Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ri Sol

Послеродовая Депрессия

Рекомендуемые сообщения

у меня в первые две недели после родов развилась очень сильная депрессия.. я просто целыми днями ревела с ребенком на руках.. мне казалось, что я все делаю не так, что я плохая мать, я не чувствовала радости от общения с малышом, мне казалось что это слишком сложная ноша для меня.. в обшем в голове были самые ужасные мысли.. и со временем все только ухудшалось... от стресса, бессонницы и голодовки у меня пропало молоко.. я худела в день на килограмм.. спас только переезд к свекрови.. и то, депрессия возвращалась снова и снова.. буквально несколько дней я чувствую себя спокойно... и надеюсь, что депрессия не вернется..

 

Хотелось бы чтобы эту темку почитали будущие мамочки.. особенно те, у кого рядом никого нет, чтобы помочь..
Давайте соберем здесь методы борьбы с послеродовой депрессией!!! Кто как от нее спасался???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже была жутка...но не от ощущения того,что я все делаю неправильно.От сложившихся тогда обстоятльств,от неспособности помочь слабому недоношенному ребенку,от дебильных врачей..

 

плюс еще усталость,я была одна с ребенком почти целыми днями..

 

не помогла валерьянка,прогулки.интерент,да нифига не помогло...прошло только в месяца 4 ребенкиных..или даж позже само по себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как этому можно помочь? Никак. У меня была, как мне сейчас кажется, очень тяжелая депрессия. Практически 3 месяца. И я очень хорошо помню день, когда я поняла, что прошла и депрессия - черная, глухая, - и просто приступы депрессивных состояний. Детенышу было уже 5 месяцев.
Просто нужно знать, что так бывает. И желанность ребенка, собственная "подготовленноть" к материнству не имеют никакого значения. Это не зависит от воли или желания мамы. Это - гормональный сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак. У меня была, как мне сейчас кажется, очень тяжелая депрессия. Практически 3 месяца. И я очень хорошо помню день, когда я поняла, что прошла и депрессия - черная, глухая, - и просто приступы депрессивных состояний. Детенышу было уже 5 месяцев.

3508123[/snapback]


Читаю и прямо себя узнаю.. один в один.. депрессия закончилась со дня на день.. а нам почти 6 месяцев!

 

Просто нужно знать, что так бывает. И желанность ребенка, собственная "подготовленноть" к материнству не имеют никакого значения. Это не зависит от воли или желания мамы. Это - гормональный сбой.

ребенка очень хотели.. а когда гормоны в голову ударили мне казалось, что мы совершили ошибку :fieee: что мать из меня никакая..
Самое интересное, что мне не помогли ни прогулки по магазинам, ни встречи с подружками, ни походы в парикмахерскую..Просто еще и ребенок был беспокойный.. нервно возбудимый.. плохо спал, постоянно царапал себе лицо и голову.. приходилось его пеленать постоянно.. он не хотел ни лежать, ни на руках сидеть.. постоянно плакал и выкручивался..как вспомню :fieee:

Лично мне облегчение приносило только то, что муж был рядом (дома сидел на сессии, потом еще работу искал какое-то время) и что он большую часть времени брал Сашку на себя.. + Сам Сашка стал взрослеть и меняться... в 5 месяцев мы наконец-то заинтересовались игрушками и стали по 10-15 минут лежать в кроватке и играть с ними.. прекратилось постоянное нытье.. и меня отпустило.. :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в отпуск уехали с малышом, на море...Помогло :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня не миновало. Правда думаю, чо это больше быдо со здоровьем связано, и со своим и с ребенкиным. Проходить стало потихоньку месяца в 1,5 а в 2.5 уже было все нормально, разве что иногда накатывало. Помог муж - старался по возможности вытащить меня из дома, хоть на часик-полтора, помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели это так неизбежно?(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была своеобразная депрессия (даже, скорее, психоз) да и сейчас иногда возвращается приступами.
Она была связана не с ребёнком, а с мужем. Мне казалось, что теперь он мне не нужен. Вроде :"Мавр сделал своё дело, мавр может уходить". Совершенно не обращала на него внимания, а если обращала, то только чтобы нарычать. Всерьёз задумывалась о том, чтобы бросить его и жить только с дочей.
Помогли разговоры с мамой и, конечно, сам муж - УМНИЧКА! Все мои заскоки стоически вытерпел.
Я считаю, чтобы проще было пережить депрессию, нужно заранее предупредить близких, что такое бывает. И себе во время неё почаще напоминать, что это пройдет со временем. Что это не ты такая плохая, а просто сбой в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели это так неизбежно?(((

 

Избежно:))) Только от нас с вами это особо не зависит:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romashka_ks* у меня аналогичная ситуация, написала бы то же самое слово в слово, как у вас. 13 февраля этого года родила сына. Роды были сложными, рожала 19 часов. Разрывы, разрез. 3 недели не могла ходить. На 10-й день после родов случилось кровотечение, опять в больницу. Капельницы, уколы. Вышла, опять в постели лежать. Потом антибиотики и 2-х недельный запрет грудного вскармливания. Есть не могу, выворачивает. Ребенок привык к бутылочному вскармливанию и все не охотней брал грудь. Сейчас молока почти нет, от груди ребенок отказался. У него постоянно болит живот, мучают колики, запоры. Не сплю сутками. Я каждый день реву с ребенком на руках, упрекаю себя, что плохая мать, не смогла уберечь свое молоко, а теперь у сына началась аллергия на смесь. Он постоянно плачет, крутится, как червячок, рычит, дергается, фыркает, а я не знаю чем помочь. Думаю, что этот груз слишком тяжел для меня, но отгоняю от себя такую мысль. "То, что нас не убивает, делает сиьнее". Держитесь! Это тяжелый период, который надо пережить. У всех он длятся по-разному, максимум до года. Я надеюсь, что у вас он уже скоро пройдет, да уже проходит. Ведь стало легче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romashka_ks* у меня аналогичная ситуация, написала бы то же самое слово в слово, как у вас. 13 февраля этого года родила сына. Роды были сложными, рожала 19 часов. Разрывы, разрез. 3 недели не могла ходить. На 10-й день после родов случилось кровотечение, опять в больницу. Капельницы, уколы. Вышла, опять в постели лежать. Потом антибиотики и 2-х недельный запрет грудного вскармливания. Есть не могу, выворачивает. Ребенок привык к бутылочному вскармливанию и все не охотней брал грудь. Сейчас молока почти нет, от груди ребенок отказался. У него постоянно болит живот, мучают колики, запоры. Не сплю сутками. Я каждый день реву с ребенком на руках, упрекаю себя, что плохая мать, не смогла уберечь свое молоко, а теперь у сына началась аллергия на смесь. Он постоянно плачет, крутится, как червячок, рычит, дергается, фыркает, а я не знаю чем помочь

3511818[/snapback]


похоже у вас все еще сложнее, чем у меня... хотя потеря молока это была для меня просто трагедия.. и это очень сильно усугубило депрессию..
Девочки, при депрессии может помочь только поддержка близких!! общение! чтобы кто-то был все время рядом и помогал с ребенком.. брал его на себя на несколько часов в день.. мне кажется это самое действенное!

 

про аллергию и колики я вам в личку написала..
сорри за офф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня была своеобразная депрессия (даже, скорее, психоз) да и сейчас иногда возвращается приступами.
Она была связана не с ребёнком, а с мужем. Мне казалось, что теперь он мне не нужен. Вроде :"Мавр сделал своё дело, мавр может уходить". Совершенно не обращала на него внимания, а если обращала, то только чтобы нарычать. Всерьёз задумывалась о том, чтобы бросить его и жить только с дочей.
Помогли разговоры с мамой и, конечно, сам муж - УМНИЧКА! Все мои заскоки стоически вытерпел.
Я считаю, чтобы проще было пережить депрессию, нужно заранее предупредить близких, что такое бывает. И себе во время неё почаще напоминать, что это пройдет со временем. Что это не ты такая плохая, а просто сбой в организме.

просто под каждым словом готова подписаться. Один в один!

 

romashka_ks*,
вам удачи! :flower4: не все так безнадежно.

Девочки, при депрессии может помочь только поддержка близких!! общение! чтобы кто-то был все время рядом и помогал с ребенком.. брал его на себя на несколько часов в день.. мне кажется это самое действенное!

тем более вы уже сами решили проблему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне казалось, что теперь он мне не нужен..........Совершенно не обращала на него внимания, а если обращала, то только чтобы нарычать.

и у меня так же было.настроение менялось каждые 10 мин.то реву как белуга,то хохот какой то дикий,истерический.очень тяжелый страшный период.
Девочки, при депрессии может помочь только поддержка близких!! общение! чтобы кто-то был все время рядом и помогал с ребенком.. брал его на себя на несколько часов в день.. мне кажется это самое действенное!

у меня в тот момент и мама моя и муж в отпуске были.помогали как могли и брали дочу на пару часов.но(!) мне справиться с депрессией это не помогало.прошло как то само в ребенкиных 5 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я отмечусь. Вот буквально думала завести такую тему сама. Спасибо, девочки.
Я - самостоятельная, оптимистка, уверенная в себе на 1000% после рождения дочки превратилась в слабую плаксивую девченку :D Ужос! Ничего не знаю, не понимаю, боюсь, устаю, болею и т.д. вобщем, все как у всех))) щас потихоньку стало проходить (3,5 мес)
Знаете, тут самое главное - поддержка близких - и моральная и физическая. Надо время от времени куда-нить выходить с мужем, надо чтоб вам говорили - как вас любят, какая вы хорошая, и что ЭТО пройдет!
А у меня на все энто дело наложился еще и жуткий ПМС! Вобщем, дай Бог терпения моему мужу! :D
И вот хорошо было бы, чтобы эту темку почитали будущие папы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня были две жутчайших депрессии, вспомнить страшно!но "все проходит - пройдет и это"(цитата), не правда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×