Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Притчи, Которые Отражают Нашу Жизнь

Рекомендуемые сообщения

…Звонок телефона звучал нахально и без перерыва:
- Вы писали на имя Господа?- не кладите трубку.
- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. В трубке звучало какое-то эхо:
- Мы прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.
- Как чего? Жить?
- Зачем?
- Как это зачем?
- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными просьбами - одному нужно три месяца, чтобы роман дописать, другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?
- Да, Господи, выйдешь утром, пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана 30-процентная без очереди.
- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво промолчали). Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.
- Спасибо, товарищ Бог! А мне ... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... - сами знаете.
- Знаем, знаем, как же.
- Может, в церковь ежедневно ходить?
- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.
- Господи, вы что реформист?
- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках не выставляют себя Моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.
- Так что же мне делать, Господи?
- А ничего. Просто живите.
В трубке послышались гудки.

- Это поразительно - врач был в шоке,- неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?
- Да ничего, разве пива иногда выпьешь.

- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то Богом?
- А кто узнает? Кто проверит? А, может, я человеку жизнь спас…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два психиатра

 


Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь даёт нам самое необходимое только тогда, когда мы уже научились обходиться без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.

 

Джордж Бернард Шоу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать пришла в большой магазин и отвела сына в отдел игрушек. Увидев гигантскую лошадку-качалку, он взобрался на неё и катался целый час.
— Ну, слезай, сынок, — взмолилась мать, — я должна идти домой, чтобы приготовить ужин твоему отцу.
Но малыш отказался сдвинуться с места, и все её усилия были напрасны. Продавец отдела игрушек тоже попытался уговорить малыша, но не добился никакого успеха. В конце концов, в отчаянии, они позвали психолога магазина.
Он потихоньку подошёл к мальчику и прошептал ему на ухо несколько слов, и тотчас же тот спрыгнул с лошадки и подбежал к матери.
— Как вам это удалось? — спросила поражённая мать. — Что вы ему сказали?
После некоторого колебания психолог ответил:
— Вот всё, что я ему сказал: «Если ты сейчас же не спрыгнешь с этой лошадки-качалки, сынок, я вышибу из тебя мозги!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя любимая притча:
Жили-были мать с сыном. Сын подолгу не бывал дома - был он охотником. Порой месяцами мать была дома одна в ожидании сына, вспоминая, как он появился на свет, как сделал первый шаг, как возмужал. Все счастливые и горькие моменты жизни оживали в её памяти. Тяжко ей было жить без мужа, который погиб от лап медведя-шатуна, но как бы там ни было, сына она вырастила умного, смелого, красивого. Вот уже несколько лет он один и с приятелями бесстрашно ходил на медведя, дикого кабана, сохатого. Удача редко отворачивалась от него, никогда не возвращался он домой без добычи. Но, несмотря на это, улыбка не часто появлялась на его лице. С детства жила в нём страсть-мечта - подстрелить золотогрудого лебедя, птицу редчайшей породы. Как говорили старые охотники, меткий выстрел в эту загадочную птицу приносит счастье на всю жизнь и дарит невесту-красавицу - добрую и нежную.
В очередной раз вернулся сын с охоты особенно с большой добычей - еле приволок на санях шкуры убитых соболей, песцов, белок. Помывшись в бане и пообедав, он лёг на кровать и снова ушёл в свои мысли, скупо отвечая на вопросы матери. А ей так хотелось поговорить с сыном, прижаться к нему!
Прошло несколько дней, и сын снова засобирался на охоту. Его не задержало дома даже то, что мать, сильно простудившись, лежала с высокой температурой. Он привёз из соседнего села, где была аптека, лекарства, попросил соседку ухаживать за матерью и ушёл в тайгу.
Через две недели мать умерла. Когда она оказалась на небесах, и ангелы спросили, чего больше всего она желает, ответ был один - только и только счастья сыну.
А сын в этот день, проснувшись пораньше, вышел из зимовья и пошёл по весенней тайге к безымянному озеру, на котором, как говорили бывалые охотники, при перелётах отдыхают поодиночке золотогрудые лебеди.
Далеко на подходе к озеру почувствовал он необъяснимое волнение в груди. "Лебедь здесь" - подумал он, - сердце не должно обмануть меня!".
Ползком он подкрадывался к озеру, осторожно раздвигая сухой камыш. И вот на водной глади чудесного озера он увидел птицу, от которой, как ему казалось, исходило неземное сияние. Он взвёл курок ружья и стал прицеливаться. Первый раз в жизни при виде живой мишени так билось сердце в его груди, так дрожали руки!
"Не качай меня, волна, прицеливайся не спеша, сынок", - думала в этот момент птица...
. . .
Машка-Степашка,
Спасибо за темку! :flowers: Пошла просить тебе единичку в Народном рейтинге! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка,

сижу вся в мурашках и реву....

