Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Притчи, Которые Отражают Нашу Жизнь

Рекомендуемые сообщения

QUOTE(Zhenechka @ Суббота, 5 Июля 2008, 12:54)
Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?

 

расплакалась...

 

да уж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Учитель, враждебен ли мир человеку? Или он несет ему благо?" - спросил ученик дервиша. "Позволь мне рассказать тебе притчу", - ответил учитель.
Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной его зале все стены, потолок, двери и даже пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении - целая свора окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале никого не было, никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением.
Мир сам по себе не приносит нам ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Мир - это большое зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она была великолепной парафиновой свечей высшего сорта. Ее имя происходило от слова "свет" (свеча-светить),и она очень гордилась этим. Сначала она лежала на складе с сотнями таких же свечек и еще не догадывалась о своем высоком предназначении, потом-в магазине, а потом ее купили и положили на полку, где уже были ножницы и пузырек с конторским клеем.
-Кто я такая? Как, вы не знаете?! Я свеча! Я создана для того, чтобы светить другим сгорая. Нет, не подумайте, я не задаюсь, я знаю, что все мы созданы для какой то пользы, но согласитесь, иметь высокое предназначение-это очень ответственно.
Ей ничего не ответили, но ножницы и клей стали сторониться ее,ведь это тягостно-находиться рядом с тем,чье предназначение выше, чем твое.
Но свеча сама ни кого не замечала. Она думала о том, как проведет лучшие минуты своей жизни-когда будет светить. Может быть, это будет праздник: огни, музыка, веселье и она-маленькая, но необходимая часть его. Стать не заменимой частичкой чьего-то праздника-чем плохо для смысла жизни? А может, это будет тихая звездная ночь: двое влюбленных и она.Светить для любви- что может быть романтичнее? А может, она согреет чье-то одиночество. Не каждому дана способность разделить одиночество, но она чувствовала, что может и это.
Свеча ждала своего часа, и вот он пришел. Быстрые мальчишеские руки сняли ее с полки и отнесли на стол, а потом- ЗАЖГЛИ! Она была счастлива.
Но вдруг мальчишка выбежал из комнаты, и она осталась наедине с мраком.
Сначала свечка старалась не падать духом, ведь она ГОРИТ- что еще нужно? Но разве может быть более пустое занятие,чем гореть согревая СОБСТВЕННОЕ одиночество? Шло время, и свеча таяла. Каждая минута уносила кусочек ее души, а никто не видел и не нуждался в этом. Чем меньше становился ее фитилек, тем отчетливей она понимала,что, наверное,лучшими минутами ее жизни были те, когда она мечтала,как подарит себя людям. Никто не нуждался сейчас в этом подарке, а преподнести его потом она не могла: к сожалению, не мы выбираем время своих жертв. Но все же снова и снова она вспоминала свои грезы и пыталась насладиться ими. Наверное, в тот момент, когда перестаешь жить мечтами и начинаешь жить воспоминаниями, приходит старость.
Дверь в комнату открылась только утром. Мальчик подбежал к столу и взял в руки кусочек парафина- это было все, что осталось от забытой им свечки. Он держал в руках несбывшиеся надежды и не знал, как это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте сердце в хорошие руки?
- Я.
- Б/у?
- Да. Оно любило три года одного человека.
- Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой срок! Почему отдаёте?
- Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы... Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его... И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его...
- Как разбил?! А вы в ремонте были? Что вам сказали?
- Восстановлению не подлежит...
- Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?
- Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь...
- Я... я готов попытаться. Это, конечно, будет трудно, но результат того стоит. Вы можете дать мне какие-нибудь гарантии? Если я смогу его восстановить, смогу оживить ваше сердце... сколько ещё оно сможет любить?
- Пока оно бьётся...
- В объявлении вы указали, что отдадите сердце только при одном условии...
- Да. Я должна быть уверена, что вы не станете причинять ему боль.
- К сожалению, я не могу видеть будущего. Не могу с уверенностью обещать вам, что оно больше не будет страдать... Всё, что я могу на сегодняшний день, это дать вам в замен своё сердце...
- Я согласна!
- Меня тоже устраивают все условия контракта.
- Значит, встретимся завтра?! Для обмена?
- Да. До свидания, любовь моя.
- До завтра, любимый..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые не умеют расставаться. Привязываются, держат, звонят и не хотят отпускать. Им кажется, что вместе с человеком, которого они узнали, они теряют частичку себя. Нет бы сказать: "Да ладно, проехали, пока. Как-нибудь увидимся". И забыть. При встрече улыбнуться и опять забыть. К чему помнить тех, кто ушел. Вежливая фраза, скучающий вид - ты мне неинтересен, у меня нет на тебя времени. Зачем цепляться за то, чего у тебя никогда не было? Зачем стараться сделать больнее прежде всего тебе? Мучаться, вспоминать все эти слова и запахи, мечтать о прикосновениях и будущем, которого никогда не будет. Не надо.

 


Есть люди, которые не умеют удерживать. Неосторожное слово, мимолетный флирт. И ты уже видишь в его глазах пустоту. Он говорит тебе - выбирай сама, он не зовет и не борется за тебя. Не позвонит, не напомнит, не расскажет, как без тебя грустно, а после с улыбкой не скажет, что очень хочет видеть. С ним невозможно понять важна ли ты ему . Он вроде и есть, но его как бы нет. Не звонишь ты, не звонит он. На встречу согласен, но словно из одолжения. Скажи мне - что ты хочешь? И снова ни о чем, о глупостях и ерунде. И эта фраза - никто никому ничего не должен. Да скажи же ты, наконец, чего тебе надо! Зажги огонь! И пусть он погаснет потом, но сейчас от тебя должно быть тепло, чтобы в памяти остались яркие искры, а не этот скучающий вид.

 


Есть люди, которые не могут понять, что им надо. И вроде бы рядом с ним тот, кто им надо. И вроде бы все хорошо. И взгляд, и улыбка, и каждое слово, все это рождает какое-то счастье. Да, да, все подходит. Но что-то не то. Будто что-то не то. И это вот чувство все точит и точит. Направо посмотрит. Налево посмотрит. Сейчас я не буду здесь вся отдаваться. Сейчас я побуду, но вскоре, я знаю, я встречу другого, который со мною... с которым я сама... и все будет прекрасно. И вот происходит, меняются люди. И снова не то. Снова что-то не то.
Такие кругом живут странные люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь.

 

Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.

 

Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.

 

Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"То, что люди именуют нежностью, я называю страхом разлуки."
(с) Ф.Бегбедер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча о дружбе

 

 

 

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

 

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притчи - не просто рассказики с вполне уловимой моралью. Искусство составления притч очень древнее. Их составление - работа мудрецов. Но с какой целью они это делали? Не просто же для того, чтобы сочинить сказку, в конце которой - мораль...

 

Оказывается (если верить некоторым исследователям в этой области), с одной стороны, притчи были нужны для того, чтобы передать зашифрованное знание, а с другой стороны, шифровка должна быть довольно интересной, чтобы передаваясь из уст в уста, она не потерялась в песках времени, и жила как можно дольше. Вдруг через века кто-то из мудрецов ее сможет расшифровать и получить послание от его пославшего... Давайте вместе попробуем расшифровать притчу, что Аксинья привела!

 

В притчах часто используются следующие "популярные" символы:

 

Отец, Гончар, Царь и т.п. = Творец, Бог.
Дочь, Молодая девушка, Женщина, Старуха, Ведьма, все эти стервы = душа человека в различных ее "возрастах".
Принц, Иван-царевич, Иванушка-дурачок, Юноша = ум человека.
Вода = мудрость.
Чистая вода, лужа = соответствующая мудрость.
Плыть по течению = ни интересоваться никакой мудростью, не замечать ее вокруг себя.
Плыть против течения = постоянно ощущать мудрость, ее движение, дыхание вокруг себя.
Огонь = любовь.
Кипяток = (догадайтесь сами)
Пустыня = человечество безотносительно его оценки.
Песчинка = один некий человек.
Мешок с зернами кофе = коллектив интересных (с ароматом) людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила была в одном лесу Змея. Жила она в этом лесу давно. Каждый пень, каждый бугорок знала, много детей тут нарожала, те своим потомством обзавелись, все чтили Змею как старшую. Да и все другие обитатели леса также Змею уважали.

 

Вот как то раз, в один недобрый день, грелась она на солнышке. Пробегали мимо дети – детеныши людей, увидели Змею. Обступили ее, разглядывали. Змея лежала себе спокойно.
Но вот дети бросили в Змею камень. Змее это очень сильно не понравилось, но она продолжала лежать. Один ребенок взял палку и ударил Змею. Змея попыталась уползти, но ребенок стал опять бить ее палкой. Тогда Змея напала на него и укусила в руку которой он сжимал палку.

 

Дети убежали. Ребенок укушенной Змеей остался лежать и умер бы, но пришел Хозяин леса, дал ребенку снадобей, поворожил, и ребенок выжил.

 

Хозяин леса сказал после этого Змее:
- Если ты или кто-то из твоих потомков хотя бы один раз еще укусите человека, я тебя и весь твой род изгоню из леса. И вас всех в пустыне поклюют соколы и поубивают мангусты.

 

И вот как-то раз опять вылезла Змея на открытое место погреться на солнышке.
Мимо бежали дети людей, увидели Змею. История повторилась. Только теперь уже Змея, чтобы не навлечь беды на весь свой род, не кусалась. Попыталась убежать, но дети гнались за ней и били паками. И забили бы до смерти, но Хозяин леса появился вовремя и испугал детей криком тигра. Дети убежали.

 

Хозяин погладил Змею, смазал ее раны и спросил:
- Как же ты довела до такого? Еще немного и они убили бы тебя.
- Но как же? – удивилась Змея - Ты же сам запретил мне кусаться !!!

 

- Да, кусаться я тебе запретил, но шипеть и пугать я тебе не запрещал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спрашивает он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое "Залог", — говорит индеец.
— Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть, грузовичок 1949 года выпуска…
— Нет, это не годится, — говорит банковский работник, — может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь…
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить…
В конце концов индейцу всёже оформляют займ и выдают 500 долларов.
Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спрашивает его тот же работник.
— Положу в вигвам, — говорит индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое "Депозит", — отвечает индеец
— Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять…
Старый индеец подумал и спросил:
— А что у банка есть в залог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездомная, оборванная женщина сидит на паперти и с протянутой рукой просит пару долларов себе на обед. К ней подходит элегантно одетая, благоухающая леди и открывает свой кошелек.

 

- Если я дам тебе десять долларов, ты не побежишь с ними покупать бутылку вина?
- Что Вы, мэм, я бросила употреблять спиртное много лет назад.
- А может быть ты бросишься делать шоппинг?
- Что Вы, мэм, я не трачу свое время на шоппинг, я трачу его на выживание.
- А может быть ты побежишь к парикмахерский салон?
- О, нет мэм, я перестала укладывать волосы давным-давно.

 

Дама прячет свой кошелек.
- Знаешь что, я, пожалуй, не дам тебе денег. Я приглашаю тебя сегодня на ужин со мной и моим мужем.
- О, что вы, мэм, боюсь, это не придаст аппетита Вашему мужу, ведь я, скорее всего, и пахну дурно.
- Нет, нет, это будет важная встреча для него. Я хочу, чтобы он увидел, что происходит с женщиной, когда она перестает употреблять вино, не делает шоппинг и не посещает салон стилиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из учеников спросил Будду:

 

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

 

— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:

 

— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.

 

Тогда Будда заметил:

 

— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×