Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Притчи, Которые Отражают Нашу Жизнь

Рекомендуемые сообщения

Два друга

 

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
-Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне.Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Человеку

 

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий;
70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.

 

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:
Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

 

Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
1) кто-то подумал о тебе;
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smexx::smexx::smexx:

 

Женщина жалуется священнику:
-Муж-буян, 5 детей непослушных, хата маленькая. Устала, не могу больше.
А священник:
-Пусти в дом козла.
-Да Вы что? Какого козла? Самим места мало.
-Пусти, пусти козла.
Через неделю:
-Батюшка! Помогите, никакого покоя от этого козла нет!
-Ну, всё, может выпустить.
Еще через неделю:
-Ой спасибо, батюшка! Без козла-то как хорошо, спокойно!

 

:smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка, да про козла хорошо :D

 

Я недавно услышала притчу, может неправильно сейчас напишу концовку, но всеж:

 

Про жадность!

 

Однажды в раю Адаму стало скучно и попросил он у Бога - Придумай мне что-то, скучно одному, надоело тут!
И ответил ему Бог: - Ну, я могу создать тебе прекрасное существо - женщину.
- А что такое женщина ?
- Женщина - это та, которая будет с тобой рядом, всегда тебя понимать и поддерживать, любить, уважать, помогать тебе и всегда будет счастлива и весела с тобой!
- Ооо, мне нравится, женщина - я согласен! - закричал Адам.
- Но, Адам, за это я возьму у тебя правую руку и ногу... Ведь это очень ценный подарок для тебя!
- Неет, - возмутился Адам - рука и нога нужна мне самому, возьми что-нибудь не нужное...

 

Вот и создал Бог Адаму женщину, не совсем такую, как предлогал, поэтому мужчина и женщина так часто не понимают друг друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milanika*,
я тоже люблю такие притчи.

 

Вот есть подобная. Даже не притча - а так, феминистический ( наш - тётский :bkeh: ) анекдот.

 

Трактовка мне нравится.

 


Пришёл Бог к Адаму и Еве. И говорит.
Бог: У меня для вас два подарка!
Ева: Какие?
Бог: Первый, это умение писать стоя!
Ева: Бог подари мне это умение я очень прошу!
Адам: Нет, Ева, уступи мне, я очень хочу писать стоя, я всегда об этом мечтал! Ну пожалуйста, пожалуйста..!
Ева: ок! Я согласна.
Бог дал Адаму умение писать стоя. А тот начал метаться по всему Эдэму - там пописает, там пописает. То в воде , то под деревом, то в кустах и орёт радостно: "Я могу писать стоя, я могу писать стоя, я могу писать стоя......"
Ева поворачивается к Богу и спрашивает: " И какой же второй подарок?"
Бог отвечает "Мозги, Ева, мозги".......

 

:shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательная страничка

 


Притча — малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

 

Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.

 

а вот вам и прикольные ссылочки
http://pritchi.ru/
http://www.pritchi.net/
http://community.livejournal.com/pritchi/
http://pritchi.castle.by/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, специально для вас!!!

 

Невротический ребёнок

Современная притча

 

Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.

 

— Мама, можно, я поиграю в песке?

 

— Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.

 

— Мама, можно, я побегаю по воде?

 

— Нет. Ты намокнешь и простудишься.

 

— Мама, можно мне поиграть с другими детьми?

 

— Нет. Ты затеряешься в толпе.

 

— Мама, купи мне мороженое.

 

— Нет. Ты простудишь горло.

 

Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:

 

— Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребёнка?

Изменено пользователем Ханька*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мужчин и 8 марта

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
источник: недра Интернета получена от: Samurai

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
Блиииин......
Сижу реву как дурааааа............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
уже года два, наверное, назад первый раз прочитала этот расказ. но, как и в 1 раз, все также сильно цепляет за душу. вот опять

Блиииин......
Сижу реву как дурааааа............

нет!!! не дура!!! пока мы способны еще так реагировать, нас еще можно называть людьми, а не машинами для зарабатывания денег-получения удовольствия и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождь. Крупные капли били ослика по спине.
«Больно», - подумал ослик. И спрятался под зонтик. «теперь больно зонтику». И спрятался вместе с зонтиком в домике. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
- Зачем ты это делаешь, ослик? – спросил его медвежонок. – Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
- Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильней.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя."

 

Мы говорим: "Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.

 

Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.

 

Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, что хотим.

 

Мы говорим: "Я не поднимал(а) трубку,потому что была занят(а)", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости.

 

Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.

 

Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.

 

Мы говорим: "Ты хороший друг", когда забываем добавить "...но тебе не стать для меня кем-то большим".

 

Мы говорим: "Это - не главное", когда знаем,что у нас нет иного выбора, как примириться.

 

Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.

 

Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.

 

Мы говорим: "Я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправданье.

 

Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханька*,

а вот вам и прикольные ссылочки

 


:flower4:

 

СПАСИБО!!! :love2:

 

хи-хи-хи :bkeh: вот мы счас как начитаемся!!! как впечатлимся!!!
:blow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, девоньки, будем темку закрывать? :crank: Никто не комментирует, никто не пишет о своих любимых притчах... Все наверное по ссылкамХанька*, убежали.... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живите с теми, кто рядом, если не можете жить с теми, кого любите. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×