Да, такая вот притча. И с неба материнская любовь помогает детям. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*, я вот тоже в мурашках :cray: спасиб... Я от твоей подписи всегда таю, а тут такая еще притча про материнскую любовь. спасибо еще раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milanika*,

григория*, я вот тоже в мурашках  спасиб... Я от твоей подписи всегда таю, а тут такая еще притча про материнскую любовь.

Так у меня эта притча в Дневнике есть, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что эта притча встречалась здесь на конфе ( да и на просторах инета), но можно я выложу её ещё и здесь?- притча всё-таки... :mascha:

 

Как Бог дал женщине особого ребенка

 

… В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери?

 

Я представляю себе Бога, как он парит над землей… Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную Книгу Жизни:
«Науманн, Лиза: сын; Ангел-Хранитель: Маттеас.
«Ферстер, Уте: дочь; Ангел-Хранитель: Сицилик.
«Больманн, Карола: близнецы; Ангел-Хранитель…..М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям.»
Наконец Бог называет одно Имя и говорит, смеясь: « Этой я дам ребенка-инвалида.»

 

Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!»

 

«Именно поэтому!», — сказал Бог, — « Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!»

 

«Но имеет ли она должное терпение?»,- спросил Ангел.
«Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет нелегко».

 

«Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!», воскликнул Ангел.

 

Бог засмеялся: «Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма.»

 

Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»

 

Бог кивнул: «Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать.
Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг — как обыденность.
Когда ее ребенок произнесет первый раз «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО.
Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут.
Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, — и я разрешаю ей подняться выше этого.
Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»

 

«И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?», — спросил Ангел.

 

Бог засмеялся: «Зеркала будет достаточно?»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

 

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце. :gpuls:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча про кровать

Один человек всю жизнь жаловался, что у него очень неудобная кровать.

«Я не могу уснуть на этой кровати, а когда засыпаю, всю ночь ворочаюсь. К тому же она так скрипит, что ночью я просыпаюсь и не могу заснуть. Встаю совершенно разбитым. У меня постоянно болит спина и голова…», — жаловался он своим знакомым, которые на протяжении вот уже 20 лет слышали от него одно и тоже.

Не думайте, что они молчали.

«Просто смени кровать! Выброси старую, купи новую, и все будет в порядке!», — говорили они ему.

«Я никогда этого не сделаю», — отвечал он им.

«Почему же?!», — удивленно спрашивали окружающие.

«Потому что это МОЯ кровать», — отвечал человек.

Это была его судьба и его маленькое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это даже не притча, а история. Но имеет она поучительный характер, так что, наверное, в эту тему.

 

Прочитайте, не поленитесь. Интересны будут ваши комментарии :na-zveti:

 

Может быть несмешная история, и длинная, но все же...

 

Мы уверяем себя, что наша жизнь станет лучше, когда поженимся, когда родится первый ребенок, второй.
После нас расстраивает, что дети слишком малы для одного, для прочего, и думаем, что все изменится, когда они подрастут.

 

Далее, нас раздражает их отношение, когда они становятся подростками. Уверяем себя, что все придет в норму, когда они повзрослеют.

 

Надеемся, что станем себя чувствовать лучше, когда ваш супруг
решит свои проблемы, когда проведем незабываемые каникулы, когда не должны будем работать.

 

Но мы не проживаем эту жизнь в данный момент, радуясь ей! Так когда мы будем это делать?

 

Вкушайте каждый момент вашей жизни, вкушайте вдвойне, так
как вы еще можете поделиться этим с дорогим вам человеком, с которым вы бы хотели прожить эти дорогие минуты жизни рука об руку, и помните, что
время не ждет!

 

Итак, не ждите, когда окончите школу, когда захотите вернуться туда, скинете 5 кг, наберете 5 кг, когда родятся дети, ждать, когда они покинут дом. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь.
Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья -
драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие.

 

Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний.

 

Танцуйте - не обращая внимания на взгляды.

 

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

 


1 - назовите 5 самых богатых людей в мире.
2 - назовите 5 победительниц конкурса Мисс Вселенная
3 - назовите 10 победителей Нобелевской премии.
4 - назовите 5 последних победителей премии Оскар на лучшего актера и
актрисы.

 

продолжение на следующей странице...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×