Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Притчи, Которые Отражают Нашу Жизнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#201 angel20012****

Отправлено 11 Август 2013 - 00:11

angel20012****

Дока

• Пользователи
  • 1 360 сообщений
Михаил Кедрин

Сердце

Дивчину пытает казак у плетня:

"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей,
И светлых цехинов, и звонких рублей".

Дивчина в ответ, заплетая косу:

"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она - мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесёт.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой своей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь, и тебя полюблю".

Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь,
И с ношей заветной отправился в путь.

Он сердце её на цветном рушнике,
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах.
Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"

• 0

#202 григория*

Отправлено 19 Август 2013 - 12:42

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына: - Как тебе понравилось путешествие? - Это было замечательно, папа - Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец. - Да. - И чему ты научился из этого? Сын ответил: - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт. Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил: - Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
  • 0

#203 григория*

Отправлено 26 Август 2013 - 12:14

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Жила-была Женщина-швея. В одно утро она сидела на берегу реки и шила заказ, как вдруг ее наперсток упал в воду. Заплакала горькими слезами Женщина. Услышал Господь ее слезы, спустился к ней и сказал:
Дитя мое, почему ты так горько плачешь??
Я уронила свой наперсток в реку. Как же я буду шить без наперстка, я не смогу теперь помогать своему Мужу прокормить семью
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.:
Это твой? спросил Он Женщину.
Нет, ответила она ему .
Опустил во второй раз Господь руку в воду и достал оттуда серебряный наперсток, украшенный сапфирами:
Это твой наперсток? спросил Господь Женщину
Нет, ответила Женщина.
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток:
А это твой наперсток?
Да, ответила Женщина.
Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то Женщина-швея гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил:
Почему ты плачешь?
Мой Муж упал в реку, я не смогу без него жить.
Вошел Господь в воду и вышел оттуда с Джорджем Клуни:
Это твой Муж? спросил Он Женщину
Да, ответила она ему
Господь разгневался:
Неправда, ты лжешь.
Прости меня, Господь, но если бы я сказала про Джорджа Клуни «нет», ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз «нет», ты бы вышел из воды с моим Мужем. И если бы я на этот раз сказала «да», ты дал бы мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни.

ъМораль: Если Женщина врет, то только из самых лучших и высоких побуждений, и всегда во благо окружающих

• 0

#204 alenna

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:05

alenna

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: "А какой волк в конце побеждает?" Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: "Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".
  • 0

#205 григория*

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:24

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Две половинки

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? - заинтересовался Ученик.
- Точнее, половинкам, – поправился Учитель. - Вот так примерно. - Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

- У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
- Много.
- Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну да. А разве не так? - удивился Ученик.
- Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. - Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? - Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
- И вот, – торжественно провозгласил Учитель, – они встречаются - он соединил надкушенные половинки. - И что, подходят они друг другу?
- Hет
- А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок. - Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
- Они не подходят, – кивнул Ученик.
- Смотри дальше. - Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. - Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.
- Теперь они соответствуют друг другу идеально, потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем успешные пары перенимают друг у друга привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это кропотливый труд.
  • 0

#206 григория*

Отправлено 13 Май 2014 - 16:04

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Сосед завидовал соседу, взял ведро дерьма и вылил соседу на крыльцо. А тот помыл крыльцо, помыл ведро , собрал полное ведро яблок и отнес соседу. Сын спросил, зачем он ответил добром, ведь его оскорбили? Он ответил сыну: Каждый делится тем, что у него есть. :super:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных