ выраженных лингвистических способностей. :parrdon: Самый обычный ребёнок.
  • 0

#58 Nюшка***

Отправлено 09 Июнь 2008 - 06:01

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений
anastasy,

ИМХО смысл любых занятий с ребёнком - развитие его мышления, а не тупое "натаскавание" и зубрёж. Ну натаскаете на тест, а дальше что? :???:
У вас в школе уже в начале года будет деление на "слабые" и "сильные" классы? :confus:
  • 0

#59 Magica*

Отправлено 09 Июнь 2008 - 11:33

Magica*

Свой человек

• Пользователи
  • 201 сообщений

И идя в киндергартен, не знала НИ ОДНОЙ  буквы английского алфавита. :parrdon: Половину названий форм тоже не знала (по-английски). (Дома мы по-английски не говорим, мульты местные смотрим по-минимуму)

Просмотр сообщения

а идя в сад у вас, обязательно ребёнку знать алфавит?
У меня сейчас ребёнок хорошо разделяет английский и русский: считает по-английски до 20, знает все цвета, многие слова, поёт песни - и это всё с осознанием. Т.е. говорит слово по-русски, я прошу сказать его же по-английски. Конечно, сначала была путаница.
  • 0

#60 Nюшка***

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:19

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений

а идя в сад у вас, обязательно ребёнку знать алфавит?

Просмотр сообщения

Если уж к школе (kindergarten class) необязательно, то в саду, конечно же, тоже.
Мой ребёнок в сад перестал ходить около 3-х лет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных